MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
16 Июнь 2024, 08:49:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Плесень - что делать?  (Прочитано 102614 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #90 : 12 Март 2010, 13:11:09 »

Если аммиаком не воняет, то не испортились.
Но калибровке я бы тоже не стал безоговорочно доверять. Раз уж возникла такая проблема - разоритесь на электронный гигрометр, он все расставит на свои места.
Не воняет) Пахнет вроде кедром и сигарами, приятно во всяком случает, так же как изначально пахло.
 Насчёт электронного гигрометра- это вопрос уже решённый, при первой же возможности приобрету обязательно.
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #91 : 15 Март 2010, 20:45:10 »

Кстати, всем, у кого хоррор на начальной стадии!
Рецепт:
Плесень можно попробовать вывести наждачкой! Да, да! Плесень ведь въедается в дерево, поэтому надо просто наждаком снять слой древесины зараженной, очистить пылесосом от мелких частей опилок, а потом обработать зачищенную поверхность пропиленгликолем, или раствором 50/50  ;)
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #92 : 20 Март 2010, 02:13:59 »

 С тех пор как откалибровал гигрометр, белый пух перестал появляться. Слежу за влажностью.
Записан
hmstr
Новичок
*
Сообщений: 18



Email
« Ответ #93 : 16 Апрель 2010, 16:17:52 »

На поверхности увлажнителя завелась плесень, хотя и заправлял только водой для инъекций. Гигрометр откалибровал, влажность в хьюмидоре 73%. Плесень пока не перебралась на сигары, но все равно не очень приятно. Вопрос такой: какой химией можно ее вытравить?

"Существующие противогрибковые средства условно можно разделить на две категории. Это препараты для борьбы с биокоррозией, которыми пользуются строители, и средства против домашней плесени, разрешённые министерством здравоохранения для применения в быту. Последние тестируются в НИИ Дезинфектологии и других аккредитованных лабораториях на токсичность, аллергенность, раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, а также, естественно, на эффективность поражения различных грибков. "

Интересно, кто-нибудь пользовался вышеописанными препаратами?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #94 : 16 Апрель 2010, 17:07:27 »

На поверхности увлажнителя завелась плесень, хотя и заправлял только водой для инъекций. Гигрометр откалибровал, влажность в хьюмидоре 73%. Плесень пока не перебралась на сигары, но все равно не очень приятно. Вопрос такой: какой химией можно ее вытравить?

"Существующие противогрибковые средства условно можно разделить на две категории. Это препараты для борьбы с биокоррозией, которыми пользуются строители, и средства против домашней плесени, разрешённые министерством здравоохранения для применения в быту. Последние тестируются в НИИ Дезинфектологии и других аккредитованных лабораториях на токсичность, аллергенность, раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, а также, естественно, на эффективность поражения различных грибков. "

Интересно, кто-нибудь пользовался вышеописанными препаратами?

Купоросом что ли?  ;D На самом деле лучше сменить увлажнитель, потому что споры плесени наверняка уже проникли и в его нутро (вы же не будете заправлять увлажнитель отравой для плесени).
На моем первом увлажнителе (губка) тоже однажды появилась белая поросль... Стер ее с крышки, но через неделю она вернулась на том же месте (да еще вокруг какое-то мерзкое влажное пятно). Увлажнитель выкинул - противно просто стало от него.
Записан
hmstr
Новичок
*
Сообщений: 18



Email
« Ответ #95 : 16 Апрель 2010, 17:33:10 »

На поверхности увлажнителя завелась плесень, хотя и заправлял только водой для инъекций. Гигрометр откалибровал, влажность в хьюмидоре 73%. Плесень пока не перебралась на сигары, но все равно не очень приятно. Вопрос такой: какой химией можно ее вытравить?

"Существующие противогрибковые средства условно можно разделить на две категории. Это препараты для борьбы с биокоррозией, которыми пользуются строители, и средства против домашней плесени, разрешённые министерством здравоохранения для применения в быту. Последние тестируются в НИИ Дезинфектологии и других аккредитованных лабораториях на токсичность, аллергенность, раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, а также, естественно, на эффективность поражения различных грибков. "

Интересно, кто-нибудь пользовался вышеописанными препаратами?

Купоросом что ли?  ;D На самом деле лучше сменить увлажнитель, потому что споры плесени наверняка уже проникли и в его нутро (вы же не будете заправлять увлажнитель отравой для плесени).
На моем первом увлажнителе (губка) тоже однажды появилась белая поросль... Стер ее с крышки, но через неделю она вернулась на том же месте (да еще вокруг какое-то мерзкое влажное пятно). Увлажнитель выкинул - противно просто стало от него.

Ну уж явно не купоросом, а чем-нибудь менее едким:)) Хотел именно заправить увлажнитель средством от плесени, если бы нашлось нетоксичное, безопасное и без запаха. Просто если появилась белая поросль, то плесень приступила к размножению и спорами заражен уже весь хьюмидор. Я уже договорился с другом - возьму на время озонатор обработать все внутри и поменяю увлажнитель. Спасибо за совет:)
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #96 : 16 Апрель 2010, 23:52:47 »

Если нет желания (возможности) поменять увлажнитель, то поменяйте его нутро. В цветочных магазинах можно купить губку. Вырезаете в размер и тудыть его. Предварительно надо тщательно дезинфицировать корпус. Метод проверенный.
Записан
hmstr
Новичок
*
Сообщений: 18



Email
« Ответ #97 : 17 Апрель 2010, 00:59:58 »

Если нет желания (возможности) поменять увлажнитель, то поменяйте его нутро. В цветочных магазинах можно купить губку. Вырезаете в размер и тудыть его. Предварительно надо тщательно дезинфицировать корпус. Метод проверенный.

Cпасибо за совет!:) Завтра зайду в цветочный магазин. А полноценный увлажнитель уже закажу со следующей порцией сигар из Штатов.

Меня смущает, что плесень вообще завелась... Гигрометр хоть и аналоговый, но откалибровал я его с солевой ванночкой, что по идее должно было дать показаниям максимальную точность, да и 73% не такая уж и высокая влажность. В квартире весьма прохладно - не больше 22 градусов. Увлажнитель заправлял только водой для инъекций: трудоемко постоянно ломать ампулы и переливать воду шприцем в увлажнитель, но эта вода еще более чистая, если сравнивать с обычной дистиллированной водой.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #98 : 17 Апрель 2010, 10:27:44 »

В этой же ветке по-моему, Артур верно замечал, что споры плесени - везде. У меня так же начинает цвести губка через какое-то время, но сигары при этом не зацветают. Корпус в посудомойке промываю, губку меняю и опять на несколько месяцев всё тип-топ.
Я думаю, что губка зацветает из-за потери ею со временем фунгицидных свойств.
Записан
Mikhail.Pri
Член Клуба
***
Сообщений: 144



Email
« Ответ #99 : 17 Апрель 2010, 10:41:27 »

Если нет желания (возможности) поменять увлажнитель, то поменяйте его нутро. В цветочных магазинах можно купить губку. Вырезаете в размер и тудыть его. Предварительно надо тщательно дезинфицировать корпус. Метод проверенный.

Cпасибо за совет!:) Завтра зайду в цветочный магазин. А полноценный увлажнитель уже закажу со следующей порцией сигар из Штатов.

Меня смущает, что плесень вообще завелась... Гигрометр хоть и аналоговый, но откалибровал я его с солевой ванночкой, что по идее должно было дать показаниям максимальную точность, да и 73% не такая уж и высокая влажность. В квартире весьма прохладно - не больше 22 градусов. Увлажнитель заправлял только водой для инъекций: трудоемко постоянно ломать ампулы и переливать воду шприцем в увлажнитель, но эта вода еще более чистая, если сравнивать с обычной дистиллированной водой.

Что касается воды, "более чистой, чем дистиллированная" то может касательно примесей в ней различных ионов это и правильно. Что касается присутствующих в ней микроорганизмов, то после попадания в увлажнитель это уже не имеет никакого значения (стерильная вода нужна именно для ИНЪЕКЦИЙ, то есть она не соприкасается с окружающей средой, а увлажнитель ну никак не может быть стерильным какое-то длительное время. Так что полностью согласен с Василием, просто надо периодически менять саму губку (купил как раз в цветочном магазине). К стати, в хъюмидоре влажность 73%, но сама то губка влажная вот на ней и цветет плесень (пока она белая, это не так уж и страшно, но вот когда она станет с сероватым оттенком, это означает, что началось созревание спор, и вот это уже не очень хорошо). Так что меняйте губку и все будет в норме.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #100 : 19 Апрель 2010, 20:51:12 »

Повторюсь - не поленитесь новую губку один раз заправить жидкостью специальной. У меня два года - никаких следов плесени на губке.
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #101 : 18 Май 2010, 02:13:14 »

Что-то я сглупил, и теперь опасаюсь, что испортил хьюмидор. Я его до этого увлажнял блюдцем с мокрыми салфетками, а потом вынул его и стал следить за влажностью (он пока пустой). И что-то мне не понравилось, показалось что он всё же недоувлажнился. Заправлю его, он показывает 75 процентов, а через 4 дня уже 63-62. Показалось мне, что для сигар это слишком экстримно будет, да и закрывается он как бы не очень туго, и решил я снова блюдце положить. И оставил на несколько дней. Посматривал - вроде всё отлично, влажность за 90 процентов, открываться стал туже. Ну думаю, готов. Теперь уже всё выну и пусть ждёт сигары. Достаю, а на салфетке тёмные пятна -

У меня уже всё упало и руки опустились. Скажите мне что всё пропало и хьюм нужно в костюме химзащиты отнести на свалку за 50 км от МКАДа и там на спец. полигоне сжечь...  :'(

На хьюмидоре сейчас визуально ничего не видно. Увлажнитель тоже чистый...Вот только на салфетках...  :-\
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #102 : 18 Май 2010, 08:10:16 »

Всё с ящиком будет нормально. Понижайте влажность только.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #103 : 18 Май 2010, 09:52:41 »

Что-то я сглупил, и теперь опасаюсь, что испортил хьюмидор. Я его до этого увлажнял блюдцем с мокрыми салфетками, а потом вынул его и стал следить за влажностью (он пока пустой). И что-то мне не понравилось, показалось что он всё же недоувлажнился. Заправлю его, он показывает 75 процентов, а через 4 дня уже 63-62. Показалось мне, что для сигар это слишком экстримно будет, да и закрывается он как бы не очень туго, и решил я снова блюдце положить. И оставил на несколько дней. Посматривал - вроде всё отлично, влажность за 90 процентов, открываться стал туже. Ну думаю, готов. Теперь уже всё выну и пусть ждёт сигары. Достаю, а на салфетке тёмные пятна -

У меня уже всё упало и руки опустились. Скажите мне что всё пропало и хьюм нужно в костюме химзащиты отнести на свалку за 50 км от МКАДа и там на спец. полигоне сжечь...  :'(

На хьюмидоре сейчас визуально ничего не видно. Увлажнитель тоже чистый...Вот только на салфетках...  :-\
Такой эффект на салфеках может проявляться из-за пропитки оных ароматическими или иными маслами/эфирами. Такое бывает. Так или иначе, это из-за состава самих салфеток, мне кажется. Убрать их из ящика и все.
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #104 : 18 Май 2010, 12:31:35 »

Спасибо, немного успокоили. Сейчас проветриваю. Опускаю влажность, открыв ящик, потом закрываю, она снова поднимается выше 80...Ну да мне только сигар дождаться, я думаю они сразу впитают излишнюю влагу...
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC