MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
14 Май 2024, 23:05:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Влажность в квартире  (Прочитано 54615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2009, 02:55:37 »

Немного не так. Не тропический климат хотел создать, а влажность чуть пониже, чем в хьюмидорной комнате у продавцов сигар. Там мне очень комфортно. Астмы у меня нет, недавно обследовался, подышал в трубку. Но с наступлением осени и началом отопительного сезона как в квартире, так и машине, испытываю дискомфорт
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2009, 11:32:54 »

Цитировать
Но с наступлением осени и началом отопительного сезона как в квартире, так и машине, испытываю дискомфорт.
Такая же ситуация. Увлажнитель немного спасает, но тогда повышается температура (окна закрыты). Жалею что не поставил краны на радиаторы во время ремонта.  :(
Не хочу надоедать всем Кубой, но именно там я не испытывал никакого дискомфорта в плане здоровья. Климат чудесный, дышится легко, кожа не сохнет (и сигары то же).  :)
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2009, 15:31:23 »

Эх, завтра напишу, про климат в наших квартирах.
Что откуда берется и куда девается.
Алексей, а ведь мы ждем  :D Как маниакальные хьюмидорщики!
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2009, 17:22:17 »

Для начала хочу представится, я инженер-строитель по внутридомовым сетям, точнее отопление, вентиляция водопровод и канализация.
Я не буду вам рассказывать всего того что написано в регламентирующих документах, их много и последнее время они друг другу противоречат.

Возьмем к примеру стандартную хрущевку или ленингадку, которая строилась еще в советские времена.
Зимний период, минимальная температура +18, влажность? на практике всем пофиг до нее.

С понижением температуры, абсолютная влажность воздуха падает до минимума, вода просто замерзает. Многие наблюдают когда в сильный мороз, воздух как будто искрится.
Влагосодержание в воздухе порядка 0,5-1 грамм на килограмм.
Для ориентира при +25 по Цельсию и 50% влажности, влагосодержание составит 10,5 грамм на кило.

Естественная вентиляция наших квартир, рассчитывалась на +5 наружного воздуха, когда температура понижается, вентиляция начинает работать более интенсивно. Она зависит от высоты вентиляционного канала, его сечения и разницы температур.
Тем самым холодный сухой воздух проникает в квартиру, а влажный и теплый удаляется.

Нетрудно подсчитать что при минимальном однократном воздухообмене в час из однокомнатной хрущевки в 30 квадратных метров вылетит в трубу 890 грамм воды.

Избавится от этого эффекта мы не можем, так как с приточным воздухом получаем кислород. Изменить климат на улице, тем более.
Собственно нас это особо не напрягает, мы уже адоптированы к такому климату.
Осталось адоптировать хьюмидоры. :)
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2009, 17:54:34 »

А почему не поставить увлажнитель в комнате и бороться с этим эффектом?  ;)
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2009, 20:12:17 »

Почитайте выше что из этой борьбы получается.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2009, 00:03:33 »

А почему не поставить увлажнитель в комнате и бороться с этим эффектом?  ;)


Я поставил два увлажнителя и бороться с этим эффектом не получается. Влажность не поднимается выше 32%, хотя за сутки выпаривается 3 пятилитровых бутылки воды (местный автомагазин, где я уже 2 недели покупаю дистиллированную воду, уже выдал мне дискотнтую карту). Как говорит профессиональный теплоэнергетик, влажность не поднимается из-за вентиляции - холодный сухой воздух проникает в квартиру, а влажный и теплый удаляется. Согласен. Но непонятно где эта вентиляция, у меня кроме кухни (куда вставлен гофр из вытяжки) нигде больше и нет. Хотя ... курю я на кухне каждый вечер 1-1,5 часа и включаю вытяжку ..
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2009, 15:38:25 »

Вентиляционные каналы находятся на кухне и сан. узле.
Расчетные расходы 60 кубометров на кухню с электроплитой, и 100 с газовой + объем кухни. Для сан. узла 25 кубометров в час.

Производительность отсоса от бытовой кухонный плиты около 200-300 кубометров в час.
У кого имеется газовая колонка + еще один выход.
В нерабочем состоянии естественная тяга сохраняется.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2009, 16:54:52 »

Теперь понятно, куда уходит влажность. Алексей, последний вопрос. Почему Вы пишите, что на улице воздух зимой сухой? Вот сейчас зашел на Яндекс - влажность 85%. Как это понимать?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2009, 17:53:36 »

Вероятно имеет смысл бороться в отдельно взятых небольших помещениях. Морозы кончились, сейчас будет полегче при проветривании.
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #25 : 22 Декабрь 2009, 18:04:46 »

Температура -13, относительная влажность 85%, абсолютная 1 грамм на кило воздуха.
Нагреваем воздух до +25, абсолютная влажность не изменяется, изменяются физические свойства воздуха.
Получаем +25, относительная влажность около 5%, абсолютная прежняя 1 грамм на кило воздуха.
Вы дышите, варите еду на кухне, моете руки и пр. короче говоря производите влаговыделение. Воздух впитывает эту влагу.
На выходе получаем: +25 по Цельсию, относительная влажность около 30%, абсолютная влажность 6,5 грамм на кило воздуха.

Для справки: 1 кубометр воздуха весит около 1,2 килограмма. Вес изменяется в зависимости от температуры.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #26 : 22 Декабрь 2009, 18:49:08 »

Температура -13, относительная влажность 85%, абсолютная 1 грамм на кило воздуха.
Нагреваем воздух до +25, абсолютная влажность не изменяется, изменяются физические свойства воздуха.
Получаем +25, относительная влажность около 5%, абсолютная прежняя 1 грамм на кило воздуха.
Но для гигрометра-то важна именно влажность относительная.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2009, 19:04:00 »

Температура -13, относительная влажность 85%, абсолютная 1 грамм на кило воздуха.
Нагреваем воздух до +25, абсолютная влажность не изменяется, изменяются физические свойства воздуха.
Получаем +25, относительная влажность около 5%, абсолютная прежняя 1 грамм на кило воздуха.
Но для гигрометра-то важна именно влажность относительная.
О том и речь, что влетевший в форточку влажный холодный воздух (85%), не меняя абслютной влажности, имеет относительную 5%, нагревшись в комнате.
Вот почему у меня хорошо влажность сохраняется - я из-за цветов, которые боятся сквозняков - не проветриваю. А кислорода мне от них и так хватает.
Вывод один - всем стать цветоводами! ;)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2009, 19:06:18 »

О том и речь, что влетевший в форточку влажный холодный воздух (85%), не меняя абслютной влажности, имеет относительную 5%
А зачем нам тут вообще абсолютная влажность, когда для сигар и гигрометров всяких напольных увлажнителей важна только относительная?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2009, 19:12:21 »

О том и речь, что влетевший в форточку влажный холодный воздух (85%), не меняя абслютной влажности, имеет относительную 5%
А зачем нам тут вообще абсолютная влажность, когда для сигар и гигрометров всяких напольных увлажнителей важна только относительная?
Это физика процесса объясняется.
Алексей объяснил в частности почему после проветривания зимой понижается влажность в квартире, несмотря на то, что на улице влажность высокая.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC