MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
10 Май 2024, 03:18:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Подготовка хьюмидора (on-line инструктаж)  (Прочитано 303124 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Kirill1098
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #435 : 08 Январь 2014, 00:46:21 »

Здравствуйте, господа!

Прочитал данную тему...и мозг медленно, но верно перестал работать)

на днях приедет мой хьюм на 100 сигар - крайне бюджетная модель с аналоговым гигрометром....
к нему отдельно заказал (приедет через 2 недели после хьюма):
1) электронный гигрометр xikar (http://www.cigarplace.biz/index.cfm/a/catalog.prodshow/vid/39274/catid/169)
2) кристальный кругляш на 100 сигар (http://www.cigarplace.biz/index.cfm/a/catalog.prodshow/vid/39281/catid/170)
3) банку с кристаллами на 150 сигар по описанию (http://www.cigarplace.biz/index.cfm/a/catalog.prodshow/vid/39278/catid/170)

также рассчитываю в скором времени после получения хьюма купить  жидкость
***(http://www.cigarplace.biz/index.cfm/a/catalog.prodshow/vid/39489/catid/170)


я понимаю, что мусолили уже не раз, но я в замешательстве...
скажите, какие должны быть мои действия в грамотной подготовке хьюма к закладыванию примерно 80 сигар?
и все таки как откалибровать гигрометр?

учитывая тот факт, что по началу буду иметь только пропиленовый увлажнитель (***) и непосредственно хьюм!

заранее благодарю за помощь)
Записан
lock
Член Клуба
***
Сообщений: 357



Email
« Ответ #436 : 08 Январь 2014, 09:42:40 »

На эти вопросы ответов достаточно... надо просто порыться...
Заряженный увлажнитель оставить в хьюме на день другой и будет нормально для загрузки.
Проще калибровать спецбоведой (для калибровки т.е.) или соль. Последний метод описан и ... короче говоря в поиск за подробностями...
Не нужно с фанатизмом следить за условиями хранения. В судьбе сигар достаточно перепадов и влажности и температуры, так что незначительные колебания врядли сделают её лучше или хуже. Если сигара отстой за всю историю отстоя, то вы её хоть в раю сигарном храните слаще не будет...
Записан
Kirill1098
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #437 : 15 Январь 2014, 16:31:03 »

а первичную подготовку хьюма надо вместе с решеткой (второй уровень) и перегородками внутри делать? или вынимать?
Записан
Platon
Новичок
*
Сообщений: 16



Email
« Ответ #438 : 15 Январь 2014, 18:50:40 »

Лучше все деревяшки внутри оставлять, чтобы они тоже впитали влагу.
Записан
Kirill1098
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #439 : 15 Январь 2014, 18:52:12 »

Лучше все деревяшки внутри оставлять, чтобы они тоже впитали влагу.

я поставил 2 блюдца с водой (+губки)
одно - на дно хьюма
другой - на решетку
может убрать верхнюю?

прошло 10 часов - влажность 50

Записан
Platon
Новичок
*
Сообщений: 16



Email
« Ответ #440 : 15 Январь 2014, 19:43:14 »

Я ставил 2 маленьких блюдца с белыми салфетками на дно. У меня влажность немного побыстрее поднималась.
Вообще нужно набраться терпения и подождать 5-7 дней. Главное следить, чтобы от переизбытка влажности плесень не пошла.
Еще гигрометр обязательно проверить и по возможности откалибровать.
Записан
Kirill1098
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #441 : 15 Январь 2014, 19:44:31 »

Я ставил 2 маленьких блюдца с белыми салфетками на дно. У меня влажность немного побыстрее поднималась.
Вообще нужно набраться терпения и подождать 5-7 дней. Главное следить, чтобы от переизбытка влажности плесень не пошла.
Еще гигрометр обязательно проверить и по возможности откалибровать.

у меня с гигрометром проблемы)
откалибровать пытался разными способами, в итоге нашел в доме часы со встроенным гигрометром и выставил значение по нему...
скоро придет нормальный цифровой, а пока мучаюсь вот так)
Записан
Platon
Новичок
*
Сообщений: 16



Email
« Ответ #442 : 15 Январь 2014, 19:54:02 »

Тогда, думаю пока лучше оставить одно блюдце и не поднимать влажность выше 75. А то вдруг на самом деле там 90.
Записан
Kirill1098
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #443 : 15 Январь 2014, 20:07:41 »

Тогда, думаю пока лучше оставить одно блюдце и не поднимать влажность выше 75. А то вдруг на самом деле там 90.

ну просто в обычной панельной двушке в комнате 35% влажности - звучит разумно
да, наверно уберу 1 блюдце, спасибо
Записан
Platon
Новичок
*
Сообщений: 16



Email
« Ответ #444 : 15 Январь 2014, 20:35:25 »

В крайнем случае, если влажность будет ползти совсем медленно, всегда можно вернуть второе блюдце.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #445 : 16 Январь 2014, 10:25:17 »

В крайнем случае, если влажность будет ползти совсем медленно, всегда можно вернуть второе блюдце.
Массив будет пить и пить. До месяца, если не упорствовать. Так что лучше форсировать малясь.
Записан
Kirill1098
Новичок
*
Сообщений: 21


Email
« Ответ #446 : 17 Январь 2014, 12:33:55 »

Господа!
сейчас погрузил идущий в комплекте длинный губчатый увлажнитель в дист. воду...
вода стала чуть коричневатой + крошки в осадок воды выпали

от губки перед смачиванием ничем плохим не пахло

так и должно быть?
Записан
Golandec
Новичок
*
Сообщений: 21



Email
« Ответ #447 : 28 Март 2014, 06:31:15 »

Трое суток хум простоял с блюдцем и салфетками, гигрометр показывал на протяжении всего времени подготовки влажность 83% открывал раз в сутки для долива воды и проверки влажности. Вчера вечером подготовил увлажнитель, достал блюдце с салфетками, поставил увлажнитель и загрузил сигары (не так уж и много 12 штук, еще одна посылка на подходе). Сегодня утром посмотрел влажность 69%, но сигары были суховатыми. Думаю что полет нормальный.
Записан
narrator
Новичок
*
Сообщений: 7



Email
« Ответ #448 : 08 Январь 2015, 14:13:51 »

Здравствуйте уважаемые,
я прочитал эту тему, но все же хотелось бы конкретики, применительно к моему случаю. Для спокойствия и уверенности...
Предпочитаю на старте все делать как положено. С приходом понимания процесса полагаюсь уже на собственный опыт и здравый смысл.

Итак, в наличии:
1. Хумидор на 65шт, кирсановский
2. А/г Credo
3. Ц/г безымянный
4. Увлажнитель Credo
5. Увлажнитель Xikar 809XI на 2 унции. Вот такой https://www.xikar.com/products/humidification/crystal-jars/
6. Пропиленгликоль Xikar https://www.xikar.com/products/humidification/pg-solution/#
7. Вода дистиллированная.
8. Губка для мытья посуды ашановская.

Соляной тест показал:
А/г - 68°C
Ц/г - 73°C
Думаю цифровой  в пределах допустимого.
У аналогового отклонение запомнил, поправлять пока не стал, понаблюдаю.

Вопросы следующие:

Как мне теперь все это увязать между собой?
Что(увлажнители), чем(водой, пропиленгликолем) заправлять и надо ли на первом этапе?
В сухой хумидор поставить блюдце с губкой, с увлажнителем, с одним, оба, все вместе? На какой срок?
Где держать хумидор? В комнате +28°C{33%}; в коридоре +24,5°C{26%}.
Что главное при контроле? На что обращать внимание?

Если можно, опишите в виде алгоритма.

Заранее благодарен за совет, помощь, поддержку.





Записан
afganets
Член Клуба
***
Сообщений: 228


все будет хорошо!


Email
« Ответ #449 : 08 Январь 2015, 15:01:24 »

оптимальные параметры вроде влажность 68-72, температура 18-22, желательно темное место. Лучше шкаф, без перепадов температуры и влажности, многие рекомендуют шкаф с книгами, лично у меня шкаф с одеждой.

я готовил хьюм так: заправил увлажнитель водой, положил пакет "боведы" на случай, если влажность будет выше нормы (он впитает все лишнее, что выше 72%). Гигрометр показал 55 и все. На этот случай мне рекомендовали смочить губкой внутреннюю часть хьюмидора. Гигрометр показал заветные 72 и держал так сутки. После этого я заложил около 30 сигар, влажность упала до 62 и расти не хотела. Еще раз губкой увлажнил хьюмидор в частях, не касавшихся сигар. Вуаля - 72 и держит так покуда увлажнитель не начнет подсыхать. Мониторю циферки, в курсе, что дней 10-12 ему хватает, потом доливаю. Еще если закладка крупной партии, то тоже мониторю, может упасть влажность
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 37
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC