MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 00:24:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Внешний вид и вкусоароматика сигары  (Прочитано 22595 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #15 : 22 Январь 2010, 12:39:50 »

я по дегустациям понял что бренд Joya de Nicaragua простоват и больше склонен к крепости и дешевизне
своих созданий.
Нет крепость только у линейки Antano 1970 Gran Reserva, все остальное совсем не крепкое.
А простая линейка Joya de Nicaragua Antano 1970, не гран резерва, действительно простенькие, дешевенькие сигары. В Барселоне, к примеру, Joya de Nicaragua Antano 1970 magnum 660 - 3 евро стоят. Нужно понимать, что за такие деньги стобалльных сигар не бывает.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #16 : 22 Январь 2010, 15:45:14 »

А простая линейка Joya de Nicaragua Antano 1970, не гран резерва, действительно простенькие, дешевенькие сигары. В Барселоне, к примеру, Joya de Nicaragua Antano 1970 magnum 660 - 3 евро стоят. Нужно понимать, что за такие деньги стобалльных сигар не бывает.
Абсолютно поддерживаю такое понимание. 100 баллов не бывает, но 88(Antano 1970 Consul) и 87(Antano 1970 Magnum 660) баллов на здешних дегустациях эти сигары получили. Это при том, что у них не одна, а 5 и 4 дегустации соответственно, что указывает на некую стабильность баллов. Показатели все таки высокие, но вот меня Consul как то не восхитил, в отличии от, скажем, Upmann Magnum 46. А ценовая категория одна и та же. Вкусовосприятие и вкусовые приоритеты у людей все таки разные и дегустации - вещь очень субъективная.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #17 : 22 Январь 2010, 15:56:22 »

Профессиональный дегустатор должен объективно оценивать вкусоароматику и баланс любой сигары. Ценность профессиональной дегустации именно в объективной оценке составляющих аромата и вкуса. Не важно нравится сигара дигустатору в целом или нет. Не буду относить себя к дигустаторам (пока ;) ), но отличить объективно хорошую сигару от средней или совсем плохой у меня вроде как получается. В понедельник курил Rocky Patel Decade Toro. Без сомнения сигара превосходная. Но не моя. Вот этого "не моя" не должно быть в профессиональной дегустации.
Мы же здесь в основном пишем о субъективных ощущениях. И это хорошо :)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #18 : 22 Январь 2010, 17:40:17 »

Абсолютно поддерживаю такое понимание. 100 баллов не бывает, но 88(Antano 1970 Consul) и 87(Antano 1970 Magnum 660) баллов на здешних дегустациях эти сигары получили. Это при том, что у них не одна, а 5 и 4 дегустации соответственно, что указывает на некую стабильность баллов. Показатели все таки высокие, но вот меня Consul как то не восхитил
Так вы сами бы написали дегустацию! 4-5 дегустаторов это не много совсем и кто сказал, что они лучше вас что-то знают и чувствуют?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #19 : 23 Январь 2010, 22:51:27 »

Профессиональный дегустатор должен объективно оценивать вкусоароматику и баланс любой сигары. Ценность профессиональной дегустации именно в объективной оценке составляющих аромата и вкуса. Не важно нравится сигара дигустатору в целом или нет. Не буду относить себя к дигустаторам (пока ;) ), но отличить объективно хорошую сигару от средней или совсем плохой у меня вроде как получается. В понедельник курил Rocky Patel Decade Toro. Без сомнения сигара превосходная. Но не моя. Вот этого "не моя" не должно быть в профессиональной дегустации.
Вот это совершенно верно. Абсолютно точное толкование самой сути дегустации.
Записан
Rork
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 367



Email
« Ответ #20 : 24 Январь 2010, 16:09:26 »

Я пытаюсь писать дегустации, но я не профессионал, а скорее любитель и веду свой блокнот куда пишу свои ощущения от выкуриваемой сигары и когда они совпадают с дегустациями на сайте то думаю, что как любитель, ничего нового об этой сигаре сказать не могу то дегустацию писать нет смысла. А вот когда попадает в руки сигара которой нет в наших дегустациях то стараюсь о ней как то сообщить, а вкус у каждого свой, я допустим не люблю Rocky Patel, но очень нравится Padron. После того как выкуриваю сигару то стараюсь выкурить еще как минимум две те же сигары, что бы составить свое мнение подтвердить радость общения с ней или разочароваться. По моему скромному мнению покров сигары составляет 50% вкусоаромата всей сигары, мешка и витола, все остальное хотя бывают исключения  (Montecristo №5 80% покров).
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #21 : 24 Январь 2010, 17:55:01 »

и когда они совпадают с дегустациями на сайте то думаю, что как любитель, ничего нового об этой сигаре сказать не могу то дегустацию писать нет смысла
Ох напрасно вы так строго. Нам ведь, укуренным дегустаторам, тоже нужна поддержка, развеять сомнения в верности некоторых моментов - тут ваша дегустация (пусть и совпадающая) просто находка.
сорри, немного отклонился от темы
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #22 : 24 Январь 2010, 23:54:30 »

А правда, что чем тоньше сигара, тем сильнее чувствуется покров? Я пока не могу различать вкус покрова (отдельно то не курил), но сегодня покурил Vegas Robaina Clasicos (Формат-Cervantes, тонкая - RG 42, длинная), сигара намного резче, чем  Don Alejandro или Famosos
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #23 : 25 Январь 2010, 00:40:29 »

А правда, что чем тоньше сигара, тем сильнее чувствуется покров? Я пока не могу различать вкус покрова (отдельно то не курил), но сегодня покурил Vegas Robaina Clasicos (Формат-Cervantes, тонкая - RG 42, длинная), сигара намного резче, чем  Don Alejandro или Famosos

Покров вносит ровно столько, насколько его много относительно остальных компонентов. Много - это не только количество, но и сила вкуса и аромата. Соответственно, чем тоньше сигара, тем больше покрова во вкусе и/или аромате, относительно остальных компонентов.
Записан
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #24 : 25 Январь 2010, 17:58:37 »

А правда, что чем тоньше сигара, тем сильнее чувствуется покров? Я пока не могу различать вкус покрова (отдельно то не курил), но сегодня покурил Vegas Robaina Clasicos (Формат-Cervantes, тонкая - RG 42, длинная), сигара намного резче, чем  Don Alejandro или Famosos
Ответ тут http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=622.0 Все зависит от количества покрова, а его можно определить по количеству спиральных витков на сигаре.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #25 : 25 Январь 2010, 20:27:05 »

А правда, что чем тоньше сигара, тем сильнее чувствуется покров? Я пока не могу различать вкус покрова (отдельно то не курил), но сегодня покурил Vegas Robaina Clasicos (Формат-Cervantes, тонкая - RG 42, длинная), сигара намного резче, чем  Don Alejandro или Famosos
Во-первых, у тонкой сигары площадь табака для охлаждения внутри меньше (просто потому что табака в ней меньше), поэтому дым горячее и поэтому тонкие сигары делают длинными (чтобы не кол-вом табака, но протяженностью дым охлаждать).
Во-вторых, чем тоньше сигара, тем меньше табака туда влезает и растет вероятность, что лигеро, например, могут и вовсе не положить. Так что, если рассматривать с этой стороны, при уменьшающейся доминанте начинки покрова остается стабильное количество и он должен чувствоваться сильнее - тем более, сигара длиньше, а значит покрова понадобилось побольше накрутить.

Так что да, можно предположить, что обычно покров в таких форматах ощущается сильнее во время курения.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #26 : 25 Январь 2010, 23:42:50 »

А правда, что чем тоньше сигара, тем сильнее чувствуется покров? Я пока не могу различать вкус покрова (отдельно то не курил), но сегодня покурил Vegas Robaina Clasicos (Формат-Cervantes, тонкая - RG 42, длинная), сигара намного резче, чем  Don Alejandro или Famosos
Ответ тут http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=622.0 Все зависит от количества покрова, а его можно определить по количеству спиральных витков на сигаре.
Количество витков не влияет нисколько на количество покрова. Они же не друг на друга наматываются в несколько слоев, а только чуть-чуть наслаиваются. Так что покрова ровно на площадь поверхности сигары, будь то четыре витка или два с половиной.

А правда, что чем тоньше сигара, тем сильнее чувствуется покров? Я пока не могу различать вкус покрова (отдельно то не курил), но сегодня покурил Vegas Robaina Clasicos (Формат-Cervantes, тонкая - RG 42, длинная), сигара намного резче, чем  Don Alejandro или Famosos
Во-первых, у тонкой сигары площадь табака для охлаждения внутри меньше (просто потому что табака в ней меньше), поэтому дым горячее и поэтому тонкие сигары делают длинными (чтобы не кол-вом табака, но протяженностью дым охлаждать).
Во-вторых, чем тоньше сигара, тем меньше табака туда влезает и растет вероятность, что лигеро, например, могут и вовсе не положить. Так что, если рассматривать с этой стороны, при уменьшающейся доминанте начинки покрова остается стабильное количество и он должен чувствоваться сильнее - тем более, сигара длиньше, а значит покрова понадобилось побольше накрутить.

Так что да, можно предположить, что обычно покров в таких форматах ощущается сильнее во время курения.
Все именно так обстоит.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #27 : 23 Апрель 2010, 16:01:27 »

В продолжении темы...
Сейчас уже достаточно покурил сигар в разных покровах. И вот что заметил.
Сигары с покровом Connecticut преимущественно обладают хлебно-карамельно-сливочной вкусоароматикой.
Это так, грубо. Конечно, есть масса нюансов, но основные доминанты эти. Плюс - они мягкие и некрепкие.
Примеры: Laura Shavin №666, 5 Vegas Gold, Perdomo Habano Conecticut.
Сигары с покровом Corojo попадались с кофейно-шоколадно-ореховым вкусом с нотами пряностей и перца.
В разных сигарах эти вкусы доминировали в той или иной степени. Но не было ни карамели, ни сливочности.
Примеры: RP Olde World Reserva Corojo, 5 Vegas Miami, 5 Vegas Cask Strenght II, Perdomo Habano Corojo.
В cигарах с покровом Maduro не все однозначно. Тут были вкусы как мясные со специями (5 Vegas Series "A"), так и
пряно-шоколадные (Ashton Aged Maduro №10). Опять же это грубое описание без нюансов.
В покрове Cameroon больше проявились землисто-перечно-древесные ноты(Nub 466 Box-Press Cameroon, Perdomo Reserva Cameroon).
Все это разнообразие присутствовало в "некубинских" сигарах.
Вот я и подумал, что все-таки какая-то зависимость вкусоароматики от покрова есть. Или я ошибаюсь.
Как думает сообщество?
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #28 : 23 Апрель 2010, 16:37:12 »

Однозначно верно, мне кажется, тк мешка сигары это соединение воедино всех вкусовых нюансов в стремлении к определенной цели, грамотный лигадор вряд ли будет сочетать покров с неподходящим наполнением.
Записан
Parovoz
Гость
« Ответ #29 : 23 Апрель 2010, 19:53:19 »

Однозначно верно, мне кажется, тк мешка сигары это соединение воедино всех вкусовых нюансов в стремлении к определенной цели, грамотный лигадор вряд ли будет сочетать покров с неподходящим наполнением.
Значит можно предсказать по внешности сигары какой примерно она будет на вкус?
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC