MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
02 Май 2024, 03:08:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Вкусоароматы есть, или их придумывают?  (Прочитано 20750 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2009, 19:36:16 »

Представьте дегустацию, напоминающую политкорректное новостное сообщение, с эпитетами типа: "аромат похожий на запах шоколада", "вкус напоминающий перец" или "изображение на банте человека, похожего на генерального прокурора". ;D
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2009, 19:46:16 »

ы)))
Ради стеба надо будет написать подобную дегустацию ;D
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2009, 22:20:06 »

"изображение на банте человека, похожего на генерального прокурора"
::) Cuesta-Rey что ли?
Записан
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2009, 23:33:39 »

Я так понимаю, что вопрос не столько в том
"те же ароматические частицы, или не те", сколько в том,
можно ли назвать запах шоколада от сигары действительно шоколадным?

Вопрос в том, что запах - в принципе не свойство частиц как таковых. Так же как и цвет. Запах и цвет - категории, термины для описания наших обонятельных и визуальных ощущений. 
Соответственно, нет абстрактного запаха-вообще. Запах бывает только с-чьей-то-конкретной-точки-зрения.
Чтобы перевести вопрос из плоскости сугубо субъективной в более или менее объективную, нужно ввести категорию нормы или эталона, т.е. определить какое запаховосприятие является нормальным (или эталонным). Только в этих терминах возможен консенсус. Но штука в том, что обоняние дегустаторов-профессионалов как раз ненормально. Оно чутче, чем нормальное. С другой стороны оно и не эталонно. Вернее в этой сфере понятия эталона попросту не существует.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #19 : 29 Сентябрь 2009, 08:51:24 »

Ну... Мне кажется, Дмитрий, вы немного усложняете)
Если у кого-то чуть более тонкое обоняние - это значит лишь, что он сможет уловить тот или иной аромат чуть быстрей или распознать в нем чуть больше примесей.
Но вряд ли возможно, что для одного сигара пахнет шоколадом (или сиренью, например), а для другого - конским навозом... Это что касается запаха "с-чьей-то-конкретной-точки-зрения" и "абстрактного запаха вообще".
И в отношении обоняния, по-моему, некорректно говорить про "нормально/не нормально".
Записан
Potter
смотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 93



Email
« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2009, 10:26:15 »

Ну... Мне кажется, Дмитрий, вы немного усложняете)
Если у кого-то чуть более тонкое обоняние - это значит лишь, что он сможет уловить тот или иной аромат чуть быстрей или распознать в нем чуть больше примесей.
Но вряд ли возможно, что для одного сигара пахнет шоколадом (или сиренью, например), а для другого - конским навозом... Это что касается запаха "с-чьей-то-конкретной-точки-зрения" и "абстрактного запаха вообще".
И в отношении обоняния, по-моему, некорректно говорить про "нормально/не нормально".

Алексей, даже в этой ветке приводился пример двух  совершенно различных описаний одной и той же сигары. И таких примеров - миллион!
А знаете сколько народу, не имея привычки к сигарному дыму, заявляют с полной убежденностью, что все, что мы тут величаем "шоколадом", "хлебцами с хрустящей корочкой", "перепонкой грецкого ореха" и т.д. есть омерзительная вонь?
При этом тот же самый человек, никогда не скажет вам, что для него омерзителен запах реального шоколада, какао, сена и даже зачастую, сигарет, как это ни парадоксально.

И наконец, если вернуться к первоначально поставленному вопросу, то нужно вспомнить еще две вещи: существование самых натуральных обонятельных галлюцинаций и существование паросмии (это такой обонятельный дальтонизм). Человек с паросмией может воспринимать запах совершенно иначе, чем мы с вами.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2009, 23:10:59 »

Ну... Мне кажется, Дмитрий, вы немного усложняете)
Если у кого-то чуть более тонкое обоняние - это значит лишь, что он сможет уловить тот или иной аромат чуть быстрей или распознать в нем чуть больше примесей.
Но вряд ли возможно, что для одного сигара пахнет шоколадом (или сиренью, например), а для другого - конским навозом... Это что касается запаха "с-чьей-то-конкретной-точки-зрения" и "абстрактного запаха вообще".
И в отношении обоняния, по-моему, некорректно говорить про "нормально/не нормально".
Мне кажется, что тут еще дело в восприятии ароматов разными людьми. Вот, например, мы с женой понюхали Upman Coronas Major в холодном состоянии. Для меня запах был приятен: пряно-сладковатый с примесью кожи. Жена была более категорична: запах кошачьего туалета. Вот и думай. Сигара одна, а восприятие аромата абсолютно разное.
И еще. Все таки важен визуальный образ аромата. Если сказать, что это аромат сыра бри, то наверно это воспримется лучше, чем аромат потных носок. Вряд ли после прочтения дегустации с такими эпитетами захочется пробовать ту или иную сигару.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2009, 23:15:56 »

мы с женой понюхали Upman Coronas Major в холодном состоянии. Для меня запах был приятен: пряно-сладковатый с примесью кожи. Жена была более категорична: запах кошачьего туалета. Вот и думай. Сигара одна, а восприятие аромата абсолютно разное.
Вы по частностям судите о целом. А частности тут важны. Вот если бы вы со мной понюхали, то уверен результат был бы почти идентичный + доп. нюансы, а супруга у вас сигары курит? Если нет, или курит сигареты, то это совсем по-другому настроенное восприятие ароматов, тут нельзя проверить нашу тему.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2009, 02:23:52 »

Да, надо было-бы тему озаглавить - потные носки и разное восприятие их  ;D
Для меня, когда я захожу в раздевалку в спортзале, запах пота - это приятный запах, я раньше занимался боксом и мне это нравилось. А для кого-то - фи или фу  :)
Никого не хочу обидеть, но люди, которые пишут дегустации на этом форуме, как я понял - самоучки, талантливые и опытные курильщики сигар, но самоучки (это не обидное слово, а скорее комплимент). Артур где-то написал, что его дегустации зачастую расходятся с дегустациями Игоря, а это основные дегустаторы форума (блин, какая тавтология получилась). У них что - разные рецепторы во рту? Я весной хочу походить на курсы сомелье, чтобы начать разбираться в вине, но разложить вино на составляющие ("вкус карамели с оттенками подвяленного винограда, послевкусие - миндального орешка") я все равно не смогу -  в Ялте уже четвертый год хожу на дегустации к одному и тому же профессору завода экспериментальных вин "Магарач" и понимаю, пока не проведешь рядом с ним пяток лет (а его студенты и проводят, и видят все стадии производства вина от роста винограда, подвяливания на ветке для десертных вин, выдержки ... ежемесячной дегустации для определения созревания ... и слепых дегустаций, рядом с профессором, огромного "фонда" вин из подвалов с его наставлениями) - профессинальным дегустатором не станешь. Меня сейчас тема дегустаций сигар очень интересует, поэтому хочу спросить - технические параметры горения сигары такие как: горение, пепел, тяга, вкусоаромат научиться определять можно. А вот, чтобы различать оттенки вкуса, неужели не надо профессионально на это учиться? Я хоть 300 бутылок вина выпью, но дегустацию не напишу ...
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2009, 07:57:40 »

Цитировать
Я хоть 300 бутылок вина выпью, но дегустацию не напишу ...
  :o
И я тоже, даже после трех  ;D
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2009, 09:45:15 »

Вот, наверно, что получается, если возвратиться к начальному вопросу Ольги и проанализировать все мнения:
Вкусоароматы существуют объективно, т.к. образуются они в сигаре независимо от человека, а вот воспринимаются
всеми по-разному, т.е. субъективно. Это уже в силу особенностей восприятия каждым человеком. ::)
Записан
aleksgusarov
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 41


Email
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2009, 10:13:59 »

Считаю важным отметить, что при курении сигар есть сложный(комплексный) аромат и послевкусие. Это не является в чистом роде аналогичным вкусом других знакомых нам предметов, а значит распознавать компоненты, которые имеют похожий вкус в отдельности, можно по-разному.
Это не может быть объективным по сути. Зависит от дегуститора и его психофизического состояния.
Думаю, что вкусоароматы сигар придумывают, подбирая знакомые вкусоароматы других предметов.
Иначе, описать сигару невозможно.
Это лучшее, чем располагает человечество :)
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2009, 16:14:46 »

Цитировать
Я хоть 300 бутылок вина выпью, но дегустацию не напишу ...
  :o
И я тоже, даже после трех  ;D

Ну не раз, конечно  ;)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2009, 18:07:02 »

Что бы понять, что они есть (вкусоароматы) и их нормальные пацаны не придумывают - надо окунуться в тему http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=488.0
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2009, 01:45:52 »

да-а, тут вопрос более тяжелый, как кажется на первый взгляд. Сигару нужно курить ОСОЗНАННО. А среди всех книг ОШО - "Осознанность" занимает центральное место. Цитата: "Чем более ты в наблюдении, тем более и более замедляется твоя поспешность .. Именно замешательство становится коренной причиной несчастья; именно ясность становится основой блаженства.
Наблюдай! Каждое действие, которое совершаешь, каждую мысль проходящую в уме .. каждое желание, охватывающее тебя. Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей - будь очень наблюдателен. Жуй тщательно и наблюдательно и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение.... Ешь медленно, наблюдательно - каждый кусок нужно прочувствовать " Также это относится ко всем процессам ..
Не хотел показаться умнее, чем я есть на самом деле  :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC