MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
08 Май 2024, 14:27:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 59
  Печать  
Автор Тема: Кофе  (Прочитано 403534 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Martin
Член Клуба
***
Сообщений: 144


Весел печален и прав


Email
« Ответ #420 : 13 Май 2013, 21:56:14 »

 Извините, вставлю пять копеек. К чему все эти терзания и метания? Чем плоха гейзерная кофеварка??? Продаётся везде, сам видел в переходах метро и за нормальные (для России) деньги. Опять же для любителей и умельцев пользоваться- турка(джезва). Машина-то зачем????
Никто и не говорит, что гейзерная плоха, просто плита у меня индукционная, турки все стальные с широким горлом, всеравно что в кастрюле варить, запах улетучивается, а гейзеры для индукции больше 3000 и то в одном месте в городе. Поэтому рассматриваю дешевую помповую рожковую как альтернативу. Можно конечно электрический вариант гейзера взять, но он стоит столько же как рассматриваемый мной вариант рожковой.
Записан

Нет ничего интереснее, чем пробовать новое. © Hannibal Lecter
lebed71
Член Клуба
***
Сообщений: 571


Пижоно-Снобская Партия Форума, НКВД; Лебедев Олег


Email
« Ответ #421 : 13 Май 2013, 22:32:07 »

Может вот эта ссыль поможет??? Там всё есть...
http://www.coffeek.ru/shop_r.phtml?r=5&b=1
Записан

Быть воином, значит жить вечно...
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #422 : 13 Май 2013, 23:39:21 »

 Извините, вставлю пять копеек. К чему все эти терзания и метания? Чем плоха гейзерная кофеварка??? Продаётся везде, сам видел в переходах метро и за нормальные (для России) деньги. Опять же для любителей и умельцев пользоваться- турка(джезва). Машина-то зачем????

Каждый способ приготовления имеет свой вкус. Я кофе из турки не люблю, ну не нравится мне вкус варёного кофе. Хорошего кофе из гейзера я тоже не пил, может просто не везло. Эспрессо-машина делает самый вкусный для меня кофе. Это ведь тоже вопрос вкуса.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #423 : 13 Май 2013, 23:40:51 »

Тема "Кто как готовит свой кофе" периодически пробегает в кофейных обсуждениях. Все пытаются найти идеальный способ.

Фишка в том, что возможно идеального способа и нет - разные сорта и разные обжарки часто требуют разных же способов приготовления.

Уважаемый Zloysniper предложил очень полезную идею:

Кофеманы! Поделитесь ну допустим названиями 3-5 видов своего самого любимого кофе - и способами, которыми Вы этот любимый кофе готовите!
Возможно, это будет очень полезно для выбирающих свою первую кофеварку.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #424 : 14 Май 2013, 00:01:59 »

Для почину:

1. Кона Кулана, стандартная обжарка.
Агрегат - стальной гейзер Биалетти Kitty на 4 порции, идеальный вариант получается немножко экстремальным способом.
Чашка для кофе набивается плотно, почти с избытком. Гейзер не может нормально пробить этот слой и теряет много воды на увлажнение. Главное - отсечь момент, когда начнёт подниматься пар. Получается всего 2 порции (чашка на 60 мл) густого, черного, очень насыщенного кофе с ярким вкусом цукатов, сухофруктов, сушеного инжира. Его не пьёшь, его почти ешь. Поразительное послевкусие - сварив первую чашку этого кофе, я даже через час пытался определить что это за вкус - апельсиновые цукаты или к примеру варенье из физалиса?
На сегодня - это лучшее кофейное переживание в моей жизни. Весь остальной мир кофе не то чтобы намного хуже - это нечто совершенно иное.

2. Никарагуа Лас Флорес RAC. Средняя обжарка.
Агрегат - алюминиевый(!) гейзер Биалетти Мока Экспресс на 2 порции, самый простой. Очень рекомендую, в нём бойлер очень удачной конструкции. Главная фишка - разлить кофе, пока он не перегрелся, то есть когда верхняя ёмкость уже почти полная, но пена в ней не начала исчезать. Иначе получится просто кофе. Обычный кофе. Никакого богатейшего вкуса Лас Флорес.

3/4. Коста Рика Дон Майо / Коста Рика Финка ла Эстрейа
Две очень любимые Коста Рики. Обжарка стандартная. Так же, как и с Никарагуа, но костариканский кофе не так боится перегрева. Можно пожадничать и вытянуть еще пару ложек напитка, пока пена не исчезла совсем. Но лучше не надо.

Думаю, пока хватит - дальше начинаются просто любимые сорта, которые сложно ранжировать.
Записан
IvanAlexeevi4
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 521



Email
« Ответ #425 : 14 Май 2013, 00:05:12 »

У меня и дома и в офисе кофеварка Nespresso. Любимые капсулы - ristretto.
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #426 : 14 Май 2013, 00:05:32 »

Про сорта не буду, расскажу про метод приготовления. Будучи родом из Армении я расскажу как готовят там кофе. Армения пожалуй единственная из стран (бывшего СССР), которую можно смело назвать кофейной. Нет, кофе у нас не растет. Но его пьют почти все и очень много, в отличии от чая, который пьют редко и очень немногие. Итак, как же кофе готовят в Армении.?
Практически любой кофе покупается в зернах, которые дополнительно дома обжаривают на сковородке. В каждом доме для этого есть специальная сковородка, предназначенная только для дожарки кофе. Дым при этом валит нещадный, если кто-то решит повторить, то готовьтесь к любопытству соседей. Но запах божественный. В результате обжарки кофе становится на вкус горьким, если не жарить то сохранится кислинка.
Готовится кофе в турке (у нас ее называют джезве). Турка должна быть медной и желательно с узким горлышком и толстым дном. Турки и ручные кофемолки изготавливают у нас на родине вручную ремесленники. Турки бывают разных размеров и важно чтобы размер соответствовал количеству приготовляемых порций. Я варю кофе следующим образом. Беру турку на одну чашку. Наливаю в маленькую кофейную чашку холодную воду. Потом переливаю ее в турку. Сверху насыпаю чайную ложку молотого кофе и четверть ложки сахарного песка. Не перемешиваю. Ставлю на плиту. Когда пенка поднимается и уже готова перелиться снимаю турку с огня и сразу же наливаю кофе в чашку. Переливаю при этом все содержимое турки (поэтому важно отмерить воду чашкой). Получается густой кофе с плотной пенкой и немалым количеством кофе в осадке. Кофе в зернах очень важно перемолоть в пыль. Не мелко, а именно в пыль. Для этого годятся далеко не любые кофемолки. Лучше всего ручные. Чашка для кофе должна быть цилиндрической формы (50 мл, без расширения вверху) и желательно из тонкого фарфора.  
написано под Perdomo Champagne 10 Anniversary 6x54
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Poruchik
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #427 : 14 Май 2013, 00:23:50 »

Машина- это для удобства,в нашем ленивом и в то же время динамичном мире хочется все быстро, сразу и чтоб удобно было,вот этим критериям и отвечают современные автоматические кофе машины,я согласен ,что  в самоваре ,который я на выходных  постоянно растапливаю, обычный чай ,который пьем всю неделю ,становится гораздо интереснее ,да и сам процесс...А когда на бегу то кнопка у чайника...так же и про кофе .
Выскочил на кухню-клац по кнопке ,что то пожжужало поскрипело -фигак чашка кофе готова...Это как с сигарами -нет времени -не курю...есть время -пожалуйста...Турка ,конечно самое лучшее для кофе -это мое мнение...но на это надо достаточно времени...
Гы...хотя есть растворимый кофе... :killme:...(блин а все его пили еще лет десять назад и говорили- этот хороший , а этот г...)
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #428 : 14 Май 2013, 00:31:14 »

Гы...хотя есть растворимый кофе... :killme:...(блин а все его пили еще лет десять назад и говорили- этот хороший , а этот г...)

Здесь по-моему не было.
Один из панамских фермеров, выращивающих кофе сорта Геша (очень модный, очень капризный, очень ограниченного региона -> очень дорогой) пишет на пакетах со своей продукцией: "Не чувствуешь разницы - лучше пей растворимый!"  ржу
Записан
Poruchik
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #429 : 14 Май 2013, 00:34:19 »

Очень понравился балийский кофе от нашего обжарщика ,который правда назвал себя зачем-то Живой кофе...
Записан
Poruchik
Член Клуба
***
Сообщений: 488



Email
« Ответ #430 : 14 Май 2013, 00:39:10 »

Тут как и сигарами -первый год начинаешь просто понимать это хорошо -это не очень -это плохо,так же и с кофе ,что бы понять хороший или плохой много времени не надо , а вот начать разбираться (как говорит уважаемый Garin) на профессиональном уровне надо наверное выпить  тонну кофе разнообразных сортов,а потом еще раз повторить...
Записан
7350
Член Клуба
***
Сообщений: 272



Email
« Ответ #431 : 14 Май 2013, 05:23:08 »

У меня и дома и в офисе кофеварка Nespresso. Любимые капсулы - ristretto.

У меня почти точно так-же. Только кофеварка Breville вот такая http://www.keurig.com/brewers/breville-brewing-system
А любимые K-cups - San Francisco French Roast. Вот такие http://www.amazon.com/San-Francisco-Bay-Coffee-12-Count/dp/B005ZBZLSU

Я их делаю 3шт. на пол-литровую пивную кружку или банку (ностальгия у меня как медицинский диагноз  подмигивающий), и высыпаю туда пакет горячего шоколада заместо сахара...
Записан
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #432 : 14 Май 2013, 06:36:15 »

Усложняете Вы все, господа!

Берете обыкновенную кофемолку, насыпаете необходимое количество Costa Rica Cafe "Don Mayo" (или какого-либо другого), нажимаете кнопку и в течении некоторого времени наслаждаетесь, душераздирающим ароматом... То что получилось, высыпаете в обыкновенную турку, заливаете обыкновенной водой, ставите на плиту и, продолжая вдыхать чудесный аромат, ждете, когда все будет готово... Переливаете в чашку и добавляете (если хотите) костариканского тростникового сахара...
Затем садитесь поудобнее, берете сигару, только умоляю Вас ...Не  ешьте  на ночь сырых помидоров...© ни в коем случае не кубинскую (испортите и то и другое) - ну например: "Liga Del Homber Rojo" (формат по Вашему усмотрению) и наслаждаетесь дивным сочетанием кофе и сигары!
Записан
manah
Член Клуба
***
Сообщений: 568


Антиквар


WWW
Email
« Ответ #433 : 14 Май 2013, 07:00:04 »

В основном пью чай (пуэр шу), но и кофе иногда.
Покупаю зелёные зёрна c Суматры или из Кении. Жарю сам. Зажариваю достаточно сильно.
Молю в ручной кофемолке и варю в медной турке покрытой серебром.
Записан

Martin
Член Клуба
***
Сообщений: 144


Весел печален и прав


Email
« Ответ #434 : 14 Май 2013, 08:14:15 »

Может вот эта ссыль поможет??? Там всё есть...
http://www.coffeek.ru/shop_r.phtml?r=5&b=1
Вот как раз как по ссылке Биалетти смотрел за 3200, ну корявая железка, смахивает на китай, даже 1000 не стоит имхо, лучше добавить 1500 и взять филипс, только что то никто не говорит нормальная модель или нет
Записан

Нет ничего интереснее, чем пробовать новое. © Hannibal Lecter
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 59
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC