MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 10:33:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Антитабачный законопроект обсуждают?  (Прочитано 26611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« : 21 Сентябрь 2012, 21:38:52 »

Министерство здравоохранения РФ (Минздрав) вынесло на общественное обсуждение законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Напомним, в августе 2012г. Минздрав внес документ на рассмотрение в правительство РФ.

Законопроект носит основополагающий, системный характер и полностью учитывает положения рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака и концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг. При его разработке был использован передовой международный опыт в области охраны здоровья от табачного дыма.

В документе указаны меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма. В их числе предусматривается запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах, а также устанавливается требования к упаковке и маркировке табачных изделий. Кроме того, предусмотрено просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и многие другие меры.

Ограничивающие потребление табачных изделий меры предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014г. и с 1 января 2016г.

Как отмечал ранее статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, на 18 октября в план заседания правительства поставлено рассмотрение этого законопроекта.

9 июля 2012г. глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала, что министерство доработало антитабачный законопроект. По ее словам, законопроект не претерпел никаких концептуальных изменений, в документ вносились лишь технические правки. "В первой своей версии закон звучал несколько декларативно, очень напоминая текст международной антитабачной конвенции. Поэтому нам нужно было перевести его на юридический язык в соответствии с принятыми нормами в нашей стране", - сказала В.Скворцова.

В мае 2012г. Министерство здравоохранения и социального развития РФ за несколько дней до своего расформирования внесло в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", однако уже спустя два дня правительство вернуло его на доработку. Немного позже В.Скворцова сообщила, что дело не в смысловых претензиях, а лишь в нескольких технических моментах.

Документом предлагалось поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях, и в большинстве общественных мест - внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа, а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

Кроме того, для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусматривалось установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, размер которых будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ. При этом порядок установления и методика расчета минимальных розничных цен на табачную продукцию, предусматривающая ежегодное увеличение минимальных розничных цен на табачную продукцию на уровне, превышающим индекс цен на продовольственные товары, также утверждаются РФ.

Отсюда

Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2012, 21:45:35 »

Как же они достали. Мы взрослые люди и сами решим, как себя защищать.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2012, 21:48:26 »

Обратите внимание:

"глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала, что министерство доработало антитабачный законопроект. По ее словам, законопроект не претерпел никаких концептуальных изменений, в документ вносились лишь технические правки. "В первой своей версии закон звучал несколько декларативно, очень напоминая текст международной антитабачной конвенции. Поэтому нам нужно было перевести его на юридический язык в соответствии с принятыми нормами в нашей стране", - сказала В.Скворцова".

Другими словами, все усилия общественных организаций -  Убиться

Сети пробили поправку на запрет продажи в помещениях менее 50 кв.м. Сейчас фармацевтические монстры начнут усиленно по зомбиящегу бомбить про новые "чудодейственные антиникотиновые пластыри и вакцины", без работы останутся более 175 тыс. торговых точек (уличных палаток-ларьков), сигарные магазины площадью около 50 метров прикроют также. В остальных магазинах начнутся тотальные проверки на предмет: а есть ли прейскурант? И не показываете ли вы, любезные продавцы товар лицом? Показываете? Отлично! Вот вам для начала штраф, скажем 100 МРОТов и физлицу продавцу лично от проверяющих подзатыльник... Весело, не находите?
Записан
mercur
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2012, 22:29:05 »

Только не сильно бейте меня по ГОЛОВЕ ногами, но, все мы прекрасно знаем, что курение вредит здоровью, так вот, правительство просто хочет защитить общество которое не употребляет табачную продукцию, прекрасно понимая, что запретить злостному курильщику бросить курить, хотя на примере меня, курил сигареты 20 лет и бросил, не курю уже больше 2 лет(сигареты), это практически не реально. Все кто раньше курил сигары или сигареты и бросил курить, прекрасно знают на сколько не приятно сидеть рядом с людьми которые курят и нюхать этот противный ЗАПАХ дыма. Прекрасно понимаю такие законопроекты. ТАК ЧТО УВЫ, курите дома, на работе, на природе, в подъезде на площадке.
Записан

И часто человек воображает, будто он производит опыт над другими, тогда как в действительности производит опыт над самим собой.
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2012, 23:41:45 »

Да пофигу на этот законопроект. Курить наверно не очень полезно. Максимально оградить наших детей от самого вида курящих тоже не вредно. Да и волка бы из "Ну, погоди!" курящего я тоже бы вырезал, или не показывал в детское время. У меня ребёнок, когда ему 3 года было, после того как мультики эти смотрел, всё пытался на улице бычки собирать и приговаривал "я волк, я курю!". Истерия сейчас табачников ничуть не менее эпична истерии антитабачников. Друг друга стоите. Ток-шоу дебильные на полном серьёзе обсуждаете, спрашиваете, где пересмотреть можно, на каком ютубе. Вот блин заботы у вас с этими законами. Мы и так на улице не курим, на работе не курим, курим в БК. Там можно, там знак висит. А можем и не курить. Проще нужно быть. А тут сигарные союзы организуем, юниверситеты потешные лепим, конкурсы какие-то смотрим, потом из-за них срёмся. Это всего лишь сигара!...Или не сигара....Я сегодня даос если что :puff
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
manah
Член Клуба
***
Сообщений: 568


Антиквар


WWW
Email
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2012, 00:38:02 »

Цитировать
что курение вредит здоровью
Учитывая сегоднешнюю экологию, это не 100% факт.
По крайней мере, нет в мире(!) ни одного заключения о смерти, где было бы сказано, что умер от курения - это факт.
Цитировать
а сколько не приятно сидеть рядом с людьми которые курят и нюхать этот противный ЗАПАХ дыма.
А насколько мне не приятно нюхать дешёвый/левый парфюм, запахи потных тел в общественном транспорте и т.д.
Ну так давайте запретим и это тоже. Заставим всех чистить и вылечить зубы, чтобы не воняло изо рта ...
Записан

Nyarlathotep
Член Клуба
***
Сообщений: 116



Email
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2012, 01:17:05 »

Цитировать
что курение вредит здоровью
Учитывая сегоднешнюю экологию, это не 100% факт.
По крайней мере, нет в мире(!) ни одного заключения о смерти, где было бы сказано, что умер от курения - это факт.
Цитировать
а сколько не приятно сидеть рядом с людьми которые курят и нюхать этот противный ЗАПАХ дыма.
А насколько мне не приятно нюхать дешёвый/левый парфюм, запахи потных тел в общественном транспорте и т.д.
Ну так давайте запретим и это тоже. Заставим всех чистить и вылечить зубы, чтобы не воняло изо рта ...
Разумность в сих рассуждениях есть.
Ещё можно снести уродливые здания, чтобы глазам нашим приятнее было, а также отправлять на лесоповал полных женщин, которые по неизвестным нам причинам желают носить короткие футболки (их топиками, кажется, называют).
"В общем, делать почти нечего, пока сильный режим не восстановит смертную казнь и даже массовые расстрелы..."
Проблемы лишь в ущемлении ряда наших свобод, а курильщики очень не малая часть населения.
Да и сами подумаем о том, как этот закон будет исполняться в России, мы же демонстративно будем курить там, где нельзя:
"Петр Великий, истребляя суеверия и пустосвятство, позволил иностранцам ввозить табак вместе с чубуками, трубками, коробочками и другими вещами, принадлежащими к курению, и все это продавать свободно. С того времени распространилось нюхание и курение. При императрице Елизавете запрещалось только нюхать в церквах, а в придворной церкви приказывалось лакеям и гайдукам, если увидят в руках табакерку, взять ее, несмотря ни на какую особу, ни на ценность вещи. Теперь нюхают табак в церквах."
Терещенко Александр Власьевич, "Быт русского народа"
Записан
manah
Член Клуба
***
Сообщений: 568


Антиквар


WWW
Email
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2012, 02:35:01 »

Нужно не запрещать, а воспитывать здоровое поколение. Нужно прививать культуру курения, культуру пития и т.д.
Человек, который вечером в спокойной обстановке выкуривает качественную сигару или трубку с качественным табаком, так и не скажешь, это вредно или нет. Т.к. количество вредных веществ на автобусной остановке гораздо больше.
Но на сегоднешний день, антитабачная компания - это огромный прибыльный бизнес, который мощно финансируется фармацевтическими корпорациями. И минздрав в любой стране зарабатывает на борьбе с курением. Они "борются", а здоровье людей им по барабану. IMO.
Записан

Nyarlathotep
Член Клуба
***
Сообщений: 116



Email
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2012, 07:07:16 »

Нужно не запрещать, а воспитывать здоровое поколение. Нужно прививать культуру курения, культуру пития и т.д.

Но на сегоднешний день, антитабачная компания - это огромный прибыльный бизнес, который мощно финансируется фармацевтическими корпорациями. И минздрав в любой стране зарабатывает на борьбе с курением. Они "борются", а здоровье людей им по барабану. IMO.
Утопично, что люди будут отказываться от возможности зарабатывать в угоду весьма специфической работе с молодежью. Но тут уж борьба между МинФин'ом и МинЗдрав'ов вместе с МинСпорт'ом выходит. Профессиональный спорт, за некоторым исключением, тоже нужен для того, чтобы оградить молодежь из некоторых социальных слоёв от дурных привычек, в том числе и от курения, но в не очень большой степени. Вообще же, как показывает практика, воспитание не самый, пожалуй, действенный метод, многих ведь воспитывали с детского сада коммунистами, а результат? Я как-то лично не припомню в семье разговоров о курении, но мне вовсе не хотелось, а начал я в 23 года, ни на кого не ориентируясь. Если говорить объективно, меня ситуация в Европе удовлетворяет, там не завышают цены на продукцию, которая не интересна молодёжи, например, на сигары. Никогда отроки не будут смолить сигары, ибо зело дорого для недорослей.
По сути, если разобраться, курильщики - благодетели для государства. Очень неплохо ситуация разъяснена здесь: http://www.veoh.com/watch/v21039721sH2XKWmN?h1=Yes+Prime+Minister+1.3+-+The+Smoke+Screen . Нужно делать поправку на время, государство и настроения в обществе.
Записан
mercur
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2012, 09:54:35 »

Цитировать
а сколько не приятно сидеть рядом с людьми которые курят и нюхать этот противный ЗАПАХ дыма.
А насколько мне не приятно нюхать дешёвый/левый парфюм, запахи потных тел в общественном транспорте и т.д.
Ну так давайте запретим и это тоже. Заставим всех чистить и вылечить зубы, чтобы не воняло изо рта ...

Про парфум сказать ничего не могу, а вот запах потного тела, рта и так далее - это уже физиология людей и их личная гигиена за которой они просто не следят, а курение это вредная привычка.
Записан

И часто человек воображает, будто он производит опыт над другими, тогда как в действительности производит опыт над самим собой.
Vick
Член Клуба
***
Сообщений: 640



Email
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2012, 13:23:15 »

Да всем наплевать на этот закон, в нашей стране особенно! Пиво, например, как пили повсеместно так и продолжают пить! Также и с курением будет! А вот то что сигарные магазины позакрывют это печально!
Записан
manah
Член Клуба
***
Сообщений: 568


Антиквар


WWW
Email
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2012, 14:04:36 »

Цитировать
а курение это вредная привычка.
В чём её вред?
Записан

Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2012, 14:16:13 »

Цитировать
а курение это вредная привычка.
В чём её вред?

В преждевременной, а главное - в жуткой, болезненной смерти, а ещё в червях, которые поедают труп бывшего курильщика, не смотря на герметично закрытый гроб. Просто личинки этих червей попадают в лёгкие ещё при жизни, а потом размножаются на остатках никтиновых смол, осевших внутри.  :horror:
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2012, 14:41:22 »

Цитировать
а курение это вредная привычка.
В чём её вред?

В преждевременной, а главное - в жуткой, болезненной смерти, а ещё в червях, которые поедают труп бывшего курильщика, не смотря на герметично закрытый гроб. Просто личинки этих червей попадают в лёгкие ещё при жизни, а потом размножаются на остатках никотиновых смол, осевших внутри.  :horror:
Да не, просто на труп сигарщика сползаются исключительно черви-гурманы, остальные черви борются с ними, т.к. не могут переносить дух сигарный. Ползают с лозунгами типа Грызите трупы на улице, нечего в закрытых гробах грызть. Ну и так далее по списку антитабачной декларации.
Записан

я курю, потому что я курю.
mercur
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2012, 15:41:00 »

Как говорят: Капля никотина лошадь убивает Отстрел
Записан

И часто человек воображает, будто он производит опыт над другими, тогда как в действительности производит опыт над самим собой.
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC