MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 22:01:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Домашняя Robaina  (Прочитано 32194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
montecristo
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 623



Email
« Ответ #45 : 21 Май 2010, 09:37:08 »

Итак, друзья. Если немного подытожить.
Хотел спросить на днях о "домашней Робайне" в ГГ. Есть ли смысл?
Или, всё таки, "домашняя Робайна" - это фикция, блеф, фуфло наконец?
Кстати, может кто "заветные" слова подскажет для приобретения. ;)
На мой вкус "домашняя" из ГГ весьма интересна. Но на вкус и цвет :)
По совам, негромко спросите у Левы, если будут другие покупатели, дождитесь их ухода.
Записан
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #46 : 21 Май 2010, 22:04:51 »

Или, всё таки, "домашняя Робайна" - это фикция, блеф, фуфло наконец?
"Домашняя Робайна" - это бот  ;D Специально для рекламы магазинов, где они продаются из-под полы.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #47 : 22 Май 2010, 16:40:48 »

Общался на днях с человеком, компетентным в робайновских делах.
Рассказал мне следующее: сигары делаются исключительно из табака с фермы семьи Робайна. Обязательное условие - трёхлетняя выдержка всех табаков. Форматов сигар, включая "Падрину" и гигантскую "Бестию", всего три. Скрутчики практически не меняются, контролируются лично Ирочи, который и вел все табачные дела на ферме последние 5 лет. Были зафиксированы случаи подделки домашних робайновских сигар, но это имело эпизодический характер и связано с уволенными ранее накосячивших торседоров, так что продаваться эти фэйковые сигары на ферме Робайна никак не могут.
Что еще? Ирочи по наблюдениям вовсе не раздолбай наровящий промотать робайновское наследство, а серьезный фермер нацеленный прожить всю свою жизнь на своей земле и лечь в нее рядом с дедом.
Записан
Gerliana
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #48 : 22 Май 2010, 16:48:23 »

Общался на днях с человеком, компетентным в робайновских делах.
Очень интересный, нетривиальный в наше время разоблачений взгляд. Интересно кто этот компетентный человек?
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #49 : 22 Май 2010, 17:43:08 »

ПАТЕФОН РОБАЙНЫ.
 
В Москву Робайна приехал со своими сигарами. Не с теми, что носят его имя и продаются в самых роскошных табачных бутиках на всех континентах, - в чемодане дона Алехандро были сигары, которые скручиваются специально для него: из разных смесей и разного фасона, без банта – каждая завернута в обрывок газеты, чтобы снять избыток тропической влажности; криойо,  доморощенные,  крестьянские сигары, которым нет цены. Робайна курил их сам и угощал ими московских друзей, знающих толк в табаке.

Галстук его стеснял. Он не подавал виду, выходя в свет  - на разные вечеринки и торжества, устраиваемые в престижных московских ресторанах по случаю его приезда, но гораздо удобнее он чувствует себя  в гуаябере, кубинской рубашке навыпуск с накладными карманами, - в нагрудном всегда несколько сигар. Дон Алехандро – самый желанный гость на сигарных церемониях  во всех столицах мира, однако знали бы вы, с каким облегчением обласканный почестями патриарх каждый раз возвращается в  свою деревню.

Робайна – фермер.  Как и у  каждого селянина его округи, в его хозяйстве – свиньи, куры, кофе, сладкий картофель, помидоры, авокадо. Но занимается  он всем этим, когда остается свободное  время – от табака. Табак – дело его жизни.

Знаменитым он стал в 1997 году, когда кубинцы вывели на рынок новую марку сигар – Vegas Robaina.  Название переводится как «Плантации Робайны». Имя в данном случае можно понимать как родовое. Это земли, на которых  выращивали табак отец Алехандро и его дед, перебравшийся на Кубу с Канарских островов.

Свою первую сигару  Алехандро выкурил, когда ему было десять лет, -  он и свернул ее сам, украдкой от родителей, из листьев, сушившихся в сарае. А в тринадцать он уже работал с отцом в поле. Сегодня ему 81, и он продолжает делать то, чему выучился с  малолетства у отца.

На своих плантациях Робайна выращивает покровный табак.  Эти листья в сигаре – самые ценные. Они должны быть красивые, ароматные и гибкие. Считается, что покровный табак от Робайны – самый лучший на Кубе. До недавнего времени он шел на сигары самых знатных кубинских марок, включая Cohiba. Сегодня весь урожай  Робайны забирает фабрика H.Upmann, листьями оборачивают сигары Vegas Robaina, сделавшие потомственного табаковода известным на весь мир. Но прежде чем табак попадет на фабрику, он проходит долгий путь.

Все начинается с семян. Робайна получает их  с государственной опытной станции. Когда ростки достигнут 6 дюймов в высоту, настает время высаживать их в почву. Землю перед этим распахивают (лучше – волами, чтобы не повредить почву, но на больших участках не обойтись без тракторов). У Робайны подобная работа делается  в первой половине августа, после полнолуния.  «Отец всегда говорил, что если пахать землю в это время, меньше вероятности, что растения подхватят какую-нибудь болезнь», - рассказывает дон Алехандро. Землю надо удобрить. Для этого подходит отнюдь не все: если навоз от свиней, которых держат на Кубе в большом количестве , это может сказаться на аромате и горючести табака не лучшим образом. Другое дело – от лошадей, буйволов.

Кстати, примесь «скотного двора», которую можно обнаружить в запахе незажженной сигары, не имея прямого отношения  к вышеописанной процедуре, нередко обещает восхитительный вкус.

Высадку саженцев в поле Робайна делает раньше многих других фермеров, между 25 октября и 15 ноября. Тут есть риск, могут ударить холода, но если все сложится благополучно, табак при таком раскладе созреет лучшим образом и в январе  уже можно будет снимать урожай.  «Мне нравится рисковать», - говорит дон Алехандро.

Чтобы покровный лист получился нежным и гибким, над плантацией раскидывают шатер, tapado – огромное покрывало из ткани типа марли (потому такие табаки  называют шатровыми); по мере роста  кустов его поднимают выше и выше, и тут приходится вставать на ходули (колоритная, надо сказать, картина). Шатер умеряет жар солнца, рассеивает осадки, защищает от ветра. Такая практика появилась на Кубе в начале уходящего века, и поначалу tapados сооружались из листьев  пальмы, скрепленных проволокой. Сейчас – хлопок или полиэстер. Траты на материю – самая существенная статья  в расходах плантатора.

Следующая – рабочая сила. Между прочим, вопреки распространенным представлениям после революции на Кубе было национализировано далеко не все, и многие земли под табаком  остались в частном владении. Так и у Робайны. Он – сам по себе. Покупает у государства то, что необходимо,  и продает ему табак. Плантация большая – 16 гектаров, дон Алехандро – самый крупный частный производитель табака в стране. Чтобы справиться, он нанимает работников -  в разное время их бывает от 50 до 100.

Пока табак растет, его нужно всячески обихаживать – поливать, пропалывать, обрезать соцветия и побеги, отбирающие соки у желанных листьев… Примерно через полтора месяца после высадки саженцев наступает страда – у Робайны  есть собственные приметы, когда именно ее  пора начинать, и опять-таки с ориентацией на полнолуние.

Первыми снимаются  самые нижние листья – маньянито.  Через несколько дней – следующий ярус, уно и медио. И с таким интервалом – до самой верхушки, там – corona. «Имеет ли значение, в какое время  дня  снимать лист?» – уточнил я у Робайны. «Лучше всего – как только начинает рассветать, где-то в половине седьмого. Или же после четырех пополудни – когда лист.  Как мы говорим, начинает дышать, жить».

Всего с куста снимается 16 листьев.  Самые лучшие для покрова – в середине. Самые верхние и нижние могут пойти на начинку и обвязку сигары. Листья для покрова после съема сортируются. И знаете, сколько насчитывается категорий? 45. Они образуются сочетанием цвета, размеров и толщины листа в самых разных комбинациях. «Женщины, которые занимаются этим, просто с ума сходят», - замечает Робайна.

А после всего – сушка. В Вуэлта-Абахо еще остались старомодные сараи, сооруженные из жердей и крытые пальмовым листом, - табаку здесь привольнее, но когда случаются ураганы, шалаши могут быть разрушены, и сегодня состоятельные фермеры все больше возводят основательные постройки.

Температура, вентиляция и влажность в сушилках тщательно контролируются, с учетом изменений в атмосфере. Принимаются в расчет и такие обстоятельства, как поступление в сарай свежей партии листьев, - микроклимат в таком случае изменяется и требует корректировки. В зависимости от ситуации двери и ставни сарая открываются или закрываются. Опытные табаководы, можно сказать, нутром чуют, если вдруг что-то не так и необходимо вмешательство.

Сушка длится от 3 до 8 недель (в зависимости от типа табака и погоды). В течение этого времени зеленый хлорофилл в листьях превращается в каротин – листья постепенно желтеют, потом коричневеют.

А затем листья направляются на ферментацию; процесс, называемый также брожением, похож на компостирование.  Листья укладываются в кипы и покрываются джутовой дерюгой. Остающаяся в них влага, естественное   давление верхних листьев на нижние (иногда для его усиления кипа прижимается плитой) и отсутствие циркуляции воздуха постепенно повышают температуру в кипе. За «климатом» внимательно следят  (в кипу несколько раз в день засовывается градусник-щуп). После того, как температура достигает необходимого уровня, стог, дабы избежать перегрева, разбирается. Каждый пучок энергично встряхивается, чтобы рассеять тепло, хранящееся в листьях. Потом кипа составляется снова, но уже в измененном порядке (в ходе ферментации  бывает до десяти таких перекладок). В результате нижние листья  постепенно занимают место верхних, внешние – внутренних и наоборот.

В помещении, где проходит ферментация, стоит тяжелый запах  аммиака, освобождающегося из листьев. Табак постепенно обретает  благородство. Наконец кипы разбирают, листья охлаждают, вновь проверяют и сортируют – по размеру, толщине, цвету, текстуре… Листья для покрова разделяют по цвету в диапазоне от светло-коричневого до коричнево-черного.  Теперь они готовы  для отправки на фабрику.

И так – из года в год.

С 16 гектаров Робайны выходит покров для 6-8 миллионов сигар.

 

Под маркой Vegas Robaina делаются пять витол (разновидностей), укладывающихся в классические форматы. Это corona, lonsdale, robusto, double corona и еще один формат, с наименованиями которого сложилась путаница: называют его и torpedo, и piramide, что неправильно, в кубинской градации ему больше всего соответствует категория belicoso, а в широком смысле – figurado (сигара с заужением или заострением на одном конце или на обоих).

На коробках подобных обозначений нет, витолы носят имена  собственные – Familiar, Clasico, Famosos, Don Alejandro и Unicos. Все они умеренной крепости, многообещающи во вкусе и аромате (некоторые знатоки считают, что дополнительная выдержка в домашнем хьюмидоре поможет  им раскрыться полнее), а по размерам нацелены на тех, кто любит достаточно тучное и продолжительное наслаждение – от часа до двух, если это «корона» или «двойная корона».

 

Как  и другие  желанные  всюду  сигары, Vegas Robaina подделываются. У нас в ходу фальшивые Unicos. По конфигурации они совпадают с Montecristo № 2, и, как установили эксперты  из Habanos, нередко, в зависимости от спроса. Ловкачи выдают одни и те же заготовки за «Робайну» или «Монтекристо» - просто насаживают на болванки подобающие  банты, при том, что смесь сомнительных табаков не имеет отношения ни к той, ни к другой марке. Разумеется,  накануне приезда Робайны в Москву в «сером» торговом секторе особенно часто встречались «фигурадос» с бантом Vegas Robaina.

Фальшивки такого рода бывают разного происхождения – латиноамериканского, московского, собственно кубинского. Нарваться на поддельные Vegas Robaina вы можете даже неподалеку от его дома. Усадьба Робайны стала Меккой для туристов, помешанных на сигарах, и по дороге к ней  местные жулики предлагают паломникам коробки с Vegas Robaina – точно такие же, как в магазине, только гораздо дешевле. Кто по незнанию, кто по расчету, их покупают. Зная об этом, но не имея возможности проверять каждую коробку, дон Алехандро приветливо встречает каждого гостя и терпеливо расписывается на всем, что бы ему не предложили.

Уже как анекдот рассказывают историю, приключившуюся с патриархом в Гаване. Оказавшись там по делам, он заглянул в один из баров. Взял что-то выпить (любимый ром – 7-летний Havana club, но чаще пиво), закурил сигару. Тут к нему подваливает детина: не угодно ли экспортных сигар по сносной цене? Cohiba, Partagas, Montecristo, Vegas Robaina… Дон Алехандро заинтересовался. Попросил показать Vegas Robaina. Детина кивнул, исчез и спустя минуту стоял уже со свертком. Извлек из него коробку. Но только Робайна начал открывать ее, с коммивояжером что-то произошло. Смотрит на коробку, на старика, потом снова на коробку. Наконец, схватил ее и бросился наутек. Старик перед ним и старик на коробке оказались похожи.

 

Любопытно, что когда разрабатывался дизайн коробки Vegas Robaina, по одному из вариантов, на крышке должно было красоваться священное на Кубе дерево сейба (но растет и во дворе Робайны).  Однако эскиз был отвергнут: кубинцы – в лоне католической церкви, между  тем «гаваны» очень любят  и много  покупают  на  Ближнем Востоке, поэтому  при оформлении марки пришлось взять в расчет возможную негативную реакцию со стороны  арабов. Утвердили Робайну с патефоном на фоне типичного пейзажа  Вуэлта-Абахо: горы, пальмы и сушильные сараи. Мне кажется, что и к лучшему. «Сейба» может стать самостоятельной маркой,  и пусть ее везут к нам.

А патефон  - реальный, перешел  от дедушки и до сих пор стоит в доме робайны. Я был у него в гостях  и слушал старую-престарую пластинку.

Пусть остаются древние мелодии и сигары, которые делаются дедовским способом.

 

Vegas Robaina- хорошие, вкусные сигары, но. Как и любой  продукт для прдажи, они рассчитаны на  некий усредненный вкус. Выращивая табак, Алехандро Робайна может позволить себе  курить то,  что смешано и выделано специально для него. Захочет – будет исключительно крепкая сигара, под другое настроение – мягчайшая. И какого угодно размера. Кстати, внук Робайны, Ирочи, может сотворять гигантские образцы. Представляете себе  бейсбольную биту? Вот такие он делает. Один к одному. Разумеется, это сувениры для иностранцев. Предпочтения  самого дона Алехандро укладывается в рамки классических форматов.

Первую на дню сигару, самую легкую, он выкуривает рано утром после кофе. Вторую – после завтрака.  Третью – до обеда. Следующую – после обеда. Между обедом и ужином – еще одну.  После ужина – последнюю.  В зависимости от ситуации, это может быть  более или менее крупная сигара, иногда очень тонкая, но если говорить о курительных свойствах, дон Алехандро отмечает robusto – короткую тучную сигару, дающую обильный дым и не отнимающую много времени, а еще piramide – достаточно толстую и длинную сигару, сужающуюся к тому концу, который обрезается.

Сигары сворачивает Робайне его друг, Алехандро Санчес. «А сами не пробовали?» - справился я. «Пробовал, и хорошо знаю, как это делать, но зачем, если кто-то делает лучше. Для меня  очень важна эстетика сигары».

 

Глупо было бы спрашивать старика, разменявшего девятый десяток, не опасается ли он, куря сигары в таком количестве, за свое здоровье. Робайна вспоминает, как во время одного из визитов в Италию,  он увидел плакат, извещающий о том. Что курение вызывает рак. Немного подумав,  он надписал сверху: «Люди умирают не от рака, а от зависти к курящим». Конечно же, здесь требуется уточнение: идет речь о сигаретах или о сигарах, которые делаются  из чистого табака. Причем, облагороженного.

«Я курю сигары 71 год, - рассказывал мне дон Алехандро, - и каждый месяц проверяюсь у врачей. Сердце здоровое, легкие чистые. Я хорошо себя чувствую. Могу заниматься любой работой». «А когда курите, затягиваетесь?» - поинтересовался я.  «Очень редко. Один или два раза на протяжении сигары. Однако начинающим я бы этого не посоветовал». «Тем не менее, верно ли, что на Кубе многие курят взатяг всю сигару?» «Да, - улыбнулся Робайна, - а вдобавок еще пожевывают конец и выпускают дым через нос».

 

20?? гг.(с)Олег Чечилов.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #50 : 23 Май 2010, 22:13:26 »

Выкурил вчера "домашнюю" второй волны. Искушённые коллеги говорили, что она сильно проще первой. Что ж, если эта сигара сильно проще, то я не знаю чего ожидать от первой. Очень хорошая сигара была. Без дураков. Даже несмотря на довольно слабое развитие, остался очень доволен.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #51 : 23 Май 2010, 22:37:25 »

Выкурил вчера "домашнюю" второй волны. Искушённые коллеги говорили, что она сильно проще первой. Что ж, если эта сигара сильно проще, то я не знаю чего ожидать от первой. Очень хорошая сигара была. Без дураков. Даже несмотря на довольно слабое развитие, остался очень доволен.

У меня на данный момент скопилось 3 "робаны": 2006 года, начало этого года и самая последняя поставка, уже после ухода дона Алехандро. Жду определенной обстановки дома, что бы выкурить в покое их, произвести сравнение.
Записан
VadikK
Гость
« Ответ #52 : 30 Май 2010, 17:08:33 »

У меня на данный момент скопилось 3 "робаны": 2006 года, начало этого года и самая последняя поставка, уже после ухода дона Алехандро. Жду определенной обстановки дома, что бы выкурить в покое их, произвести сравнение.
А что от его ухода могло измениться? Пожилой человек, давно уже не занимался делами, на покое.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #53 : 31 Май 2010, 10:36:58 »

У меня на данный момент скопилось 3 "робаны": 2006 года, начало этого года и самая последняя поставка, уже после ухода дона Алехандро. Жду определенной обстановки дома, что бы выкурить в покое их, произвести сравнение.
А что от его ухода могло измениться? Пожилой человек, давно уже не занимался делами, на покое.
С чего вы взяли? До последнего он решал многие ключевые моменты, особенно когда рассаду высаживать - от этого очень многое зависит.
Записан
VadikK
Гость
« Ответ #54 : 31 Май 2010, 23:57:14 »

С чего вы взяли? До последнего он решал многие ключевые моменты, особенно когда рассаду высаживать - от этого очень многое зависит.
Потому что он внука Ирочи учил всему что знает уже 5 лет. Тот по-другому рассаду сажать наверное и не умеет  ;D Или он решал и никому не объяснял почему так?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC