MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 08:43:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: Температура и уровень Влажности  (Прочитано 70349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #90 : 23 Июль 2012, 19:03:30 »

Андрей. Что касается абсолютной влажности вы не правы. Мне приходилось заниматься такими высокоточными измерениями. Но не в этом дело. Все эти фитюльки, которые мы называем гигрометрами для хьюмидоров, действительно имеют очень не высокий класс точности. Мой например имеет относительную погрешность 5%
 Точности этих датчиков вполне достаточно для наших потребностей. Вопрос возникает тогда, когда в квартире +30! Если вы хотите бОльшую точность - приобретите аспирационный психрометр Ассмана (очень дорогая штука) или просто "Гигрометр психрометрический ВИТ-1" (в пределах 300р.) и у вас будет эталонный прибор.
Записан
FlyFisher
Член Клуба
***
Сообщений: 157



Email
« Ответ #91 : 23 Июль 2012, 19:11:50 »

По приведенной ссылке информация о волосных гигрометрах скудная, типа волос реагирует на изменение влажности, что позволяет измерять относительную влажность от 30 до 100%, но ни слова нет о диапазонах температур, при которых измерения ими достаточно достоверны.
Боюсь, волосяные гигрометры, измеряющие абсолютное количество влаги в воздухе независимо от температуры, но градуированные в относительных единицах врали бы за год не на пару процентов, а раза в три, настолько разнятся абсолютные значения влажности при изменениях температуры от весенних +18 до прошлоиюльских +38 и при равной RH ржу
Возможно в гигрометрах все же имеются какие-либо технические решения, для коррекции изменений температуры, в чем я сильно сомневаюсь.
Вобщем-то это по барабану, я никогда не буду доверять китайским погремушкам. Хотел просто порассуждать на тему, а может ну ее относительную влажность, может проще оперировать абсолютной величиной? Эмпирически выведено соотношение +20/70%, к которому надо стремиться, а как его достичь каждый сам решает. У меня лично проблем с хранением сигар нет.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #92 : 23 Июль 2012, 19:26:07 »

А, вот мы о чём спорим  ржу

Так вроде несомненно - в идеале надо бы выдерживать абсолютную влажность (физическое количество воды) соответствующую диапазону 65-70% RH при температуре 16-20С. Разброс получается довольно большой, так что точность наших гигрометров тут не самая большая проблема.

И вот тут как раз заточенность бусинок под абсолютную влажность играет фиговую шутку - они же продолжают выдерживать запрограммированную относительную влажность несмотря на то что с повышением температуры абсолютная (масса воды в кубометре) намного выше. Опять же из опыта иллюстрация - при 70 RH 30+C сигары активно пытаются зацвести.

Вторая конечно проблема - что при некотором понижении температуры с 20-70 может легко выпасть роса и возможно именно по этому, а не из-за алхимических причин, при долгой выдержке чуть понижают и влажность и температуру - чтобы при скачке температуры вниз сигары не утонули. Ну это так, бредовая гипотеза.
Записан
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #93 : 23 Июль 2012, 19:32:56 »

Для 20/70 точка росы 14,4 градуса. Это можно получить только зимой внезапно открыв окно и выставив хьюмидор на подоконник подмигивающий
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #94 : 23 Июль 2012, 19:59:47 »

Я видел хумидорную с перепадом температур с +25 до +13 и хочу себе такую же.
Записан
FlyFisher
Член Клуба
***
Сообщений: 157



Email
« Ответ #95 : 23 Июль 2012, 20:41:27 »

А, вот мы о чём спорим  ржу
Да хотелось бы для себя процесс хранения описать однозначно-научно...Ну, или хотя бы околонаучно, а то одни догадки-предположения  ржу
Записан
vilis
Новичок
*
Сообщений: 11


Email
« Ответ #96 : 19 Январь 2013, 20:25:27 »

Хотелось бы поднять вопрос тогда о калибровке гигрометров. 75% относительной влажности в соляном тесте при какой температуре? У меня сейчас 24 по Цельсию. Какую поправку вводить?
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #97 : 19 Январь 2013, 21:10:10 »

Калибруют при "комнатной" - в наших краях это 24-25, а вот американцы как я понял предпочитают 70/70 - 70% 70F(21С)
Записан
Varmint
Член Клуба
***
Сообщений: 109


Влад


Email
« Ответ #98 : 01 Апрель 2013, 17:30:16 »

Господа, похоже столкнулся с проблемой...
Влажность в хьюмидоре 70%, при температуре 23-24 градуса С. Сигары стали плохо тянуться и приходится раз-два подрезать кончик, т.к. собирается много смолы на срезе.
Надеюсь решить проблему так:
Немного проветрил ящик, перетусовал сигары, вытащил увлажнитель. Попробую довести до 55-60% влажности, надеюсь восстановятся. Убиться
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #99 : 01 Апрель 2013, 18:21:01 »

Господа, похоже столкнулся с проблемой...
Влажность в хьюмидоре 70%, при температуре 23-24 градуса С. Сигары стали плохо тянуться и приходится раз-два подрезать кончик, т.к. собирается много смолы на срезе.
Надеюсь решить проблему так:
Немного проветрил ящик, перетусовал сигары, вытащил увлажнитель. Попробую довести до 55-60% влажности, надеюсь восстановятся. Убиться
С очень большой вероятностью гигрометр врёт.
Записан
Varmint
Член Клуба
***
Сообщений: 109


Влад


Email
« Ответ #100 : 01 Апрель 2013, 18:29:40 »

Господа, похоже столкнулся с проблемой...
Влажность в хьюмидоре 70%, при температуре 23-24 градуса С. Сигары стали плохо тянуться и приходится раз-два подрезать кончик, т.к. собирается много смолы на срезе.
Надеюсь решить проблему так:
Немного проветрил ящик, перетусовал сигары, вытащил увлажнитель. Попробую довести до 55-60% влажности, надеюсь восстановятся. Убиться
С очень большой вероятностью гигрометр врёт.
Куплен отдельный, цифровой. Родной то понятно, что не имеет никакого отношения к реальности.
Тут дело такое, недавно довел хьюмидор до нужных показателей - 68-72%. Заложил сигары. Некоторые из них в целофане. На сигары без упаковки сразу обратил внимание что явно набрались, ну думаю надо и эти откупорить. Разложил, выждал и на тебе!
Прочитал тему про соотношение температура-влажность, а у меня 23-24 С внутри хьюмидора. Грешу на это!
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #101 : 01 Апрель 2013, 22:11:11 »

У нас у всех (почти) в хьюмах 23-24. А летом до 26-27 в моем доходит. Влажность держу 70+/-3. Проблем с переувлажнением нет. Согласен с thorn.the.cut проверьте гигрометр.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Varmint
Член Клуба
***
Сообщений: 109


Влад


Email
« Ответ #102 : 01 Апрель 2013, 22:46:06 »

У нас у всех (почти) в хьюмах 23-24. А летом до 26-27 в моем доходит. Влажность держу 70+/-3. Проблем с переувлажнением нет. Согласен с thorn.the.cut проверьте гигрометр.
Специально купил электронный, не дешевил. Слыхал что электронику лучше не калибровать солью.
Сильно ронять влажность не буду, процентов на 5 .
Наверное главное не делать резких движений, наблюдать и осторожно экспериментировать.
Главное что хьюмидор держит влажность, не так ли? улыбочка
Записан
afonya
Член Клуба
***
Сообщений: 362



WWW
Email
« Ответ #103 : 01 Апрель 2013, 22:48:48 »

Специально купил электронный, не дешевил. Слыхал что электронику лучше не калибровать солью.
Сильно ронять влажность не буду, процентов на 5 .
Наверное главное не делать резких движений, наблюдать и осторожно экспериментировать.
Главное что хьюмидор держит влажность, не так ли? улыбочка
так ты его не колибровал чтоль? электронный кстати без проблем колибруется солью (; больше нечем даже boveda по сути соль (;
Записан
Varmint
Член Клуба
***
Сообщений: 109


Влад


Email
« Ответ #104 : 01 Апрель 2013, 22:55:46 »

Специально купил электронный, не дешевил. Слыхал что электронику лучше не калибровать солью.
Сильно ронять влажность не буду, процентов на 5 .
Наверное главное не делать резких движений, наблюдать и осторожно экспериментировать.
Главное что хьюмидор держит влажность, не так ли? улыбочка
так ты его не колибровал чтоль? электронный кстати без проблем колибруется солью (; больше нечем даже boveda по сути соль (;
Не увидел в этом устройстве возможность калибровки. Boneco A7254 вроде серьезный производитель и модель не самый хлам...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC