MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
03 Май 2024, 05:40:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Ваше мнение о слепых дегустациях?  (Прочитано 22475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TRINITI
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 70



WWW
Email
« : 15 Май 2010, 22:48:40 »

Какова эффективность слепой дегустации по вашему мнению?
Мне удалось найти на форуме

За
Польза: ты не знаешь, что куришь, стараешься сосредоточиться на вкусе, на своих ощущениях, занимаешься анализом, сравнениями с выкуренными ранее сигарами. Непредвзятое отношение к сигаре освобождает от стереотипов и ложных ожиданий - остаются только реальные впечатления от выкуренного. Хорошая тренировка для начинающих смокеров.
Против
Такой конкурс хорош на сигарном мероприятии, когда устроители занимают публику, раздают призы - ну типа Биг Смока.

А просто выкурить сигару вслепую - да столько этих слепых дегустаций проводится. Предположим принесу я коробку сигар, дальше что? Все покурили, высказали свое мнение, естественно разнобой полный, а в чем ценность подобной дегустации?
И еще вопрос. Что курить. Что-то неизвестное? Тогда вообще нет смысла в слепой дегустации, и так этот бант никому ничего не скажет. Мы, кстати, курили как-то на пр. Мира сигары Fiel, никто о них ничего не знал, всех очень вкус удивил, никто бы не признал в ней доминикану, тем более пурос.

Давайте обсудим такой формат курения, и ваше к нему отношение.
Записан

"Однажды человек убегал от тигра и не нашел лучшего способа, как повиснуть над обрывом, уцепившись за стебель земляники. А внизу его ждали еще двое голодных тигров!
И тут маленькая мышка начала точить этот стебель зубами. Тогда человек, наблюдая как стебель уже почти оборвался, свободной рукой взял горсть земляники и поожил в рот... Такой вкусной земляники, такого божественного удовольствия человек не испытывал еще никогда в своей жизни!"

     - Смысл в том, что этот человек спасся. Так как ни тигры, ни мышь не обладали навыками эпистолярного жанра и никак не могли описать ситуацию.
Privratnik
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 16 Май 2010, 01:45:17 »

Это на самом деле здорово - безбантовая дегустация. Курящий спасен от воздействия репутации бренда (а эт сильная штука, ведь больше покупают Кока-Колу, а не Пепси-Колу, хотя одно и то же). Жаль что нельзя вслепую домашним дегустаторам. Хотя вы-то мужу можете банты поснимать и запомнить где что было  >:D
Записан
Trybokyr
Член Клуба
***
Сообщений: 376



Email
« Ответ #2 : 16 Май 2010, 09:13:08 »

Да,давайте,но первоначально хотелось бы услышать мнение блондинки.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 16 Май 2010, 11:01:45 »

Эта тема уже обсуждалась.
Вот только где? Найти какую-нибудь тему на форуме очень тяжело, а если еще и обсуждение было в другой теме - вообще нереально.
Но обсуждать это во второй раз - неохота.
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #4 : 16 Май 2010, 11:44:39 »

Эта тема уже обсуждалась.
Вот только где? Найти какую-нибудь тему на форуме очень тяжело, а если еще и обсуждение было в другой теме - вообще нереально.
Но обсуждать это во второй раз - неохота.

Артур, не сочтите за подкалывание, действительно без задней мысли. А не кроется ли за отрицанием "слепых дегустаций" у дегустаторов с именем, просто подспудное желание оградить свою репутацию от излишних рисков? И даже в чём то оправданных. Ведь не всегда встретишь одинаковые по качеству витолы из одной коробки, а тут любая "ошибка" может быть истолкована в зависимости от личных пристрастий. В "зрячих" дегустациях я много раз читал у вас, что вы одну и ту же витолу оцениваете совершено по разному, исходя из того, что "я так вижу" на данный момент. И ни у кого не возникает вопросов к вам. Значит вы так всё и почувствовали. А если что-то похожее будет при "слепой" дегустации, то вполне возможно кто-то не преминёт воспользоваться этим, дабы поставить вашу квалификацию под сомнение?

Тогда ваша позиция понятна, но всё равно интерес к "слепым дегустациям" это не ослабляет, так как при наличии "кворума" можно получить наиболее объективное представление о сигаре. Выход мне кажется в том, что нужно изначально объяснить сложности и издержки "слепой" дегустации. Донести, что это немного другое, и разница между "зрячей" и "слепой" равносильна разнице между классическими шахматами и блицу. Кому-то мешает имя бренда, дабы быть объективным, а кто-то не может расслабиться и сосредоточиться, вынужденный тратить внимание и усилия на неминуемые попытки разгадать страну происхождения и бренд сигары, и упускает вследствие этого неброские вкусоароматические нюансы.

В общем мне кажется главная проблема - это то, как мы к этому относимся. Мы сами задаём своё отношение к "слепым" дегустациям. И если это изначально задумано не как соревнование или тест, то ничего плохого в них не вижу. Мало того, можно исключить из заданий слепой "дегустации"  неоднозначно могущие быть истолкованные вопросы, типа какая страна произвела сигары или что это за бренд. Пусть участники дегустации просто оценивают и делятся своими вкусовыми ощущениями, и по окончании дегустации мы всего лишь будем делать выводы не о квалификации дегустаторов, а о вкусе и стабильности качества предложенной витолы... 
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 16 Май 2010, 17:13:41 »

Найти какую-нибудь тему на форуме очень тяжело, а если еще и обсуждение было в другой теме - вообще нереально.
Да ладно  ;) Кнопка поиск рулит!
То, что моя супруга процитировала - это и есть единственный раз, когда затрагивалась тема слепого курения, так что еще ничего не сказано.

можно исключить из заданий слепой "дегустации"  неоднозначно могущие быть истолкованные вопросы, типа какая страна произвела сигары или что это за бренд. Пусть участники дегустации просто оценивают и делятся своими вкусовыми ощущениями, и по окончании дегустации мы всего лишь будем делать выводы не о квалификации дегустаторов, а о вкусе и стабильности качества предложенной витолы... 
Соглашусь... Вчера на дегустации Табак Экспо что только не предполагали, даже Акелла промахнулся, а оказалось что это Bossner. Проблема только в том, что будет не так азартно и интересно в процессе дегустации, если не гадать. Но факт очевиден (как показала практика) - воспринимать гадания страны/бренда можно только как шутку и горе нам, кто считает, что это серьезно. Поэтому и главной номинацией была характеристика выкуренного, а не страна табаков.
Записан
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #6 : 16 Май 2010, 17:23:07 »

Но факт очевиден (как показала практика) - воспринимать гадания страны/бренда можно только как шутку и горе нам, кто считает, что это серьезно

Так зачем устраивать из дегустаций спортивное шоу? Для этого есть к примеру турнир на длину пепла - абсолютно безразличный всем, кроме самих участников и возможно зрителей...но не всех наверняка. Наверняка это гадание сильно мешает и отвлекает непосредственно от дегустации...
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
cheeff
Член Клуба
***
Сообщений: 416



Email
« Ответ #7 : 16 Май 2010, 17:25:20 »

А никто не знал,что это Bossner? ;D ;D ;D
Записан

С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец.
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 16 Май 2010, 17:43:48 »

Если даже табак угадать можно только если повезет, тогда получается мы с вами в основном по бантам сигары различаем, а сами они почти одинаковы  :o
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #9 : 16 Май 2010, 21:10:18 »

Когда сигара в нормальном состоянии - ничего угадывать не надо, все и так понятно.
Вчерашняя Bossner Nelson была далеко не в лучшей форме. Пустая, безвкусная. Я курил ее на зимнем БигСмоке, это была совершенно другая сигара, намного богаче.
А цель слепой дегустации вовсе не в угадывании, а только в "чистом" восприятии. А на мой взгляд сигару гораздо вкуснее курить зная всю ее историю.
Никакой бант не помешает мне выкинуть Vegas Robaina, если она будет в неадекватном состоянии, или поставить сигаре очень именитого бренда низкую оценку, если она не заслуживает высокой.
Записан
VadikK
Гость
« Ответ #10 : 16 Май 2010, 22:03:24 »

Когда сигара в нормальном состоянии - ничего угадывать не надо, все и так понятно.
Вчерашняя Bossner Nelson была далеко не в лучшей форме. Пустая, безвкусная. Я курил ее на зимнем БигСмоке, это была совершенно другая сигара, намного богаче.
Неужели Олег Чечилов не проследил за состоянием сигар для дегустации? Быть такого не может, учитывая репутацию этого человека. Хотя вас тоже понимаю - иначе ответить вы не могли, политика имиджа.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 17 Май 2010, 09:42:45 »

Когда сигара в нормальном состоянии - ничего угадывать не надо, все и так понятно.
Вчерашняя Bossner Nelson была далеко не в лучшей форме. Пустая, безвкусная. Я курил ее на зимнем БигСмоке, это была совершенно другая сигара, намного богаче.
Неужели Олег Чечилов не проследил за состоянием сигар для дегустации? Быть такого не может, учитывая репутацию этого человека. Хотя вас тоже понимаю - иначе ответить вы не могли, политика имиджа.
Какого имиджа? Вы о чем?
А сигары были предоставлены Босснером, Олег вообще не в курсе как, где они хранились, и могут ли вообще храниться.
Возможно они как раз из тех сигар, что нужно курить сразу, как привезли, а потом если не успел выкурить - превращаются в пустышку.
Записан
mifed
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 64



Email
« Ответ #12 : 17 Май 2010, 11:09:26 »

Ах, оказывается это был Bossner! Нужно будет тогда перекурить, а то мягко говоря была несколько странная сигара.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 17 Май 2010, 16:40:08 »

Добавлю, что я сидел прямо перед столиком ведущего - короче напротив Олега на расстоянии в 5 шагов. Он эти сигары доставал из огромного плотного zip-пакета на котором было написано Humidity Bag.
Подсушенной сигара не показалась (особенно по сравнению со второй витолой для дег-ии), даже тяга у моей была затруднена... Вкуса действительно очень мало. Может быть из-за условий курения  - с 60-ю сигарами даже супер-вентиляция похоже не справилась, так как мне дым постоянно летел в лицо, приходилось им дышать и т.д. - в общем шок для восприятия, на фоне которого сигара реально могла показаться никакой.

Чтобы совсем не скатываться с темы "Ваше мнение о слепых дегустациях?", замечу, что в случае ошибки почему-то всю вину обычно мы скидываем на сигару  :D От себя признаюсь честно: никогда бы не угадал и даже не пытался угадать что там за табаки и какая это марка. Ну невозможно это. Количество того же лигеро легче определить (по крепости), но какого происхождения каждая табачинка внутри... только если внешне 100% узнал сигару - так было со мной, когда курили на дегустациях Smoke Perdomo Edicion de Silvio (кстати пепел у меня там так и не отвалился).
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #14 : 17 Май 2010, 16:44:10 »

На Big Smoke дыма было в разы больше, я думаю, но сигара всё равно мне показалась интересной. Довольно линейная, но достаточно вкусная.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC