MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
09 Май 2024, 02:02:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Цвет дыма сигары  (Прочитано 10198 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Semen
Гость
« : 21 Август 2009, 22:44:25 »

Друзья курильщики. Я когда курю в привычном месте, то впереди висит черная бархатная занавеска, поэтому цвет дыма адекватно и независимо от фона можно определить.
Я заметил, что у некоторых сигар дым бывает голубоватого оттенка, у других желтоватого, а у третьих - просто белый. Может быть это от табаков зависит или еще чего-то?
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 21 Август 2009, 23:29:00 »

Судя по вашему опусу на вкусоаромат уж точно никак не влияет?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #2 : 22 Август 2009, 17:43:17 »

Может от покрова зависит? Я вот когда последний раз Perdomo ESV 1991 курил, тоже изумился голубому дыму... А покров-то у нее редкий: золотистый Connecticut если не ошибаюсь.
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #3 : 22 Август 2009, 22:52:06 »

Вообще, с учетом того, что дым это в принципе конденсированный пар + смесь разных химических элементов, его цвет зависит от размера частиц, его составляющих, а точнее от преломления световых волн в этих самых частицах. Понятно, что более "горячий" дым состоит из более мелких частиц, которые затем, по мере остывания, сливаются в более крупные. Дым, соответственно, изначально голубой, постепенно становится белым, а в промежутке этого перехода имеет и другие оттенки. Но, думаю, оттенки дыма также зависят от табака, составляющего сигару, т.е. от количества тех или иных химических элементов, имеющихся в табаке. Хотя, допускаю, что это это может быть и незаметно невооруженным глазом.
Насчет покрова мне кажется, что маловато его относительно всей "дымодающей" сигары, чтобы формировать цвет дыма.
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 23 Август 2009, 18:41:03 »

Да, точно, цвет у дыма сигары во время курения меняется от голубого до белого.
Аficionado, и откуда у вас такие глубокие познания?
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #5 : 23 Август 2009, 21:57:56 »

Margarita, в 7 классе я еще хорошо и прилежно учился, физике в том числе  ;D
Где-то в литературе про пиротехнику читал об этом, давно правда, целая статья была посвящена дыму. И если мне не изменяет память, или в Hecho a mano, или в Cigar Clan что-то писали  ;)
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 09 Январь 2010, 18:35:58 »

Понятно, что более "горячий" дым состоит из более мелких частиц, которые затем, по мере остывания, сливаются в более крупные. Дым, соответственно, изначально голубой, постепенно становится белым, а в промежутке этого перехода имеет и другие оттенки.
Значит, к примеру, у сигариллы дым будет голубее, потому что он намного более горячий, чем сигарный?
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #7 : 02 Апрель 2010, 10:52:36 »

у сигариллы дым вообще коричневый, сам удивился
аж как-то курить не захотелось :o
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 02 Апрель 2010, 11:02:24 »

вообще основной цвет от смол как я понимаю
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #9 : 02 Апрель 2010, 11:22:48 »

Может от покрова зависит? Я вот когда последний раз Perdomo ESV 1991 курил, тоже изумился голубому дыму... А покров-то у нее редкий: золотистый Connecticut если не ошибаюсь.
Perdomo ESV 1991 nobleza с камерунским покровом тоже исключительно голубой дым выдает.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 02 Апрель 2010, 16:17:31 »

Может от покрова зависит? Я вот когда последний раз Perdomo ESV 1991 курил, тоже изумился голубому дыму... А покров-то у нее редкий: золотистый Connecticut если не ошибаюсь.
Perdomo ESV 1991 nobleza с камерунским покровом тоже исключительно голубой дым выдает.
Поддерживаю. Правильный голубой дымок. И вроде он не меняется в цвете по дороге.
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #11 : 02 Апрель 2010, 17:39:43 »

Может от покрова зависит? Я вот когда последний раз Perdomo ESV 1991 курил, тоже изумился голубому дыму... А покров-то у нее редкий: золотистый Connecticut если не ошибаюсь.
Perdomo ESV 1991 nobleza с камерунским покровом тоже исключительно голубой дым выдает.
Поддерживаю. Правильный голубой дымок. И вроде он не меняется в цвете по дороге.
Абсолютно точно. Ради эксперимента выкурил 6 шт. в разных местах, дым был везде одинаковый до самого последнего сантиметра не смотря на увеличение температуры.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #12 : 02 Апрель 2010, 21:45:00 »

дым был везде одинаковый до самого последнего сантиметра не смотря на увеличение температуры.
От температуры наверное цвет меняется при больших перепадах, чем идет по третям выкуренной сигары. Тут вопрос скорее того, какой цвет дыма горячего, который из сигары валит, и какой того, что в комнате скопился (он обычно белесый все же).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC