MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
05 Май 2024, 19:56:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мешанина в голове  (Прочитано 8482 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« : 23 Февраль 2012, 09:41:15 »

Начитался аннотаций по самым разным сигарам, понапокупал кучу пробных (по 1 штучке).))))И понял, что что-то не так) То ли оценка крепости слишком вариабельна и субъективна, то ли пишут от балды)))
Слабые сигары оказываются крепковатыми или тянутся плохо, средней крепости почти не бьют по голове)))) Насыщенный вкус ореха и шоколада оказывается обычным осенним листом))) Толком какой-либо классификации или подборки по крепости сигар не нашел.
Может подскажите, какие сигары относятся к легкому весу, так сказать? И опытным путем понял, что робуста - самый лучший для меня формат...

 Приветствую
Записан

я курю, потому что я курю.
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #1 : 23 Февраль 2012, 10:39:49 »

to exe-cutter

Имею подобный печальный опыт. Сейчас делаю не так. Сначала выкуриваю сигару, а потом уж смотрю аннотацию. Понятно сколько людей - столько и мнений. Не каждый может быть дегустатором. Но выбрать любимые постепенно можно. К сожалению у нас всего один магазин, где все по-правилам. Выбор очень не велик. Но все-таки постепенно формируется список: Romeo y Julieta №1 для меня "беспроигрышный вариант". А вот с №2 делал три попытки и все перец! Очень понравилась Cuaba Tradicionales (вкуснятина).  San Cristobal de La Навана - тут совпало с дегустацией (грецкий орех от начала до конца). Don Diego Cristal, Alameda, Miranda - очень мягкие и простые сигары. Что касается Cohiba - у нас их к сожалению нет (может появятся в этом году). Хотя удалось попробовать Cohiba Robustos (очень понравилась - жаль что повторить пока не удалось). Кстати пишут, что это сигара довольно крепкая, а мне показалась чрезвычайно мягкой.  H. Upmann Coronas Junior,  H. Upmann Coronas Minor,  Fonseca KDT Cadetes - мягкие (особенно последняя). Как видите - это сигары не слишком дорогие, но как говорится "чем богаты - тем и рады". В общем надо пробовать разное и накапливать личный опыт.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Игорь (vasig).

P.S. Можете почитать вот это улыбочка http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=78.msg40791#msg40791
Записан
lliriKirill
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 946


Кирилл, г. Москва.


Email
« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 13:14:39 »

Легкая это вот такая Quai d`Orsay

А крепость меняется с опытом курения.
Записан

Viva la Cuba libre
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 13:40:45 »

Легкая это вот такая Quai d`Orsay
Причем весь бренд - именно легкий.
Робусты El Rey Del Mundo еще.

Оценка крепости часто субъективная, хотя бы потому что можно понимать крепость никотиновую (чистое количество), резкость вкуса или насыщенность дыма ароматами. Это все три несвязанные крепости. Если не ошибаюсь, это чисто русскоязычная проблема, особенность языка, англоговорящие оценивают только насыщенность дыма (full body, medium..)

С Quai d`Orsay все более-менее объективно понятно - в них почти нет листа лихеро, отвечающего за крепость. С Олива В тоже понятно - там его с избытком изначально. Или CAO Lx2 (2хligero), а когда всё не так однозначно, возникают вариации.

А вкус - во-первых, подсушенные сигары легко могут вместо всего разнообрази ароматов выдать чистое сено. Я например новую коробку Perdomo Squared просто несколько месяцев не трогаю - потому что поначалу одно разочарование.
Во-вторых, есть индивидуальные особенности. Опять же мой пример - вторая сигара за вечер у меня уже месяца четыре имеет запах сена и ничего кроме сена. Почему-не понимаю, но без исключений.
Может зависеть от опыта курения - сложные, тонкие и вкусные ароматы пробиваются сквозь более грубые только после того как мозг и рецепторы к этим грубым привыкнут и перестанут обращать на них особое внимание.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #4 : 23 Февраль 2012, 13:45:56 »


Слабые сигары оказываются крепковатыми или тянутся плохо, средней крепости почти не бьют по голове))))

Если я не прав поправьте плиз, но насколько я понимаю крепость сигары и то как она бьет по голове (вдавливает в кресло, плющит..) это разные мерила.  Ибо бьет по голове содержание никотина в сигаре, а крепость зависит от табачного листа.

update А, ну вот увидел пост предыдущего оратора и понял что писал именно об этом.
Записан
Klon
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1232



Email
« Ответ #5 : 23 Февраль 2012, 13:47:38 »

Игорь!
Неужели в Новосибе нет магазинов?
Намоей памяти - их там было с 5-ок!
(правда выбор ограничен, но это связано с тм что в эН-ске нет лидей которые хотят заниматься сигарами, но "представителей" 3-х компаний я знаю)
Записан

KAMELOT-TK facebook.com/kamelot.tk?fref=ts
ГЕДОНИСТLIVE facebook.com/groups/gedonistlive/?fref=ts
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #6 : 23 Февраль 2012, 14:24:06 »

to Klon

"Сигары мира" http://www.cigars.h14.ru/ - к сожалению сайт не обновляется. В нем и условия хранения соблюдаются и цены приемлемые. А все торговые точки, которые располагаются в крупных торговых центрах  "Элит-Табакъ" сомнительны и цены там завышены дальше некуда. Но это конечно другая тема я понимаю.
Записан
Klon
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1232



Email
« Ответ #7 : 23 Февраль 2012, 14:37:27 »

А магазин то еще жив?

Так приходите к ним и просите что бы они вам привезли.
г-жа Кирсанова, очень "настойчивая" тетеушка - найдет все (что в РФ возиться)
Записан

KAMELOT-TK facebook.com/kamelot.tk?fref=ts
ГЕДОНИСТLIVE facebook.com/groups/gedonistlive/?fref=ts
vasig
Член Клуба
***
Сообщений: 327



Email
« Ответ #8 : 23 Февраль 2012, 14:41:31 »

Спасибо! Я уже об этом думал улыбочка
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #9 : 23 Февраль 2012, 18:42:23 »

Вот еще один пример когда небходимо обсуждать дегустации и необходима привязка обсуждения к каждой конкретной дегустации пардончик
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #10 : 26 Февраль 2012, 01:02:28 »

Легкая это вот такая Quai d`Orsay
Причем весь бренд - именно легкий.
Робусты El Rey Del Mundo еще.
Quai d`Orsay и Fonseca (Сosacos и KDT Cadetes), - отдельная песня, для них вывел новую градацию - слабые (легче лёгких).

El Rey Del Mundo - весь бренд лёгкий, отвечаю за Choix Suprime (Robusto), Tainos (Churchill), Grandes del Espana (Delicados 192x15.08mm/38rg).

Ещё лёгкие кубинские бренды: Diplomaticos, San Cristobal (кроме Muralla и Mercaderes), La Gloria Cubana. Среди линейки Saint Luis Rey есть лёгкие (сейчас не вспомню конкретно - что). RyJ Belicoso - тоже лёгкая и сладкая (такое вот исключение из стилистики бренда). Por Larranaga Panatela лёгкая. Hoyo de Monterrey Coronition, Palmas Extra, Epicur#2, Petit Robusto - лёгкие.
И ещё: после ребрендинга (теперь жёлтые коробки и бант на белом фоне) Jose L.Piedra Brevas - cтали лёгкими вместо средней крепости (удивился и пару раз перепроверял - действительно лёгкие!).

Опять же отечественного покупателя интересует "под вопросом крепости" никотиновая составляющая (насколько "пиннёт по ногам" & "даст по-голове") и именно эта крепость имеется в-виду в отечественных сигарных журналах, а на заграничных ресурсах под крепостью (strong) понимается плотность аромата. Так что вышеприведённый список - только личная ответственность за личный опыт, постоянно подтверждаемые благодарными отзывами покупателей.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #11 : 27 Февраль 2012, 08:03:40 »

Спасибо всем... Приму к сведению.
И да - под крепостью я имел в виду именно никотинсодержание))) (содержание и процент лигеро).
Составил себе предварительный список на основании ваших советов и инета. С зарплаты начну запасаться)
Заодно спасибо авторам постов по замене хьюмов, т.к. своего пока не имею, по наитию (еще не читая форума) пользовался именно зип-пакетами с увлажнителями разной модификации.
 Приветствую     Выпьем Выпьем
Записан

я курю, потому что я курю.
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC