MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 05:56:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 350194 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #105 : 10 Апрель 2010, 18:40:18 »

Вполне нормально. Сигара является естественным аккумулятором влажности. Чем больше правильно увлажнённых сигар, тем дольше они будут отдавать влагу.
Как же тогда вообще определять, что например пора увлажнитель заправить? Не думаю, что сигары способны подменять увлажнитель и настолько сильно отдавать влагу. Когда для заправки его вынимаю, в течение часа-двух влажность на 2-3% падает.

Дмитрий (DEMAC), я согласен с Эвероном, если сигары в нормальном состоянии, то не обращайте внимания... даже если немного дырявый  :) ведь и при серьезной многолетней выдержке сигарам необходим и очень полезен приток свежего воздуха.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #106 : 10 Апрель 2010, 22:31:35 »

Вполне нормально. Сигара является естественным аккумулятором влажности. Чем больше правильно увлажнённых сигар, тем дольше они будут отдавать влагу.
Как же тогда вообще определять, что например пора увлажнитель заправить? Не думаю, что сигары способны подменять увлажнитель и настолько сильно отдавать влагу. Когда для заправки его вынимаю, в течение часа-двух влажность на 2-3% падает.

Я по гигрометру смотрю и по времени. Но скорее интуитивно всё же. Ведь интуиция, суть бессознательное опыта. Привычка уже выработалась. Я не даю увлажнителю совсем засохнуть. Снимаю его через некоторое время (месяц где-то) и взвешиваю на руке. Если кажется слишком лёгким, то заправляю.

Дмитрий (DEMAC), я согласен с Эвероном, если сигары в нормальном состоянии, то не обращайте внимания... даже если немного дырявый  :) ведь и при серьезной многолетней выдержке сигарам необходим и очень полезен приток свежего воздуха.

Абсолютно. Можно просто приноровиться заправлять чаще.
Записан
Alexor
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 74


Email
« Ответ #107 : 10 Апрель 2010, 22:40:50 »

Немного добавлю собственных наблюдений.
Не каждому цифровому гигрометру можно верить!
У меня сначала был вот такой http://www.famous-smoke.com/digital+flat+hygro*thermometer/item+17655?Nav=1000136 4294967052&Ne=1000135 , верил ему как эталону, при чем данная модель не калибруется.
Затем в хозяйстве появился этот http://www.famous-smoke.com/xikar+round+digital+hygrometer/item+27807?Nav=1000136 4294967052&Ne=1000135 , в инструкции написано "откалиибровать на соляном тесте" ну и далее всем известная инструкция. В пакет с солью положил оба. После калибровки выяснилось, что первый врет, вместо 75% показывал 70, а я из-за его показаний всю голову сломал почему хьмидор "не держит" и показывает с полностью заправленным увлажнителем 63-67%, хотел уже хьюмидор "браковать".
Так, что рекомендую провести соляной тест и на цифровом гигрометре, после чего делать выводы.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #108 : 13 Апрель 2010, 12:00:19 »

если хьюмик травит, то откуда он может травить?
из отверстий крышки?
может есть способ исправить ситуацию( кроме покупки нового ;D)???
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #109 : 13 Апрель 2010, 12:18:40 »

А может всё же гигрометр врёт? Ну не даёт хьюмидор 75%, а гигрометр резко вниз уходит по показаниям. Возможно и такое.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #110 : 13 Апрель 2010, 14:02:56 »

вроде и правда гигрометр выделывается  >:(

т.к. провел еще раз эксперимент: положил хьюмидор в вакуумный пакет на 3 дня а влажность так и не поднялась на гигрометре, хотя прошлый раз после такого эксперимента влажность поднималась.

пришел к выводу что надо искать гигрометр, но сегодня проведу еще раз "соленный тест"

может кто посоветует какой лучше? и сколько нормальный гигрометр должен стоить?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #111 : 13 Апрель 2010, 16:03:35 »

может кто посоветует какой лучше? и сколько нормальный гигрометр должен стоить?
Я покупал цифровой. Маленькая (как спичечная) черная коробочка. Стоил 1000 р. с копейками. Если будут цифровые гигрометры с регулировкой - берите не задумываясь.
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #112 : 13 Апрель 2010, 17:51:16 »

 Купил цифровой гигрометр и успокоился, видимо рано. Смотрю сигары какие-то мягкие стали :-\ Хотя он показывает 70-71%, решил всё таки протестировать его соляным методом. Показал 60-63%!! Я в шоке. Ну как такое может быть? Его как-нибудь можно откалибровать? Есть кнопки on/off, min/max, clear. И вообще чего делать ???
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #113 : 13 Апрель 2010, 17:57:15 »

Купить цифровик с регулировкой или шаманить имеющийся.
Записан
mifed
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 64



Email
« Ответ #114 : 13 Апрель 2010, 18:13:46 »

Купил цифровой гигрометр и успокоился, видимо рано. Смотрю сигары какие-то мягкие стали :-\ Хотя он показывает 70-71%, решил всё таки протестировать его соляным методом. Показал 60-63%!! Я в шоке. Ну как такое может быть? Его как-нибудь можно откалибровать? Есть кнопки on/off, min/max, clear. И вообще чего делать ???
Купить еще один и отнести в хьюмидорную комнату к продавцу- оставить его там на пару часов и посмотреть результат.
Записан
Kolin
Член Клуба
***
Сообщений: 687



Email
« Ответ #115 : 13 Апрель 2010, 21:05:43 »

 Фигня какая-то >:(..чего теперь каждый месяц покупать гигрометры ??? Жалко каждый раз по косарю выкидывать :-\
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #116 : 13 Апрель 2010, 22:42:05 »

ну это пипец
в соляном тесте показывает 76% влажности, значит он исправлен? ???
залил опять прополинглиголем увлажнитель, может он как-то нормализует, т.к. у меня увлажнитель с акрилполимером и воду ему не рекомендуется

Купить цифровик с регулировкой или шаманить имеющийся.
а что значит шаманить?

Записан
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #117 : 14 Апрель 2010, 00:10:50 »

Купил цифровой гигрометр и успокоился, видимо рано. Смотрю сигары какие-то мягкие стали :-\ Хотя он показывает 70-71%, решил всё таки протестировать его соляным методом. Показал 60-63%!! Я в шоке. Ну как такое может быть? Его как-нибудь можно откалибровать? Есть кнопки on/off, min/max, clear. И вообще чего делать ???
ну это пипец
в соляном тесте показывает 76% влажности, значит он исправлен? ???
залил опять прополинглиголем увлажнитель, может он как-то нормализует, т.к. у меня увлажнитель с акрилполимером и воду ему не рекомендуется
Друзья, а сигары-то как? Горят нормально? Курятся вкусно?
Мне кажется вы слишком заморачиваетесь - попробуйте сигары, они вам точнее любого теста скажут.
И судя по всему соляной тест нельзя считать на 100% надежным.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #118 : 14 Апрель 2010, 01:32:24 »

Друзья, а сигары-то как? Горят нормально? Курятся вкусно?
Мне кажется вы слишком заморачиваетесь - попробуйте сигары, они вам точнее любого теста скажут.
И судя по всему соляной тест нельзя считать на 100% надежным.

Вот именно!
Как сигара-то? Если подсушена - должна горчить, как хвойная смола, и ароматы практически отсутствуют (даже в холодном виде). А если вкус и аромат в норме - то проблема с приборами.

А гигрометр действительно надо принести в хьюмидоную комнату магазина и сравнить с его показаниями. А потом делать поправку - на сколько они отличаются от достоверных.
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #119 : 14 Апрель 2010, 10:14:17 »


А гигрометр действительно надо принести в хьюмидоную комнату магазина и сравнить с его показаниями. А потом делать поправку - на сколько они отличаются от достоверных.

Вот с этим я согласен! Сам попробовал соляной тест цифровому гигрометру - бред 55%, очевидно я что-то не так делаю. Надоело уже! Отнесу в субботу в хьюмидорную комнату в магазине на Проспекте Мира, и оценю погрешность...

Р.S. а гигрометр у меня точно такой же как у Alexorа первый. Как раз прочитав его пост и решил проверить...  :laugh:
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC