MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
14 Май 2024, 05:28:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: 11.03.10 - Относительно табака Марка Твена  (Прочитано 17469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TRINITI
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 70



WWW
Email
« : 12 Март 2010, 01:14:29 »


Вроде эксперимент с переклеиванием бантов Твен описывает очень интересный, но как верить человеку, ТАК относившемуся к сигарам?
Цитировать
     «Прекратить курить - самая легкая вещь... Я точно знаю. Я делал это тысячу раз», - писал Марк Твен. Очередную попытку ограничить себя он увековечил в одной из частей книги «По экватору» 1897:
     «Это работало более-менее сносно некоторое время. Я обещал себе, что не брошу, но буду курить только по одной сигаре в день. Я откладывал эту сигару на время перед сном, чтобы выкурив ее не мучиться желанием еще одной. Каждый день и целый день я ждал момента, когда разожгу свою сигару. Со временем я стал охотиться на большие сигары. Они все росли и росли в размере, и за месяц моя вечерняя сигара выросла до таких пропорций, что ее можно было использовать вместо трости! Тогда я решил, что ограничение до одной сигары в день не имеет смысла».

     Впрочем, едва ли эксперименты Твена можно воспринимать всерьез, ведь он сам пишет: «Я бросал курить время от времени, однажды даже в течение нескольких месяцев. Но это было только для хвастовства, чтобы уничтожить тех критиков, которые утверждали, что я стал рабом своих привычек и не могу сломать оковы».

     Возможно к сигарам Марк Твен относился не лучше, чем к сигаретам и просто испытывал психологическую зависимость: курил очень много и только самые дешевые сигары, особенно не любопытствуя о вкусоароматике. Может быть и так, но в своем произведении "Относительно табака" Марк Твен очень метко и изобретательно разоблачает главный предрассудок "настоящих" ценителей сигар: привязанность к бантам и имиджу марки. Это эссе вы можете прочитать у нас в разделе "Сигарная Жизнь", а чтобы дополнить картину, мы были бы очень благодарны переводу, или оригиналу эссе 1883 года "Курение как Вдохновение" (Smoking as Inspiration), запечатлевшего взаимоотношения сигар и творчества Марка Твена.

У кого есть желание обсудить культуру?
Записан

"Однажды человек убегал от тигра и не нашел лучшего способа, как повиснуть над обрывом, уцепившись за стебель земляники. А внизу его ждали еще двое голодных тигров!
И тут маленькая мышка начала точить этот стебель зубами. Тогда человек, наблюдая как стебель уже почти оборвался, свободной рукой взял горсть земляники и поожил в рот... Такой вкусной земляники, такого божественного удовольствия человек не испытывал еще никогда в своей жизни!"

     - Смысл в том, что этот человек спасся. Так как ни тигры, ни мышь не обладали навыками эпистолярного жанра и никак не могли описать ситуацию.
metall
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 75



Email
« Ответ #1 : 12 Март 2010, 09:57:56 »

Считаю что он полностью прав. Начинаешь прислушиватся к советам, идешь в разрез со своими ощущениями относительно сигар. Выкурив одну которая тебе понравилась, и услышав о ней негативные отзывы, большинство от нее отазываются. Хотя на самом деле, для тебе она самая что ни на есть волшебная и прекрасная.

Вроде эксперимент с переклеиванием бантов Твен описывает очень интересный, но как верить человеку, ТАК относившемуся к сигарам?

Предлагаю провести такой эксперимент!
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #2 : 12 Март 2010, 10:38:39 »

Считаю что он полностью прав. Начинаешь прислушиватся к советам, идешь в разрез со своими ощущениями относительно сигар. Выкурив одну которая тебе понравилась, и услышав о ней негативные отзывы, большинство от нее отазываются. Хотя на самом деле, для тебе она самая что ни на есть волшебная и прекрасная.

Вроде эксперимент с переклеиванием бантов Твен описывает очень интересный, но как верить человеку, ТАК относившемуся к сигарам?

Предлагаю провести такой эксперимент!

Были же потуги в прошлую субботу ;) Я только "за" - слепое тестирование я никогда не пробовал на себе.
По поводу веры или не веры Марку Твену. Я скорее ему верю, чем нет. Мне кажется, что этот человек был напрочь лишён помпезности и снобства, что постоянно идёт красной нитью в его афоризмах. Его самоиронии могут позавидовать многие. Жаль, что не доведётся познакомиться с ним лично :)
А вот с Артёмом не соглашусь, пожалуй. В сигарах лично я предпочитаю эмпирический путь познания. Слишком индивидуальны ощущения, чтобы полностью доверяться мнению других курильщиков.
Записан
metall
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 75



Email
« Ответ #3 : 12 Март 2010, 10:41:08 »

Давай назначим время и устроим! Думаю ошибки неизбежны даже у опытных курильщиков.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #4 : 12 Март 2010, 10:42:21 »

Давай назначим время и устроим! Думаю ошибки неизбежны даже у опытных курильщиков.

Артём, пост выше немного поправил.

Мне почему-то кажется, что опытные курильщики испугаются ;)
Записан
metall
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 75



Email
« Ответ #5 : 12 Март 2010, 10:53:36 »

Я об этом и говорю, что собственные ощущения гораздо важнее. Хотя прислушиваться все же стоит.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #6 : 12 Март 2010, 11:06:46 »


Вроде эксперимент с переклеиванием бантов Твен описывает очень интересный, но как верить человеку, ТАК относившемуся к сигарам?

У кого есть желание обсудить культуру?

Да, о культуре же :)
Не вполне осознал о какой культуре мы будем говорить.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 12 Март 2010, 12:41:46 »

Марк Твен, конечно же издевался. Утрировал все до ужаса. Не надо забывать, насколько это талантливый сатирик.

Но, если устроить такой конкурс, уверен, что подавляющее большинство опытных курильщиков, в том числе и те, кто считают себя дегустаторами, легко обманутся.

Идея замечательная, воплотить нужно обязательно. Кто займется?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #8 : 12 Март 2010, 12:51:28 »

Марк Твен, конечно же издевался. Утрировал все до ужаса. Не надо забывать, насколько это талантливый сатирик.

Но, если устроить такой конкурс, уверен, что подавляющее большинство опытных курильщиков, в том числе и те, кто считают себя дегустаторами, легко обманутся.

Идея замечательная, воплотить нужно обязательно. Кто займется?

Надо обсудить все нюансы. Создал новую тему.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 12 Март 2010, 17:06:39 »

Марк Твен, конечно же издевался. Утрировал все до ужаса. Не надо забывать, насколько это талантливый сатирик.
Т.е. самые отвратительные сигары он все же не курил? Просто странно такое глубокое понимание вопроса с марками у человека, который судя по всему как и Черчилль сигар вообще не понимает, а просто зависит от них (что тоже странно, потому что зависимости сигары не вызывают)...
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 12 Март 2010, 17:50:54 »

Я думаю, что он курил как раз дешевые сигары, и высмеивал тех, что курили дорогие. Но вся полемика сводится к тому, как мы смеемся над теми кто курит Каибу(иначе не выразишься) и другие дорогие сигары, и презрительно относится к сигарам, которые в два-три раза дешевле, хотя они реально гораздо лучше.
Записан
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 13 Март 2010, 00:02:10 »

Я думаю, что он курил как раз дешевые сигары, и высмеивал тех, что курили дорогие. Но вся полемика сводится к тому, как мы смеемся над теми кто курит Каибу(иначе не выразишься) и другие дорогие сигары, и презрительно относится к сигарам, которые в два-три раза дешевле, хотя они реально гораздо лучше.
Так Твен вроде курил не просто "дешевле Каибы", а ну просто самый "понос"  ::)
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #12 : 13 Март 2010, 12:19:50 »

Марк Твен, конечно же издевался. Утрировал все до ужаса. Не надо забывать, насколько это талантливый сатирик.
Т.е. самые отвратительные сигары он все же не курил? Просто странно такое глубокое понимание вопроса с марками у человека, который судя по всему как и Черчилль сигар вообще не понимает, а просто зависит от них (что тоже странно, потому что зависимости сигары не вызывают)...

Никотин вызывает зависимость - это научный факт.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 13 Март 2010, 13:49:42 »

Никотин вызывает зависимость - это научный факт.
Совсем не уверен, а точнее уверен в обратном. Все эти псевдонаучные факты за уши притянуты.
Я могу неделю-две не курить, и никакой физической тяги нет. Вот когда сигареты курил, попробуй не покурить часа четыре - на стену лезешь! Так что это химия всякая обеспечивает привыкание. Ну и психология, конечно. А физической зависимости, повторюсь, я вообще не чувствую, несмотря на то, что курю много.

Я думаю, что он курил как раз дешевые сигары, и высмеивал тех, что курили дорогие. Но вся полемика сводится к тому, как мы смеемся над теми кто курит Каибу(иначе не выразишься) и другие дорогие сигары, и презрительно относится к сигарам, которые в два-три раза дешевле, хотя они реально гораздо лучше.
Так Твен вроде курил не просто "дешевле Каибы", а ну просто самый "понос"  ::)
Начнем с того, что это он так говорит, как было на самом деле - неизвестно.
Второе - неизвестно каковы вообще были сигары на вкус в то время. Не надо забывать, что проклеивались они тогда вонючим клеем, возможно, что и дешевые и дорогие показались бы нам полным отстоем. Во всяком случае Твен говорит именно об этом. Что все сигары казались бы людям полным дерьмом, если бы их не убеждали, насколько дорогие хороши.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 14 Март 2010, 17:27:27 »

А Твен, судя по тексту, почему-то В ТО ВРЕМЯ (дореволюционное) Кубу не жаловал  :puff
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC