MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
05 Май 2024, 16:01:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Топ-2012, а что дальше?  (Прочитано 18095 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« : 19 Ноябрь 2012, 21:47:24 »

А теперь начинается последний этап увлекательной игры под названием "10 лучших сигар по версии МайСигарс".

10 самых популярных сигар определились. А вот какие из них лучшие, а какие просто продаются на каждом шагу - решится методом курения.

Partagas Serie D No.4
Hoyo de Monterrey Epicure No.2
My Father Le Bijou 1922 Petit Robusto
Trinidad Robusto T
Casa Magna Colorado Extraordinario
Vegas Robaina Don Alejandro
Trinidad Short Robusto-T LE 2010
H. Upmann Magnum 48 EL 2009
Romeo y Julieta Wide Churchill
Camacho Liberty 2011

До 23:59 24 декабря все желающие могут принять участие в составлении рейтинга сигар выбраной десятки. Итог будет подведен 25 декабря.

Правила:

1. Так как сигары на пробу покупаются за свои деньги, никаких ограничений на участие нет. Кроме разве что одного - пользователь, не написавший своё 25-е сообщение, не сможет его опубликовать в этой теме. И значит засчитать.

2. Будет проведено минимум 5 (скорее 10) встреч-прокуров в Москве. По вторникам и скорее всего воскресеньям. В Белом-Красном, Бобрах и Утках и в Касе на Бахрушина.

3. Форум не ограничивается тусовкой в БК. Так что каждый может оценить любую сигару финальной десятки и результат будет засчитан.

4. Чтобы зачесть собственную единоличную оценку - напишите комментарий в этой теме с названием сигары, оценкой по 10- или 100-балльной системе и фотографией любого качества с изображением этой сигары в любом состоянии + какой-нибудь привязки к дате (страница свежей газеты, экран мобильника с календарём, страница форума со свежим комментарием, страница новостного сайта. Чтобы было ясно, что сигара именно обсуждаемая, а дегустация свежая.

5. Место будет определяться по среднему арифметическому оценки, конвертированной в 10-балльную систему, при одинаковых результатах - перещёт в 100-балльную, опять при одинковой - победит сигара, которую курило больше народу.

Раздел, где находится эта запись, закрыт для пользователей, не написавших хотя бы 25 сообщений. Чтобы не показывать всем внутреннюю кухню и не давать влиять на результаты через одноразовые аккаунты. Сейчас это не актуально, а потом может и пригодится. Ну и как некоторое отсеивание по опыту.

Присоединяйтесь!  рубака

В качестве первого общего прокура предлагаю завтра, 20.11, выкурить в БК все запасы H.Upmann Magnum 48 EL 2009 и оценить его почём зря.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2012, 21:54:05 »

Да. Про оценки - 100-балльные системы бывают очень разные. Рейтинг у нас глубоко потребительский, а не профессиональный. Так что используйте любую привычную систему оценки. Хоть СА, хоть МС. Если есть желание поиграть в стобалльную оценку, а системы нет - напишите комментарий, я повешу оценочную табличку, которой пользуюсь сам.
Записан
exe-cutter
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1233



WWW
Email
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2012, 22:31:41 »

Просто повесьте, Николай, свой файлик. А там пусть примеряют по себе)
Записан

я курю, потому что я курю.
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2012, 22:35:08 »

Для затравки:

Casa Magna Colorado Extraordinario

Alex V. - 90 баллов (8 по 10-балльной)
Garin - 91 балл (9 по 10-балльной)

Соотношения 10/100:

1=50-55 (Полная беспросветная дрянь)
2=56-60 (Очень плохая сигара)
3=61-65 (В основном плохая)
4=66-70 (Несколько неприятная)
5=71-75 (Сказать о сигаре нечего - ни плохого, ни хорошего)
6=76-80 (Скорее приятная чем не)
7=81-85 (Вполне приличная, но не более)
8=86-90 (Хорошая)
9=91-95 (Отличная)
10=96-99 (Великолепная сигара, пример всем прочим, маяк и эталон).
Записан
Melifaro
Член Клуба
***
Сообщений: 625



Email
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2012, 22:39:34 »

А если курим в БК "при свидетелях" можно без фото?
Записан

-Поехали на выходных в лес на джипах кататься.
-А если мы там застрянем?
-Что значит если?
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2012, 22:46:03 »

А если курим в БК "при свидетелях" можно без фото?
Конечно. Фото - чтобы не перепутать сигару во-первых.
И чтобы оценивать по свежим впечатлениям во-вторых.

Даже в обсуждениях иногда путают форматы в одной линейке. А оценивать по памяти как-то может быть не очень правильно. А если курить толпой - захочешь, а не спутаешь.

Оценочная табличка в PDF, середина каждой шкалы означает примерно нейтральную оценку - "никак, ни плохо и ни хорошо". Проще всего по ней оценивать, снимая баллы за огрехи ("не тянется-минус девять, один раз потухла - минус один, горела кривовато, минус один, 1/1/3 была не про что - минус два") и разбивая каждую треть на 3 участка по 5 баллов.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2012, 00:51:23 »

Правила:
...

Правила не вполне корректны.
Необходимо ввести ценз на минимальное количество оценок для каждой сигары, чтобы она мога участвовать в окончательном рейтинге. Потому что если к примеру какую-то сигару покурит 1-2 (или даже три) человека и поставит 9 (или 10), то она будет в куда более выгодных условиях, чем сигара, которую покурило 15-20 человек.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2012, 01:06:21 »

Да, есть такая фигня. Изначально планировалось поставить минимум 10 оценок и отсекать самую низкую и самую высокую оценки, чтоб не эмоции, а действительно разбор полётов.

Но вроде как очень массовой Касы Магны не нашлось десятка. Только восемь.
Ну, с Пепином вроде решили проблему - последняя коробка вроде изъята из продажи и ждёт.
Сколько найдётся Камачо - даже не могу предсказать. Может пять, может двадцать пять.
Пока получается что гарантированно сколько угодно найдётся Кубы. Но есть ли смысл городить огород чтобы назвать Д4 опять сигарой всех времён и народов, а Кубу - единственно верным производителем?
Правда сейчас выяснилось смешное - Дона Алехандро нет в тех краях, где я хожу. Вот будет весело, если его просто нет в Москве.
В общем, ценз упирается в доступное количество. Так что пока я придумал только один способ компенсировать кулуарность - при прочих равных двигать вперёд ту, у которой больше оценок.
Либо можно еще поставить заведомо выполнимый порог типа 5-6, но он будет смешным. Хотя почему смешным - минимальное количество голосов в десятке - всего 10..

Есть еще какие-нибудь идеи как эту проблему решить?
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2012, 02:04:36 »

Да, есть такая фигня. Изначально планировалось поставить минимум 10 оценок и отсекать самую низкую и самую высокую оценки, чтоб не эмоции, а действительно разбор полётов.

Но вроде как очень массовой Касы Магны не нашлось десятка. Только восемь.
Ну, с Пепином вроде решили проблему - последняя коробка вроде изъята из продажи и ждёт.
Сколько найдётся Камачо - даже не могу предсказать. Может пять, может двадцать пять.
Пока получается что гарантированно сколько угодно найдётся Кубы. Но есть ли смысл городить огород чтобы назвать Д4 опять сигарой всех времён и народов, а Кубу - единственно верным производителем?
Правда сейчас выяснилось смешное - Дона Алехандро нет в тех краях, где я хожу. Вот будет весело, если его просто нет в Москве.
В общем, ценз упирается в доступное количество. Так что пока я придумал только один способ компенсировать кулуарность - при прочих равных двигать вперёд ту, у которой больше оценок.
Либо можно еще поставить заведомо выполнимый порог, но он будет смешным.

Есть еще какие-нибудь идеи как эту проблему решить?

Чё-то я не понял. Составление рейтинга ориентировано на пользователей MyCigars  или на пользователей MyCigars, имеющих регистрацию в Москве? Причём тут оставшиеся восемь кас, коробка пепина и отсутствие Дона Алехандро в ареале обитания вроде совсем-не-администрации?
Ценз не должен упираться в доступность, ценз должен быть установлен. Иначе и возникает возможность для манипулирования рейтингом. Ведь невозможно проконтролировать, выкурил я все доступные сигары или только те, которые хочу продвинуть (я ведь не хожу на совместные дегустации сигар рейтинга). А если я при этом ещё и подговорю других пользователей MyCigars, не живущих в Москве, продвигать скажем того же Дона Алехандро и две-три других позиции, игнорируя остальные?
Законы статистики никто не отменял. И не вижу ничего плохого в том, чтобы установить ценз на минимальное количество оценок, исходя из общего количества голосовавших ранее и минимального количества голосов, набранного одной из сигар-финалистов. Если при этом, для окончательного рейтинга установить также ценз на максимальное количество оценок, тем самым мы отсекаем, как наименее доступные экземпляры, так и возможное преимущество максимально доступных.

ПРИМЕР
Устанавливаем ценз на минимальное количество оценок - 5, на максимальное - 15

Если по результатам получается следующая картина:
Каса Магна - 4 оценки
Дон Алехандро - 6 оценок
Эпикур №2 - 14 оценок
Партагас Д4 - 19 оценок

В таком случае в окончательном подсчёте рейтинга Каса Магна не участвует,  а со стороны Партагаса участвуют оценки за исключением двух максимальных и двух минимальных например.
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2012, 02:17:18 »

Дискриминация по прописке - это не сюда, уймите свою праведную боль за провинцию, всё намного проще  пардончик

Мы еще две недели назад начали уточнять ситуацию с потенциальными участниками шорт-листа. У Касы Магны в России один поставщик. У Май Фазер тоже один. И представители обоих обитают в ареале совсем-не-администрации. Про Либерти вообще молчу.
К окончанию голосования было понятно, что в легальной продаже в России Ле Бижу - 1 (одна) коробка и пополнение прибудет после НГ. Экстраординарио - просто нет и прибудет тогда же. Дона Алехандро нет в Касе и нет у Топов - вот что значит мой ареал обитания. Этих сигар тупо нет в наличии, нет в транзите и ждать неоткуда. Разве что найти чудом, как нашли Бижу и Экстраординарио.

Ну, это лирика. Ваша идея мне нравится. Только бы я установил более плавающий ценз:
Минимум - 5.
Максимум - 10+минимально зачтенное количество (то есть допустим если Касу курили меньше всего, но выкурили 8, то максимум оценок будет 18, по умолчанию минимум 15).
Если минимум не набран - сигара получает 0.
Если максимум превышен - снимаются поочередно самые низкие и самые высокие оценки, начиная с низкой.
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2012, 02:48:47 »

Ну, это лирика. Ваша идея мне нравится. Только бы я установил более плавающий ценз:
Минимум - 5.
Максимум - 10+минимально зачтенное количество (то есть допустим если Касу курили меньше всего, но выкурили 8, то максимум оценок будет 18, по умолчанию минимум 15).
Если минимум не набран - сигара получает 0.
Если максимум превышен - снимаются поочередно самые низкие и самые высокие оценки, начиная с низкой.

Ну можно итак. В любом случае это будет более объективно.
Записан
SergeyRazumovski
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2311


Email
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2012, 01:16:54 »

Дискриминация по прописке - это не сюда, уймите свою праведную боль за провинцию, всё намного проще  пардончик

Мы еще две недели назад начали уточнять ситуацию с потенциальными участниками шорт-листа. У Касы Магны в России один поставщик. У Май Фазер тоже один. И представители обоих обитают в ареале совсем-не-администрации. Про Либерти вообще молчу.
К окончанию голосования было понятно, что в легальной продаже в России Ле Бижу - 1 (одна) коробка и пополнение прибудет после НГ. Экстраординарио - просто нет и прибудет тогда же. Дона Алехандро нет в Касе и нет у Топов - вот что значит мой ареал обитания. Этих сигар тупо нет в наличии, нет в транзите и ждать неоткуда. Разве что найти чудом, как нашли Бижу и Экстраординарио.

Ну, это лирика. Ваша идея мне нравится. Только бы я установил более плавающий ценз:
Минимум - 5.
Максимум - 10+минимально зачтенное количество (то есть допустим если Касу курили меньше всего, но выкурили 8, то максимум оценок будет 18, по умолчанию минимум 15).
Если минимум не набран - сигара получает 0.
Если максимум превышен - снимаются поочередно самые низкие и самые высокие оценки, начиная с низкой.
И что, нигде нет Дона Алехандро?
А у меня есть!
Записан
Garin
смотреть дегустации пользователя
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7227


Email
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2012, 01:19:40 »

Не проверяли только в СС и ВЖ.
БонВи - не помню, если честно.

А много?
Записан
Felix
Член Клуба
***
Сообщений: 800


Пижоно-Снобская Партия Форума; ПсихНадзор


Email
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2012, 18:36:43 »

А конкурсные оценки где выкладывать-то??
Записан
cigaRRos
Член Клуба
***
Сообщений: 1699


ДД, беспартийный


WWW
Email
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2012, 19:39:04 »

Голосуй - не голосуй... В общем, финалистов будет трое? Предположу, что это будут две кубинки и одна не. Оценки - это лишнее, из предложенного списка я бы почти все назвал суперским. К сожалению, никогда не втыкал в рейтинги-оценки-баллы, поэтому не участвую, но активно наблюдаю.

В моём wish-list'e думаю все знают что  Буржуй
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC