MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 01:02:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Сигарная биржа  (Прочитано 47274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« : 02 Апрель 2010, 13:21:25 »

Пока не знаю как верно назвать, но пусть будет биржа.

Предпосылки.

Наверняка у многих из нас есть сигары, которые мы курим регулярно или уже попробовали и не пришлось ко двору, а их ещё пара осталась, или просто давно лежат и занимают место, а времени на них всё никак не находится. Не важна причина наличия таких "висяков".

Идея.

Создать в рамках клуба банк таких сигар. В сущности это развитие темы виртуального хьюмидора, но с более широкой функциональность. Тема виртуального хьюмидора пробегала и я её поддержал, но она так и осталась идеей, не найдя широкой поддержки. Прикладное применение есть.
Лично мне было бы удобно иметь виртуальную копию моего запаса сигар. Можно личный виртуальный хьюмидор представить в виде таблицы. В числе прочего, можно пометить какую-то витолу как претендента на обмен, то есть "выставить на биржу". Кроме того в хьюмидоре можно "нарезать" несколько разделов-полей (страна происхождения, год выпуска, покров и т.п.), в том числе и wish list. Интересующийся заходит в биржу и ищет в ней то, что ему нужно. Механизм работы очень простой. Биржа работает выборкой по запросу на витолу. Если запрошенное находится, то тут же выводится wish list владельца предмета вожделения.
Как-то так.
По-моему было бы интересно и существенно расширило бы возможности по обмену.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #1 : 02 Апрель 2010, 13:39:46 »

А мне от всего этого грустно, так как актуально только для москвичей.
А мы что же !!!  :-[
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #2 : 02 Апрель 2010, 13:40:37 »

А мне от всего этого грустно, так как актуально только для москвичей.
А мы что же !!!  :-[

Да с чего? Питерские же тоже есть. Город в профиле есть. Отбор по городу. Не кисни! ;)
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #3 : 02 Апрель 2010, 13:45:57 »

В принципе, идея здравая. Я вот собираюсь привезти из Испании стратегический запас сигар (200 штук), но они будт в коробках по 10-20 штук (на фиг мне столько одинаковых сигар  ???). А у тебя, например, постоянно есть какие-то экзотические сигары из инет магазинов далекой Америки. С тобой-то мы всегда лично договоримся, да просто друг друга поугощаем, но ведь не все ходят на сигарные посиделки.. Но, кстати, если кто-то не ходит на сигарные посиделки или вообще не живет в Москве для них это вообще не актуально. Не думаю, что по почте будем обмениваться.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #4 : 02 Апрель 2010, 13:50:49 »

В принципе, идея здравая. Я вот собираюсь привезти из Испании стратегический запас сигар (200 штук), но они будт в коробках по 10-20 штук (на фиг мне столько одинаковых сигар  ???). А у тебя, например, постоянно есть какие-то экзотические сигары из инет магазинов далекой Америки. С тобой-то мы всегда лично договоримся, да просто друг друга поугощаем, но ведь не все ходят на сигарные посиделки.. Но, кстати, если кто-то не ходит на сигарные посиделки или вообще не живет в Москве для них это вообще не актуально. Не думаю, что по почте будем обмениваться.

Безусловно будут естественные ограничения, но в рамках городов почему бы и нет? Инструмент-то географически не привязан.
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 02 Апрель 2010, 13:58:32 »

идею очень даже поддерживаю
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #6 : 02 Апрель 2010, 14:02:01 »

Да суперская идея!!! Друзья мои, мы же получаем возможность попробовать то, чего сами не решаемся
заказать или достать по разным причинам(сроки большие, цена высокая, много брать надо и т.д.)
А тут такое разнообразие будет, да еще уже здесь, да еще в нужном кол-ве. Умоляю
А если нечего взамен предложить, то можно и прикупить. Цены то шоколадные будут. ;)
Я и руками и ногами - ЗА!!!
Да  и между городами можно придумать что-то. Например, в городе формируют общий местный заказ и скидывают
на Москву, а мы пересылаем кому-нибудь, а он уже раздает своим. Ну подумать надо.
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #7 : 02 Апрель 2010, 15:52:44 »

Готовы сделать! Но нужно подробное ТЗ: что и где располагается, как оно работает.
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #8 : 02 Апрель 2010, 15:56:27 »

Готовы сделать! Но нужно подробное ТЗ: что и где располагается, как оно работает.

Напишу - обкашляем.
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 02 Апрель 2010, 16:00:15 »

Главное чтоб кнопок немного было, ввел простую форму и все и тем кто ищет ввел данные, кликнул наименование и количество, ввел свой вариант или цену и ждешь обратную связь
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #10 : 02 Апрель 2010, 16:06:31 »

Я это вижу в виде интерактивной таблицы. В ходе утверждения ТЗ решим окончательно. Это должен быть виртуальный хьюмидор, но его при желании можно будет использовать исключительно для биржи, не внося все запасы.
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 02 Апрель 2010, 16:09:59 »

ты как названия хочешь самому вбивать или из базы данных?
база просто удобнее, выбрал бренд, ввел кол-во и все, кнопку добавить жбахнул ну и комменты типа на что готов обменять. или просто пустые поля и каждый пишет как ему вздумается?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #12 : 02 Апрель 2010, 16:15:20 »

ты как названия хочешь самому вбивать или из базы данных?
база просто удобнее, выбрал бренд, ввел кол-во и все, кнопку добавить жбахнул ну и комменты типа на что готов обменять. или просто пустые поля и каждый пишет как ему вздумается?

У меня довольно серьёзный опыт в проектировании баз данных, поэтому количество возможных косяков и неоднозначностей я постараюсь свести в к минимуму. Думаю, что сначала пилот покажем, обсудим, а потом уже в продуктив запустим.
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 02 Апрель 2010, 16:19:12 »

еще совет, сделать защиту от туристов или спекулянтов, типа 10 сообщений на форуме есть можешь участвовать, если меньше то нет, т.к. приедет турист с кубы с леваком каким нибудь и будет всем пытаться продать или обменять с целью навариться или типа того. Тем кто лично знает друг-друга или имеет высокую репутацию, администрация сможет ставить звездочки надежности-доверия
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #14 : 02 Апрель 2010, 16:24:44 »

еще совет, сделать защиту от туристов или спекулянтов, типа 10 сообщений на форуме есть можешь участвовать, если меньше то нет, т.к. приедет турист с кубы с леваком каким нибудь и будет всем пытаться продать или обменять с целью навариться или типа того. Тем кто лично знает друг-друга или имеет высокую репутацию, администрация сможет ставить звездочки надежности-доверия

Учтём и этот фактор конечно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC