MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
15 Май 2024, 02:15:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Отмечать ли в дегустациях длительность курения?  (Прочитано 17468 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #15 : 22 Апрель 2010, 17:19:04 »

чуть ускорился или замедлился и дегустация может стать несколько иной.

Мне кажется не настолько кординально иной, если не брать крайних значений ускорения/замедления.

Игорь, ты читаешь что я пишу? Несколько иной. Я не говорил про кардинальные изменения.

Я каждый раз, когда веду записи, уже описывая послевкусие, вспоминаю, что как обычно забыл засечь время начала курения :)

То же самое, что время для занятий любовью засекать - пытка просто  :D

Засекать время занятия любовью - это комплексы, а засекать время курения - это исследовательская работа ;)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #16 : 22 Апрель 2010, 17:22:36 »

Игорь, ты читаешь что я пишу? Несколько иной. Я не говорил про кардинальные изменения.
Вот я и пишу, что смысла время замечать нет, так как изменения незначительные при разумных темпах замедления/ускорения.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #17 : 22 Апрель 2010, 17:30:16 »

У всех свои понятия о:

1. Темпе курения вообще
2. Темпе замедления/ускорения
3. Оптимальности тяги
4. Затрачиваемых усилиях при курении
5. Крепости

Это я ещё не учёл настроения в конкретный момент, сопровождения, отвлекающих факторах и т.п.
А теперь суммируй хотя бы первые 3 пункта и получишь огромный разброс в ощущениях.
Я говорю лишь о том, что время курения - полезная информация для полноценной качественной дегустации. Не обязательная - просто полезная.
Интересно было бы сравнить 3-5 дегустаций сигар из одной коробки, проведённые в разное время одним дегустатором, да ещё с засечкой времени. Такого я ещё не видел.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #18 : 22 Апрель 2010, 18:05:56 »

Кстати, о темпе курения. Он очень меняет вкусовые характеристики сигары.
Может не всех, но мне такие попадались. Например 5 Vegas Gold. Однозначно
надо курить очень не спеша и несильными короткими затяжками. Иначе вкус
грубеет до неузнаваемости. Но вот задача, как вывести зависимость продолжительности
курения витолы и темпа и интенсивности затяжек? Т.е. если я вижу, что время курения,
допустим, 1 час 40 мин., то в каком темпе мне курить и насколько сильно затягиваться?
Сдается мне, что лучше ориентироваться на свой вкус в процессе и вносить коррективы.
А то будешь потом репу чесать: вроде в хронометраж уложился, а сигара удовольствия не
принесла. Что не так?
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #19 : 22 Апрель 2010, 18:09:40 »

Тогда надо рекомендовать и интенсивность затяжек.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #20 : 22 Апрель 2010, 21:04:28 »

Господа, все можно довести до предела, давайте без фанатизма. Можно писать примерное время, и у опытных курильщиков оно будет + - 10 минут. Если человек неопытен, нефиг писать дегустации.
Записан
Ultima-Tule
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #21 : 22 Апрель 2010, 22:19:41 »

Основываясь на таких непостоянных данных, как ритм дыхания, тяга, способность вообще сильно тянуть, крепость сигары (крепкую часто не станет тянуть, а крепость штука субьективная)... невозможно получить каких-либо адекватных данных... Вы напишите, что сигара на час, а он в прогулочном темпе выкурит ее за 20 минут только потому что идет и дышит чаще  :D
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #22 : 22 Апрель 2010, 22:39:30 »

Господа, все можно довести до предела, давайте без фанатизма. Можно писать примерное время, и у опытных курильщиков оно будет + - 10 минут. Если человек неопытен, нефиг писать дегустации.
Да вот то-то и оно. Опытный и так знает, как ему курить сигару, а неопытный увидит время, да не поймет
что делать с этой информацией. Вот и выходит - кому нужно это время?
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #23 : 23 Апрель 2010, 00:12:26 »

Народу нравится...видимо нужно писать =)
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #24 : 23 Апрель 2010, 09:03:36 »

Народу нравится...видимо нужно писать =)
Вот-вот, "народу нравится"....   
Видимо поэтому с главной страницы не слезают полуголые женщины.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #25 : 23 Апрель 2010, 09:33:59 »

Когда это настолько важно у конкретной витолы, я всегда выделяю особо, какого темпа курения она требует.
Хронометражем никогда не занимался, и впредь не буду. Причем не только в курении сигар. Если это не конкурс на разборку-сборку автомата или что-то подобное.
Кто-то уже отметил, что ощущения времени индивидуальны, оно может растягиваться или пролетать. Мне это намного важнее, чем сколько минут прошло.
Важно соблюдать размеренный ритм и небыстрый темп - не ошибетесь. Если вдруг сигару нужно курить в интенсивном темпе - я отмечу, но таких сигар - одна из ста.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #26 : 23 Апрель 2010, 09:56:35 »

Артур, прошу примера таковой сигары, никогда не встречал.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #27 : 23 Апрель 2010, 10:08:32 »

Господа, ну вы еще начните расчитывать, в каком полушарии находится человек, объем легких, атмосферное давление и, я не знаю, гармонический асцилятор расчитайте)))
Ну здравый смысл-то где?
Пишутся же ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ время курения) То есть, из серии "приготовьтесь потратить на эту витолу не меньше 40 минут", в качестве рекомендации.
Ну то есть, если я впервые беру сигару, в качестве дополнительной информации мне может быть интересно, сколько она курится, не более.
Редко действительно есть витолы, которые раскрываются наиболее ярко при неторопливом, прохладном курении. Другие - при горячем, как например, H.Upmann 48 или Hoyo de Monterrey robusto/petit robusto (тут опять же все индивидуально, наверняка у кого-то другие предпочтения).
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #28 : 23 Апрель 2010, 10:55:55 »

Артур, прошу примера таковой сигары, никогда не встречал.
Как-нибудь при случае, на вскидку сейчас и не вспомню.
Хотя... http://www.mycigars.ru/comments.php?cigarId=994
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #29 : 23 Апрель 2010, 11:44:58 »

Спасибо, правда ее в Питере не найти и в инетшопах тоже ни разу не видел, что очень жаль.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC