MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 12:39:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 350221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #120 : 14 Апрель 2010, 10:20:39 »


А гигрометр действительно надо принести в хьюмидоную комнату магазина и сравнить с его показаниями. А потом делать поправку - на сколько они отличаются от достоверных.

Вот с этим я согласен! Сам попробовал соляной тест цифровому гигрометру - бред 55%, очевидно я что-то не так делаю. Надоело уже! Отнесу в субботу в хьюмидорную комнату в магазине на Проспекте Мира, и оценю погрешность...

Р.S. а гигрометр у меня точно такой же как у Alexorа первый. Как раз прочитав его пост и решил проверить...  :laugh:

Не согласен. Откуда уверенность, что в магазине показывают правильно? Это же не лаборатория! В магазинах стоят такие-же как у всех гигрометры и как они откалиброваны никто не скажет.
Правильный вариант только один, отнести в лабораторию, где смогут сделать тест на влажность, ну или сравнят показания со своими приборами.
Записан

Viva la Cuba libre
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #121 : 14 Апрель 2010, 10:47:37 »

Конечно лаборатория лучше, кто ж спорит. Но далеко не у всех есть возможность найти такую лабораторию. А в магазине не один гигрометр, так что можно определить с достаточной точностью какая влажность.
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #122 : 14 Апрель 2010, 11:20:50 »

Конечно лаборатория лучше, кто ж спорит. Но далеко не у всех есть возможность найти такую лабораторию. А в магазине не один гигрометр, так что можно определить с достаточной точностью какая влажность.
Теперь даже самому стало интересно. Надо бы тоже принести на Проспект Мира свой гигрометр на пробу... Скоро они деньги станут брать за данную услугу :)

Для цифрового достаточно минут 15-20 для определения влажности или чуть больше?
Записан

Viva la Cuba libre
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #123 : 14 Апрель 2010, 11:26:32 »

Достаточно.
Главное поставить гигрометр непосредствено рядом с магазинным.
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #124 : 14 Апрель 2010, 11:56:07 »

... Скоро они деньги станут брать за данную услугу :) ...


Ой, Кирилл, и не говори ))))) Со стороны очень похоже на паранойю .... Но ведь на самом деле есть проблема эталона.
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #125 : 14 Апрель 2010, 17:07:33 »

Друзья, а сигары-то как? Горят нормально? Курятся вкусно?
Мне кажется вы слишком заморачиваетесь - попробуйте сигары, они вам точнее любого теста скажут.
И судя по всему соляной тест нельзя считать на 100% надежным.
  Сигары стали какими-то мягкими неупругими. Аромат стоит очень сильный. Может я конечно мнительный, но по ощущениям тяга стала тяжелее.
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #126 : 14 Апрель 2010, 17:15:12 »

Сигары стали какими-то мягкими неупругими. Аромат стоит очень сильный. Может я конечно мнительный, но по ощущениям тяга стала тяжелее.

Мне кажется это от переувлажнения, у меня так было с сигарами очень близко лежавшими к увлажнителю-губке.
Записан

Viva la Cuba libre
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #127 : 14 Апрель 2010, 17:18:46 »

Сигары стали какими-то мягкими неупругими. Аромат стоит очень сильный. Может я конечно мнительный, но по ощущениям тяга стала тяжелее.

Мне кажется это от переувлажнения, у меня так было с сигарами очень близко лежавшими к увлажнителю-губке.
Ну я тоже так считаю, по этому и стал гигрометр тестировать. В принципе ожидания оправдались, где-то на 10% приверает, по соляному тесту.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #128 : 14 Апрель 2010, 17:55:10 »

Сигары стали какими-то мягкими неупругими. Аромат стоит очень сильный. Может я конечно мнительный, но по ощущениям тяга стала тяжелее.
И покров покоробился, поморщился? Значит точно переувлажнение.
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #129 : 14 Апрель 2010, 21:07:53 »

Сигары стали какими-то мягкими неупругими. Аромат стоит очень сильный. Может я конечно мнительный, но по ощущениям тяга стала тяжелее.
И покров покоробился, поморщился? Значит точно переувлажнение.
Не успел покоробиться, вовремя заметил. Думаю теперь всё будет в порядке 8)
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #130 : 14 Апрель 2010, 22:54:55 »

 У меня влажность в хьюмидоре когда там увлажнитель всегда потихонечку поднимается. Поэтому открывать его даже необходимо, немного проветривать. Даже иногда вынимаю увлажнитель и пока влажность держится храню без него.  Вот теперь подумал, может пусть себе растёт потихонечку, буду открывать его когда захочу. Как считаете?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #131 : 14 Апрель 2010, 23:37:57 »

Если влажность повышается сверх меры, то я просто оставляю хьюмидор открытым на пару-тройку часов.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #132 : 15 Апрель 2010, 04:58:44 »

У меня влажность в хьюмидоре когда там увлажнитель всегда потихонечку поднимается. Поэтому открывать его даже необходимо, немного проветривать. Даже иногда вынимаю увлажнитель и пока влажность держится храню без него.  Вот теперь подумал, может пусть себе растёт потихонечку, буду открывать его когда захочу. Как считаете?
По идее, если увлажнитель намеренно не перегружаете водой и с него не течет, эта излишняя влажность должна начать впитываться в стенки хьюмидора, так что открывать не обязательно, тем более на пару-тройку часов, как Василий... Если проблема стабильна в течение нескольких дней, тогда надо меньше заправлять увлажнитель - значит он слишком большой для вашего хьюмидора и просто слишком большая площадь испарения.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #133 : 15 Апрель 2010, 08:33:10 »

Не думаю, что у большинства здесь (в том числе и у меня, кстати) хьюмидоры из массива цедреллы. В шпонированном хьюмидоре влага впитывается только в тонкий слой шпона и в разделители, а это совсем не много. Вот и начинает влажность переть. Площадь испарения проще подогнать пищевой плёнкой, как я советовал когда-то (Артур вообще просто скотчем заклеивает, но по мне - это запах клея) и чем с успехом воспользовался Алексей (PGII).
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #134 : 15 Апрель 2010, 10:40:47 »

Меньше заправлять увлажнитель - не спасет. Испарение идет с площади, а не с объема. Уменьшать необходимо именно площадь испарения.
Прыжки влажности вредны сигарам, так что лучше отладить работу увлажнителя.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC