MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
14 Май 2024, 13:44:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Перец в начале курения  (Прочитано 18676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gari
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 297



Email
« : 03 Январь 2010, 22:57:45 »

Поймал себя на такой мысли - ведь практически каждая сигара начинается "перцем, лёгким перцем, чуть заметным перцем... " Просмотрел свои дегустации и задумался. А может быть перца никакого и нету? Тоесть он потом может появляться в общей вкусоароматике, но не в самом начале. Просто вкусовые рецепторы ротовой полости получают своеобразный шок от первых затяжек и этот "перец" ни что иное как реакция на дым или никотин... Ведь покурив минут 6-10 перец обычно "уходит на второй план... пропадает..."  ???
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #1 : 03 Январь 2010, 23:02:40 »

Просто вкусовые рецепторы ротовой полости получают своеобразный шок от первых затяжек и этот "перец" ни что иное как реакция на дым или никотин...
Красиво, конечно, научно... Но, думаю, это зависит от сигары - смотря какую курить. В любом случае в процессе курения перец часто бывает, значит может и в начале. Кстати надо провести эксперимент: поискать перец, когда куришь вторую сигару подряд.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #2 : 03 Январь 2010, 23:49:16 »

Просто вкусовые рецепторы ротовой полости получают своеобразный шок от первых затяжек и этот "перец" ни что иное как реакция на дым или никотин...
Красиво, конечно, научно... Но, думаю, это зависит от сигары - смотря какую курить. В любом случае в процессе курения перец часто бывает, значит может и в начале. Кстати надо провести эксперимент: поискать перец, когда куришь вторую сигару подряд.
Вот-вот, я частенько во второй сигаре находил большие залежи перца... побольше, чем в первой.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #3 : 04 Январь 2010, 09:04:44 »

мне кажется от мешки зависит и от собственной чувствительности. некоторые сигары вообще без перца...кубинские правда, в доминиканских такого не встречал.
мне кажется чем выше клас сигары, тем меньше этого довольно простого
сигарного ощущения =).
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #4 : 04 Январь 2010, 15:20:39 »

Соглашусь с автором темы, основываясь на выводах, которые мне позволил сделать мой скромный опыт курения сигар.
Практически все сигары, которые я курил (а это в основном только Куба), начинались именно остротой.
На НГ попробовал "недешевую" Perdomo Estate Seleccion Vintage 1991 nobleza cameroon (даже две). Начало "преречное", даже с небольшой "гарностью", но со второй половины первой трети все нормализовалось до вкуса капучино.
Поэтому делать вывод о зависимости "перечного" начала сигары от высоты класса или именитости сигарной марки я бы не стал
Записан
Boomer
     
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 04 Январь 2010, 19:06:23 »

Говорят перец в начале это реакция сигары на резкую смену состояния: от просто табака до горящего табака. ЧТо-то типа "стресса" материала  :)
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #6 : 04 Январь 2010, 20:42:26 »

Перец легко перепутать с просто раздражением слизистой рта (тем более перец так и работает), но скорее всего дело в смеси сигары, потому что часто бывают и сигары без перца после розжига... Тут даже предлагали ввести термин "чистый розжиг"  ;D
Записан
SU39
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 202



Email
« Ответ #7 : 04 Январь 2010, 21:34:24 »

Подтверждаю, бывают. Сегодня я это проверил на примере (чисто кубинской) Cohiba Coronas Especiale. С самого начала и до последнего глотка - никакого перца, гари и т.д. Не хочу повторяться в разделе дегустаций, но в двух словах - сигара просто шикарная, и скорее всего, в добавок к качеству самой сигары,  моему наслаждению способствовала окружающая обстановка и внутреннее душевное состояние.
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #8 : 05 Январь 2010, 03:27:10 »

Тут даже предлагали ввести термин "чистый розжиг"  ;D

Я заметил такую особенность. Если разжигаю долго, спичками (обычными спичками, которых уходит около 20 штук), то гарности практически и нет. Вчера курил H. Upmann Magnum 50, разжигал спичками, потом обрезал, потом выдувал воздух из сигары, чтобы разгорелась - вкус замечательный с самого начала, а сегодня разжигал турбозажигалкой Hoyo de Monterrey Petit Robusto, так первая треть вообще из-за гарности не чувствуется, а начиная со второй трети все нормально.

А, кстати, кто-нибудь может подсказать, как истинные профессионалы могут понять вкус сигары по первой трети, не докуривая ее дальше? Вот у меня книга стоит на полке, там черным по белому написано, что где-то на трети длины сигара проходит через пик вкуса и затем "сигара выкидывает белый флаг" и вкус меняется в худшую сторону. И что многие ценители откладывают сигару в сторону до этой точки. А как же с моей Petit Robusto, которая только начиная со второй трети начинает куриться как сигара, а до этого гарь, перец .. Или все же дело в розжиге?
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #9 : 05 Январь 2010, 18:28:20 »

А, кстати, кто-нибудь может подсказать, как истинные профессионалы могут понять вкус сигары по первой трети, не докуривая ее дальше? Вот у меня книга стоит на полке, там черным по белому написано, что где-то на трети длины сигара проходит через пик вкуса и затем "сигара выкидывает белый флаг" и вкус меняется в худшую сторону.
Прошу прощения, какая чушь  :) Но в этом не вина вашего суждения, но книги - http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=252.0  ;)
Хотя есть там и доля правды - они же не сами работали, когда ее писали, а стянули из разных мест по клочку. Определять вкусоаромат и потенциал сигары по первой трети могут, но только лигадоры. И сейчас, если интересно, объясню почему.
Лигадор, подбирая табак, из каждого табака, каждого типа табака крутит целую сигару. Т.е. если лигадору надо подобрать лигеро - он из этого лигеро целиком скрутит себе сигару, да не одну, а каждого сорта лигеро. Естественно, раз она скручена из одного типа листа, выкуривать сигару целиком нет смысла, да и времени, лишнего здоровья (бывает за день надо сигар 30-40  :o так продегустировать), поэтому и пробует только первую треть. Но это только к лигадорам относится. Если так делает простой афисионадо - то он либо идиот, либо лигадор   :D
Записан
PGII
     
Член Клуба
***
Сообщений: 593



Email
« Ответ #10 : 06 Январь 2010, 01:14:58 »

Книга не эта. Моя называется "Сигары. Международный гид для ценителей". Автор - Джейн Резник.
Записан
VadikK
Гость
« Ответ #11 : 06 Январь 2010, 17:45:40 »

Книга не эта. Моя называется "Сигары. Международный гид для ценителей". Автор - Джейн Резник.
У нас хороших книг про сигары вроде еще не выпускали. Судя по рассказу об одной трети, пока так и не выпустили.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #12 : 06 Январь 2010, 20:02:03 »

тема очень сложная и "многовзглядная" - сложно всем понравится. Все курильщики очень индивидуальны в своих взглядах и предпочтениях.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 07 Январь 2010, 19:19:05 »

Книга не эта. Моя называется "Сигары. Международный гид для ценителей". Автор - Джейн Резник.
Единственная книга про сигары, которая считается хорошей - это "Gourmet Guide to Cigars" Пола Гармиряна. Но почему-то эту книгу на русский никто не переводил. Впрочем об этом лучше по теме http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=252.0
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #14 : 10 Январь 2010, 20:29:53 »

Неопытные дегустаторы частенько все подряд перцем называют.
В самом начале первой трети иногда бывает отчетливый перец, который даже до конца первой трети задерживается, или дольше. Иногда появляется на чуть-чуть и тут же исчезает. Иногда вовсе не бывает. И от способа прикуривания это не зависит.
А вот резкие, жесткие или гарные ноты в начале - иногда следствие небрежного прикуривания, а иногда просто присущи данной витоле, но также смягчаются при аккуратном разкуривании.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC