MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 19:32:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Как рассказать о сигаре?  (Прочитано 37063 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #45 : 03 Август 2009, 13:23:37 »

А мне нравится почитать о сигаре перед тем как её выбрать.
интересным нахожу сравнение ощущения от курения с подчерпнутой информацией
+1
к тому же, я ищу натуральные эквиваленты классическим запахам.
нюхал седло(со стороны соприкосновения с лошадью, разумеется :) ),
нюхал брюшки кроликов,
конский навоз(сравнивал с коровьим)
окисленное железо и т.д...
Записан
Lapsha
Гость
« Ответ #46 : 03 Август 2009, 15:54:05 »

А мне нравится почитать о сигаре перед тем как её выбрать.
интересным нахожу сравнение ощущения от курения с подчерпнутой информацией
+1
к тому же, я ищу натуральные эквиваленты классическим запахам.
нюхал седло(со стороны соприкосновения с лошадью, разумеется :) ),
нюхал брюшки кроликов,
конский навоз(сравнивал с коровьим)
окисленное железо и т.д...
А что из перечисленного классический запах и что натуральный?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #47 : 03 Август 2009, 21:33:42 »

А что из перечисленного классический запах и что натуральный?
натуральный - это эмпирический, а классический - это терминология запаха, которую используют фумилье.
Записан
VadikK.
Гость
« Ответ #48 : 03 Август 2009, 21:38:56 »

натуральный - это эмпирический, а классический - это терминология запаха, которую используют фумилье.
Про применимость этих двух методов читал где-то в
http://www.mycigars.ru/cigarlife1.php?cigarlife=33
http://www.mycigars.ru/cigarlife1.php?cigarlife=24
Как ваше мнение?
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #49 : 04 Август 2009, 08:45:21 »

признаюсь, я с завистью слышу про людей различающих 4000 вкусовых оттенков. иметь в своем распоряжении 4 тысячи названий, которые, как ноты, без труда расшифровываются специалистом(вместо 4-х привычных "сладкий, горький, соленый, кислый" и "напоминает что-то.."), - это возможность выразить свои самые тонкие впечатления восприятия и быть совершенно понятым. с другой стороны, мне приятно объяснить человеку, не интересовавшемуся прежде этой темой, какие-то вкусовые нюансы и быть понятым.
на мой взгляд, все же, не бессмысленно владеть терминологией, как в любой другой узкой сфере человеческого любопытства(физика, философия), но скажу вам откровенно, если мне предоставляется возможность общаться с великим человеком, скажем, от мира физики, а он снисходит в разговоре до уровня моего понимания и делится своими мыслищами, - я вне себя от удовольствия постижения этих запретных уголков знания и благодарность моя уступает, разве что, почтению и уважению.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #50 : 04 Август 2009, 16:46:30 »

Господа, тут вопрос простой, если пишете для себя - то хоть все 4000 ароматов, включая седло кролика. Если ориентируетесь на читателя - пишите знакомыми ему категориями.
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #51 : 05 Август 2009, 12:13:48 »

Есть ряд запахов, который приемлемо обозначать общим словом.
скажем,:
животный/кожистый/, а в нем - "седло", "благородная выделаная кожа", "пропотевший ремешок" и т.д.
но если у человека небыло такого опыта? возможно существуют более доступные синонимы.
угадал я однажды в одной сигаре бурлацкую лямку Горького(с кровью, потом, кожей, солью.. - вобщем дивный аромат!). в моей памяти он крепко-накрепко засел. целая поэзия! но как с другими этим поделиться? - ищешь приблизительный эквивалент и приводишь его.
я прав?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #52 : 05 Август 2009, 12:43:50 »

Бурлацкая лямка - образный эпитет, а не конкретный аромат. Она действует на психоэмоциональное состояния читателя, и через ассоциации вызывает узнавание вкусоароматики. Данный термин вполне позволителен, если он органично вплетается в общую стилистику дегустации. Если же он стоит в ряду абсолютно реальных ароматов, то явно вываливается из этого ряда и выглядит диковато.
По поводу конкретного ремешка - не могу представить именно "многократно пропотевший кожаный ремень наручных часов", в том смысле что он сразу в моем воображении предстает старым, засаленным и грязным, а из-за этого вызывает в мозгу множество не тех ароматов, о которых, как я понимаю, идет речь.
Повторюсь, "седло", "благородная выделаная кожа", "пропотевший ремешок" - не синонимы. Благородная лайковая кожа - это один аромат (и весьма характерный), седло - абсолютно другой, а есть еще новые ботинки, клетка медведя в зоопарке, запах бараньего мяса, и море других - не похожих друг на друга ароматов. Я, лично, стараюсь не использовать малоаппетитные образы, в остальном могу задействовать любой термин, если он точно передает тот или иной аромат. В термине "пропотевший ремешок" - акцент на человеческий пот, и деться от него уже никуда не возможно.
Я не пытаюсь, ни в коем случае как-то критиканствовать - это только совет - соблюдать общую стилистику. А вообще ваш первый опыт выглядит необыкновенно удачным. Правда хотелось бы, чтобы в следующий раз вы описали сигару, которая понравилась.
Записан
fuzilli
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 58



Email
« Ответ #53 : 05 Август 2009, 14:18:54 »

Бурлацкая лямка - образный эпитет, а не конкретный аромат.
у меня, судя по всему, нет ясности в мыслях сегодня. ..
на самом деле, я набрел в Новгороде на тот дом, где жил Горький и, сохранившуюся лямку действительно нюхал. запах крепкий и специфический, потому всплыл в памяти и нашел себе место в моих размышлениях о сигарах.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #54 : 05 Август 2009, 16:40:56 »

Может просто кожа? Может просто мясо? При всем желании могу вспомнить только запах мяса готового и сырого + рыбьего. А уж читатель тем более не станет тужиться на баранину или оленину (ни тех ни других еще вообще не пробовал).
Вот "Бурлацкая лямка" вместо просто кожа - это да. Потому что вмещает сразу много ассоциаций в одном слове, без тупого перечисления: пот, потертая старая кожа, запах нагретой солнцем кожи....

Артур, у вас странная фраза прозвучала на счет лямки бурлака, мне непонятная:
Цитировать
Данный термин вполне позволителен, если он органично вплетается в общую стилистику дегустации
- на все 200% согласен, но что значит следующее ваше утверждение:
Цитировать
Если же он стоит в ряду абсолютно реальных ароматов, то явно вываливается из этого ряда и выглядит диковато.
- а как же тогда органично вплести в общую стилистику дегустации?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #55 : 05 Август 2009, 16:58:52 »

Я имею ввиду, что один образный термин в ряду конкретных ароматов - неуместен. Но если идет образное описание, стилистика которого смещается в художественную сторону, то образные описания там абсолютно уместны. Бурлацкая лямка не должна оставаться одинокой, а обязана перекликаться с полным образом сигары. Допустим - сигара плохо тянется , гаснет постоянно, можно обыграть само курение ее как труд бурлака, кстати придется и передача вкусоароматики образом этой пресловутой лямки. Или совершенно наоборот сигара тельная, полная, могучая как Волга, и тут лямка "потянет" ;D. Или еще по другому - ощущение дыма пыльное, как музейная пыль из того Новгорода, в него вплетается крепкий запах той же лямки. В общем как-то так.
Тот же потный ремешок от часов... То ли еще что-нибудь натруженное или потное должно было появиться в описании, то ли часы, или хотя бы  время которое они отсчитывают. А так остался этот ремешок одиноким образом в конкретном описании.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #56 : 05 Август 2009, 17:03:43 »

Я имею ввиду, что один образный термин в ряду конкретных ароматов - неуместен. Но если идет образное описание, стилистика которого смещается в художественную сторону, то образные описания там абсолютно уместны. Бурлацкая лямка не должна оставаться одинокой, а обязана перекликаться с полным образом сигары. Допустим - сигара плохо тянется , гаснет постоянно, можно обыграть само курение ее как труд бурлака, кстати придется и передача вкусоароматики образом этой пресловутой лямки. Или совершенно наоборот сигара тельная, полная, могучая как Волга, и тут лямка "потянет" ;D. Или еще по другому - ощущение дыма пыльное, как музейная пыль из того Новгорода, в него вплетается крепкий запах той же лямки. В общем как-то так.
Тот же потный ремешок от часов... То ли еще что-нибудь натруженное или потное должно было появиться в описании, то ли часы, или хотя бы  время которое они отсчитывают. А так остался этот ремешок одиноким образом в конкретном описании.
А говорили не любите мои описания  ;D Спасибо. Подписываюсь под каждым словом.
Оговоримся, что речь идет о дегустации Егора (fuzilli) - http://www.mycigars.ru/comments_1.php?gnId=554
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #57 : 06 Август 2009, 15:22:15 »

А вот сейчас изреку крамольную вещь)
Рассказать о сигаре надо так, чтобы было интересно самому) Чтобы не навязывать (сигару/мнение/ароматы), а приобщать (к сигаре/к поиску ароматов/ и т.п.)
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #58 : 06 Август 2009, 15:50:31 »

Ну да, ну да. Отсюда имеем потоки сознания с 0 информативностью и непонятной оценкой.  :D
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #59 : 06 Август 2009, 16:10:26 »

Ну да, ну да. Отсюда имеем потоки сознания с 0 информативностью и непонятной оценкой.  :D
Верно)
Забыл добавить, что не следует забывать о цели повествования и здравом смысле) Просто я это подразумевал априори
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC