MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
08 Июнь 2024, 06:21:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Трещины на покрове  (Прочитано 6287 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lock
Член Клуба
***
Сообщений: 357



Email
« : 07 Апрель 2013, 23:17:05 »

Недавно обнаружил такое, что на покрове сигар появляются мелкие трещинки длинной около сантиметра  и шириной до мм. Случаи единичные (одна из 10) и может сам не доглядел ранее, но всё же... Все сигары с кот-ми это случилось - куба. Влажность 70-74, открывается хьюм несколько раз за день. Кто нибудь сталкивался? Какие возможные причины?
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #1 : 07 Апрель 2013, 23:46:58 »

быстрый набор влаги
Записан

я курю, потому что я курю.
rosin
Член Клуба
***
Сообщений: 359


Hand of God


Email
« Ответ #2 : 07 Апрель 2013, 23:49:38 »

Сейчас модно полапать сигару при покупке. Особенно любят лапать Кубу, где нет защитного целована.
Записан

Cреди людей больше копий, чем оригиналов.
LLiriK19821002
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 374


тысяча чертей....


Email
« Ответ #3 : 08 Апрель 2013, 11:01:02 »

Сейчас модно полапать сигару при покупке. Особенно любят лапать Кубу, где нет защитного целована.

Модно простите??? Это некая необходимость,но никак не мода!!
С ваших слов,надо покупать сигары в слепую (касаемо только Кубы)
Записан

Лидерство само по себе не приходит.
Его нужно в себе воспитывать.
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« Ответ #4 : 08 Апрель 2013, 11:02:59 »

Недавно обнаружил такое, что на покрове сигар появляются мелкие трещинки длинной около сантиметра  и шириной до мм. Случаи единичные (одна из 10) и может сам не доглядел ранее, но всё же... Все сигары с кот-ми это случилось - куба. Влажность 70-74, открывается хьюм несколько раз за день. Кто нибудь сталкивался? Какие возможные причины?
В каких местах трескается покров?
Сигары из одной коробки, одного бренда?
Записан
A.O.
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2480


Люблю курить


WWW
Email
« Ответ #5 : 08 Апрель 2013, 11:36:40 »

Сейчас модно полапать сигару при покупке. Особенно любят лапать Кубу, где нет защитного целована.

Модно простите??? Это некая необходимость,но никак не мода!!
С ваших слов,надо покупать сигары в слепую (касаемо только Кубы)




прощупывать надо, но это надо уметь, а многие давят со всей силой так что и лист трещит.

А трещины могут быть по разным причинам.

1. сигара падала.
2. Влажность резко набрала и немного набухла, вот и появились трещины.
3. До покупки сигару лаполи, довили на неё.
4. При перевозке коробка упала, сначало трещины не видно было, а через время появились.
5. Или вы часто открываете хьюмидор и сигару мнёте с большей силой для проверки её влажности.
Записан

cigarboom.ru
lock
Член Клуба
***
Сообщений: 357



Email
« Ответ #6 : 08 Апрель 2013, 11:52:43 »

Трещины всего на трёх сигарах разных марок, ничего экстремального с ними не происходило и попали мне в руки целыми. Другие сигары этих же марок и сортов в порядке. Если произошёл набор влажности быстро, то почему изнутри она набирала быстрее чем покров... а иначе как мог произойти разрыв...? Спрашиваю, потому как, если есть на то причины, то хотелось бы их избежать в дальнейшем.
Записан
Naranoth
Член Клуба
***
Сообщений: 173



Email
« Ответ #7 : 14 Июль 2013, 22:00:16 »

Оживляя тему, отвечу.
Покров на открытом конце сигары лопается по причине быстрого набора влаги. Когда сигара из условий пониженной (60-65%, реже: 65-69%) влажности попадает в стандартные условия для хранения - 70%-72%. Табак, внутри сигары начинает набирать влагу и расширяться, в то время как покров, будучи приклеен, может только растягиватся. При этом, избыточное напряжение в покрове достигается довольно быстро и он рвется. Характер набора влаги сигарой предполагает конусообразное расширение сигары, поскольку влага быстрее проникает в сигару с открытой стороны. Отсюда, собственно и частые разрывы покрова на открытом ее конце.

Я решаю проблему установив в карантинном хьюме (у меня это герметичный контейнер и боведа) уровень влажности в 69%. Сигары сначала кладу на неделю в него, и лишь затем в основной хьюм (72%).
В идеале бы конечно найти бусинки 66-68%, но мне пока такие только в штатах попадались да и то было не до них.

Как думаете, друзья, может понизить карантинную влажность до 65%?
Записан
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #8 : 14 Июль 2013, 22:06:25 »

Вообще, перелопатив инет, вроде прихожу к выводу, что идеальная влажность для эйджинга Кубы именно 65 и составляет.
Записан
Naranoth
Член Клуба
***
Сообщений: 173



Email
« Ответ #9 : 14 Июль 2013, 23:13:06 »

Вообще, перелопатив инет, вроде прихожу к выводу, что идеальная влажность для эйджинга Кубы именно 65 и составляет.
Возможно Вы правы, Гурген!
Однако ж, я для себя этот вывод сделать пока не смог - ну нравятся мне сигары при 72% и все тут. Даже на этом форуме единого мнения до сих пор нет.
Вместе с тем, при 65% (и, разумеется, комнатной температуре 24-25) меньше риска повредить покров сигары при длительной выдержке, что, при прочих равных, безусловно указывает на Вашу правоту.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC