MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
09 Май 2024, 01:21:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Пепел от сигары  (Прочитано 12732 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« : 24 Февраль 2012, 13:56:36 »

Просто любопытно.
На своем пока очень небольшом опыте заметил, что по пеплу сигары можно разделить на три типа:
1. пепел в виде почти ровной обгоревшей стопки монет;
2. пепел в виде плавной спирали (примерно 1,5 оборота на формат черчиль);
3. пепел в виде коры старого кряжистого дерева с тенденцией отклоняться в сторону от оси.

Чисто умозрительное заключение пардончик

А серьезно, пепел что-то говорит о качестве сигары? о ее происхождении? (я не имею в виду Холмса, который по пеплу мог отличить манильскую сигару от кубинской, а черный бёрли от копченого кавендиша))))))не так глубоко))
Записан

я курю, потому что я курю.
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #1 : 24 Февраль 2012, 14:14:26 »

По моему единственный критерий оценки сигары по пеплу, это как он отпадает. равномерными ровными столбиками, удобно значит хорошо. У сухой сигары наверное будет рассыпаться. Некоторые в дегустациях пишут: пепел имел приятный платиновый цвет. Но это КМК чисто эстэтическое восприятие, ровно как и писать например, что сигара имела приятного коричневого цвета покровный лист, но по вкусу была как все унылое коричневого цвета.
Резюмируя: наверное, по равномерно, столбиками отпадающему пеплу, вы можете предположить, что джентельмен курит качественную сигару. Но если этот джентельмен вы, то скорее чувствуя по вкусу, что сигара качественная пепел будет лишь подтверждать это.
Записан
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #2 : 24 Февраль 2012, 17:21:54 »

Я думаю даже не в равномерности падения дело, а в том как быстро и часто он падает.
Записан
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #3 : 24 Февраль 2012, 17:32:21 »

Вот из БСЭ:

Цитировать
Во-вторых, цвет пепла кубинской сигары дает информацию о происхождении табака, потому что напрямую зависит от остатков минеральных веществ, а те в свою очередь – от состава почвы и терруара. Типичный цвет табака из Вуэльта Абахо – стальной, светло-серый. Для региона Ремедиос характерен белый цвет, а для Ориенте – черный.

     Кроме того, по пеплу можно судить о качестве сигары. Если столбик достигает хотя бы двух-трех сантиметров и не падает – это свидетельство того, что в сигаре длинная начинка. Пепел от резаного табака рыхлый и долго не держится.
Записан
baroque
Член Клуба
***
Сообщений: 1265



Email
« Ответ #4 : 24 Февраль 2012, 17:38:57 »

ну типа этого я что то и хотел сказать пардончик
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #5 : 24 Февраль 2012, 17:56:23 »

Спасибо)
Записан

я курю, потому что я курю.
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #6 : 24 Февраль 2012, 18:15:55 »


Пепел говорит много о качестве сигары! Если не ошибаюсь была статья у Друци про пепел, поройтесь у него на сайте!
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #7 : 24 Февраль 2012, 18:27:03 »

о ее происхождении? (я не имею в виду Холмса, который по пеплу мог отличить манильскую сигару от кубинской
Фишка манильских сигар - белый пепел ;)
Записан
Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #8 : 24 Февраль 2012, 23:18:02 »

Пепел бывает разным, как и сигары
не всегда пепел отражает качество сигары пардончик
Записан
Modem
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 174



Email
« Ответ #9 : 25 Февраль 2012, 16:50:12 »

Мне кажется он отражает качество табака, используемого для изготовления улыбочка
Записан
Marshall
Член Клуба
***
Сообщений: 880


Пижоно-Снобская Партия Форума; Председатель


Email
« Ответ #10 : 26 Февраль 2012, 00:12:55 »

Вот из БСЭ:

Цитировать
Если столбик достигает хотя бы двух-трех сантиметров и не падает – это свидетельство того, что в сигаре длинная начинка. Пепел от резаного табака рыхлый и долго не держится.
Уважаемый Green, ни в коем случае не опровергаю Вас, - так интересный парадокс, не более: Jose L.Piedra Conservas (Conservas 140х17,46mm/44rg) держат 5-7см пепла стабильно (начинка резаный табак)...
Por Larranaga Panatela (Vegueritos 127х14,29mm/36rg) - тоже не менее 4см.

Да и др.кубинские машинки (тоже Quintero) не торопятся осыпаться до 3см.
Записан

"Хороший - ну это врят ли! Плохой и Злой - как то так!" Sergio Leone (почти)
Green
Член Клуба
***
Сообщений: 159



Email
« Ответ #11 : 26 Февраль 2012, 17:23:56 »

Это была цитата из Б.С.Э. Это не моё.
А вообще- да, если руками сильно не махать, то столбик пепла 2,5-3см. на машинках стабильно держится.
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #12 : 26 Февраль 2012, 17:41:31 »

Только что выкурил Guantanamera Puritos  - машинка - специально не дергал лишний раз рукой, столбик пепла спокойно дошел до 5 см (точнее, 4,7), было б и больше, если бы не резкое движение)))
Записан

я курю, потому что я курю.
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #13 : 26 Февраль 2012, 18:07:41 »

C таким приколом и на сигарете пепел будет держаться....
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #14 : 26 Февраль 2012, 18:13:44 »

C таким приколом и на сигарете пепел будет держаться....
Это точно. Я считаю что пепел на четверочку, если он прямой и продержался чуть меньше чем до конца первой трети - с размахиванием реками, укладыванием в пепельницу, доставанием и периодическим мягким ударом подушечки второго пальца правой руки по сигаре - чтобы если уже плохо держится, упал в пепельницу а не на штаны.

А бывает еще пепел на пятерочку, который при таких раскладах больше трети держится, иной раз до конца 2/3.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC