MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
27 Апрель 2024, 10:12:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Zip-Lock пакеты. Годятся ли для сигар?  (Прочитано 1850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7259


"зарубежный коллега"


Email
« : 18 Февраль 2024, 10:38:08 »

Недавно, в форумном чате, зашла речь про хранение сигар в Zip-Lock пакетах. В частности, обсуждалась степень герметичности этих изделий, и, как следствие – потенциальная продолжительность безопасного хранения сигар в них. Как всегда, существуют две полярные точки зрения, согласно одной – пакеты абсолютно герметичны, положи коробку, с ней Boveda – и можно забыть про них на годы. Вторая – пакет не является герметичным изделием, присутствует воздухообмен с окружающей средой, максимум, на что годится пакет – кратковременное сохранение сигар.
Для наглядности, решил провести несколько юннатских опытов, с целью оценить – сколько можно держать сигары в пакете небольшого размера зимой, когда влажность в помещении критически низкая и есть риск пересушить сигары.
Первый эксперимент:
В качестве подопытного был взят Zip-Lock пакет размером 15х20см с застежкой без бегунка, по тактильным ощущениям – средней плотности, в котором пару дней назад мне привезли несколько сигар. Внешний осмотр не выявил заломов, дыр и прочих явных внешних механических повреждений. В него была заложена Boveda 72%, 60г, недавно успешно прошедшая бесконтактную «перезарядку» в контейнере с гидрогелевыми шариками и гигрометр. Данная конструкция пролежала около 10 часов, результат на фото:

После изъятия гигрометра из пакета и закрытия замка на пакете (целенаправленно воздух не удалял – осталось малое количество) пакет уложил на дно пластикового контейнера и оставил эту конструкцию на три часа с открытой крышкой, результат на фото:

После этого, крышка закрыта и начинаем наблюдать за показаниями гигрометра.
Итого, исходные данные эксперимента:
1 Пластиковый герметичный контейнер объемом 1,5л
2 Исходная относительная влажность в контейнере 37,4%
Через 24 часа влажность в контейнере поднялась до 58%:

Для контроля чистоты эксперимента, открываем крышку контейнера, и через 5 мин видим:

Или, пересчитаем в количество воды: в начале (37%:24грд - 8г/куб)в воздухе контейнера содержалось 12мг воды, через сутки (58%:24грд - 13,8г/куб) – 20 мг. Утечка из Zip-Lock с Boveda за сутки составила 8 мг воды.
Несложный арифметический подсчет подсказывает, что в таких условиях Boveda «похудеет» на 10г за четыре года.
Оставляя за рамками нашего обсуждения всякие побочные явления (погрешность гигрометра, нелинейность скорости перетекания влаги между объемами воздуха с разной степенью влажности, явную нестабильность уровня влажности в помещении в течение длительного времени, плотность и качество материала пакета и его замка, размеры пакета, и пр.) выводы следующие:
1 Zip-Lock пакет не является абсолютно герметичным, ее степень правильнее оценить как почти герметичный.
2 Если пакет не поврежден и внутри присутствует стабилизатор влажности (достаточного объема) – длительное хранение в нем для сигар абсолютно безопасно.

Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1629



Email
« Ответ #1 : 18 Февраль 2024, 12:52:34 »

Эксперимент хороший, но начальные данные немного неточные. Надо бы ещё уточнить герметичность самого контейнера  Смущение
Записан

Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7259


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #2 : 18 Февраль 2024, 13:38:22 »

Эксперимент хороший, но начальные данные немного неточные. Надо бы ещё уточнить герметичность самого контейнера  Смущение
Подразумеваем его абсолютно герметичным - малые размеры, наличие подтягивающих клипс по всей длине и эластичного уплотнителя добавляет уверенности.
P.S. Придумал, как проверить, но процесс будет очень длительным...
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1566


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #3 : 18 Февраль 2024, 14:05:42 »

Из личного опыта: некубинская сигара в родном целлофановом пакете и кубинская в простом пакете «для завтраков», пролежав в кармане одежды или в рюкзаке 2-3 недели, в условиях московского лета, не теряли своих качеств, ни на ощупь, ни на вкус, ни в процессе горения.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC