MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 02:53:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Внешний вид и вкусоароматика сигары  (Прочитано 22596 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« : 20 Январь 2010, 12:46:29 »

Уважаемые, друзья.
Хотелось бы выяснить вот какой вопрос. Что в большей степени формирует вкусоароматику сигары: покров, начинка, формат?
Просто интересно, можно ли видя формат и зная, к примеру покров(maduro, corojo, connecticut), примерно оценить что ожидать от сигары во вкусе и аромате.
Ну, к примеру, как мне сказали в ГГ, что покров maduro, как правило, придает сигаре сладковато-пряные ноты.
А какие ноты можно ожидать от других покровов? Или, все таки покров не самое основное для придания вкуса.
А вот формат, как мне кажется, должен влиять не на оттенки вкуса, а на его интенсивность. Но при одинаковой рецептуре сигары. Так или нет?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #1 : 20 Январь 2010, 17:39:03 »

Правильного ответа не существует :) Только что курили Montecristo №4 обычную и Reserva. Ну казалось бы, какой там формат. А вот реально 2 бомбы.
Можно чего-то ожидать от покрова или мешки, но по большому счёту всё зависит от лигадора. Покров, на мой взгляд, даёт вкусу совсем не много, а аромату вообще по сути ничего.
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #2 : 20 Январь 2010, 18:57:01 »

Если по технологии то сначала делают мешку, потом подбирают покров.
После тестов, надо определятся с витолой.

Судя по ассортименту, производители идут «широким фронтом».
Получилась неплохая мешка, и айда ее в 3-х классических покровах, и 5-ти формах крутить.
Пускай сами разбираются, кому что нравится.
Вот мы этим и занимаемся.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 19:03:40 »

Мне кажется, что покров больше влияет на психологическое восприятие сигары, а это опосредованно может и ощущения изменить. Только слепой тест с завязанными глазами спасёт нас :)
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 19:54:35 »

Мне кажется, что покров больше влияет на психологическое восприятие сигары
Но есть ведь и любители пососать покров ;D

Я думаю мешка - это главное. Хотябы просто по массе табака.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 20 Январь 2010, 21:18:11 »

Макаров Алексей совершенно прав, но иногда (если завалялся супер-особенный покров) начинку делают под покров - т.е. максимально нейтральной и не сбивающей с его ноты.... Но это редкое исключение.

По моим наблюдениям сигары в светлых покровах Connecticut Shade на мой взгляд очень часто похожи при курении. Некоторые даже практически одинаковы (аж скучно становится их дегустировать)... Почему? Вкусоаромат горящего покровника перекрывает начинку, доминирует. А отчего - тут только сам производитель вам может признаться. В каком-то случае получили урожай такой и дело в интенсивности вкусоаромата покрова, да и мешка слабовата подвернулась, но им понравилось и выпустили.... Однако чаще на огромных просторах рынка стараются у друг друга копировать удачные сигары: выпустил кто-то супер-хит в Connecticut покровном листе - и еще 5 конкурентов спешат сделать подобные же сигары: похожие по вкусоароматике и соответственно с этим покровом. Думаю именно в этом причина обилия "родственных вкусоароматов"....

Что же в большей степени формирует вкусоароматику сигары: покров, начинка, формат? Все вместе.
Начинка - это без сомнения вкусоаромат сигары.
Покров - он как очки: можно одеть с диоптриями, можно с простыми стеклами, а можно и солнечными разноцветными поиграть. Естественно в приломлении меняется и вкусоаромат начинки.
Формат - это не только продолжительность. Формат задает поведение вкусоаромата, если это форма или длина. Если формат - это толщина - то речь уже не только о поведении, но и доминанте во вкусоаромате, так как все табаки начинки могут не поместиться.

Надеюсь, я смог помочь в вопросе.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #6 : 21 Январь 2010, 11:09:48 »

Что же в большей степени формирует вкусоароматику сигары: покров, начинка, формат? Все вместе.
Начинка - это без сомнения вкусоаромат сигары.
Покров - он как очки: можно одеть с диоптриями, можно с простыми стеклами, а можно и солнечными разноцветными поиграть. Естественно в приломлении меняется и вкусоаромат начинки.
Формат - это не только продолжительность. Формат задает поведение вкусоаромата, если это форма или длина. Если формат - это толщина - то речь уже не только о поведении, но и доминанте во вкусоаромате, так как все табаки начинки могут не поместиться.

Надеюсь, я смог помочь в вопросе.
[/quote]

Да, ответ достаточно развернутый и понятный. Выходит, что предположить что за вкус тебя ожидает, не зная мешки, только по покрову и формату нереально.
Значит только методом проб и ошибок. Значит будем дальше пробовать.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #7 : 21 Январь 2010, 11:22:40 »

Это ведь здорово! :)
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #8 : 21 Январь 2010, 12:30:05 »

Это ведь здорово! :)

Согласен. Но это когда купил и сигара тебе по душе пришлась. А если нет.
Просто не очень люблю покупать сигару, а потом в ней разочаровываться.
Это ж сколько денег впустую потрачено будет.  >:( А продавцы не всегда сами точно
знают о вкусоароматике тех или иных сигар. :-\
Да-с, вот такая меркантильность. Но, учитывая стоимость в наших магазинах,  :o может
это и оправдано.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #9 : 21 Январь 2010, 13:23:24 »

Выход есть - покупать семплеры в США, например. Здесь обсуждается.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #10 : 21 Январь 2010, 15:26:00 »

Вот, кстати, в подтверждение моей меркантильности.
Купил намедни Macanudo Diplomat maduro. Оказалась
редкосной гадостью. Затушил едва покурив 1-2 см.
А 610 руб. как с куста. Тут и обманутых надежд и денег
жалко. Вот крик души. :'(
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 21 Январь 2010, 18:41:11 »

Есть способ - пользоваться разделом дегустаций. Прочитали бы http://www.mycigars.ru/comments.php?cigarId=219 - может и не стали бы денег тратить.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #12 : 21 Январь 2010, 19:58:25 »

да уж ресурс сервера действительно уникален, не пользоваться им все равно что пройти мимо
золотого слитка !
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #13 : 22 Январь 2010, 08:54:53 »

Есть способ - пользоваться разделом дегустаций. Прочитали бы http://www.mycigars.ru/comments.php?cigarId=219 - может и не стали бы денег тратить.

Да прочитал, только поздно. Уже куплено было это.... Так уж получилось.
Но, кстати, не все из того что здесь высоко оценено, понравилось. И наоборот.
Это к слову о разном вкусовосприятии. Например вчера курил
Joyo de Nicaragua Consul. Мне немного крепковата показалась и резковата,
хотя вкус интересный. Больше 60 баллов бы не дал.

Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #14 : 22 Январь 2010, 10:13:21 »

я по дегустациям понял что бренд Joya de Nicaragua простоват и больше склонен к крепости и дешевизне
своих созданий.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC