MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 14:54:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Подготовка хьюмидора (on-line инструктаж)  (Прочитано 303163 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #105 : 14 Март 2010, 14:32:00 »

посмотрел на гигромтр показывает все еще 45%, вернул на место в крышку  :laugh:

положил еще к губки, блюдце с салфеткой и влажность начала рости
просто я так понял что поролон очень долго будет отдавать влажность, надеюсь не много будет сразу влаги...



Переувлажнять резко тоже не надо. Я бы с губкой сначала не связывался, она быстро отдает влагу с поверхности, потом скорость испарения падает. А салфетка требует меньшего количества воды и имеет бОльшую площадь испарения. Через три-четыре дня влажность в хьюмидоре будет выше 80%, т.к. стенки уже не будуь принимать влагу так сильно, тогда можно вместо блюдца с салфеткой поставить блюдце в губкой. Я так свой второй хьюмидор готовил.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #106 : 14 Март 2010, 23:14:18 »

так и не могу понять, сколько стоит держать в хьмике салфетку
то пишут что 2 дня, то 3-4 дня... :o

как же все таки определить когда уже можно сигары ложить?
а то боюсь скоро им кердык будет ???
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #107 : 14 Март 2010, 23:40:09 »

так и не могу понять, сколько стоит держать в хьмике салфетку
то пишут что 2 дня, то 3-4 дня... :o

как же все таки определить когда уже можно сигары ложить?
а то боюсь скоро им кердык будет ???

Чем дольше держать, тем лучше. Если без вариантов, сигары сохнут, можно уже заложить, но в пакете c Zip локом. Хьюмидор нужно изначально переувлажнить, чтобы потом стенки уже отдавали влагу, а не впитывали. Если изначально правильно не подготовить (3-4 дня минимум нужно переувлажнять, а лучше вообще недельку подержать при влажности от 80%), так потом и придется еще несколько дней рядом с сигарами ставить блюдце с губкой, стенки то еще будут забирать влагу.. 
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #108 : 15 Март 2010, 00:13:36 »

так и не могу понять, сколько стоит держать в хьмике салфетку
то пишут что 2 дня, то 3-4 дня... :o

как же все таки определить когда уже можно сигары ложить?
а то боюсь скоро им кердык будет ???

Чем дольше держать, тем лучше. Если без вариантов, сигары сохнут, можно уже заложить, но в пакете c Zip локом. Хьюмидор нужно изначально переувлажнить, чтобы потом стенки уже отдавали влагу, а не впитывали. Если изначально правильно не подготовить (3-4 дня минимум нужно переувлажнять, а лучше вообще недельку подержать при влажности от 80%), так потом и придется еще несколько дней рядом с сигарами ставить блюдце с губкой, стенки то еще будут забирать влагу.. 
Вот это правильно, от первого до последнего слова.
Зачем изобретать колесо, не лучше ли поучиться н чужих ошибках, все уже описано и не на один раз. Сначала хьюмидор надо подготовить, потом уже сигары покупать.
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #109 : 15 Март 2010, 09:54:32 »

так и сделаю подержу недельку, просто успокоился т.к.положил гигрометр в зип пакет с сигарами а там 75% влажности :o, поэтому думаю за неделю не высохнут ;D
как раз таки лучше немного подсохнут
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #110 : 15 Март 2010, 20:46:35 »

Влажность под 80%!
Братья, как у вас после такой подготовки хьюмидор не расцветает всеми оттенками плесени???
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #111 : 15 Март 2010, 21:36:32 »

ну у меня уже 2 дня 82%
а что это плохо?

и еще вопрос у меня хьюмик маленький на 15 сигар я так понимаю ему меньше надо времени что бы набрать влагу??? и как понять что он набрал свое??? может ли быть перебор?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #112 : 16 Март 2010, 17:32:12 »

ну у меня уже 2 дня 82%
а что это плохо?

и еще вопрос у меня хьюмик маленький на 15 сигар я так понимаю ему меньше надо времени что бы набрать влагу??? и как понять что он набрал свое??? может ли быть перебор?

Как было сказано выше - может зацвести реально.
Не соглашусь с советами "экспонировать" ящик при повышенной влажности. Вероятность цветения весьма высока. Особенно это касается недорогих хьюмидоров.
Записан
mifed
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 64



Email
« Ответ #113 : 16 Март 2010, 18:52:31 »

Кстати, а какая должна быть температура в полном хьюмидоре. Понимаю что важно сочетание температуры и влажности. Например, 23 градуса и 70% влажности - это нормально?
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #114 : 16 Март 2010, 18:59:56 »

ну у меня уже 2 дня 82%
а что это плохо?

и еще вопрос у меня хьюмик маленький на 15 сигар я так понимаю ему меньше надо времени что бы набрать влагу??? и как понять что он набрал свое??? может ли быть перебор?

Как было сказано выше - может зацвести реально.


Я подготовил два хьюмидора. Второй при влажности выше 80% стоял закрытым несколько дней. Ничего не зацвело. Второй подготовился намного лучше первого, где я недоувлажнил и пришлось потом ставить блюдце с губкой рядом с сигарами. Мои комментарии основаны на практике. А мнение "как сказано выше" на чем основано? И что, есть какие-то данные, что при 75% не зацветет, а при 80% отн. влажности (в сухом! хьюмидоре) за неделю зацветет? Есть "точка цветения"?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #115 : 16 Март 2010, 21:04:46 »

ну у меня уже 2 дня 82%
а что это плохо?

и еще вопрос у меня хьюмик маленький на 15 сигар я так понимаю ему меньше надо времени что бы набрать влагу??? и как понять что он набрал свое??? может ли быть перебор?

Как было сказано выше - может зацвести реально.


Я подготовил два хьюмидора. Второй при влажности выше 80% стоял закрытым несколько дней. Ничего не зацвело. Второй подготовился намного лучше первого, где я недоувлажнил и пришлось потом ставить блюдце с губкой рядом с сигарами. Мои комментарии основаны на практике. А мнение "как сказано выше" на чем основано? И что, есть какие-то данные, что при 75% не зацветет, а при 80% отн. влажности (в сухом! хьюмидоре) за неделю зацветет? Есть "точка цветения"?

Как раз 80% - критическая точка, если мне память не изменяет.
Я так и не понял смысла в переувлажнении. Зачем?
Записан
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #116 : 16 Март 2010, 23:09:40 »

Василий, ключевая фраза "подготовка хьюмидора". Леонид выше писал, чтобы стенки напитались и при закладке сигар не вытягивали из сигар необходимую влагу.
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #117 : 17 Март 2010, 00:13:42 »

Конечно, подготавливается хьюмидор при избыточной влажности, иначе если при подготовке будет 70%, стенки хьюмидора впитают влажность и она понизится.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #118 : 17 Март 2010, 10:18:13 »

Василий, ключевая фраза "подготовка хьюмидора". Леонид выше писал, чтобы стенки напитались и при закладке сигар не вытягивали из сигар необходимую влагу.

Не понимаю физики процесса. 2 недели при 70%-75% и будет всё ок. Смысл в ускоренной подготовке что ли?
Записан
DEMAC
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1528

"СКК" Сигарный Клуб Крыма


Email
« Ответ #119 : 17 Март 2010, 12:48:59 »

хьюмидор перестал в себя впитывать, это заметно что салфетка как была влажная так и осталось, хотя по началу на пол дня не хватала
 Ну думаю что подготовка закончена и следует положить сигары
как положил сигары влажность упала на 65% и остановилась  ???
проверил еще раз гигрометр, только уже не с влажной тряпкой, а с блюдцем с влажной солью, гигрометр показал ровно 75%


значит не подготовил еще хьюмик?
вытаскивать сигары и дальше увлажнять или что делать? :o
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 37
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC