MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
26 Апрель 2024, 18:21:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Голосование
Вопрос: Сколько подряд сигар вкусно курить?
Одну за одной, но немного. - 4 (4.4%)
Несколько с перерывами. - 42 (46.7%)
Только одну сигару в день. - 44 (48.9%)
Всего голосов: 78

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Сколько подряд сигар вкусно курить?  (Прочитано 30962 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 01 Декабрь 2009, 20:52:52 »

Есть, на мой взгляд, вполне оправданное мнение, что каждая следующая сигара, выкуренная в одни сутки, воспринимается хуже. Потому что рецепторы устают, происходит насыщение и т.д.
Для статистики голосование. Для "что и почему?" давайте писать тут!
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2009, 23:47:16 »

Главное не количество, а качество. Полезность вещи выступает в качестве такого ее свойства, благодаря которому она приобретает статус блага и оказывается вовлеченной в круг интересов человека. Непрерывное потребление любого блага (потребление в ограниченное время) имеет свой предел: полезность каждой следующей порции потребленного блага оказывается ниже, чем у предыдущей. Делаем выводы  ;)
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2009, 10:53:04 »

После этого высказывания тему можно считать исчерпанной :)
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2009, 19:09:57 »

После этого высказывания тему можно считать исчерпанной :)
Наверное, мало кто знает, но тема явно родилась из http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=919.msg12919#msg12919. Поэтому, если для простых курильщиков ее можно считать исчерпанной голосованием, то мне, как практикующей дегустации, очень интересно обсудить. По моему мнению дегустация должна быть "чистой" и курильщик не должен в этот день ничего курить до дегустируемой сигары. Иначе потом вкусоаромат одной накладывается на ощущения от другой. А если смывать послевкусие алкоголями, то слизистая вообще устанет, и любая сигара покажется бедной на аромат и пустой.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2009, 21:11:41 »

По моему мнению дегустация должна быть "чистой" и курильщик не должен в этот день ничего курить до дегустируемой сигары. Иначе потом вкусоаромат одной накладывается на ощущения от другой. А если смывать послевкусие алкоголями, то слизистая вообще устанет, и любая сигара покажется бедной на аромат и пустой.
Ну тогда, конечно, одну сигару.
Зависит естественно от формата, но если не сигариллы, то с трудом представляю себе героя, который выкурит несколько toro и еще будет расписывать нюансы их аромата  ;D Рот действительно устает. Даже от обилия вкусной еды устает значительно, а после омываний спиртом там вообще мало живого остается  :D Помните ведь в теме про спирт: для сочетания с сигарой нужно всего несколько граммов, маленький глоточек.

Проголосовал "Только одну сигару в день" - дальше все менее и менее вкусно, даже если одной и той же марки сигары куришь. Насыщает.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2009, 17:38:29 »

После этого высказывания тему можно считать исчерпанной :)
Наверное, мало кто знает, но тема явно родилась из http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=919.msg12919#msg12919. Поэтому, если для простых курильщиков ее можно считать исчерпанной голосованием, то мне, как практикующей дегустации, очень интересно обсудить. По моему мнению дегустация должна быть "чистой" и курильщик не должен в этот день ничего курить до дегустируемой сигары. Иначе потом вкусоаромат одной накладывается на ощущения от другой. А если смывать послевкусие алкоголями, то слизистая вообще устанет, и любая сигара покажется бедной на аромат и пустой.

Вопрос был о вкусности, то есть о субъективных приятных ощущениях при курении. дегустация естественно требует незамутнённой чистоты. Если уж говорить о серьёзной дегустации, то к ней надо готовиться и гастрономически, избирательно подходя к употребляемой пище даже накануне процесса.
Вопрос я посчитал закрытым именно по причине абсолютно точной формулировки в плане вкусности :)
Записан
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2009, 02:23:03 »

Вопрос я посчитал закрытым именно по причине абсолютно точной формулировки в плане вкусности :)
А разве именно когда дегустируешь не вкуснее курить? (вопрос и к дегустаторам)
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2009, 11:10:08 »

Вопрос я посчитал закрытым именно по причине абсолютно точной формулировки в плане вкусности :)
А разве именно когда дегустируешь не вкуснее курить? (вопрос и к дегустаторам)
Я хоть не дегустатор, но хочу высказать предположение, что во время дегустации надо (наверное) стараться уловить все нюансы сигары, анализировать, записывать их, выставлять оценку. Мне кажется дегустация - это как работа, в определённом смысле.
Во время дегустации нельзя полностью забыться и просто наслаждаться курением. Поэтому вкуснее не дегуустировать, а просто курить. :)
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2009, 16:11:26 »

Я хоть не дегустатор, но хочу высказать предположение, что во время дегустации надо (наверное) стараться уловить все нюансы сигары, анализировать, записывать их, выставлять оценку. Мне кажется дегустация - это как работа, в определённом смысле.
Во время дегустации нельзя полностью забыться и просто наслаждаться курением. Поэтому вкуснее не дегуустировать, а просто курить. :)

Вы на сайте читали статьи  про дегустирование? Если не вдумчиво курить, то ннюансов не почувствуете, а разве это вкуснее?
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2009, 16:29:26 »

Для меня нюансы пока недоступны. Во время курения, периодически почитываю дегустации, но они далеко не всегда совпадают с моими ощущениями.
Попытка самостоятельно проанализировать сигару отвлекает меня от получения удовольствия ввиду необходимости постоянного контроля и анализа выкуриваемой сигары.

Возможно у опытных дегустаторов, выкуривших не один десяток конкретной витолы, уже на подсознательном уровне проводится анализ.

Просто курение, на данном этапе моего опыта сигарокурения, приятнее.

Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2009, 18:39:26 »

Полностью согласен с Сергеем. Пока есть желание наслаждаться процессом курения сигары, лучше не перебивать его концентрацией на ощущениях и попытками определить вкус на каком-то этапе.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2009, 19:11:13 »

Читаю и удивляюсь.
Зачем искать рецепты для всех? Одному вкусна только первая сигара в день, другому вообще если раз в неделю.
 
Если я выкуриваю седьмую сигару в день, то только потому, что она вкусная. Была бы дерьмом - выкинул бы не раздумывая. Порция никотина мне не нужна. Я до сих пор иногда бывает и три дня не курю, а в поездках и неделю могу не курить.

Просто надо грамотно подходить к нескольким сигарам. Конечно, после Monarcas и Magnum 50 покажется попсятиной, я уж не говорю о какой-нибудь легенькой доминикане или пустой гондурасине. А бывает наоборот - куришь суховатую сигару, она чадит, вкус смолистый, горький, и после нее другая сигара (в нормальном состоянии) кажется еще приятней, чем обычно.

Конечно, перед ответственной дегустацией нельзя ни пить, ни есть, ни тем более, курить что-нибудь. Что угодно может повлиять на чистоту восприятия. Но в теме речь идет не об этой самой чистоте, а о том сколько сигар вкусно курить.

Поэтому я отвечу так - какая бы это сигара по счету не была, она все равно вкусная, иначе я бы ее не курил.
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2009, 19:34:32 »

Вот на этой позитивной ноте можно бы и поставить точку, но также можно высказать свое индивидуальное мнение, что и было предложено автором темы.
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2009, 07:06:49 »

Конечно, перед ответственной дегустацией нельзя ни пить, ни есть, ни тем более, курить что-нибудь.
А разве еда наоборот не распаляет восприятие? Это ведь одна из причин, почему советуют перед курением кушать.
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2009, 13:32:03 »

Цитировать
А разве еда наоборот не распаляет восприятие? Это ведь одна из причин, почему советуют перед курением кушать.
Кушать нужно для того, чтобы уменьшить выделение слюны, иначе можно захлебнуться. От предвкушения выкуривания вкусной сигары слюнки так и текут.  ;)  ;D
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC