MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
14 Май 2024, 13:25:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Отмечать ли в дегустациях длительность курения?  (Прочитано 17467 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
cheeff
Член Клуба
***
Сообщений: 416



Email
« : 21 Апрель 2010, 16:28:07 »

Ритм нашей жизни зачастую не позволяет сибаритствовать по 3 часа смакуя сигару.
Дела,заботы,встречи.Ритм большого города,одним словом..
По себе скажу,что у меня периодически неосознанно курение ускоряется,как будто я куда-то спешу.Естественно качество курения и вкус сигары резко ухудшаются.

Может дегустаторам стоило бы отмечать в своих дегустациях примерное время курения,чтобы можно было планировать свое время.

Жду ваших мнений.
Записан

С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец.
TRINITI
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 70



WWW
Email
« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 16:53:05 »

Все курят по-разному. Легче просто запомнить свои "рекорды" по разным форматам и, выбирая сигары, учитывать их. А лучше научиться расслабляться (если курить вечером торопиться некуда) и растягивать удовольствие! Вот отличная тема на этот счет: http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=136.0
Записан

"Однажды человек убегал от тигра и не нашел лучшего способа, как повиснуть над обрывом, уцепившись за стебель земляники. А внизу его ждали еще двое голодных тигров!
И тут маленькая мышка начала точить этот стебель зубами. Тогда человек, наблюдая как стебель уже почти оборвался, свободной рукой взял горсть земляники и поожил в рот... Такой вкусной земляники, такого божественного удовольствия человек не испытывал еще никогда в своей жизни!"

     - Смысл в том, что этот человек спасся. Так как ни тигры, ни мышь не обладали навыками эпистолярного жанра и никак не могли описать ситуацию.
Sophit
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 406



Email
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 17:56:30 »

Все курят по-разному. Легче просто запомнить свои "рекорды" по разным форматам и, выбирая сигары, учитывать их. А лучше научиться расслабляться (если курить вечером торопиться некуда) и растягивать удовольствие! Вот отличная тема на этот счет: http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=136.0
Хах, посмотрел своё одно из первых сообщений на форуме ;D

За 1 год и 4 месяца многое изменилось в моём подходе к курению сигар.  Изменилась, в том числе и продолжительность курения.

На выходных, буквально, курил Rocky Patel 1961 robusto около 1 ч. 40 мин.  :kowboy
Записан

Всё вышесказанное мной - ИМХО :)
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #3 : 21 Апрель 2010, 21:54:15 »

Во время курения сигары понятие времени очень относительно. Вести хронометраж нет ни малейшего желания. Посоветую не торопиться, лучше не докурить сигару, чем ускориться и попортить процесс.
Записан
cheeff
Член Клуба
***
Сообщений: 416



Email
« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 22:07:30 »

Я прекрасно понимаю,что курить быстро не стоит.
Суть не в этом.А вопрос в том,сколько дегустатор рекомендует потратить на конкретную сигару.
Чтобы планируя вечер я знал сколько времени мне нужно потратить на конкретную сигару.
Конечно все субъективно,но дегустация тоже достаточно субъективный процесс.


Вот вчера к примеру я вышел в 2 часа ночи гулять с собакой прихватив H.Upmann Coronas Minor.
Миниатюрная витола.
Планировал на 30 минут.В итоге получилось 60 минут.Хотя чувствовал,что можно и нужно было посвятить ей не меньше 1,5 часов.
Записан

С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #5 : 21 Апрель 2010, 22:20:58 »

Я прекрасно понимаю,что курить быстро не стоит.
Суть не в этом.А вопрос в том,сколько дегустатор рекомендует потратить на конкретную сигару.
Чтобы планируя вечер я знал сколько времени мне нужно потратить на конкретную сигару.
Под сигару можно и весь вечер отвести - зачем ограничиваться  :)

Вот вчера к примеру я вышел в 2 часа ночи гулять с собакой прихватив H.Upmann Coronas Minor.
Миниатюрная витола.
Планировал на 30 минут.В итоге получилось 60 минут.Хотя чувствовал,что можно и нужно было посвятить ей не меньше 1,5 часов.
А это уже не вечер с сигарой провести, а скоротать прогулку удовольствием курения. Тут, согласитесь, на первом месте именно прогулка, которая послужила поводом к сигаре... это неправильно. Сигара - это особое блюдо, которое надо кушать, когда хочется кушать и делать это не на бегу, не между делом. Это и есть культура курения  :) Пожалуйста, относитесь к сигарам с уважением... а если нужно что-нибудь прогулочное - можно всегда найти какие-нибудь junior форматы и лучше выкурить несколько, если они слишком малы.
Записан
cheeff
Член Клуба
***
Сообщений: 416



Email
« Ответ #6 : 21 Апрель 2010, 22:58:16 »

Вы же понимаете,что выделить весь вечер только на сигару человеку не занимающемуся этим профессионально проблематично.

Я не говорю что сигаре не нужно уделять времени.
Вы скажите в дегустации,что для оптимального раскрытия свойств этой витолы по моему мнению нужно столько-то времени:)))
Записан

С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец.
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #7 : 21 Апрель 2010, 23:10:58 »

Мне хватает данных о длине и кольце, из этого можно сделать вывод сколько в среднем потратишь времени.
Записан
cheeff
Член Клуба
***
Сообщений: 416



Email
« Ответ #8 : 21 Апрель 2010, 23:13:52 »

А поподробней можно?
Записан

С уважением, Ваш коллега, белый либертарианец.
Nihil
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1325


Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!


Email
« Ответ #9 : 21 Апрель 2010, 23:17:27 »

Я соглашусь с Денисом. Взять за эталон, сколько времени у вас уходит на формат робуста, и соответственно поправку вносить на размеры. И всегда есть возможность не докурить если что. По моему лучше не докурить хорошую сигару, чем курить заведомо уступающую во вкусе, но зато подходящую к данному времени...

Хотя понимаю ваше затруднение. Если вам на H.Upmann Coronas Minor часа не хватило, то тут невольно задумаешься  ::)
Записан

ПРОФАЙЛ ЗАКРЫТ НА ПРОФЕЛАКТЕГУ


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
 ©.Я.Гашек

Nihil habeo, nihil curo

nihil-1.livejournal.com
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #10 : 22 Апрель 2010, 09:32:14 »

А поподробней можно?
Есть мнение, что это вопрос опыта.
Иногда бывает и ринг и длина вызывают уважение, а сигара уходит в пол часа, что называется, "по-английски", не оставив о себе на память ничего.
А иногда какая-нибудь petit-robusto становится интереснейшим спутником на час-полтора... Тут уж зависит от того, что за витола лежит в кармане пиджака.
У меня, например, есть пара фаворитов, на которые у меня с каждым разом уходит все больше и больше времени. Во всяком случае, удовольствие хочется растягивать. И если я курю во время прогулки по лесу, то гуляю я ооооооооочень медленно))) А когда тепло и сухо - читать в лесу с сигарой - отдельное блаженство!

А про теме: да, наверное удобнее в дегустациях отмечать время, которое заняло общение с сигарой.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 22 Апрель 2010, 16:40:56 »

да, наверное удобнее в дегустациях отмечать время, которое заняло общение с сигарой.
Очень мешает время замечать и, соответственно, курить начинаешь совсем в другом темпе. По-моему проблема в том, что Сергей (cheeff) не имеет возможности дома курить, где сколько хочешь, столько и сидишь вечером - докурил, так докурил....
Я пролистал немножко первые свои опусы: по полтора часа уходило на средний формат сигары. Из этого бы и ориентировался + плотность скрутки. Впрочем скорость курения у всех разная; когда я сам этим интересовался, смотрел на сайтах и у тогда еще малых (доселе уже забытых) дегустаторов - много удивлялся. Одну и ту же сигару два разных человека могут выкурить с разницей минут в 40!
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #12 : 22 Апрель 2010, 16:52:52 »

Думается мне, что писать время курения в дегустациях - не проблема.
Проблема в том, что это субъективное время. И его можно здорово и
сократить и растянуть, в зависимости от предпочтений.
Но, в любом случае, выделять на сигару менее 1 часа(для формата Corona)
или 1,5 часов(для Robusto) я бы не стал. Есть риск не успеть. А скомканное
курение не принесёт хорошего результата.
Записан
thorn.the.cat
смотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2549



WWW
Email
« Ответ #13 : 22 Апрель 2010, 16:55:36 »

Я думаю, что проблема несколько глубже и мнение дегустаторов в этом вопросе всё же важно. Ведь именно при вполне определённой продолжительности курения возникают те или иные ощущения. То есть чуть ускорился или замедлился и дегустация может стать несколько иной. Я каждый раз, когда веду записи, уже описывая послевкусие, вспоминаю, что как обычно забыл засечь время начала курения :)
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 22 Апрель 2010, 17:03:59 »

чуть ускорился или замедлился и дегустация может стать несколько иной.
Мне кажется не настолько кординально иной, если не брать крайних значений ускорения/замедления.

Я каждый раз, когда веду записи, уже описывая послевкусие, вспоминаю, что как обычно забыл засечь время начала курения :)
То же самое, что время для занятий любовью засекать - пытка просто  :D
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC