MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 17:31:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Имеют ли бренды фирменный вкусоаромат?  (Прочитано 21732 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« : 07 Декабрь 2009, 17:09:08 »

Не знаю поднимал ли кто-нибудь ранее эту тему, но я её что-то не нашел. А тема такая:
Есть ли у разных брендов свои особенные ароматы и вкусы, по которым можно с уверенностью
сказать: "Да - это настоящий(ая) ....."
У своего любимого H.Upmanna я курил Magnum 46, Magnum 50, Coronas Major, Coronas Junior. Мне показалось, что у всех у них присутствовала такая пряно-сладковатая остринка и особый аромат(не могу его описать, но очень приятный).
Или вот Cohiba. Курил Robusto и Siglo II. Тоже, как мне показалось, присутствует некий суховатый орехово-древесный привкус и какая-то легкость или, если так можно выразиться, прозрачность дыма.
Вот я и думаю, значит ли это, что от всех сигар одного бренда можно ожидать какие-то нотки, которые так понравились или, все-таки в линейке могут быть совершенно не похожие друг на друга витолы? ::)
Записан
Parovoz
Гость
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2009, 18:19:01 »

Вот я и думаю, значит ли это, что от всех сигар одного бренда можно ожидать какие-то нотки, которые так понравились или, все-таки в линейке могут быть совершенно не похожие друг на друга витолы? ::)
Сигары одной линейки (в бренде их может быть до 5 больше) все имеют характерный фирменный привкус, а у лучших даже одной марки (всем известен привкус хлеба, которого добивается для всего своего табака Perdomo). А иначе как продавать сигары, если название не соответствует содержимому?
Но вы почему-то ориентируетесь именно на Кубу, а там последние годы все вкусы и ароматы одинаково кубинские, только разного качества скрутки. Не стоит придумывать.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2009, 18:41:53 »

Но вы почему-то ориентируетесь именно на Кубу, а там последние годы все вкусы и ароматы одинаково кубинские, только разного качества скрутки. Не стоит придумывать.
Ну-у не-ет, не согласен.  :( Я, конечно, не корифей и курю не так давно(всего-то пол-года), но свои вкусовые ощущения я чувствую хорошо.
Да и вообще, почему тогда у разных кубинских брендов разные поклонники? Кому-то нравится Partagas, кому-то Hoyo de Monterrey, кому-то еще что-то. Если они все "одинаково кубинские" то и курили бы что дешевле да красивей. Какая разница - вкус то один и тот же. Ан нет!!!
Курят разное и нахваливают разное.
Да и не ориентируюсь я на одну Кубу. Вот из последних, например, понравились Ashton Aged Maduro №10(Доминикана) и Chieftain"s Isley(Коста-Рика). Просто есть определенные комбинации вкусо-аромата которые мне нравятся и я ищу их в сигарах. Попутно знакомлюсь с новыми вариантами. 
Записан
Parovoz
Гость
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2009, 18:44:41 »

Кому-то нравится Partagas, кому-то Hoyo de Monterrey, кому-то еще что-то. Если они все "одинаково кубинские" то и курили бы что дешевле да красивей. Какая разница - вкус то один и тот же. Ан нет!!!
Курят разное и нахваливают разное.
Мне кажется, что курят большинство именно бренды, которые им нравятся звучанием, своей легендой... Попробуйте с виду две идентичные кубинские сигары разных марок взять и выкурить "вслепую" (без бантов). Сможете вы их отличить? Сомневаюсь.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2009, 19:41:52 »

Мне кажется, что курят большинство именно бренды, которые им нравятся звучанием, своей легендой... Попробуйте с виду две идентичные кубинские сигары разных марок взять и выкурить "вслепую" (без бантов). Сможете вы их отличить? Сомневаюсь.
Частично согласен. Некоторые и правда курят бренды, но вряд ли они являются настоящими любителями сигар. Это скорее "понтовщики" из разряда "Я люблю "Кахиба" и "Рратагас". Им до вкуса и дела нет - главное бант.
К счастью, себя я к ним не отношу. И уж конечно, свой любимый Magnum 46 от, скажем, Hoyo de Monterrey отличу и без бантов.   
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2009, 19:57:53 »

Кому-то нравится Partagas, кому-то Hoyo de Monterrey, кому-то еще что-то. Если они все "одинаково кубинские" то и курили бы что дешевле да красивей. Какая разница - вкус то один и тот же. Ан нет!!!
Курят разное и нахваливают разное.
Мне кажется, что курят большинство именно бренды, которые им нравятся звучанием, своей легендой... Попробуйте с виду две идентичные кубинские сигары разных марок взять и выкурить "вслепую" (без бантов). Сможете вы их отличить? Сомневаюсь.

Сомелье и исушенный однозначно отличит...мало курили господа! =) 1-2 сигары одной витолы это мало для однозначного впечатления - вот 40-50 самое то =)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2009, 00:38:09 »

Далеко не каждому бренду присущ свой определенный вкус, и кубинским и некубинским.
Взять тот же Partagas, у него настолько широкая линейка, что разные витолы абсолютно не похожи друг на друга. Lusitanias, P No.2 или Connoisseur No.1 - совершенно разные сигары. В то же время другие бренды имеют четкий свой подчерк, те же San Cristobal de la Habana или La Gloria Cubana. С некубой та же история Carlos Torano или Padron имеют узнаваемую вкусовую гамму, а те же Perdomo имеют настолько широкий ассортимент и разнообразные вкусы, что нереально говорить о каком-то сходстве всех его витол, некоторые серии, конечно, похожи, а некоторые - совершенно другие.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2009, 03:00:34 »

Далеко не каждому бренду присущ свой определенный вкус, и кубинским и некубинским.
Да. Марка имеет право на палитру вкусов. Но линейка, даже с разными форматами, обязана обладать фирменным вкусоароматом именно данной линейки. Иначе это брак: далеко не каждая докторская на вкус именно докторская. Если я покупаю Decade, то у нее всегда вкусоаромат будет именно Decade.

У кубинских сигар кстати линеек (кроме специальных выпусков типа Open) нет. Т.е. Lusitanias, P No.2 или Connoisseur No.1 это разные форматы одной линейки Partagas (классической, если придумают на нее свой Open) и хотелось бы, чтобы подбирая формат под условия курения я получил именно фирменный вкусоаромат Partagas, а не чего-то с чем-то. Но к сожалению так не всегда бывает  :'(
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2009, 12:44:47 »

Т.е. Lusitanias, P No.2 или Connoisseur No.1 это разные форматы одной линейки Partagas (классической, если придумают на нее свой Open) и хотелось бы, чтобы подбирая формат под условия курения я получил именно фирменный вкусоаромат Partagas, а не чего-то с чем-то. Но к сожалению так не всегда бывает  :'(
Вот уж, чего бы я никак не хотел, так это похожего вкуса у всего Партагаса.
Да и серия должна различаться вкусом в зависимости от формата, иначе какой смысл их крутить.
Взять к примеру виски, вы же не требуете похожего вкуса у 15, 18 и 21-летнего у виски одного бренда?
Записан
Grover
Член Клуба
***
Сообщений: 381



WWW
Email
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2009, 13:21:54 »

Полностью согласен с Артуром. Также хочу добавить ко всему вышесказанному, что если у всей линейки бренда будет одинаковый вкус, то теряеться смысл широкого асортимента данного бренда!
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2009, 14:55:43 »

Полностью согласен с Артуром. Также хочу добавить ко всему вышесказанному, что если у всей линейки бренда будет одинаковый вкус, то теряеться смысл широкого асортимента данного бренда!
Уважаемые господа!
Безусловно, сигары, даже одного бренда или одной линейки одного бренда, и не должны иметь одинаковый вкус. Вы правы! Иначе теряется весь смысл. Но я имел ввиду не одинаковость вкуса у всех сигар, а, если так можно выразиться, узнаваемость бренда. Т.е. не вкус и аромат как таковые, а лишь их некоторые нотки. Что-то вроде "фирменной изюминки".
Или что же, можно курить сигары одного бренда(если, например без бантов) и они будут настолько разные, что и не поймешь что они "родственники"? ::)
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2009, 15:27:39 »

Какие они родственники?
Еще раз повторяю Partagas Lusitanias, P No.2 и Connoisseur No.1 ничем не напоминают друг друга. И не должны, у них абсолютно разная рецептура. Поэтому, если кто-то говорит, что не любит Partagas, то либо он вообще не любит кубинские сигары, либо пробовал далеко не весь Partagas. Я, например 20% витол этого брэнда обожаю, а остальные - не мои, в том числе и Connoisseur, и D No.4. Я могу их понять и постараться объективно оценить, но и тот и другой вкус (кстати тоже абсолютно разные) не из моих предпочтений и ничем не напоминает моих фаворитов - Lusitanias, Presidentas (вот они две сходного типа) или D1.

Но тему вы подняли безумно интересную. Я как раз собираюсь провести анализ брендов именно в этом плане, разбить огромные линейки могучих брендов на условные подгруппы, в которые будут входить однотипные (по вкусу) сигары. Я думаю это многим поможет ориентироваться в сложнозапутанных линейках и подбирать сигару исходя из своих предпочтений. Надеюсь этот проект получится, так как вижу, что это реально интересует людей.
Записан
lebserg
     
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 470


Email
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2009, 15:43:28 »

Но тему вы подняли безумно интересную. Я как раз собираюсь провести анализ брендов именно в этом плане, разбить огромные линейки могучих брендов на условные подгруппы, в которые будут входить однотипные (по вкусу) сигары. Я думаю это многим поможет ориентироваться в сложнозапутанных линейках и подбирать сигару исходя из своих предпочтений. Надеюсь этот проект получится, так как вижу, что это реально интересует людей.
О!!! Вот это самое то! Это то, что нужно, что бы не тыкаться как слепой котенок в огромном многообразии сигар. Я очень даже буду этого ждать. Весьма признателен, Вам Артур.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2009, 15:46:07 »

Но тему вы подняли безумно интересную. Я как раз собираюсь провести анализ брендов именно в этом плане, разбить огромные линейки могучих брендов на условные подгруппы, в которые будут входить однотипные (по вкусу) сигары. Я думаю это многим поможет ориентироваться в сложнозапутанных линейках и подбирать сигару исходя из своих предпочтений. Надеюсь этот проект получится, так как вижу, что это реально интересует людей.

Это было бы очень полезное дело! Подобным анализом еще никто не занимался!
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2009, 16:23:47 »

Да и серия должна различаться вкусом в зависимости от формата, иначе какой смысл их крутить.
Взять к примеру виски, вы же не требуете похожего вкуса у 15, 18 и 21-летнего у виски одного бренда?
Так если их в разные бутыли-форматы разлить, разве что-то изменится? Если не в декандеры, конечно  ;D
Я думал, что формат существует чисто для того, чтобы вписаться в отведенное для курения время:
короткий - мало, большой - много... Конечно в зависимости от толщины мешка в этих Partagas будет разной, но только по количеству табака, а не составу... Не думаю, что кто-то в тонкую сигару Patoro положит более выдержанный табак, чем в толстую, если они из одной линии... просто лигеро меньше, а табак все тот же.
Не, мне кажется, что у лучших брендов есть характерный привкус. Привкус табака специально обрабатываемого для этой марки ее сотрудниками. Вот. Теперь можн омне и докторскую степень  :D
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC