MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 00:39:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обзор сигарных сообществ от ДД  (Прочитано 1298 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« : 01 Февраль 2023, 11:15:17 »

Сигарные кланы. Кто есть кто?

Давно хотел опубликовать обзор и рассмотреть в нем самые заметные сигарные сообщества страны. Их не так много, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, свои лидеры и цели. Каждое сообщество использует собственную тактику присутствия в медиапространстве. У каждого есть свои агенты влияния и явные (скрытые) задачи. Все как один собирают под свои знамена лояльных их идеологии адептов и поклонников. Все «дружат» против друг друга. Каждое сообщество по отношению к коллегам снисходительно «оскаливается» голливудской улыбкой. Мне часто приходится отвечать на вопросы неопределившихся потенциальных «сигарных масонов» о каждом из известных сообществ. Данный материал носит сугубо субъективный характер. Сразу оговорюсь, что я постараюсь максимально отстраненно, без эмоций и предубеждений дать собственный анализ деятельности самых заметных из них.

Давайте структурируем их по роду деятельности.

(1) Информационные

Основная цель – формирование положительного образа сигарокурения, продвижение торговых марок. Целей, конечно, больше, но это те, которые позволяют журналам находиться на плаву бизнеса. Банально, рекламодатель должен понимать, для какой целевой аудитории предназначено то или иное издание. Чтобы читатель купил (взял бесплатно) издание, в нем должна быть как читабельная информация для новичка, так и нечто, что заинтересует и продвинутого читателя. Информация зачастую повторяется, но такова специфика информационных изданий – невозможно в такой узкой теме постоянно фонтанировать эксклюзивными материалами. Поэтому весь контент так или иначе повторяется в виде рерайта уже известных статей на новый лад. Основной контент – табачные изделия (трубки, сигары), алкоголь, история, культура, искусство, путешествия, светская хроника.

Сигарные журналы являются самыми мощными агентами влияния. Их на российском медиарынке всего три: Cigar Clan, Hecho a Mano и Smoke.

Cigar Clan –издание зарегистрировано в Минпечати в 2002 году. Издает его издательство «Арк Медиа». Имеет собственный сайт www.cigarclan.ru в данный момент на домене третьего уровня тестируют обновленный сайт, заточенный под лучшую оптимизацию в поисковых системах по основным поисковым запросам, связанных с сигарами и алкоголем. Издание абсолютно коммерческое, продается в сигарных бутиках, винных бутиках и других местах. Позиционирование издания – выдержка из их пресс-релиза «Cigar Clan занимает уникальную нишу на российском рынке печатных СМИ, предоставляя эксклюзивную информацию о сигарах и сигарном этикете. Сегодня сигары прочно вошли в моду, и являются обязательным элементом мероприятий высокого уровня. Для продвижения журнала ИД «Арк Медиа» разработал ряд нестандартных проектов, неизменно привлекающих внимание целевой аудитории: крупнейший сигарный фестиваль Big Smoke, закрытый клуб Cigar Clan Club, членами которого являются высокопоставленные персоны – ценители сигар, а также сигарная школа Aficionado, где специальные знания могут получить как любители сигар, так и профессионалы табачного и алкогольного бизнеса».

Исходя из этого, сообщество Cigar Clan – высокопоставленные персоны, владельцы крупного и среднего бизнеса, медийные персонажи.

Цель: привлечение новых рекламодателей товаров класса luxury, формирование имиджа «сигара – стильное сопровождение и качество жизни», объединение под своей эгидой самых известных «афисионадо», компаний-импортеров сигар и алкоголя.

Плюсы:

- издание проводит свой Фестиваль Big Smoke, на котором проходят мастер-классы, дегустации, семинары
- имеется собственная сигарная школа для новичков
- закрытый элитарный клуб для снобистски настроенной сигарной публики
- публикация уникального контента

Минусы:

- излишняя коммерциализированность
- отсутствие заинтересованности в привлечении других сегментов сигарокурильщиков под свои знамена
- однобокость и ангажированность в описании сигар и производителей
- отсутствие желания к коммуникации с другими сообществами
- чрезмерный снобизм
- исповедование принципа «Только мы, все остальные – ничто!»

В связи с этим, все мероприятия носят закрытый или полузакрытый характер. Проявляют интерес исключительно по коммерческим характеристикам. Пропагандируют элитарность в потреблении сигар.

Hecho a Mano – старейшее издание на российском медиарынке. Издание зарегистрировано в Минпечати в 2005 году. Издается с 2000 года при поддержке Издательского Дома Mediacrat. Имеет собственный сайт www.hechoamano.ru В отличие от Cigar Clan’a  издание не продается. Система дистрибьюции при поддержке ИД Mediacrat осуществляется прямой адресной доставкой издания по VIP-адресам, сигарным магазинам, бутикам, ресторанам. Вот выдержка из пресс-релиза издания: «Особенность этого проекта заключается в том, что табачную тематику hecho a mano представляет в формате высококачественного глянцевого проекта. Такая концепция позволила журналу занять особое место на российском медиарынке: как среди мужских lifestyle-изданий, так и среди профильных, четко специализированных изданий. Существуя на рынке с 2000 года, hecho a mano снискал себе славу образцового глянцевого проекта категории "премиум". Не секрет, что многие российские журналы были созданы по образцу hecho a mano».

Цель та же, что и у Cigar Clan’a: привлечение новых рекламодателей товаров класса luxury, формирование имиджа «сигара – стильное сопровождение и качество жизни», объединение под своей эгидой самых известных «афисионадо», компаний-импортеров сигар и алкоголя.

Плюсы:

- издание имеет самый большой тираж среди российских сигарных изданий
- издание не продается
- публикация собственного уникального контента
- отличный lifestyle-глянец с сигарным контентом
- отличный творческий коллектив авторов, пишущих об истории, культуре
- грамотная политика в коммуникации с сигарными сообществами

Минусы:

- чрезмерный акцент на некубинских сигарах
- отсутствие собственной сигарной школы
- под эгидой издания не проводятся широкомасштабные мероприятия

В целом, Hecho a Mano грамотно выстроило свою политику и представленность на медиарынке. Имеет собственный стиль и узнаваемость.

Smoke. Издание зарегистрировано в Минпечати в 2008 году. Издает его ИД «Гейм Лэнд». Этому ИД принадлежат несколько изданий: DVD Guide, DVD Эксперт, РС Игры, Железо, Хакер, Хулиган и др. Издательский дом приобрел лицензию на издание в России журнала Smoke у американской компании Lockwood Pub lications Inc. Вот выдержка из пресс-релиза: «Основная концепция «Smoke Russia» – это свежий, современный взгляд на сигарную культуру. Издатели журнала видят в сигаре не пафосный атрибут великовозрастных господ-гурманов, а фан для успешных молодых людей, знающих толк в искусстве наслаждения жизнью. «Smoke Russia» предназначен как для афисионадо (наиболее искушенных курильщиков), так и для начинающих любителей сигар».

Цель: создание имиджа сигар у потребителей - «сигара не обязательно дорогое удовольствие», создание собственного контента, интересного в демократическом сегменте пользователей, создание собственного сообщества.

Плюсы:

- более 60 % контента посвящено сигарам
- новый подход к целевой аудитории
- собственный Smoke Gentelmen’s Club
- грамотная подача материалов, учитывающая новые потребности потребителя
- постоянная работа и коммуникации с сигарными сообществами

Минусы:

- отсутствие сигарных авторов, основной контент пишет сам гл. редактор Олег Чечилов
- полиграфический демарш, не свойственный сигарным изданиям (среднее качество бумаги, чрезмерный запах краски и т.д.)
- привлечение в качестве экспертов несигарной публики
- отсутствие собственной сигарной школы

В качестве итогового резюме хотелось бы заметить, что на информационном поле есть здоровая конкуренция, каждое издание занимает собственную нишу и генерирует собственную сигарную активность. Вокруг каждого издания сосредоточена собственная лояльная публика, читатели. У каждого издания есть свой узнаваемый стиль и харизма. Читая все три издания можно быть уверенным, что ничто из новинок не пройдет мимо глаз внимательного читателя.

(2) Сигарные клубы

Из всех сигарных клубов наиболее активным и заметным по праву является Московский Сигарный Клуб.

Клуб был создан летом 2007 года. Это единственный сигарный клуб в России имеющий статус юридического лица. Учредителями выступили выпускники сигарной школы Вилли Альверо. Как говорит Анатолий Рычков, первый вице-президент МСК на сайте www.cigarinfo.ru: «Сначала у нас был неформальный клуб, а потом мы решили, что надо организоваться на новом уровне. После дискуссий определили форму - общественная организация, в основе деятельности которой - две главных цели. Первое, клуб должен организовывать на высоком уровне наш сигарный досуг, т.е. работать на интересы своих членов. Второе, а это, наверное, главное, решать вопросы в интересах всех любителей сигар, сигарного сообщества и поднять культуру табакокурения в России на новый уровень. Мы разработали Устав, Концепцию развития Клуба, где конкретизировали основные цели и задачи на ближайшее время. Эти два документа являются основополагающими для того, чтобы новые члены могли определиться - вступать или не вступать в нашу организацию. В момент создания клуба нас было 16 человек. До конца 2007 года мы удвоили свою численность».

МСК – неоднозначная организация. Рассматривать ее плюсы и минусы - имело бы смысл публиковать отдельную статью. Тем не менее, надо разделить эту организацию на офф- и он-лайн версии. Начнем с офф-лайн, т.е. посмотрим на ее деятельность глазами стороннего наблюдателя.

Цель: создание самого массового сигарного сообщества страны, возможность влиять на принятие законов о табаке, лоббирование интересов отдельно взятого производителя.

Плюсы:

- постоянные и частые мероприятия в рамках клуба
- активное присутствие во всех сигарных мероприятиях, проводимых в стране и мире
- создание и поддержание имиджа отечественного производителя
- активная деятельность на всех сигарных фронтах
- массированная рекламная «подковерная» бомбардировка всех медиаплощадок
- активное привлечение под свои знамена новой и молодой крови
- коммуникация со всеми сигарными сообществами страны
- собственная сигарная школа
- активность по консолидации сигарных сообществ под собственным лейблом

Минусы:

- разновекторность усилий
- чрезмерная суетливость в действиях
- форма правления, напоминающая людям «born in the USSR», о комсомоле
- вступительные и членские взносы
- невнятный контент главного рупора МСК – «крупнейшего сигарного портала рунета»

Он-лайн версия МСК: портал, форум и сообщество в ЖЖ

Плюсы:

- публикация собственного контента
- оперативное реагирование на все сигарные события в стране и мире
- консолидация сигарных клубов России
- сигарный ликбез
- площадка для обмена мнениями

Минусы:

- сайт не редактируется на предмет грамматических ошибок
- основной контент – события из жизни клуба
- недостаток серьезной информации
- сомнительные рубрики, не имеющие к сигарам даже далекого отношения
- «полуживой» форум и «мертвое» сообщество

В качестве резюме. МСК заслужил репутацию тусовочного, коммерциализированного и политизированного сигарного клуба. Чувствуется не серьезный подход к поддержанию собственного имиджа в отличие от поддерживаемого клубом имиджа производителя. Сайт не соответствует заявленному статусу. Нет «локомотивов» развития. Силами господина Президента все и ограничивается. Работы над исправлениями ошибок не ведутся.

MyCigars.ru

Продукт «партизанского» маркетинга компании-импортера НТК. Зарегистрирован в июле 2008 года. Форум активно развивается и привлекает новую кровь и соответственно формирует лояльных покупателей брендов НТК.

Цель: создание положительного имиджа собственных импортируемых продуктов.

Плюсы:

- самая полная информация на русском языке о сигарах из портфеля компании
- формирование под своими знаменами собственного он-лайн сообщества
- ежедневные переводные новости
- вовлечение пользователей в игру «Дегустируем наши сигары»
- создание первой региональной серии сигар для России
- «живой» форум

Минусы:

- однобокость в подаче материала
- переводные новости без указания на источник
- чрезмерная антикубинская политика
- отсутствие интересных авторов и собственных материалов
- чрезмерная активность в СЕО
- использование черных методов в продвижении
- неприкрытая «партизанская» активность в социальных сетях
- чрезмерный и пока незаслуженный снобизм в отношении коллег

Резюме. Цели – благие, методы – сомнительные. Не хватает взвешенности в подходах, сигарной отстраненности. Сквозит ощущение, что сайт и форум делается на принципах юношеского максимализма. Болезненно относятся к критике. «Партизанщина» взята за основополагающую идею продвижения. Сигарные анархисты. Находятся в стадии становления.

Таков портрет самых заметных сигарных сообществ, субъективно оцененных мною, Дмитрием Друца.

февраль 2010

Впервые опубликовано на cigarros.ru (c)

Обзор от Дмитрия Друцы. Еще нет ни Сигарлайфа, ни оргов, ни РСС.
Записан

Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #1 : 01 Февраль 2023, 16:04:21 »

Команданте, позвольте поинтересоваться - с какой великой целью выложен anejado пост ДД, аж 12-летней выдержки? Информация, с тех пор, стала, мягко говоря, не особенно актуальной. Журналы давно уже не издаются в печатном виде, да и на их сайтах жизнь не наблюдается. А один сайт так и вовсе переадресует на авиасейлз, видимо подозревая, что все, кто интересуется сигарами, наверняка срочно нуждается в авиабилетах. А название темы "Начало" у вас получилось интригующим. Будет продолжение? Если да, то может тогда уж позаимствовать названия частей у Данте: Ад, Чистилище, Рай? А в качестве эпиграфа его же: "Путь жизненный пройдя до середины, я оказался в сумрачном лесу", - отлично ложится на текущую ситуацию с сигарами, наличием на полках и ценами на них. На данный момент никакой из организаций (что медиа, что союзы и форумы) не удалось стать "пастырем" курильщиков сигар на просторах нашей необъятной. Так и "пасемся" сами по себе, уныло пожевывая сигары, периодически сбиваясь в небольшие стайки и довольно быстро разбредаясь в разные стороны. О каком лоббировании интересов можно говорить? Прочитав ДД, который кстати уже много лет, как покинул наш форум, можно убедиться, что с тех пор все стало гораздо хуже. При Сталине Гарине, такого не было.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #2 : 01 Февраль 2023, 16:18:48 »

Команданте, позвольте поинтересоваться - с какой великой целью выложен anejado пост ДД, аж 12-летней выдержки? Информация, с тех пор, стала, мягко говоря, не особенно актуальной. Журналы давно уже не издаются в печатном виде, да и на их сайтах жизнь не наблюдается. А один сайт так и вовсе переадресует на авиасейлз, видимо подозревая, что все, кто интересуется сигарами, наверняка срочно нуждается в авиабилетах. А название темы "Начало" у вас получилось интригующим. Будет продолжение? Если да, то может тогда уж позаимствовать названия частей у Данте: Ад, Чистилище, Рай? А в качестве эпиграфа его же: "Путь жизненный пройдя до середины, я оказался в сумрачном лесу", - отлично ложится на текущую ситуацию с сигарами, наличием на полках и ценами на них. На данный момент никакой из организаций (что медиа, что союзы и форумы) не удалось стать "пастырем" курильщиков сигар на просторах нашей необъятной. Так и "пасемся" сами по себе, уныло пожевывая сигары, периодически сбиваясь в небольшие стайки и довольно быстро разбредаясь в разные стороны. О каком лоббировании интересов можно говорить? Прочитав ДД, который кстати уже много лет, как покинул наш форум, можно убедиться, что с тех пор все стало гораздо хуже. При Сталине Гарине, такого не было.

Все будет, но чуть попозже  улыбочка
Записан

habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #3 : 01 Февраль 2023, 17:27:42 »

Команданте, позвольте поинтересоваться - с какой великой целью выложен anejado пост ДД, аж 12-летней выдержки? Информация, с тех пор, стала, мягко говоря, не особенно актуальной. Журналы давно уже не издаются в печатном виде, да и на их сайтах жизнь не наблюдается. А один сайт так и вовсе переадресует на авиасейлз, видимо подозревая, что все, кто интересуется сигарами, наверняка срочно нуждается в авиабилетах. А название темы "Начало" у вас получилось интригующим. Будет продолжение? Если да, то может тогда уж позаимствовать названия частей у Данте: Ад, Чистилище, Рай? А в качестве эпиграфа его же: "Путь жизненный пройдя до середины, я оказался в сумрачном лесу", - отлично ложится на текущую ситуацию с сигарами, наличием на полках и ценами на них. На данный момент никакой из организаций (что медиа, что союзы и форумы) не удалось стать "пастырем" курильщиков сигар на просторах нашей необъятной. Так и "пасемся" сами по себе, уныло пожевывая сигары, периодически сбиваясь в небольшие стайки и довольно быстро разбредаясь в разные стороны. О каком лоббировании интересов можно говорить? Прочитав ДД, который кстати уже много лет, как покинул наш форум, можно убедиться, что с тех пор все стало гораздо хуже. При Сталине Гарине, такого не было.

 ok аплодисменты
Записан

...
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #4 : 02 Февраль 2023, 07:19:10 »

Команданте, позвольте поинтересоваться - с какой великой целью выложен anejado пост ДД, аж 12-летней выдержки?

Название темы не соответствует содержанию, отсюда заблуждения.
Например «Ты помнишь как всё начиналось?» подошло бы лучше
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7180


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #5 : 02 Февраль 2023, 07:22:39 »

Однако браво ДД, браво Команданте. С удовольствием вспомнил старые - добрые времена!  Супер
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC