MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
04 Июнь 2024, 05:17:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 351794 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #75 : 28 Март 2010, 20:55:36 »

Дмитрий (DEMAC) где расположен сам хьюмидор? Около окна с батареей? Попробуйте просто его в шкаф поставить на нижнюю полку, там похолоднее будет.
Записан

Viva la Cuba libre
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #76 : 28 Март 2010, 22:03:55 »

DEMAC, почему у вас на первой фоте
http://i023.radikal.ru/1003/53/8192e85092ec.jpg
при закрытой крышке видна полоска кедра... это крышка не до конца закрывается?
И сразу же по этому поводу
http://s44.radikal.ru/i104/1003/59/f582136a5afb.jpg
у вас тут слева разделитель... может он мешает крышке более герметично закрываться, и поэтмоу влажность пониженная? Попробуйте убрать.

Кстати, у вас Romeo y Julieta churchill треснула  :'(
http://s60.radikal.ru/i168/1003/dd/c4e6a75a0117.jpg
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #77 : 28 Март 2010, 22:27:05 »

DEMAC, почему у вас на первой фоте
http://i023.radikal.ru/1003/53/8192e85092ec.jpg
при закрытой крышке видна полоска кедра... это крышка не до конца закрывается?
И сразу же по этому поводу
http://s44.radikal.ru/i104/1003/59/f582136a5afb.jpg
у вас тут слева разделитель... может он мешает крышке более герметично закрываться, и поэтмоу влажность пониженная? Попробуйте убрать.
Точно, разделитель мешает закрыться, его можно просто вниз положить или чуть отодвинуть. Совсем вытаскивать есть смысл, если его не использовать, а так пусть лежит, влагу впитывает.
Записан

Viva la Cuba libre
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #78 : 28 Март 2010, 22:40:24 »

DEMAC, почему у вас на первой фоте
http://i023.radikal.ru/1003/53/8192e85092ec.jpg
при закрытой крышке видна полоска кедра... это крышка не до конца закрывается?
И сразу же по этому поводу
http://s44.radikal.ru/i104/1003/59/f582136a5afb.jpg
у вас тут слева разделитель... может он мешает крышке более герметично закрываться, и поэтмоу влажность пониженная? Попробуйте убрать.

Кстати, у вас Romeo y Julieta churchill треснула  :'(
http://s60.radikal.ru/i168/1003/dd/c4e6a75a0117.jpg
1,это такая конструкция, закрывается он полностью
2,разделитель не мешает, он меньше, но уберу его на всякий случай
3,черчель треснус :'( это из-за моих экспериментов без хьюмидора


Дмитрий (DEMAC) где расположен сам хьюмидор? Около окна с батареей? Попробуйте просто его в шкаф поставить на нижнюю полку, там похолоднее будет.

стоит на полке в шкафу далеко от солнечных лучей и от батареи
да и влажность в комнате 35-50%
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #79 : 29 Март 2010, 10:59:25 »

Дима, не загоняйся ты, хороший у тебя хьюм.
Со временем отработаешь режим заправки, зимний и летний.
Купишь нормальный увлажнитель с гранулами.

Глядя на твой энтузиазм, через год другой тебе его маловато будет.
Купишь новый, большой и красивый.
А этот жене отдашь, для бижутерии.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #80 : 29 Март 2010, 11:12:32 »

Алексей спасибо на добром слове  ;)
увлажнитель купить у нас проблема, даже по интернету

ну будем искать, как говорится
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #81 : 01 Апрель 2010, 11:53:50 »

после эксперимента с вакуумом хьюмика  поднялась влажность на 70% ну я тогда и подумал что травит хьюмик,
не трогал хьюмидор около 3 дней открываю а там 70% так и держится, единственное что подвинул планку разделительную, может она и вправду мешала плотному закрытию крышки!
буду наблюдать дальше как будет все происходить, но немного поднялось настроение  :fa
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #82 : 01 Апрель 2010, 12:20:06 »

Здравствуйте!

У меня проблема обратная... Мне моя ненаглядная привезла хьюмидор из Андоры, там цены вообще другие и китайский хьюмидор на 50 сигар стоил около 70 евро, мне она решила купить дороже, но испанский! Так вот я его подготавливал в соответствии с постами на этом форуме, т.е. ставил на пару дней блюдце с водой, потом сутки подержал без блюдца - влажность держалась ровно 70%, после этого загрузил сигары, сразу оговорюсь их у меня много и хьюми получился почти полностью забитый... И тут началось самое интересное - влажность стала расти... В итоге рост остановился на 80%, грешил на гигрометр - попробовал откалибровать (в самом начале само собой калибровал) - сунул в мокрую тряпку на час и после этого он показывал 99%, потом положил на ночь в пакет с солью и на утро он показывал 75% ровно, вроде бы можно верить - в то время, как в хьюми он показывает 80%! я начинаю переживать (знаю про цифровой, но в магазине на проспекте мира он стоит 2000 рублей, за такие деньги можно метеостанцию купить, или несколько отличных сигар - пока что-то рука не поднимается купить)....
Второй день хьюми стоит без увлажнителя вообще и показания держаться на 75%... Возможно конечно это из-за того, что сигары очень близко к гигрометру? И он от этого подвирает! Опять же согласен, что хьюми маловат, но покупала супруга, и старалась от души, выбирала больше по внешнему виду...

Еще скажу, что периодически курю, но в виду моего небольшого опыта я не могу оценить влажность сигар... В самом начале мне доминикана казалась подсушенной, а куба наоборот (возможно это банально из-за пакетика)... не далее как вчера курил доминикану - по ощущению влажность сигары была в норме. НО не может она быть в норме, если в хьми влажность стоит под 80! Это все таки гигрометр врет? Но повторюсь - калибровал я его один раз в самом начале и после этого при двух калибровках он показывал идеал.... Я в смятении...

Одним словом я переживаю. Скажите мне, пожалуйста, отчего может быть повышенная влажность? Увлажнитель родной и заправлял я его два раза за два месяца, и оба раза в самом начала, те. первый когда хьюми был еще на стадии подготовки, а второй когда сигары заложил...

Всем большое спасибо за внимание! :)
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #83 : 01 Апрель 2010, 12:27:44 »

У меня проблема обратная...

Если хьюмидор забит до отказа, под крышку, то иначе и быть не может. Разгрузите его хотя бы на один ряд и посмотрите на динамику. Должно стабилизироваться или как минимум немного упасть. То, что гигрометр совсем рядом с увлажнителем - тоже фактор недостаточной точности.
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #84 : 01 Апрель 2010, 12:33:25 »

То, что гигрометр совсем рядом с увлажнителем ....

Гигрометр на стандартном месте, как и у всех - на крышке, под ним увлажнитель.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #85 : 01 Апрель 2010, 12:36:51 »

То, что гигрометр совсем рядом с увлажнителем ....

Гигрометр на стандартном месте, как и у всех - на крышке, под ним увлажнитель.

Это не значит, что при забитом до отказа ящике он будет показывать верно. Купите "бусины" или другой саморегулирующийся увлажнитель и всё будет ок.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #86 : 01 Апрель 2010, 13:03:55 »

Гигрометр врет однозначно. Простенький хьюмидор со штатным увлажнителем не способен задрать влажность до 80%.

А вот отчего он врет? Василий правильно рекомендовал - убрать один ряд сигар (можно и больше) на некоторое время и посмотреть показания гигрометра. Если нормализуется - то все дело в том, что хьюмидор забит до отказа. Если нет - то гигрометр просто врет.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #87 : 01 Апрель 2010, 13:10:39 »

Может и гигрометр - запросто. Аналоговый гигрометр может врать нелинейно. То есть он может показывать 75% весьма точно, а уже на 77% резко уйти в погрешность на 3%. Чем хороши цифровые гигрометры (даже те, что без регулировки), так это стабильностью и линейностью погрешности :)
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #88 : 01 Апрель 2010, 14:02:07 »

попробовал откалибровать (в самом начале само собой калибровал) - сунул в мокрую тряпку на час и после этого он показывал 99%,

гигрометр с мокрой(влажной) тряпкой должен показывать 95%
а с солью (не меньше 3-5 часов должен полежать) должен показывать 75 %

у меня один в один мой горометр так показывал
потом через неделю еще раз проверил, все четко 95% и 75%

может из-за этого проблема
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #89 : 01 Апрель 2010, 14:20:53 »

Ничего он не должен показывать с влажной тряпкой. У меня есть очень точный аналоговый гигрометр (постоянно проверяю его), так он в мокрой тряпке зашкаливает далеко за 100%. Дело в том, что большинство аналоговых гигрометров врут после 50% и чем выше влажность, тем сильнее врут. При влажности выше 90% - показаниям вообще нельзя верить.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC