MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 13:46:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Выводы о сигаре по одной дегустации  (Прочитано 11607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« : 12 Декабрь 2009, 02:14:58 »

Сегодня прочитал, что сигары машинной скрутки имеют, кроме низкой цены, еще одно преимущество - постоянство качества. А вот про totalmente a mano такого не скажешь. Дословно перепечатывать не буду, но смысл в том, что вкус данной витолы можно понять, выкурив коробку.  Да-а ...
Если покупать коробками по 25 или 50 штук, то можно и опухнуть от курения. Да и работать нужно в Газпроме.
Но картонными коробками по 3-5 штук реально. У меня пока валяется 4 пустые картонные коробочки и вот что я заметил. Например, Montecristo №4. Их еще называют "столовым вином"  от Montecristo. Первая сигара очень понравилась (курил днем на работе после обеда), вторая неровно горела, приходилось постоянно переворачивать, на четверочку потянула (курил  дома), третья - ни с того ни с сего погасла где-то на половине (хотя паузы между затяжками были короткие - торопился), четвертая и пятая - как первая (курил на балконе после ужина). Но каждый раз вкус был разный, первую докурил до пальцев, а какую-то - оставил на 1/3.
Так вот вопрос - если отмести разницу во вкусе из-за неправильного хранения, года урожая табака,  .. других объективных причин, которые влияют на качество (мол, H. Upmann не такой, как раньше), а взять данную конкретную партию, которая крутилась одним хорошим торседором, нормально хранилась - можно по одной сигаре составить объективную оценку? А как же настроение, время суток, состав еды перед курением (креветки или мясо) .. А, господа дегустаторы ?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2009, 03:47:23 »

Сегодня прочитал, что сигары машинной скрутки имеют, кроме низкой цены, еще одно преимущество - постоянство качества. А вот про totalmente a mano такого не скажешь. Дословно перепечатывать не буду, но смысл в том, что вкус данной витолы можно понять, выкурив коробку.  Да-а ...
Если покупать коробками по 25 или 50 штук, то можно и опухнуть от курения. Да и работать нужно в Газпроме.
Но картонными коробками по 3-5 штук реально.
Т.е., чтобы что-то там прочувствовать правильно надо обязательно взять именно коробку? Но не имеет разницы: коробку на 50 сигар, или 3-5 штук?  ;D Катаюсь под столом (да простят меня соседи - я сейчас совсем не в российском часовом поясе).
Объясняю: так говорят только те, кто завязан с кубинскими сигарами, чтобы побольше продать их. Качество на сегодняшний день хромое, поэтому, чтобы не отпугнуть клиента, по-всякому убеждают, что сигары мол уникальный продукт, каждая разная и т.п. Из коробки в 50 сигар скручены хорошо половина, а имеют хороший фирменный вкусоаромат в лучшем случае 12  :-\ Но продавать надо, ведь бренд "кубинская сигара" очень раскручен по всему Миру, а дальше вы понимаете...
Поэтому я и не люблю больше сегодняшнюю Кубу.
Цитировать
Так вот вопрос - если отмести разницу во вкусе из-за неправильного хранения, года урожая табака,  ..
Это все не объективные причины. Вне кубы такой табак просто не продают-не покупают, а сигары из него не крутят. Помните недавно новость про проблемы с Connecticut у Литто Гомеса - сразу пишут, что такие-то сигары с этим покровом пока выпускать не будем. А кубинцы думю накрутили бы, сославшись на урожай неудачный  ;) Еще бы и с перезрелыми остатками партии в одной коробке такие сигары перемешали, что б мы потом удивлялись какой уникальной индивидуальностью обладает каждая витола даже в одной коробке  ;D

Цитировать
а взять данную конкретную партию, которая крутилась одним хорошим торседором, нормально хранилась - можно по одной сигаре составить объективную оценку? А как же настроение, время суток, состав еды перед курением (креветки или мясо) .. А, господа дегустаторы ?
Можно составить объективную оценку. Во всяком случае я могу так ответственно за себя сказать. Когда я эту сигару продегустирую - т.е. выкурю именно в любимое время суток, съев перед этим любимое блюдо.
Мне уже давно скучно в хьюмидорной комнате, среди сигарных прилавков и витрин, потому что не знаю что такое на Кубе с стандартами качества, но в капиталистическом Мире все сигары в одной коробке одинаковы - это товар, а не нищенствование свободного социалистического художника. Даже стараясь перекуривать снова и плохие сигары очень редко нахожу, что сигара оказалась другой, более стоющей. Даже не вспомню такого случая.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2009, 09:34:36 »

Да конечно смысл не в том, что нужно выкурить любую коробку, чтобы понять вкус. Речь шла о коробке 25 штук. Я уж от себя добавил, что если материально напрягает, да и неохота целый месяц курить одну сигару, лучше купить коробку 5 штук. Так что из под стола можно вылезать   :D
Так получается, что капиталистические сигары можно распробовать с одного захода, а кубинские даже с коробки не поймешь, потому что все скручены ногами спящих торседоров, как где-то написал Игорь?
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2009, 09:50:46 »

Вчера D4 был такого качества что просто нет слов - пустая, свистела отовсюду - тяга ужасная. Короче жуть. сигару выкинул. Социализм это хромая и слепая лошадь.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2009, 12:50:26 »

Я категорически не согласен с тем, что у некубинских сигар постоянное качество и вкус. Разное качество - заслуга наших горе-поставщиков, уж очень много брендов, которые и покупать не хочется - слишком большая вероятность, что сигары убитые, высушеные на неприспособленных складах.
Теперь насчет вкуса. Я неимоверное количество раз сталкивался с тем, что две или три сигары из одной коробки абсолютно не похожи друг на друга. Вот так курим вдвоем-втроем одну и ту же витолу, а впечатление, будто совсем разные. Так что не только Куба грешна этим.
Теперь по поводу того, можно-ли по одной сигаре оценить качественную витолу - Можно, но в одиночестве, чтобы вокруг не было постороннего дыма, да и вообще каких-либо запахов, иначе восприятие сильно сбивается, к тому же и окружающие сильно отвлекают, а дегустация - дело очень тонкое. Поэтому никогда на коллективных дегустациях невозможно дать точное описание, можно только тенденции отследить.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2009, 15:41:22 »

Я неимоверное количество раз сталкивался с тем, что две или три сигары из одной коробки абсолютно не похожи друг на друга.
Теперь по поводу того, можно-ли по одной сигаре оценить качественную витолу - Можно

Что-то я недопонял.  Отбросим куба или не куба. Все таки если в одной коробке две или три сигары абсолютно не похожи, то может так быть, что при слепой дегустации одна сигара из коробки получит 50, а вторая 100 баллов?
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2009, 17:37:31 »

Я категорически не согласен с тем, что у некубинских сигар постоянное качество и вкус. Разное качество - заслуга наших горе-поставщиков, уж очень много брендов, которые и покупать не хочется - слишком большая вероятность, что сигары убитые, высушеные на неприспособленных складах.
Да не, есть у наших поставщиков огромные (с комнату) контейнеры-"холодильники" с полным контролем температуры и влажности. Все довольно профессионально. В них и возят и хранят. Это в 90-х могли трехлитровое ведерко поставить и ок  ;D
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2009, 23:05:57 »

Я категорически не согласен с тем, что у некубинских сигар постоянное качество и вкус. Разное качество - заслуга наших горе-поставщиков, уж очень много брендов, которые и покупать не хочется - слишком большая вероятность, что сигары убитые, высушеные на неприспособленных складах.
Да не, есть у наших поставщиков огромные (с комнату) контейнеры-"холодильники" с полным контролем температуры и влажности. Все довольно профессионально. В них и возят и хранят. Это в 90-х могли трехлитровое ведерко поставить и ок  ;D
Да ладно, многие ютятся хрен знает где - по сигарам заметно.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2009, 23:16:16 »

Я неимоверное количество раз сталкивался с тем, что две или три сигары из одной коробки абсолютно не похожи друг на друга.
Теперь по поводу того, можно-ли по одной сигаре оценить качественную витолу - Можно

Что-то я недопонял.  Отбросим куба или не куба. Все таки если в одной коробке две или три сигары абсолютно не похожи, то может так быть, что при слепой дегустации одна сигара из коробки получит 50, а вторая 100 баллов?
Вряд ли, если речь идет только о качественных сигарах и проблемную скрутку отметаем, а также любые проблемы хранения. Только что за баллы 100 и 50? Ни в нашей системе такой разбег не возможен между качественными сигарами, ни, тем более, в системе Сигар Афисионадо.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2009, 23:31:20 »

Я категорически не согласен с тем, что у некубинских сигар постоянное качество и вкус. Разное качество - заслуга наших горе-поставщиков, уж очень много брендов, которые и покупать не хочется - слишком большая вероятность, что сигары убитые, высушеные на неприспособленных складах.
Да не, есть у наших поставщиков огромные (с комнату) контейнеры-"холодильники" с полным контролем температуры и влажности. Все довольно профессионально. В них и возят и хранят. Это в 90-х могли трехлитровое ведерко поставить и ок  ;D
Абсолютно согласен с Артуром. Сам имел опыт получения насмерть засушенных сигар из отечественного интернет-магазина(еще на заре своего сигарокурения, сейчас стал умнее - беру только в проверенных местах). ;)
Естественно вкус всех сигар был ужасно резкий и сухой, хотя это были уважаемые Montecristo Edmundo и Upmann Magnum 46. Затем я приобретал эти сигары в нормальных местах и просто наслаждался вкусоароматикой.
 
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2009, 00:11:17 »

Я неимоверное количество раз сталкивался с тем, что две или три сигары из одной коробки абсолютно не похожи друг на друга.
Теперь по поводу того, можно-ли по одной сигаре оценить качественную витолу - Можно

Что-то я недопонял.  Отбросим куба или не куба. Все таки если в одной коробке две или три сигары абсолютно не похожи, то может так быть, что при слепой дегустации одна сигара из коробки получит 50, а вторая 100 баллов?
Вряд ли, если речь идет только о качественных сигарах и проблемную скрутку отметаем, а также любые проблемы хранения. Только что за баллы 100 и 50? Ни в нашей системе такой разбег не возможен между качественными сигарами, ни, тем более, в системе Сигар Афисионадо.

Так я и спрашивал - может или не может. Для качественных сигар не может (особенно если проблемную скрутку отметаем), все понял. Артур, а Вы курите любимые сигары коробками? Это, конечно, уже не называется дегустациями, но впрочем может быть лучше ездить на работу на BMW, чем брать ежедневно напрокат новую машину и пробовать ... пробовать ... пробовать.. А вдруг еще эти машины обслуживались в социалистическом автосервисе  :( и тяга отсутствует  :-\
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2009, 01:22:47 »

Так я и спрашивал - может или не может. Для качественных сигар не может (особенно если проблемную скрутку отметаем), все понял. Артур, а Вы курите любимые сигары коробками? Это, конечно, уже не называется дегустациями, но впрочем может быть лучше ездить на работу на BMW, чем брать ежедневно напрокат новую машину и пробовать ... пробовать ... пробовать.. А вдруг еще эти машины обслуживались в социалистическом автосервисе  :( и тяга отсутствует  :-\
Мальчики, не только вы курите сигары, почему все скатывается на автомобили? Ничего не понятно.... При чем тут сигара за рублей 600 и BMW за сотни тысяч?
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2009, 09:46:43 »

это называется мужская логика =)!
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2009, 13:59:44 »

Артур, а Вы курите любимые сигары коробками? Это, конечно, уже не называется дегустациями, но впрочем может быть лучше ездить на работу на BMW, чем брать ежедневно напрокат новую машину и пробовать ... пробовать ... пробовать.. А вдруг еще эти машины обслуживались в социалистическом автосервисе  :( и тяга отсутствует  :-\
Конечно я курю очень много самых разных сигар, но процентов 40 из выкуриваемого составляют несколько самых любимых витол, в частности: Vegas Robaina Don Alejandro, H.Upmann Sir Winston и Monarchs, Hoyo de Monterrey Regalos Limited Edition 2007, Partagas Serie P No.2, ну и еще несколько витол, котрые курю гораздо чаще остальных. И этого хватает, чтобы "накататься" в свое удовольствие, а остальное я бы уже тогда сравнивал не с прокатом, а с тест-драйвом. Хотя анологии, конечно, не могут полностью нарисовать всю картину. Сигара настолько своеобразное явление, что, наверное, не стоит ее сравнивать еще с чем-то.
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2009, 15:46:31 »

Завидую вам, Артур. У вас так много "свободного" времени для курения таких "объемных" сигар. После нескольких дегустаций одной и той же сигары можно сделать выводы, нравиться она вам или нет. И нет ничего плохого в пристрасти к чему-то определенному (в качестве примера Черчиль, Аль Капоне, Эрнесто Гевара, Фидель Кастро, Зигмунт Фрейд, Марк Твен, Эрнест Хемингуэй). А дегустация это действительно "тест-драйв" или "свидание в слепую", если хотите. Воспоминания останутся, а страсти нет.
Желаю всем найти свою любимую ... сигару.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC