MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
04 Июнь 2024, 17:26:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 59
  Печать  
Автор Тема: Кофе  (Прочитано 405395 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dm.R.
Член Клуба
***
Сообщений: 432



Email
« Ответ #570 : 16 Август 2013, 00:33:58 »

И что характерно - один латиноамериканский кофе, на который я давненько положил глаз, доставляется только по Испании  пардончик

/угрюмо/
Угу, найти бы ещё где они его прячут...
Записан

Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь. (Ральф Уолдо Эмерсон)
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #571 : 22 Август 2013, 11:07:58 »

кофе ЭГОИСТ вполне нормальный, но качество хромает (или от партии зависит). Как только появился на полках, пробовал его. Сейчас уже давно не покупал, год-полтора как.
Из "старичков" хорошо идет MOLINARI



Хороши все виды по своему, там на пакетах пишут содержание робусты.
Записан

Viva la Cuba libre
Corvinus
Член Клуба
***
Сообщений: 166



Email
« Ответ #572 : 22 Август 2013, 14:01:15 »

Я пью вот такой на работе, molinari в вёдрах)). Дома почти не пью кофе.
Записан
DS72
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #573 : 22 Август 2013, 14:18:29 »

Кто-нибудь из форумчан заморачивался с кофе свежей обжарки? Отдельные кофеманиаки-ортодоксы вообще всё что дольше двух недель после обжарки помоями считают. Оно вроде бы как и понятно- свежее- ароматнее и вкуснее, но настолько ли велика разница? Не достаточно ли просто соблюдения условий хранения и сроков, указанных производителем?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #574 : 22 Август 2013, 15:21:17 »

Кто-нибудь из форумчан заморачивался с кофе свежей обжарки? Отдельные кофеманиаки-ортодоксы вообще всё что дольше двух недель после обжарки помоями считают. Оно вроде бы как и понятно- свежее- ароматнее и вкуснее, но настолько ли велика разница? Не достаточно ли просто соблюдения условий хранения и сроков, указанных производителем?

А другие маниаки-обжарщики-ортодоксы например уверяют, что кофе раскрывается примерно через 2-3 недели после обжарки.
По странному стечению обстоятельств, производства "додвухнедельщиков" находятся рядом с Москвой и Питером - рядом с основным сбытом. А производства "отдвухтрёхнедельщиков" - в Сибири, на расстоянии 2-3 недель доставки  ржу

http://en.wikipedia.org/wiki/Coffee_roasting
Конечно самостоятельно обжаренный кофе как минимум можно точно настроить на свой вкус и на полное раскрытие сорта. Но сделать это на сковородке, в духовке или на мангале - нереально. Посмотрите таблицу - всего 25 градусов отделяет тёмную обжарку от светлой (не считая промежуточных градаций градусов по 5). А это три-четыре-пять глобальных изменения вкуса зерна, не говоря уж о том что обжарка должна быть равномерная. Зерно Пиберри не зря дороже обычного - оно обжаривается саааамую малость равномернее.

Так что если есть возможность купить и поставить дома хороший ростер, а подвал загрузить мешками с "зеленью", ради которой стоит возиться - не сомневайтесь не минуты. По крайней мере у Вас будет идеальная обжарка для себя. А нет возможности - помните что профессиональные мастер-ростеры не зря свою зарплату получают.

А вообще в списке имеющих самую высокую оценку Коферевью  - и панамская Геша, свежеобжаренная несколькими независимыми ростерами по причине полного отсутсвия своей обжарки, и гавайская явно не вчера фермером обжаренная Кона.

Я как не трудно догадаться предпочитаю обжарку и упаковку там, где кофе вырос.
Записан
RanierIII
Член Клуба
***
Сообщений: 196



Email
« Ответ #575 : 22 Август 2013, 16:11:50 »

Конечно умельцев-самодуров обжаривающих "зелень" на сковородках-мультиварках-духовках никто не отменял, но мне кажется это все от лукавого.. Есть профессионалы, у которых можно купить буквально вчерашний кофе свежей обжарки, так зачем изобретать велосипед? Все сказанное разумеется мое скромное мнение.
Записан

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности
/Sir Winston Leonard Spencer-Churchill/
DS72
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #576 : 22 Август 2013, 19:24:26 »

Так вопрос и был о профессиональной свежей обжарке, самостоятельно этим заниматься конечно те ещё закидоны. Просто сейчас есть возможность заказать свежеобжаренный кофе, и даже до регионов он дойдет почтой за пару недель точно. И это будет действительно свежая обжарка против той, что сделана 6-8 месяцев назад непосредственным производителем и упаковщиком где-нибудь в Антигуа и Барбуда. Правда тут есть одна добрая засада- что вам фактически пожарили и какой состав смеси- этого простому смертному никогда не узнать, а пожарить могут многое...
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #577 : 23 Август 2013, 00:19:22 »

Так вопрос и был о профессиональной свежей обжарке, самостоятельно этим заниматься конечно те ещё закидоны. Просто сейчас есть возможность заказать свежеобжаренный кофе, и даже до регионов он дойдет почтой за пару недель точно. И это будет действительно свежая обжарка против той, что сделана 6-8 месяцев назад непосредственным производителем и упаковщиком где-нибудь в Антигуа и Барбуда. Правда тут есть одна добрая засада- что вам фактически пожарили и какой состав смеси- этого простому смертному никогда не узнать, а пожарить могут многое...
(наступая на горло собственной песне) Попробуйте. Вкус - это вообще тонкая материя, ктож знает, что будет именно Вашим Идеальным Кофе.
На мой взгляд, решительно ничего не может сравниться с обжаркой в месте происхождения + стандартный пакет с односторонним клапаном (и азотом?). Я периодически ставлю опыты с независимыми ростерами. Правда нероссийскими.
Правда есть одно "но" - я не признаю смеси кроме смесей гарантированно из одной страны от одного производителя. Нет никакого смысла заказывать полкило робусты в смеси с пятьюдесятью граммами Блю Маунтин.
Записан
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #578 : 23 Август 2013, 03:15:47 »

  Я соглашусь с Николаем.
 Моя собственная практика подтверждает, что кофе обжаренный и упакованный на эстансии- лучший из возможных. Другое дело, что у уважаемого DS72 видимо есть свои причины сомневаться в этом.))) Пусть так. И всё же даже обжаренный полгода назад здесь кофе будет честнее того, что предлагается в России "профессиональными" тостадорами.
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
DS72
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #579 : 23 Август 2013, 07:35:29 »

Так и я с Николаем не спорю, обжарка и упаковка на месте производства- это хорошо. Вопрос был с целью получить сравнительные отзывы.
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1567


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #580 : 23 Август 2013, 07:53:09 »

Вкус - это вообще тонкая материя,..
Каудильо, не кажется ли вам, что в "тонкой материи" вкуса одна треть это самовнушение, вторая треть шаманство маркетологов и лишь в третьей трети можно заметить сам вкус, причем уже значительно сдобренный двумя предыдущеми третями? В результате "сам черт ногу сломит", зато какой простор для маркетологов открывается.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #581 : 23 Август 2013, 12:06:36 »

(мечтательно вздыхает) Это был бы рай для рекламщиков. Но шаманство и самовнушение в какой-то момент изрядно теряют в силе. В виски к примеру на уровне Чиваса или какой сейчас самый пафосный разбавитель для кокаколы. А менее массовые или более оригинальные продукты уже надо пробовать и составлять собственное мнение. Тут маркетинг не очень. Уж сколько типа суперпупер сигар здесь курили только один раз.

По теме - свежая обжарка (действительно свежая, а не "обжариваем ежедневно" в смысле "работаем 7 дней в неделю, а отгружаем естественно то что постарше") - это в идеале очень клёвый местный хипповский бизнес. Я за одним магазинчиком поглядываю то ли в Перу, то ли в Йоханнесбурге, уж не помню. Там хозяин каждое утро пишет типа: "Чуваки, у меня тут мешок Найнти Плюс, через час можете начинать забирать, выход будет 38 пакетов. А еще со вчера осталось четыре пакета Эль Инхерто, заберите кто-нибудь!" Это моя мечта вообще, а не бизнес. Продаёшь вкусные вещи хорошим людям и в полной гармонии с самим собой эксплуатируешь мировой империализм, а не он тебя. А если еще добавить, что основная маржа (в десятках раз) прилипает к кофе именно на стадии обжарки-упаковки, а хранится зелёный кофе годами, а самая лучшая упаковка обжаренного - 18 месяцев, то я таки да, я хочу так жить!
А еще это шанс попробовать всякие редкости. Та же Эсмеральда Эспесиаль продаётся только зелёной, финка не обжаривает кофе на продажу. Бонус потребителю.

А вот если финка обжаривает и продаёт, я при прочих равных предпочту их обжарку и упаковку. Просто потому, что свою Таса де Экселенсия или еще какой Чифс Чойс они получили за свой кофе именно местной обжарки.

В суровой российской действительности всё конечно малость не так радужно и с носоединорогами, но некоторые преимущества по сравнению с большей частью остального рынка для потребителя тоже есть.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #582 : 30 Август 2013, 01:06:39 »

 подстолом

Пуэрториканский город Яуко зовётся Городом Кофе и ещё Столицей Таино.
Таино, если что - это те индейцы, что научили Колумба на Кубе курить.
Так вот. Лучший пуэрториканский кофе зовется Яуко Селекто и про него с вариациями пишут примерно так: "Один из лучших карибских сортов, очень близок к Ямайка Блю Маунтин, к сожалению страдает нестабильностью".

Вот я думаю - может зря мы ругаем кубинскую сигарную индустрию, тут дело не в организации с социализмом, а намного глубже - в доколумбовых традициях?  ржу
Записан
PachaGratis
Член Клуба
***
Сообщений: 274


Лишенец


Email
« Ответ #583 : 30 Август 2013, 02:17:54 »

 Скорее уж надо погоду ругать и климат вообще. Если случится быть урагану и граду дождя- так и не будет урожаю... пардончик подмигивающий
Записан

Всё, что ни делается, делается в Китае. Всё, что ни происходит, происходит в Америке. Всё, что ни случается, случается в России…
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #584 : 30 Август 2013, 02:23:59 »

Будем верить в людей и в лучшее, спишем всё на ураганы  ржу
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 59
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC