MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 02:45:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Подготовка хьюмидора (on-line инструктаж)  (Прочитано 303118 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #120 : 17 Март 2010, 12:50:54 »

Видимо сигары чуть подсушены. Понаблюдайте пару-тройку дней. Открывайте пореже. Посмотрите на динамику. 65% - не страшно.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #121 : 17 Март 2010, 15:48:20 »

хьюмидор перестал в себя впитывать, это заметно что салфетка как была влажная так и осталось, хотя по началу на пол дня не хватала
 Ну думаю что подготовка закончена и следует положить сигары
как положил сигары влажность упала на 65% и остановилась  ???
проверил еще раз гигрометр, только уже не с влажной тряпкой, а с блюдцем с влажной солью, гигрометр показал ровно 75%


значит не подготовил еще хьюмик?
вытаскивать сигары и дальше увлажнять или что делать? :o

No comment. Я уже дважды написал что делать. ПОДГОТОВИТЬ ХЬЮМИДОР И ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАКЛАДЫВАТЬ СИГАРЫ. Рассуждения беременной гимназистки ..
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #122 : 17 Март 2010, 17:02:51 »

хьюмидор перестал в себя впитывать, это заметно что салфетка как была влажная так и осталось, хотя по началу на пол дня не хватала
 Ну думаю что подготовка закончена и следует положить сигары
как положил сигары влажность упала на 65% и остановилась  ???
проверил еще раз гигрометр, только уже не с влажной тряпкой, а с блюдцем с влажной солью, гигрометр показал ровно 75%


значит не подготовил еще хьюмик?
вытаскивать сигары и дальше увлажнять или что делать? :o

No comment. Я уже дважды написал что делать. ПОДГОТОВИТЬ ХЬЮМИДОР И ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАКЛАДЫВАТЬ СИГАРЫ. Рассуждения беременной гимназистки ..

соглашусь, поспешил, все таки Вы наверное большой хьюмик готовили я и подумал что 3 дня хватит на мой :(
а так все использовал как и рекомендовали,
п.с. выложил сигары и дальше подготавливаю хьюмик
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #123 : 17 Март 2010, 19:08:28 »

Кстати на счет плесени - реальная ведь опасность.
Конечно, подготавливается хьюмидор при избыточной влажности, иначе если при подготовке будет 70%, стенки хьюмидора впитают влажность и она понизится.
Пусть бы понизилась - можно еще раз заправить увлажнитель и так до тех пор, пока не прекратит понижаться. Зато риска развития грибковых нет. Стенки по моему опыту впитывают всегда, если хоть на три процента больше 70. Пару дней у меня со свежезаправленным увлажнителем простоит на 74% и уже крышка туговато открывается - набухает влажное дерево.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #124 : 18 Март 2010, 13:30:19 »

Хьюмик оказывается я нормально подготовил, т.к. без салфетки и сигар показывает 70% ровно

все таки значит сигары немного подсушены :fa
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #125 : 18 Март 2010, 13:55:04 »

Стенки по моему опыту впитывают всегда, если хоть на три процента больше 70. Пару дней у меня со свежезаправленным увлажнителем простоит на 74% и уже крышка туговато открывается - набухает влажное дерево.
Так это рабочий хьюмидор, который имеет нармальную влажность стенок. А новый пока напитается влагой - издевается над неопытным владельцем. Ему постоянно кажется, что хьюм уже готов. 70% же увлажнитель показывает. Но, постоит без того же блюдца, и опять влажность ниже допустимой. А дело в том, что не напитался хьюмидор влагой еще. Вот когда он постоит без блюдца дня три и влажность останется 70% - тогда все готово.
Теперь к тому, что нельзя довести влажность хьюмидора до 70%, держа при пдготовке эту влажность. Это банальная арифметика, задача схожа по смыслу с апорией Зенона об Ахилле и черепахе. Если влажность 70%, то сухие стенки постоянно уменьшат ее, вы опять доводите до 70, а они опять уменьшают, и так до бесконечности. Гораздо проще и быстрее при повышенной влажности довести стенки до нормального уровня (и с чего они "зацвести" должны, если они еще суще нормы?).
Вернусь к хьюмидору, а главное увлажнителю Игоря. Игорь, это твои волшебные шарики так влажность задирают при заправке? И сколько дней они повышенную влажность создают? И на сколько заправки хватает?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #126 : 18 Март 2010, 16:32:54 »

(и с чего они "зацвести" должны, если они еще суще нормы?).

Если суше - не вопрос. Вопрос если переэкспонировать хьюмидор при повышенной влажности.

Всё же я склоняюсь к увлажнению нового хьюмидора протиркой. Я оба своих хьюмидора так готовил. Cedrella Odorata (кедр наш любимый) не склонен к поднятию волокон. Никаких проблем с этим не было.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #127 : 18 Март 2010, 17:36:50 »

Вернусь к хьюмидору, а главное увлажнителю Игоря. Игорь, это твои волшебные шарики так влажность задирают при заправке? И сколько дней они повышенную влажность создают? И на сколько заправки хватает?
Это просто когда по невнимательности слишком много зальешь и белых для впитывания лишней влажности не остается, а так (если все по правилам) от первого дня заправки и в течение недели-полуторы можно со спокойной душой туда вообще не заглядывать  ;)

Всё же я склоняюсь к увлажнению нового хьюмидора протиркой. Я оба своих хьюмидора так готовил. Cedrella Odorata (кедр наш любимый) не склонен к поднятию волокон. Никаких проблем с этим не было.
Не советовал бы... Кедр хьюмидорный бывает разных сортов... и его реально может слегка так покорежить - чтобы щелочка появилась в механизме закупорки крышки.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #128 : 18 Март 2010, 17:41:35 »

Не советовал бы... Кедр хьюмидорный бывает разных сортов... и его реально может слегка так покорежить - чтобы щелочка появилась в механизме закупорки крышки.

Прошу прощения, забыл оговориться, что это касается прежде всего хьюмидоров из МДФ. Массив в самом деле может повести. Вероятность конечно не велика, но если перестараться, то в самом деле может.
Записан
Alexor
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 74


Email
« Ответ #129 : 08 Апрель 2010, 11:33:01 »

Уважаемые!
Как отличить из чего сделан хьюмидор из "фанеры" или массива? Каковы основные признаки?
Ну или может кто знает про этот http://www.famous-smoke.com/xikar+artisan+75+count+humidor/item+30764?Nav=1000112%20501154&Ne=500000 из чего он?
В описании вроде сказано, что имеет "незначительные недостатки на ходовые свойства не влияющие", может уже кто покупал этот ящик, в чем заключаются недостатки. Ну и рекомендации брать или не брать.
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #130 : 08 Апрель 2010, 11:39:27 »

фанера
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #131 : 08 Апрель 2010, 12:37:00 »

Это фанерованный (Wood Veneer) МДФ.
Основной недостаток хьюмидоров, изготовленных из МДФ - низкая способность противостоять внешним факторам из-за недостаточной ёмкости для влаги. По сути влага в таком хьюмидоре накапливается только в тонком слое шпона. Правда этот недостаток многие именитые производители удачно обходят высочайшим уровнем изготовления. Мой старичок Marconi, например, слеплен из МДФ, но несмотря на это, прекрасно держит влажность.
Записан
Kren
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #132 : 08 Апрель 2010, 12:45:02 »

Это фанерованный (Wood Veneer) МДФ.
Основной недостаток хьюмидоров, изготовленных из МДФ - низкая способность противостоять внешним факторам из-за недостаточной ёмкости для влаги. По сути влага в таком хьюмидоре накапливается только в тонком слое шпона. Правда этот недостаток многие именитые производители удачно обходят высочайшим уровнем изготовления. Мой старичок Marconi, например, слеплен из МДФ, но несмотря на это, прекрасно держит влажность.
сколько ему уже?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #133 : 08 Апрель 2010, 13:08:31 »

6 лет будет в июне. Весь жёлтый уже внутри.
Записан
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #134 : 18 Май 2010, 20:50:33 »

Как было сказано выше - может зацвести реально.
Не соглашусь с советами "экспонировать" ящик при повышенной влажности. Вероятность цветения весьма высока. Особенно это касается недорогих хьюмидоров.
И вот живой тому пример!
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=39.msg25047#msg25047
 :-X
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 37
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC