MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
05 Май 2024, 01:24:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Разная идентификация одних вкусов?  (Прочитано 18181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« : 08 Февраль 2010, 15:15:10 »

Написал вчерне пару дегустаций. Подумалось, что пора уже пробовать.
Сегодня во время пожара в офисе - смылся обедать, заодно покурил и поцарапал по бумаге. Курил я ITC 10th Anniversary Torpedo.
Пришёл обратно в офис. Начал искать дегустации этой же витолы. Прочитал и дегустации в нашем клубе. Причём на эту витолу дегустации ровно 2 и ровно от двух самых главных корифеев-писателей :) Дегустации довольно сильно различаются, но есть и общие ощущения.
Что же я увидел общего в большинстве дегустаций: перец, земля, кофе, кожа, дерево.
С чем солгасен: перец, дерево и кожа.
Что услышал сам: благородные сушёные грибы и мяту ближе к концу.
Сразу скажу, что о вкусе сигары мне говорить сложно, ибо для меня сигара - это аромат, то есть сочетание вкуса и запаха. С этим можно спорить, но базовых вкусов человек различает ровно четыре (не считая умами).
Насчёт кофе вообще сложно. Я большой любитель кофе, но в этой витоле его не заметил ни грамма. Ни в каком виде. Кофе даёт очень чёткий характерный базовый запах и практически всю гамму вкуса. Наверное я так и не научился его распознавать в буйстве сигарного аромата.
Собственно вопрос о земле. О какой ипостаси земли идёт речь, когда дегустатор пишет о ней. Запахи земли настолько разнообразны, что это определение явно требует уточнения. Это чернозём с его жирными торфяными ароматами? Это суглинок, пахнущий сыростью? Или это сухая песчаная почва с "ароматом" пыли?
Мне теперь не даёт покоя это вопрос :) И вопросов этих будет всё больше, я уверен.
Понимаю, что восприятие очень индивидуально, но про землю хотелось бы понять :)
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #1 : 08 Февраль 2010, 15:38:10 »

Такая тема уже есть.
С грибами - аккуратнее, обычно их быть не должно, а если есть - большое подозрение на то, что они действительно там есть или были (плесень).
Земля - суглинок сырой, насколько я помню в наборе был именно такой.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #2 : 08 Февраль 2010, 15:41:28 »

Такая тема уже есть.
С грибами - аккуратнее, обычно их быть не должно, а если есть - большое подозрение на то, что они действительно там есть или были (плесень).
Земля - суглинок сырой, насколько я помню в наборе был именно такой.

Плесени у меня никогда в хьюмидоре не было. Аромат был очень приятный, именно сушёных белых, подберёзовиков. Плесень совсем не так пахнет. А уж горящая тем более, я думаю.
За запах суглинка спасибо.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #3 : 08 Февраль 2010, 17:05:55 »

Земля - суглинок сырой, насколько я помню в наборе был именно такой.

А что за набор? А то Василий тоже рассказвал про какой-то набор (но я как понял для винных дегустаторов).
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #4 : 08 Февраль 2010, 17:15:25 »

Земля - суглинок сырой, насколько я помню в наборе был именно такой.

А что за набор? А то Василий тоже рассказвал про какой-то набор (но я как понял для винных дегустаторов).

Да есть там и земля. Сегодня понюхаю. А есть вот такой набор, он типа для сигар. По-моему в моём есть все эти ароматы. Или одного что ли не хватает.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #5 : 08 Февраль 2010, 17:36:09 »

Земля - суглинок сырой, насколько я помню в наборе был именно такой.

А что за набор? А то Василий тоже рассказвал про какой-то набор (но я как понял для винных дегустаторов).

Да есть там и земля. Сегодня понюхаю. А есть вот такой набор, он типа для сигар. По-моему в моём есть все эти ароматы. Или одного что ли не хватает.

А ведь все эти наборы - химия. Их создавали тоже какие-то люди со своим обонянием. Лучше, наверно, ориентироваться на собственные ощущения, которые дарит нам мать-природа. Для меня, к примеру, запах земли - это запах весенней земли после схода снега. Так пахнет на даче, когда в апреле-мае приезжаешь.
И, кстати, вот вам и субъективность ощущений, о которой мы говорили в другой теме. Кто-то ощутил аромат кофе, а Василий его не нашел. Я тоже не все ароматы и вкусы нахожу, которые есть в дегустациях. Зато ощущаю что-то другое.
Так что вряд ли можно все ощущения подогнать под общие стандарты. А может это и к лучшему, а ;) 
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #6 : 08 Февраль 2010, 17:46:12 »

А ведь все эти наборы - химия. Их создавали тоже какие-то люди со своим обонянием. Лучше, наверно, ориентироваться на собственные ощущения, которые дарит нам мать-природа. Для меня, к примеру, запах земли - это запах весенней земли после схода снега. Так пахнет на даче, когда в апреле-мае приезжаешь.
И, кстати, вот вам и субъективность ощущений, о которой мы говорили в другой теме. Кто-то ощутил аромат кофе, а Василий его не нашел. Я тоже не все ароматы и вкусы нахожу, которые есть в дегустациях. Зато ощущаю что-то другое.
Так что вряд ли можно все ощущения подогнать под общие стандарты. А может это и к лучшему, а ;) 

Химия не стоила бы тех денег, что за это просят. Наверное в каких-то есть и химические ароматизаторы, но в большинстве это просто обязаны быть натуральные ароматические масла. Да и не суть в общем-то. Опираясь в описаниях на ароматы, которые предоставляются такими наборами, мы как раз минимизируем субъективизм ощущений.
Вопрос был именно в том, кто что вкладывает в понятие аромата "земля". Про вкус спрашивать наверное излишне :)
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #7 : 08 Февраль 2010, 17:55:27 »

Химия не стоила бы тех денег, что за это просят. Наверное в каких-то есть и химические ароматизаторы, но в большинстве это просто обязаны быть натуральные ароматические масла. Да и не суть в общем-то. Опираясь в описаниях на ароматы, которые предоставляются такими наборами, мы как раз минимизируем субъективизм ощущений.
Вопрос был именно в том, кто что вкладывает в понятие аромата "земля". Про вкус спрашивать наверное излишне :)
Ну про "свой аромат" земли я вроде написал.
А насчет минимизации... Получается, чтобы понять какой именно аромат, скажем цитруса или какао, имел ввиду дегустатор, надо понюхать склянку из набора? Но может лучше понюхать натуральные апельсин и порошок-какао.
Честно говоря, я так и делаю. Все таки натуральное - это натуральное. Хотя может я и неправ. ::) 
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #8 : 08 Февраль 2010, 17:57:43 »

Ну про "свой аромат" земли я вроде написал.

Спасибо :)

А насчет минимизации... Получается, чтобы понять какой именно аромат, скажем цитруса или какао, имел ввиду дегустатор, надо понюхать склянку из набора? Но может лучше понюхать натуральные апельсин и порошок-какао.
Честно говоря, я так и делаю. Все таки натуральное - это натуральное. Хотя может я и неправ. ::) 

У меня не всегда есть под рукой аромат земли, карамели, мускуса или дуба :)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 08 Февраль 2010, 21:51:58 »

Собственно вопрос о земле. О какой ипостаси земли идёт речь, когда дегустатор пишет о ней. Запахи земли настолько разнообразны, что это определение явно требует уточнения.
Эмм... често сказать я и не думал чтов этом вопросе бывают столь подробные люди.
Чернозём, суглинок, сухая песчаная почва - так точно разложить стоит больших усилий, не всегда получается и по моему опыту не слишком и надо читателю в таких подробностях.
Василий, ты просто еще не улавливал в сигарах этого земляного аромата, потому и сомневаешься (думаешь может не так понял?), ищешь, перебирая в памяти чуглинок, чернозем и прочее. А на самом деле все проще - земля, она и есть земля (если это не глина допустим, или песок - тогда так и пишу). Т.е. есть некое архетипическое понятие земли, которое я не делю по маркам без необходимости (спросить у цветочников-садоводов, так они сотни видов земли назовут).
Архетипическая земля - ее можно почувствовать повалявшись летом на травке у Новодевичьего, потом прогулявшись по его кладбищу, любуясь архитектурой, в парке каком-то понюхать... все землю разные, но есть в их основе коричневый, консистенции манной каши прохладный запах - общий для любой из этих земель. Вот его и называю запахом земли.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #10 : 08 Февраль 2010, 22:35:05 »

Земля - это в первую очередь перегной, причем натуральный - дерновой или листовой. Хорошо так перегнивший. Потому что перепревшие листья - это уже (или еще) другой аромат. Также к перегною присоединяется минеральный аромат.
Если есть какие-то отклонения - то так и пишу.
Записан
GeorgiusT
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 565


Viva la Cuba!


Email
« Ответ #11 : 08 Февраль 2010, 23:08:37 »

Я заметил, что в Juan Lopez Seleccion No. 2 другие увидели значительно больше сладости и карамели, чем я.
Записан

Мужчина, не куривший хорошую сигару, прожил жизнь зря...
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #12 : 09 Февраль 2010, 11:57:35 »

Земля - это в первую очередь перегной, причем натуральный - дерновой или листовой. Хорошо так перегнивший. Потому что перепревшие листья - это уже (или еще) другой аромат. Также к перегною присоединяется минеральный аромат.
Если есть какие-то отклонения - то так и пишу.

Хм. Перегной. Мнения серьёзно разделились.

Леонид - сырой суглинок (сырой минеральный запах видимо)
Игорь - запах земли в парке (по-моему в парке пахнет землёй только весной, поэтому принимаю как запах весенней холодной земли)
Артур - сильно перегнивший перегной с минеральными нотами

И что с этой информацией делать? :) Выводить своё собирательно или комфортное понятие земли? :)

PS. 2 Everon
Игорь, ты имеешь удивительную способность запутать так, что ни фига не понятно ;) Что значат эти слова?
"все землю разные, но есть в их основе коричневый, консистенции манной каши прохладный запах"
Я понимаю, что ты художник, но коричневый запах у меня ассоциируется отнюдь не с шоколадом ;D
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #13 : 09 Февраль 2010, 12:02:27 »

Я заметил, что в Juan Lopez Seleccion No. 2 другие увидели значительно больше сладости и карамели, чем я.

Я курил её не сильно вдумчиво, но в памяти всплывает шоколадный кекс с изюмом. Возможно это из-за съеденного до курения десерта :)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 09 Февраль 2010, 15:01:26 »

По поводу земли - у меня целый сад дома. Субстраты обычно сам приготавливаю. В процессе приготовления немаловажен именно запах, поэтому как пахнет разная земля - хорошо представляю.
Суглинок имеет не настолько минеральный запах, как та же супесь.
Я бы мог посоветовать понюхать какой-нибудь цветочный горшок, но необходимо выбрать какой-нибудь старый цветок, где не современный субстрат - они как правило сейчас приготовляются на основе раскисленного торфа - а это уже другой запах.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC