MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
08 Май 2024, 18:23:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 59
  Печать  
Автор Тема: Кофе  (Прочитано 403551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #150 : 02 Март 2010, 12:20:57 »

Дорогой кофе не пил, но Cubita, Serrano, Turkino уже попробовать успел, больше всех Serrano понравился в качестве просто кофе, без сигары.

Вообще кофе сильно перебивает аромат сигары.
Ага, я тоже Serrano пью несколько дней. Нравится.

Если сигара резковата, то кофе помогает смыть эту резкость. Для меня пока только такое сочетание подходит.
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #151 : 05 Март 2010, 00:47:11 »

Вот я сегодня глянул на "100% натуральный растворимый Nescafe арабику" и задумался крепко - как это кофе может быть растворимым? В турочке молотого ровно столько остается, сколько засыпешь. Состав на Nescafe вообще не нашел (искал может химия какая-то), так нет же - везде написано, что натуральный!  :o

Тем временем опять намолол себе кофея впрок, так как кофемолки пока не имею... Такой вопрос: почему даже через три герметичных зиплока свежемолотый кофе пахнет на ВСЮ комнату!!!  :o И что же делать с этим?
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #152 : 05 Март 2010, 00:51:06 »

:o И что же делать с этим?

Варинта два.
1. Выпить все разом
2. Жить и мучаться  ;D
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #153 : 05 Март 2010, 09:50:35 »

Вот я сегодня глянул на "100% натуральный растворимый Nescafe арабику" и задумался крепко - как это кофе может быть растворимым? В турочке молотого ровно столько остается, сколько засыпешь. Состав на Nescafe вообще не нашел (искал может химия какая-то), так нет же - везде написано, что натуральный!  :o

Тем временем опять намолол себе кофея впрок, так как кофемолки пока не имею... Такой вопрос: почему даже через три герметичных зиплока свежемолотый кофе пахнет на ВСЮ комнату!!!  :o И что же делать с этим?

Растворимый кофе - химия одна, можно почитать статейку (постараюсь найти).

ЗипЛок все равно воздух пропускает (стравливает понемногу), если кофе (свежей обжарки) в зернах и пакет запечатан, в нем имеется клапан, через который выходит газ.

Компания Illy засыпает зерна и молотый кофе в металлические банки, в которые затем под давлением нагнетается азот и двуокись углерода. Находясь под давлением, масла концентрируются в "порах" зерна, закупоривая ароматические вещества, чтобы зерна отдали весь свой аромат только после вскрытия упаковки.
    Компания Мolinari закачивает азот в специальную металлическую банку с клапаном со своей превосходной смесью "Пять звезд". Мolinari гарантирует превосходный вкус и аромат своего продукта через 3 года(!) после консервации.

Источник: Хранение кофе.

Самый лучший ресурс у нас в России, общаются настоящие профессионалы своего дела ПроКофе
Записан

Viva la Cuba libre
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #154 : 05 Март 2010, 09:59:42 »

:o И что же делать с этим?

Варинта два.
1. Выпить все разом
2. Жить и мучаться  ;D

3. Купить кофемолку
4. Жить и не мучиться
;)
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #155 : 05 Март 2010, 11:57:52 »

Вот я сегодня глянул на "100% натуральный растворимый Nescafe арабику" и задумался крепко - как это кофе может быть растворимым?
ОТВЕТ
Записан

Viva la Cuba libre
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #156 : 05 Март 2010, 12:29:20 »

Вот я сегодня глянул на "100% натуральный растворимый Nescafe арабику" и задумался крепко - как это кофе может быть растворимым? В турочке молотого ровно столько остается, сколько засыпешь. Состав на Nescafe вообще не нашел (искал может химия какая-то), так нет же - везде написано, что натуральный!  :o

Растворимый кофе делают в ректификационной колонне.
Собственно как и сахар-песок, спирт и бензин.
Так что все натурально.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #157 : 05 Март 2010, 13:59:27 »

Растворимый кофе делают в ректификационной колонне.
Собственно как и сахар-песок, спирт и бензин.
Так что все натурально.

Ректификационная колонна предназначена для конденсации продуктов кипения или попросту пара. Если упрощённо, то от обычного перегонного куба она практически не отличается. Растворимый же кофе получает просто усушиванием раствора или сублимацией. Ни то, ни другое ректификацией не является.
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #158 : 05 Март 2010, 19:56:04 »

Не только.
Это огромная группа химических реакторов, выполняющих широкий спектр задач.
Долго расписывать, я просто учился в Казанском химико-технологическом институте.

Колонна используется для сушки раствора, сверху льют раствор, снизу подают горячий воздух, и периодически встряхивают. Сушится с реактивной скоростью.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #159 : 05 Март 2010, 20:01:44 »

Может я что-то путаю конечно, но:
"Ректификация (от лат. rectus — правильный и facio — делаю) — разделение смесей жидкостей, основанное на неоднократном испарении жидкостей и конденсации паров. Ректификацию осуществляют в специальных ректификационных колоннах."
То есть продукт ректификации - это жидкость, насколько я всегда полагал.
Записан
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #160 : 05 Март 2010, 20:39:07 »

Друг Василий, уволь меня лезть в эти РИСы и РИВы, это вряд ли кому будет интересно.
Ты тоже прав.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #161 : 05 Март 2010, 21:13:12 »

Друг Василий, уволь меня лезть в эти РИСы и РИВы, это вряд ли кому будет интересно.
Ты тоже прав.

Я не настаиваю. Дело в том, что про кофе много читал и постоянно читаю, но и нигде не видел, чтобы при сушке использовались именно ректификационные колонны. Это новая для меня информация и она мне интересна. Может приведёшь источник?
Кстати, что такое РИСы и РИВы? Можно в личку.
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #162 : 06 Март 2010, 09:51:48 »

Друзья, не надо личек!!! Мне тоже интересно.
Записан

Viva la Cuba libre
makarov5
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 395



Email
« Ответ #163 : 06 Март 2010, 14:04:17 »

Ох, Василий!
Любой аппарат связанный с тепло-массообменными процессами есть химический реактор.

Классификация и типы реакторов:
По принципу действия:
Реакторы закрытого и полузакрытого типа. Области их применения. Проточные реакторы непрерывного действия. Реакторы емкостного и колонного типа.
По числу фаз:
Гомогенные (однофазные) реакторы. Гетерогенные (многофазные) реакторы газ-твердое, газ-жидкость. Трехфазные реакторы газ-жидкость-твердый материал (катализатор, инертная насадка).
По состоянию фаз:
Реакторы с неподвижным слоем катализатора. Реакторы с псевдоожиженным слоем катализатора. Барботажные реакторы. Реакторы с орошаемым слоем катализатора. Реакторы с псевдоожиженным слоем катализатора (газ-твердое и газ-жидкость-твердое).
По гидродинамическому режиму:
Режим идеального вытеснения, идеального смешения, смешанные режимы с учетом неидеальности (напр. продольной диффузии).
По тепловому режиму:
Изотермические и адиабатические реакторы. Промежуточный отвод/подвод тепла.


Реактор Идеального Смешения.
Реактор Идеального Вытеснения.

Предмет назывался «Процессы и аппараты химических технологий», сокращенно ПАХТ.
Кому интересно все темы здесь: http://www.catalysis.ru/block/?ID=5&ELEMENT_ID=901#901
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #164 : 06 Март 2010, 20:08:40 »

Спасибо за информацию. Но я так и не усмотрел связи между предоставленной информацией и утверждением о том, что при изготовлении растворимого кофе используется именно химический реактор под названием "ректификационная колонна".
Прошу прощения за занудство ;)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 59
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC