MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 21:34:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Как вы разжигаете?  (Прочитано 115266 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #90 : 04 Ноябрь 2014, 19:48:33 »

Валера, ты ещё не видел розжига с применением веера... ШоуМастГоуОн ШоуМастГоуОн


 ДЕД П.С. Водился у нас, в Самаре, сомелье-мегавпариватель. Дык, он без веера - никуда!

Ну так можно и феном )

(протирая пенсне)  аплодисменты аплодисменты
Похоже Вам принципиально чужд пафос.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Noir
Член Клуба
***
Сообщений: 120



Email
« Ответ #91 : 24 Декабрь 2014, 13:56:53 »

Если не втягивать, мне коробка спичек не хватит , чтоб разжечь ))
Неправда ваша. Видимо, опыта такого не было ещё. Я первый раз когда пробовал спичками (обычными!), раскуривал что-то формата Toro. И с двух спичек, не втягивая, полностью прикурилась периферия, небольшая коррекция третьей спичкой и, вуаля - идеальное горение по всей плоскости среза, да без гари, да за минуту, максимум.
Есть, конечно, доля логичности в турбах, но у меня ни разу не получилось прикурить ими так, чтобы не было гари - уж больно горячи. Собственно, это единственная причина сейчас, почему я, по возможности, прикуриваю спичками.
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #92 : 24 Декабрь 2014, 14:15:07 »

мне вот интересно, под гарью вы что подразумеваете?
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Kazrasho
Новичок
*
Сообщений: 3



Email
« Ответ #93 : 25 Декабрь 2014, 14:12:16 »

Супруг спичками пользуется, друзья не только советы давали но и целую коллекцию зажигалок придарили но он приверженец классики а насчет лучины не знаю почему не пользуется, консерватор по характеру жуткий.
Записан
Noir
Член Клуба
***
Сообщений: 120



Email
« Ответ #94 : 29 Декабрь 2014, 12:54:44 »

мне вот интересно, под гарью вы что подразумеваете?
Горький вкус горелого табака в начале первой трети, когда он сгорает при температурах больших, чем температура тления во время курения. Думаю, никто не будет спорить, что разница между этими показателями весьма существенная, если это турбо, хоть и не могу с уверенностью заявить в числах. Интернет говорит, что это 800-1000(у спички с прогоревшей головкой; почти то же, что и у табака в сигаре - 600-800) против 1300-1500. Не могу сказать, что это сильно влияет на впечатления от всей сигары - заметно это только около 5 первых минут - но мы же все здесь стараемся получить максимум положительных ощущений от каждой сигары, не так ли? подмигивающий
Кстати, если интересно прощупать разницу во вкусе поярче, самый логичный вариант - взять две сигары из одной коробки, одну прикурить спичками, вторую - турбозажигалкой, да ещё и потягивая во время прикуривания. Думаю, вопросов остаться не должно.
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #95 : 29 Декабрь 2014, 13:01:07 »

думаю, что табак разжигается от конкретной температуры, а какими методами эту температуру достичь, это кому как приятнее... турбозажигалкой гораздо проще не испортить сигару, потому что там более стабильный источник тепла
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Noir
Член Клуба
***
Сообщений: 120



Email
« Ответ #96 : 29 Декабрь 2014, 13:13:33 »

думаю, что табак разжигается от конкретной температуры, а какими методами эту температуру достичь, это кому как приятнее... турбозажигалкой гораздо проще не испортить сигару, потому что там более стабильный источник тепла
Если говорить о температуре воспламенения, то вы, определённо правы - табак загорается от любого источника тепла с температурой выше n градусов. Вот только здесь не всё так просто, как, скажем, с кипением воды: больше ста градусов - и ладненько, никак от этого её состав не изменится. Здесь, всё ж таки, органика, разные составляющие которой распадаются при разных температурах на ещё более мелкие, а после, при охлаждении, сливаются уже совсем в другие соединения. Что, собственно, и является причиной богатства даже самых, казалось бы, непривычных ароматов в сигарах.
Изготовители сигар руководствуются в производстве многими моментами и не последним является именно это условие.
Запретить совершать любые непотребства с сигарами может кто угодно, а вот следовать этим запретам или нет - дело личное. Посему, не буду утверждать, что курить надо так и только так, напротив, считаю уместным прикуривание от турбы на ветру(со спичками мучение одно), потому как "меньшее зло", все дела... Но, всё же, настаиваю на том, чтобы ради интереса попробовать все методы раскуривания, прежде чем делать окончательные выводы. Особенно, когда теория подтверждается практикой.

А про стабильность пламени - да, тут не откажешь. Почему и соглашаюсь, что если есть ветер или сквозняк, то спички - не лучший вариант. Но, всё же, в помещении с небольшим движением воздуха у спичек более чем стабильное пламя для прикуривания сигар.
Кстати, мне самому смешно доходить до таких деталей в поиске идеального курения, но я и не искал специально, просто наблюдение. Вкратце так: от знакомого досталась коллекция спичечных коробков приличных размеров. В некоторых спички остались, лежали они довольно долго, лет двадцать, наверное, а, может, и больше. Так вот эти старые спички действительно горят очень нестабильно, не догорают даже до середины и тухнут от любого резкого движения. А вот обычные бытовые "свежие" горят очень даже прилично для нашего случая)
Так что, предлагаю всем форумом написать распространённое исследование на тему "Влияние возраста спичек на вкусоаромат первой трети сигары"  ржу
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #97 : 29 Декабрь 2014, 16:22:43 »

...Но, всё же, настаиваю на том, чтобы ради интереса попробовать все методы раскуривания, прежде чем делать окончательные выводы. Особенно, когда теория подтверждается практикой.
согласен, я пробовал и то и то, поэтому и спросил про гарь.. у меня ее не было ни от спичек ни от турбы.. что спичкой минуту-две разжигать, что турбой полминуты, результат один..
причем спичкой, если присутствует влияние движения воздуха, можно случайно попортить покровник, при использовании же турбозажигалки, такое исключено..
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Noir
Член Клуба
***
Сообщений: 120



Email
« Ответ #98 : 30 Декабрь 2014, 19:21:21 »

Мне к своим и вашим словам добавить больше нечего, могу только сказать, что удивлён, что разница была неочевидной.  пардончик
Записан
fahed
Член Клуба
***
Сообщений: 463



Email
« Ответ #99 : 14 Апрель 2015, 14:12:15 »

Прочел на СигарИнспекторе о таком вот методе розжига сигар - в начале разжигаем, а уж потом обрезаем.
http://www.cigarinspector.com/cigar-tips/lighting-a-cigar-the-method-of-jacques-puisias

Мне показалось, что первые затяжки и вправду были на порядок мягче. Что думаете вы, господа?
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #100 : 14 Апрель 2015, 14:56:33 »

а по мне это от лукавого. на мягкость никак не скажется. если закуривать затяжкой или без затяжки - это играет роль на вкус. а обжигать с обрезом или без - похер, ничто не меняется в физике ламинарных/турбулентных потоков
Записан

я курю, потому что я курю.
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #101 : 14 Апрель 2015, 15:04:38 »

По логике - да. Но надо будет попробовать. Как-то, кстати, попробовал. Случайно. Разжег, выяснилось необрезанная. Разницы не заметил, но и внимания не обращал.
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #102 : 14 Апрель 2015, 16:24:24 »

Прочел на СигарИнспекторе о таком вот методе розжига сигар - в начале разжигаем, а уж потом обрезаем.
http://www.cigarinspector.com/cigar-tips/lighting-a-cigar-the-method-of-jacques-puisias

Мне показалось, что первые затяжки и вправду были на порядок мягче. Что думаете вы, господа?


я пробовал, ощутимой разницы не заметил, кроме того при обрезании зажженной сигары, возможно случайное стряхивания горящего табака
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Gur-man
Член Клуба
***
Сообщений: 1280



Email
« Ответ #103 : 14 Апрель 2015, 16:43:33 »

кроме того при обрезании зажженной сигары, возможно случайное стряхивания горящего табака

Это как?   :shocking:
Записан
tango
Член Клуба
***
Сообщений: 704



Email
« Ответ #104 : 14 Апрель 2015, 16:55:27 »

кроме того при обрезании зажженной сигары, возможно случайное стряхивания горящего табака

Это как?   :shocking:

сигара же дергается, когда гильотиной режется
Записан

«Коробка сигар фирмы „Партагас“— хороший подарок к рождеству» ©
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC