MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
27 Апрель 2024, 05:16:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Как научиться "понимать"сигары?  (Прочитано 47722 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #45 : 09 Ноябрь 2012, 11:17:20 »

нюхачи ВДЫХАЮТ!!))))).
можно провести аналогию с дегустаторами вина. они катают по языку глоток вина, смещают с одной рецепторной зоны в другую, глотают...Но даже если и выплевывают, то уже на этом этапе ничего не расщепляют и не выискивают во вкусе, а просто удаляют отработанный продукт.
Записан

я курю, потому что я курю.
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #46 : 09 Ноябрь 2012, 11:19:09 »

Чушь! Ничего не отключается, если не отключать.
Адаптация к фону - соглашусь. Но никогда не соглашусь, что мы не чувствуем запах ретроназально. Когда вы едите колбасу - чувствуете во рту не только консистенцию и вкус на языке, но и запах колбасы, а если яблоко - то запах яблока,- и это не ольфактивное, а ретроназальное прохождение воздуха.
Записан
MIX811
Член Клуба
***
Сообщений: 363



Email
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2012, 11:22:46 »

вот именно когда я жую бутерброд и выдыхаю носом именно в этот момент я вкуса и не чувствую
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #48 : 09 Ноябрь 2012, 11:23:25 »

проверил с колбасой))) пахнет, пока режешь, пока чистишь, а когда жуешь - вкус, только вкус...
Записан

я курю, потому что я курю.
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #49 : 09 Ноябрь 2012, 11:26:01 »

Вы с дурианом попробуйте подмигивающий ржу
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2012, 11:34:00 »

нюхачи ВДЫХАЮТ!!))))).
можно провести аналогию с дегустаторами вина. они катают по языку глоток вина, смещают с одной рецепторной зоны в другую, глотают...Но даже если и выплевывают, то уже на этом этапе ничего не расщепляют и не выискивают во вкусе, а просто удаляют отработанный продукт.
Ничего подобного! И после выплёвывания ощущается аромат. Есть у нас такой термин "каудаль", используют его для определения стойкости послевкусия после удаления дегустируемого образца из ротовой полости. 1 каудаль= 1 секунде.
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #51 : 09 Ноябрь 2012, 11:41:09 »

послевкусие - да! Но это после того, как сплюнул. а не во время самого процесса.
Записан

я курю, потому что я курю.
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #52 : 09 Ноябрь 2012, 11:51:47 »

про каудаль. с медицинской точки зрения.
послевкусие - это время "отмывки" или восстановления рецепторов. как удар по колоколу - ударил один раз, а вибрация и звук длятся еще какое-то время, пока колебания не затухнут.
рецепторы "забиваются" (=включаются, работают) в то время, когда мы набираем вино/дым. катание по ротовой полости - это увеличение площади соприкосновения рецепторов и увеличение времени их контакта. и послевкусие - это процесс самоочистки рецепторов от удаленного раздражителя. можно вино катать бесконечно долго, но на вкусоощущение это не скажется (как дегустаторов), ибо рецепторы среагируют на 100%, +примесь слюны, +нагрев смеси напитка и слюны во рту....и прочее.
что я хочу этим сказать?  что дегустируется продукт на входе, а не на выходе, иначе весь процес должен был выглядеть так: глоток, наклон головы и глубокомысленное тонкой струйкой выливание вина с одновременным анализом "со вкусом чего это сравнить?"
Записан

я курю, потому что я курю.
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #53 : 09 Ноябрь 2012, 12:08:34 »

Не совсем понимаю, на чём Вы настаиваете. Во рту мы чувствуем: сладкое, солёное, горькое, кислое(умами под вопросом), температуру, остроту, терпкость, текстуру и запах. Запах мы чувствуем потому, что воздух изо рта проталкиваем в нос.
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #54 : 09 Ноябрь 2012, 12:14:44 »

я не настаиваю))) сам выдуваю дым через нос (подразнить слизистую),но чувствую разницу между тем же дымом, когда я его вдыхаю. я к тому, что дегустировать дым "обратной тягой" , по-моему, надуманно. опять-таки, это, как говорится, ИМХО.
Записан

я курю, потому что я курю.
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #55 : 09 Ноябрь 2012, 12:35:02 »

я не настаиваю))) сам выдуваю дым через нос (подразнить слизистую),но чувствую разницу между тем же дымом, когда я его вдыхаю. я к тому, что дегустировать дым "обратной тягой" , по-моему, надуманно. опять-таки, это, как говорится, ИМХО.

Рот ничего не ощущает кроме вкусов. Аромат ртом невозможно ощутить. Харе троллить подмигивающий
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #56 : 09 Ноябрь 2012, 12:49:19 »

я не настаиваю))) сам выдуваю дым через нос (подразнить слизистую),но чувствую разницу между тем же дымом, когда я его вдыхаю. я к тому, что дегустировать дым "обратной тягой" , по-моему, надуманно. опять-таки, это, как говорится, ИМХО.

Рот ничего не ощущает кроме вкусов. Аромат ртом невозможно ощутить. Харе троллить подмигивающий

троллить - не моя епархия)))) чужой хлеб не отнимаю)))
Записан

я курю, потому что я курю.
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #57 : 09 Ноябрь 2012, 13:29:07 »

Рот помимо 4 вкусов ощущает ещё температуру, терпкость(танинность), текстуру продукта( твёрдость, маслянистость), остроту(перец). Ртом мы не чувствуем запах, но мы можем почувствовать запах того продукта, который находится во рту путём подачи воздуха, смешанного с молекулами, создающими запах, в нос.
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #58 : 09 Ноябрь 2012, 13:46:24 »

ну это понятно...
ладно..только что прокурил JLP. Не самая ароматная для дегустации, конечно. но вот что отметил (опять) для себя. выпуская дым весь через нос, отметил только раздражающее действие дыма. запаха на этом фоне не ощутил. выпуская разбавленный дым, кроме раздражения, что-то можно отметить как запах. но раздражение мешает. отдохнув, выпускать стал самые остатки ("следы") дыма. все равно раздражает, но запах какой-то можно идентифицировать. Потом стал сравнивать этот аромат с ароматом дыма, если его выпустить перед собой и вдыхать его, разбавленный воздухом. Все-таки, аромат отличается. И последнее. Остаток дыма, смешанного с воздухом в помещении, вызывает самое приятное ощущение в плане восприятия аромата.
Ладно, пошел жевать сервелат))))) и проветривать помещение, а то скоро станет запах неприятным. Выпьем
Записан

я курю, потому что я курю.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #59 : 09 Ноябрь 2012, 15:14:09 »

выпуская разбавленный дым, кроме раздражения, что-то можно отметить как запах. но раздражение мешает. отдохнув, выпускать стал самые остатки ("следы") дыма. все равно раздражает, но запах какой-то можно идентифицировать.
Так может вопрос не в направленности потока, а чисто в практике? Мозг сначала "пропускает" самые едкие ароматы, потом после привыкания переходим на более тонкий уровень и так далее. Одна и та же сигара совершенно по-разному воспринимается в зависимости от стажа курения.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC