MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 02:26:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Проблемы с влажностью в хьюмидоре (ваши вопросы-ответы  (Прочитано 350185 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #90 : 01 Апрель 2010, 15:10:51 »

Ничего он не должен показывать с влажной тряпкой. У меня есть очень точный аналоговый гигрометр (постоянно проверяю его), так он в мокрой тряпке зашкаливает далеко за 100%. Дело в том, что большинство аналоговых гигрометров врут после 50% и чем выше влажность, тем сильнее врут. При влажности выше 90% - показаниям вообще нельзя верить.

ну не знаю у меня четко сошлось с предписание статьи о калибровке
95% и 70%
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #91 : 01 Апрель 2010, 15:27:06 »

Спасибо за столь оперативные ответы! Очень приятно! На самом деле я так и думал, что просто эта дешевка врет )))
Наверное все-таки куплю я цифровой гигрометр... Но при этом мне кажется, что колебания влажности даже если и есть, то не особо критичные.... Но, в любом случае, я проведу все эксперименты, описанные выше, еще раз спасибо! )

Мне было важно понять, что такого не может быть (я про влажность в 80% на постоянной основе). Мои мысли отчасти подтвердились Вашим опытом!
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #92 : 02 Апрель 2010, 10:54:10 »

Артем а потом напишите и нам о ваших наблюдениях
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #93 : 02 Апрель 2010, 11:31:40 »

Хорошо, обязательно отпишусь! Еще завтра прокачусь до проспекта мира и куплю цифровой гигрометр.
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #94 : 05 Апрель 2010, 09:58:11 »

В общем отчитываюсь, как и обещал! Все плохо! :) мой аналоговый гигрометр врет безбожно... причем, как тут указывалось выше, нелинейно. Купил я цифровой гирометр! В итоге при показаниях аналогового под 80, цифровой показал около 60, после заправки увлажнителя еле-еле дотянули до 65, в то время как на аналоговом было уже под 90! Так что я сегодня вечером сажусь перечитывать эту ветку с самого начала и заново увлажнять хьюмидор! Всем спасибо за помощь!

Мораль: "Скупой платит дважды"  ;D
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #95 : 05 Апрель 2010, 11:25:45 »

Что показывает цифровой в солёном тесте?
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #96 : 05 Апрель 2010, 11:41:24 »

А его тоже надо засовывать в соленое тесто?  :o
Я договорился с продавцами, что если тоже будет показывать небылицы, поставить его в их хьюмидорную комнату для оценки погрешности.... Но мне кажется, что нынешние показатели как раз близки к истине. Могу конечно сегодня ради эксперимента оба гигрометра отправить ночевать вместе с солью ))))
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #97 : 05 Апрель 2010, 11:46:04 »

А его тоже надо засовывать в соленое тесто?  :o
Я договорился с продавцами, что если тоже будет показывать небылицы, поставить его в их хьюмидорную комнату для оценки погрешности.... Но мне кажется, что нынешние показатели как раз близки к истине. Могу конечно сегодня ради эксперимента оба гигрометра отправить ночевать вместе с солью ))))


Врать могут все - это же не лабораторное оборудование. Если датчик влажности в гигрометре аналоговый, то это при желании можно довольно просто докрутить (если есть навыки радиолюбителя) до идеальных показани, а если цифровой (что скорее исключение), то сложно. А лучше просто устроить солёный тест и посмотреть насколько врёт. Мой, например, похоже врёт на 6% в минус.
Записан
o-a-b
Новичок
*
Сообщений: 24


Артем


Email
« Ответ #98 : 05 Апрель 2010, 16:01:15 »

Ну тогда вопрос сложнее гораздо! И сводится к эталону, т.е. от чего отталкиваться. Я например не верю тесту с солью уже, точнее не верю своей способности его сделать, т.к. мой аналоговый после теста показывал образцовопоказательные 75%... Не буду я цифровой в соль класть... Ибо толку от этого в моем случае не будет. Возможно потом, когда добьюсь стабильности от хьюмидора и заморочусь погрешностями цифрового гигрометра.  ;)
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #99 : 05 Апрель 2010, 22:06:20 »

А его тоже надо засовывать в соленое тесто?  :o
Я договорился с продавцами, что если тоже будет показывать небылицы, поставить его в их хьюмидорную комнату для оценки погрешности.... Но мне кажется, что нынешние показатели как раз близки к истине.
Откуда взялись сомнения в точности цифрового гигрометра? Может быть вы слишком часто открываете хьюмидор? Или плохо подготовили?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #100 : 05 Апрель 2010, 22:29:57 »

Откуда взялись сомнения в точности цифрового гигрометра? Может быть вы слишком часто открываете хьюмидор? Или плохо подготовили?

А откуда взялась уверенность в его непогрешимости?
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #101 : 08 Апрель 2010, 09:51:38 »

заметил закономерность, чем меньше сигар в хьюмидоре тем меньше становиться влажность? так ли это? если так то почему? или это у меня совпадение?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #102 : 08 Апрель 2010, 09:57:29 »

заметил закономерность, чем меньше сигар в хьюмидоре тем меньше становиться влажность? так ли это? если так то почему? или это у меня совпадение?

Вполне нормально. Сигара является естественным аккумулятором влажности. Чем больше правильно увлажнённых сигар, тем дольше они будут отдавать влагу. Кстати, лишний раз подтверждает мои опасения в дырявости хьюмидора. Мой старый хьюмидор даже абсолютно пустой прекрасно держит стабильную влажность.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #103 : 08 Апрель 2010, 10:52:42 »

буду уже как-то с ним бороться, потому что новый не резон покупать! :-\
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #104 : 10 Апрель 2010, 16:12:37 »

заметил закономерность, чем меньше сигар в хьюмидоре тем меньше становиться влажность? так ли это? если так то почему? или это у меня совпадение?
Блин, это не очень хорошо. У меня обычно, если сигар мало, влажность поднимается. Хотя это ничего не значит, пока вы не обнаружите в этом хьюмидоре подсохшую сигару - если такое бывало, тогда точно пропускает.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 40
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC