MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 15:47:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Как рассказать о сигаре?  (Прочитано 37060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« : 01 Март 2009, 18:40:37 »

Probowal wse sigari, naibolee wpechatlila Montecristo Sublimes. Perwuy poprobowal w sentyabre, ne ochen ponrawilos, ne bilo w ney tipichnoy dlya Montekristo izyminki, kupil etsche korobochku. Perwuy s etoy korobki skuril wchera. Eto ;bomba: Schto s ney budet cherez god. Wkusnyatina.
Kvitas


А можно пожалуйста поконкретней, а то непонятно... мне вот например борщь вкуснятина, а друг его не переваривает.
И разве должна сигара просто повторять изюм марки своей? Разве только это мы ждем? ???
Чем вообще отличается от любой другой Montecristo с ее фирменным изюмом эта Sublimes?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 01 Март 2009, 19:07:22 »

Могу предложить свое описание Montecristo Sublimes:
Цвет покрова сигары глубокий шоколадный, аромат очень приятный ягодно-кожаный, вкус похож но с горчинкой и перцем. Скрутка сигары мягкая, что обеспечивает очень легкую тягу.
Первая треть. По началу вкус не очень богатый – дерево, перец. В аромате же иногда проскальзывает приятный запах мяса на гриле. Дым сигары не сильно резкий, но крепость чувствуется изрядная. В середине первой трети в аромате, а затем и во вкусе появляются грибные нотки – сухих белых грибов. Очень приятный сюрприз! Давно Куба не радовала таким новым вкусом.
Вторая треть. Грибной характер меняется, если до сих пор это было больше похоже на крем-суп из белых грибов, то теперь грибы жареные, сдобренные специями. С середины второй трети вкус меняется. Теперь это жареная картошка с луком, а от грибов остается только легкий намек. Из за слишком мягкой скрутки приходится немного помучиться выравнивая горение. А тем временем добавляется еще и мясной вкус жареной свинины. Позже появляется постепенно усиливающаяся имбирность, которая захватывает позиции и становится превалирующей во вкусе.
Последняя треть. Крепость сигары достигает максимума, о чем сигнализирует организм – наступает своего рода опьянение. Вкус преимущественно пряный, имбирный. Последнюю четверть приходится оставить в пепельнице из-за высокой температуры и нарастающей смолистости.
Предупреждаю сразу, что восприятие субъективное, и у вас могут возникнуть другие ассоциации. Кто-то имбиря не пробовал, кто-то белых грибов. ;D
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 01 Март 2009, 19:45:11 »

Могу предложить свое описание Montecristo Sublimes:
Цвет покрова сигары глубокий шоколадный, аромат очень приятный ягодно-кожаный, вкус похож но с горчинкой и перцем. Скрутка сигары мягкая, что обеспечивает очень легкую тягу.
Первая треть. По началу вкус не очень богатый – дерево, перец. В аромате же иногда проскальзывает приятный запах мяса на гриле. Дым сигары не сильно резкий, но крепость чувствуется изрядная. В середине первой трети в аромате, а затем и во вкусе появляются грибные нотки – сухих белых грибов. Очень приятный сюрприз! Давно Куба не радовала таким новым вкусом.
Вторая треть. Грибной характер меняется, если до сих пор это было больше похоже на крем-суп из белых грибов, то теперь грибы жареные, сдобренные специями. С середины второй трети вкус меняется. Теперь это жареная картошка с луком, а от грибов остается только легкий намек. Из за слишком мягкой скрутки приходится немного помучиться выравнивая горение. А тем временем добавляется еще и мясной вкус жареной свинины. Позже появляется постепенно усиливающаяся имбирность, которая захватывает позиции и становится превалирующей во вкусе.
Последняя треть. Крепость сигары достигает максимума, о чем сигнализирует организм – наступает своего рода опьянение. Вкус преимущественно пряный, имбирный. Последнюю четверть приходится оставить в пепельнице из-за высокой температуры и нарастающей смолистости.
Предупреждаю сразу, что восприятие субъективное, и у вас могут возникнуть другие ассоциации. Кто-то имбиря не пробовал, кто-то белых грибов. ;D

Артур, так это хорошо или плохо, когда в сигаре грибной суп? Опять же напрашивается аналогия с борщем ;D уж простите.
Я, к примеру, не люблю так поразившие вас грибы. Но, допустим, я их из-за этого и не пробовал, поэтому почувствую в сигаре что-нибудь совсем другое - например белое куриное мясо, которое просто обожаю....
Как же тогда передать другому человеку простую вроде бы вещь: хороша сигара или нет? Как видите в приведенном мной примере - личный вкус играет не больше роли, чем личное восприятие.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 01 Март 2009, 19:57:44 »

Для меня лично, хорошо, для тех, кто любит обнаружить интересный вкус в сигаре - тоже. Для тех, кто любит традиционную гавану без отклонений во вкусе - наверняка плохо.
Субъективность вообще играет огромную роль. Кто-то любит водку, кто-то нет. И о высотах вкуса здесь речь не ведется. С вином уже тяжелей, там разнообразие вкусов, и других не менее важных особенностей. С сигарой - еще сложнее. Я могу сказать только понравилась мне сигара или нет, и почему. А вы, прочитав описание, можете или понять - что в общих чертах представляет сигара, и стоит вам ее пробовать или нет, или плюнуть на это описание - и пробовать самому.
Я, например, прочитав достаточно отрицательное описание, могу понять что сигара может мне понравиться. И наоборот, прочитав хвалебное описание, увидеть что расхваливаются там такие особенности сигары, которые не в моем вкусе.
Ну, а прямые указания на какой-то именно вкус имеют очень малую объективность - кому-то и коньяк клопами пахнет, а кто-то вообще клопов не видел, тем более не нюхал!
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 01 Март 2009, 20:01:56 »

Для меня лично, хорошо, для тех, кто любит обнаружить интересный вкус в сигаре - тоже. Для тех, кто любит традиционную гавану без отклонений во вкусе - наверняка плохо.
Субъективность вообще играет огромную роль. Кто-то любит водку, кто-то нет. И о высотах вкуса здесь речь не ведется. С вином уже тяжелей, там разнообразие вкусов, и других не менее важных особенностей. С сигарой - еще сложнее. Я могу сказать только понравилась мне сигара или нет, и почему. А вы, прочитав описание, можете или понять - что в общих чертах представляет сигара, и стоит вам ее пробовать или нет, или плюнуть на это описание - и пробовать самому.
Я, например, прочитав достаточно отрицательное описание, могу понять что сигара может мне понравиться. И наоборот, прочитав хвалебное описание, увидеть что расхваливаются там такие особенности сигары, которые не в моем вкусе.
Ну, а прямые указания на какой-то именно вкус имеют очень малую объективность - кому-то и коньяк клопами пахнет, а кто-то вообще клопов не видел, тем более не нюхал!


Простите, но вы не видите ли тут противоречия:
Цитировать
И наоборот, прочитав хвалебное описание, увидеть что расхваливаются там такие особенности сигары, которые не в моем вкусе.

Цитировать
Ну, а прямые указания на какой-то именно вкус имеют очень малую объективность - кому-то и коньяк клопами пахнет, а кто-то вообще клопов не видел, тем более не нюхал!
???

Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #5 : 01 Март 2009, 20:23:11 »

Да не вижу я никаких противоречий. Мне вот Ницше нравится, но это не значит, что я согласен с его умозаключениями.
Ну, а если ближе к теме - кто-то расхваливает очень мягкую, некрепкую доминикану со сладковатым цитрусовым вкусом, кого-нибудь из братьев Рейсов. Ему - нравится. А я и покупать не стану. Вот я и получил от описания пользу. А про клопов и т.п. - если я читаю описание вкуса, могу представить, что этот замес из себя представляет, перложить на свой вкус, и понять - понравится мне - или нет. Поэтому кто-то нашего Эверона только как беллетристику читает, а я от его описаний очень живо себе сигару представляю, а уж понравилась она ему или нет - меня это уже меньше касается - это уже субъективизм.
Записан
Koloboq
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 108



Email
« Ответ #6 : 02 Март 2009, 18:56:35 »

Конкретную сигару не курил,
но с точки зрения восприятия сигарного текста ВСЕГДА представляет интерес, сколько таких сигар выкурил автор строк (одну? одну плюс обсудил с кем-то? две? дюжину? коробку?).

На другую половину информативности влияет следующее.
В вопросе "как рассказать" есть часть ответа - а именно, про "кому рассказывать" - аудитория (язык, термины, опыт, ассоциации, текстом или вживую, богато жестикулируя).
Записан
Amigo
Член Клуба
***
Сообщений: 187



Email
« Ответ #7 : 02 Март 2009, 21:13:14 »

Г-н Эндофин, борщ тоже готовить надо уметь, и если его сварит умеющий человек, то он просто не сможет не понравится, а если ученик кулинарного техникума, да еще и первый раз в жизни то очень сомневаюсь   ;D
О какой сигаре то речь идет? Montecristo Sublimes, а причем тут какие то братья?
Я лично её только в интернет магазине видел, повезло наверно тому кто пробовал, подскажите где появилась из Московских табачных?
Если хотели описать вкус для всех, то наверное не получится. Разве восприятие одного человека, может быть показателем для другого а тем более рекомендацией для  массы курильщиков сигар, причем сами же говорите о том, что кто-то пробовал имбирь а кто-то нет.
Хотя, если уж и указывать то наверно некие общие характеристики, которые не меняются, ну там крепость, дымность, послевкусие, а сам вкус по-моему бесполезно затрагивать, это вернет нас к вопросу о субъективизме.
Я  вот четкий и объективный  портрет сигары составить по чьему то описанию не могу, может кто-то и может, но к сожалению не я. Только после того как попробую.

Цитировать
В вопросе "как рассказать" есть часть ответа - а именно, про "кому рассказывать" - аудитория (язык, термины, опыт, ассоциации, текстом или вживую, богато жестикулируя).
Вот вот, надо знать свой электорат или ориентироваться на маргинальных курильщиков, не угадаешь
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #8 : 02 Март 2009, 21:50:47 »

Я Sublimes в Собрании покупал.
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #9 : 02 Март 2009, 23:40:33 »

О какой сигаре то речь идет? Montecristo Sublimes, а причем тут какие то братья?
Речь идет о том как вообще говорить о сигаре, вне примитивных категорий "понравилась и не понравилась". Не о конкретных сигарах - Montecristo Sublimes просто подвернулась.
Вообще же тема касается готовящегося к открытию раздела сигарных дегустаций на нашем сайте и лично я считаю весьма полезным подобное обсуждение/осознание. Потому и отделил ее из другого топика.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 02 Март 2009, 23:51:44 »

 ;DНе могу не вмешаться:
О какой сигаре то речь идет? Montecristo Sublimes, а причем тут какие то братья?
Речь идет о том как вообще говорить о сигаре, вне примитивных категорий "понравилась и не понравилась". Не о конкретных сигарах - Montecristo Sublimes просто подвернулась.
Вообще же тема касается готовящегося к открытию раздела сигарных дегустаций на нашем сайте и лично я считаю весьма полезным подобное обсуждение/осознание. Потому и отделил ее из другого топика.

Ну тогда это должно быть что-то ясное всем.... Эти "конские седлы", "ароматы шампиньонов", "красного репчатого перца" и др. - все напоминают мне жесты руками на языке глухонемых.... каждый термин аля "аммиачность" = определенному жесту. И если аммиак ты не нюхал никогда, то и значения жеста, слова которым другой пытается что-то донести никогда не поймешь....
Наша же задача: оставить жесты (текст), но создать из них общепонятный контекст. Из языка глухонемых сделать театр теней, где каждому понятно, что вот это фигура волка, а это маленькой девочки....
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 23:57:38 »

;DНе могу не вмешаться:
О какой сигаре то речь идет? Montecristo Sublimes, а причем тут какие то братья?
Речь идет о том как вообще говорить о сигаре, вне примитивных категорий "понравилась и не понравилась". Не о конкретных сигарах - Montecristo Sublimes просто подвернулась.
Вообще же тема касается готовящегося к открытию раздела сигарных дегустаций на нашем сайте и лично я считаю весьма полезным подобное обсуждение/осознание. Потому и отделил ее из другого топика.

Ну тогда это должно быть что-то ясное всем.... Эти "конские седлы", "ароматы шампиньонов", "красного репчатого перца" и др. - все напоминают мне жесты руками на языке глухонемых.... каждый термин аля "аммиачность" = определенному жесту. И если аммиак ты не нюхал никогда, то и значения жеста, слова которым другой пытается что-то донести никогда не поймешь....
Наша же задача: оставить жесты (текст), но создать из них общепонятный контекст. Из языка глухонемых сделать театр теней, где каждому понятно, что вот это фигура волка, а это маленькой девочки....

Вот я чуть ли ни визуально представляю о чем вы говорите, но нихрена не могу понять как это практически?
То есть описывать не терменами берментальского сыра, конского пота и т.д., а по-иному? Но а как можно еще по-иному описать то, что чувствуешь куря сигару???
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 03 Март 2009, 00:04:05 »

Вот я чуть ли ни визуально представляю о чем вы говорите, но нихрена не могу понять как это практически?

Тогда вам срочно сюда:
http://www.mycigars.ru/cigarlife1.php?cigarlife=15
учитесь пользоваться всем сайтом, а не только болтать на форуме.
Мне вот моего художественного образования хватает, чтобы понять о чем речь - как вам не знаю, но могу объяснить.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #13 : 03 Март 2009, 00:18:10 »

;DНе могу не вмешаться:
О какой сигаре то речь идет? Montecristo Sublimes, а причем тут какие то братья?
Речь идет о том как вообще говорить о сигаре, вне примитивных категорий "понравилась и не понравилась". Не о конкретных сигарах - Montecristo Sublimes просто подвернулась.
Вообще же тема касается готовящегося к открытию раздела сигарных дегустаций на нашем сайте и лично я считаю весьма полезным подобное обсуждение/осознание. Потому и отделил ее из другого топика.

Ну тогда это должно быть что-то ясное всем.... Эти "конские седлы", "ароматы шампиньонов", "красного репчатого перца" и др. - все напоминают мне жесты руками на языке глухонемых.... каждый термин аля "аммиачность" = определенному жесту. И если аммиак ты не нюхал никогда, то и значения жеста, слова которым другой пытается что-то донести никогда не поймешь....
Наша же задача: оставить жесты (текст), но создать из них общепонятный контекст. Из языка глухонемых сделать театр теней, где каждому понятно, что вот это фигура волка, а это маленькой девочки....
Да нет у меня никакой задачи! Ни задачи, ни миссии, ни высокого предназначения! Пишу, что чувствую. Кто хочет - читает, кто хочет - может и поспорить, кто не хочет - плюнет, и пойдет сам курить!
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #14 : 03 Март 2009, 00:20:45 »

Да нет у меня никакой задачи! Ни задачи, ни миссии, ни высокого предназначения! Пишу, что чувствую. Кто хочет - читает, кто хочет - может и поспорить, кто не хочет - плюнет, и пойдет сам курить!

Поймите юношу - он хочет изменить мир к лучшему....
Сами такими были  ;)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC