MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Апрель 2024, 22:50:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Увлажнитель - какой и где в большом хьюмидоре?  (Прочитано 20710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« : 13 Январь 2009, 17:47:22 »

Делимся мыслями, где должен быть расположен и каким должен быть увлажнитель в относительно большом ящике.

Берем стандартную коробку с пеной (кстити ее легко сделать даже самому). Ее можно положить на дно, можно прикрепить на крышку сверху. Есть варианты установки вертикально (как разделитель), но тогда дырки у коробки должны быть с двух сторон.
Есть гелевые хреновины разнообразной формы, но их как я понимаю можно только поставить на дно.
Вопрос - при каком варианте лучше обеспечивается влагоотдача и равномерность увлажнения в  хьюмидоре на 60-100 сигар?
Я пока не нашел идеала.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #1 : 13 Январь 2009, 21:06:40 »

Боюсь что найти будет равносильно шаманству... Просто найдите в инете RH Beads и закажите себе пакет с унцией (если хьюмидор большой) - поставите их в четыре небольшие емкости по углам и будет нормальная влажность... Если такой возможности нету, тогда на худой конец гель-кристаллы, которые заправляются 50/50 пропиленгликолем...
Это единственные два варианта с помощью которых можно действительно держать влажность на нужном уровне. Но чудес не бывает: какого размера у вас хьюмидор? 60-100 сигар какого формата? Быть может - если совсем огромный - нужен просто электронный увлажнитель, чтобы циркуляция воздуха была - иначе влажность в огромном пространстве будет крайне долго диффузиться со статичным воздухом.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #2 : 13 Январь 2009, 21:25:36 »

Хьюмидора у меня 2. Один - маленький Маркони, с ним проблем нет. Но вот этот красавец пока мне не дается

Штатный увлажнитель в нем - вертикальный с губкой, его явно мало. Сдается мне, я не раскачал ящик как следует, с тех пор мучаюсь, да и открываю часто. Сейчас в нем живет еще коробка из губки от Маркони. Когда помещал ее на дно, влажность была неплохая, в районе 70. Но беда в том, что влажный воздух не поднимается, соответственно рядом с увлажнителем сигары начинали мокнуть и подцветать. Пришлось решительно выкинуть горизонтальную перебоку и поместить коробку на верхнюю крышку (чудеса инженерной мысли). Вроде стало получше, но пока 70 не наблюдаю. Продолжаю борьбу.
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #3 : 13 Январь 2009, 21:30:36 »

Noel, прежде чем наступит момент истины - еще пару вопросов, чтобы можно было верный диагноз поставить:
- как "готовили" хьюмидор?
- Какой гигрометр пользуете? Тот что на фото - не пойму, вроде цифровой?
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #4 : 13 Январь 2009, 21:36:56 »

Вниз, раз такие дела с "замоканием", необходимо что-то, что излишнюю влагу впитает в случае превышения процентажа - тут кроме этих горошков американских ничего порекомендовать не могу: просто потому что ни что другое лишнюю влагу сверх 70% не впитывает в себя - по крайней мере ни что из увлажнителей - по народным методам не знаю.
Я как сам пользую: внизу одни RHB заправленные подзавязку (ну для подстраховки), вторые такого же объема - заправлены только на треть (а значит двумя третями могут принять лишнюю влажность); а сверху на все это "дышит" обычная здоровая губка от Маркони - все что лишнее внизу впитывается.
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #5 : 13 Январь 2009, 21:51:11 »

Готовил как - в пустой ящик положил увлажнители, слегка (без фанатизма) протирал стенки и особенно разделитель. До 75 догонял спокойно. Но рано радовался, надо было дать стенкам еще понабирать, да и в квартире из-за отопления сушь великая.
Внизу, как убрал оттуда увлажнитель, вроде стало получше. Но проблема пока в недостаточном увлажнении скорее. Губки быстро сохнут. Может сигары еще кушают, конечно, т.к. регулярно что-то докладываю.
Гигрометр там встроенный цифровой, очень забавный. Внутри еще аналог лежит в другом месте - показывает примерно то же.

На электронщину разоряться не хочу, больно дорого. Про RHB не знал, честно говоря.
Записан
MyCigars
Администратор Клуба
Член Клуба
***
Сообщений: 323


разработчик


WWW
Email
« Ответ #6 : 14 Январь 2009, 01:45:44 »

Готовил как - в пустой ящик положил увлажнители, слегка (без фанатизма) протирал стенки и особенно разделитель. До 75 догонял спокойно. Но рано радовался, надо было дать стенкам еще понабирать, да и в квартире из-за отопления сушь великая.
Внизу, как убрал оттуда увлажнитель, вроде стало получше. Но проблема пока в недостаточном увлажнении скорее. Губки быстро сохнут. Может сигары еще кушают, конечно, т.к. регулярно что-то докладываю.
Гигрометр там встроенный цифровой, очень забавный. Внутри еще аналог лежит в другом месте - показывает примерно то же.

На электронщину разоряться не хочу, больно дорого. Про RHB не знал, честно говоря.

По вашему случаю есть пять версий  ;D

1) Стенки это вы зря - может древесина покоробиться и выпускать потом влажность - как крышка-то теперь: плотно прилегает? А то может влажность падает потому что хьюмидор потерял герметичность? Если плотно - то не страшно, но в следующий раз лучше просто стакан или блюдце дистиллированой ставить внутрь+увлажнители.
2) К сожалению не знаю сколько он у вас 75 простоял - но мог и действительно недобрать - он большой, значит древесины которую надо пропитать много.
3) Сигары кушают обязательно+у вас стекляная витрина. Хьюмидор случаем не на свету стоит (искусственном, натуральном - без разницы)? От попадающего внутрь света влажность тоже может уменьшаться, как это ни странно.
4) На все 100% уверены что гигрометру можно доверять? Бывает, что так вот лежит, показывает что-то не так в хьюмидоре... а потом оказывается что он на 5% маху давал (даже с электронными бывает). А уж встроенные - на их качество производитель обычно и вовсе не особо тратится: лишь бы стрелки были.
5) RH Beads - это например тут http://heartfeltindustries.com/categories.asp?cat=11 , или в любом другом заграничном магазине
Записан

С Уважением,
Администрация
MyCigars.ru
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #7 : 15 Январь 2009, 01:15:31 »

1) Ну вот тут мнения расходятся - мне советовали так. Вроде не повело, я ж не усердствовал.
2) Видимо недолго, ночь.
3) Света нет прямого.
4) Этот вроде не врет, там еще один лежит и показывает то же.
5) И какой вариант брать?

А теперь о хорошем - вчера перетряхнул его весь, перекинул между маленьким и большим часть, переставил в другое место - вроде сегодня вроде вышел на должные 70. Все же грамотно именно сверху увлажнитель ставить и не слишком близко к сигарам.
О плохом - на двух сигарках опять нашел плесень. Эпидемия или пройдет?

О неправильной борьбе с плесенью - мой друг как-то обработал ящик мирамистином. Плесень ушла, но ящик пришлось выкинуть.  :)
Записан
al_kai
Гость
« Ответ #8 : 15 Январь 2009, 03:44:46 »

1) Ну вот тут мнения расходятся - мне советовали так. Вроде не повело, я ж не усердствовал.
2) Видимо недолго, ночь.
3) Света нет прямого.
4) Этот вроде не врет, там еще один лежит и показывает то же.
5) И какой вариант брать?

А теперь о хорошем - вчера перетряхнул его весь, перекинул между маленьким и большим часть, переставил в другое место - вроде сегодня вроде вышел на должные 70. Все же грамотно именно сверху увлажнитель ставить и не слишком близко к сигарам.
О плохом - на двух сигарках опять нашел плесень. Эпидемия или пройдет?

О неправильной борьбе с плесенью - мой друг как-то обработал ящик мирамистином. Плесень ушла, но ящик пришлось выкинуть.  :)


2- одной ночи конечно маловато - я думаю надо где-то двое суток - тогда уж точно (главно это время его не открывать).

Вот вы говорите что переставили и все налад пошло - может он у вас на сквозняке стоял, или рядом с батареей? Тут много вариантов, а хьюмидоры к таким вещам очень чувствительны. Если не секрет, то где стоял и куда эмигрировал??

Может быть и эпидемия - зависит от выброса спор... Плесень цветная? -если белая, то ничего страшного; даже полезно) Но сигары в любом случае эти две лучше побыстрее утилизировать (по назначению или нет - дело вкуса)
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #9 : 16 Январь 2009, 14:52:56 »

Ну может устрою акцию, сигары - в пакет на пару дней и доувлажню его уже, если достанет.
Стоял как раз максимально далеко от окна и батарей. Передвинул на середину.
Плесень вроде белая (пока ее немного), буду проверять каждую неделю...
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #10 : 21 Январь 2009, 00:00:09 »

Сообщаю, кому интересно. Влажность вроде пошла вверх, пришлось даже увлажнитель обратно крышечкой прикрыть. Плесень тоже улеглась, пока больше не замечал.
Выводы - не стоит класть увлажнитель с пенкой на дно, место ему все же на верхней (в крайнем случае боковой) крышке.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #11 : 22 Январь 2009, 16:27:36 »

Сообщаю, кому интересно. Влажность вроде пошла вверх, пришлось даже увлажнитель обратно крышечкой прикрыть. Плесень тоже улеглась, пока больше не замечал.
Выводы - не стоит класть увлажнитель с пенкой на дно, место ему все же на верхней (в крайнем случае боковой) крышке.
Ну как теперь? Все стабилизировалось?
Записан
Noel
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 1108



Email
« Ответ #12 : 22 Январь 2009, 16:35:16 »

Ну резкое изменение увлажняющей поверхности в меньшую сторону и добавление еще одной коробки сигар привело к небольшому проседанию на уровень 65, но вроде бы должно доползти. Наблюдаю.
Записан
mourin
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 325



Email
« Ответ #13 : 22 Январь 2009, 17:14:43 »

А я, вот, мечтаю выписать себе из за границы вот это.
http://www.sigarshop.ru/catalog3573/
В Москве прошерстил всё - нет таких.
Записан
kvitas
Член Клуба
***
Сообщений: 101



Email
« Ответ #14 : 22 Январь 2009, 19:17:27 »

PRIWET MOURIN
Skolko eto 12400 RUB, w Ebay USA on stoit 100$ plüs dostawka. Ja mnogo ih widel i schitay schto oni naibolee dly Sigarnih schkafow prigodni. Oni pischut schto on dly 1200 Sigar prigodni. Moy drug ispolzowal odin i on ne sprawlyalsya on polozil eche 1 i teper wlaznost 70 % postoyanno
Kvitas
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC