MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 15:32:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Созревание и выдержка  (Прочитано 7103 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2022, 21:55:15 »

Недавно покурил одну. Вкус был такой же, квк и тогда, пять лет назад,..
Вы помните какой был вкус у сигары, выкуренной 5 лет назад? Карл, пять лет!!!
 аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
UncleKolia
Член Клуба
***
Сообщений: 1242


Email
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2022, 10:56:17 »

С Д4 у Сергея, мне кажется, что очень показательно. У меня было с этими сигарами следущие наблюдения: Небольшую часть свежих сигар, купленных лет пять назад, которые было сразу не возможно курить, поместил в  полупустой лок, поувлажнял их можеть быть около года, потом слегка подсушил, помню, что особо забитым отрезал шапочку, дабы получше подсохли изнутри. Получилась изумительная ядрёная, насыщенная вкусная сигара. Большую же часть из тех же сигар, штук 50, забил плотно безвоздушно в лок с 62% боведой. Недавно покурил одну. Вкус был такой же, квк и тогда, пять лет назад, у только что купленной и не дышавшей - курить невозможно. Кинул 5 сигар опять в пустой лок без увлажнителя. Следующая проба через несколько месяцев, полгода и т.д. О результатах сообщю.

D4 не возможно было курить? Странно, молодые только что из коробки, ну жестковаты, но это добавляет лишь дерзкий шарм.
Как по мне, одна из лучших сигар, вне зависимости от возраста.
 
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2022, 10:59:57 »

D4 не возможно было курить? Странно, молодые только что из коробки, ну жестковаты, но это добавляет лишь дерзкий шарм.
Как по мне, одна из лучших сигар, вне зависимости от возраста.
Да они на самом деле свежие очень разные бывают. Просто у всех нас опыт скудный. У Роба был конкурс слепых дегустаций сигар в возрасте до года. Так вот там D4 была очень приятная, никогда бы не поверил, что свежак…
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2022, 11:27:27 »

...подсдохшую сигару упрятать назад в тубус? И что потом произошло?
Для сухаря - туба идеальный способ восстановления влажности без риска механических повреждений. Закрытая туба совсем чуток негерметична и очень медленно пропускает влагу, которую впитывает сигара. Но процесс ооооочень медленный.
По части старения - в тубе как правило имеется кедровый шпон, который с течением времени своим ароматом сильно обогощает сигару. Ну, по крайней мере, мне этот аромат нравится. И если сравнивать, например Панч Панч или Боливар Роял Коронас, то мне тубированные варианты гораздо более по душе.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2022, 11:33:13 »

С Д4 у Сергея, мне кажется, что очень показательно. У меня было с этими сигарами следущие наблюдения: Небольшую часть свежих сигар, купленных лет пять назад, которые было сразу не возможно курить, поместил в  полупустой лок, поувлажнял их можеть быть около года, потом слегка подсушил, помню, что особо забитым отрезал шапочку, дабы получше подсохли изнутри. Получилась изумительная ядрёная, насыщенная вкусная сигара. Большую же часть из тех же сигар, штук 50, забил плотно безвоздушно в лок с 62% боведой. Недавно покурил одну. Вкус был такой же, квк и тогда, пять лет назад, у только что купленной и не дышавшей - курить невозможно. Кинул 5 сигар опять в пустой лок без увлажнителя. Следующая проба через несколько месяцев, полгода и т.д. О результатах сообщю.

D4 не возможно было курить? Странно, молодые только что из коробки, ну жестковаты, но это добавляет лишь дерзкий шарм.
Как по мне, одна из лучших сигар, вне зависимости от возраста.
 
Кстати, да, надо отметить, что и после отлежки они шикарны!
...
Да и рассуждая в целом - те, кто имеет коллекцию так или иначе получается, что курят на 99% именно вылежавшиеся сигары. Т.е., куря очередную витолу из хумидора и описывая свои ощущения - они не про свежую сигару...
Записан
UncleKolia
Член Клуба
***
Сообщений: 1242


Email
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2022, 12:00:45 »

А ведь правда, что такое "свежая" сигара?
Ведь после скрутки проходит не один день, как она окажется на прилавке и до момента покупки.

Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2022, 12:09:55 »

А ведь правда, что такое "свежая" сигара?
Ведь после скрутки проходит не один день, как она окажется на прилавке и до момента покупки.
А нет общего ответа на этот вопрос. Были потуги как то систематизировать этот момент, но тот же Мин Рон Ни давал большие диапазоны для описания стадий старения сигары. Собственно от сигары и зависит. У ДД в книге про винтажи на эту же тему есть повествование.
Записан
UncleKolia
Член Клуба
***
Сообщений: 1242


Email
« Ответ #22 : 15 Сентябрь 2022, 13:35:41 »

А ведь правда, что такое "свежая" сигара?
Ведь после скрутки проходит не один день, как она окажется на прилавке и до момента покупки.
А нет общего ответа на этот вопрос. Были потуги как то систематизировать этот момент, но тот же Мин Рон Ни давал большие диапазоны для описания стадий старения сигары. Собственно от сигары и зависит. У ДД в книге про винтажи на эту же тему есть повествование.
Сергей, спасибо. Поищу, стало очень интересно  улыбочка
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #23 : 15 Сентябрь 2022, 13:54:12 »

А ведь правда, что такое "свежая" сигара?
Ведь после скрутки проходит не один день, как она окажется на прилавке и до момента покупки.

Всё достаточно просто. В книге «Мир Habanos» описаны процессы изготовления сигар, последний этап - выпуск сигар с фабрики на центральный склад для дальнейшей отгрузки дистрибьюторам. С этого момента сигара - свежий, готовый к употреблению продукт.

На логотипе каждой коробки сигар Rafael Gonzalez надпись на английском языке о том, что сигары должны быть выкурены в течение одного месяца с даты отгрузки из Гаваны, либо иначе они должны быть выдержаны примерно один год.

Предугадаю вопрос: а есть ли шанс конечному покупателю получить «свежую сигару». Отвечу - да. В лучшие времена "какой-то малоавторитетный источник" частенько торговал сигарами предыдущего месяца, а в Россию они доходили за 1-2 недели.
 
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #24 : 15 Сентябрь 2022, 13:56:41 »

И еще такая штука вспомнилась - есть у меня Ромашка МилльФлер 2005 г. - так там совсем курить ничего не осталось. А есть Трини Шорт Робусто Т  2010г, которая сохранила и полную крепость и мощный вкус.
Так что табак решает всё - если мешка располагает к длительному хранению - сигара будет оставаться "свежей" долго.  пардончик
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1248


cigarplace.ru


Email
« Ответ #25 : 15 Сентябрь 2022, 22:01:35 »

А ведь правда, что такое "свежая" сигара?
Ведь после скрутки проходит не один день, как она окажется на прилавке и до момента покупки.



на практике, даже в последнем приходе мне не попалась ни одна коробка 2022г
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2022, 14:54:55 »

Писал уже, но повторю тут: лично для меня выдержка - способ подогнать не зашедшую сигару (слишком крепкая, слишком агрессивная, горькая и т.п) под личные предпочтения. Но надо понимать, что слабая (низкая крепость, тельность) сигара от выдержки ничего хорошего не получит.
При этом, было пару коробок свежекупленных переувлажненных сигар, которые имели проблемы с горением и тягой, но были очень вкусны. Отлежались, отдали лишнюю влагу, и потеряли вкусовые преимущества.
Как-то так. 
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2022, 15:04:07 »

А ведь правда, что такое "свежая" сигара?
Ведь после скрутки проходит не один день, как она окажется на прилавке и до момента покупки.



на практике, даже в последнем приходе мне не попалась ни одна коробка 2022г
Странно, я уже несколько видел...  пардончик
Записан
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2022, 16:33:08 »

Недавно покурил одну. Вкус был такой же, квк и тогда, пять лет назад,..
Вы помните какой был вкус у сигары, выкуренной 5 лет назад? Карл, пять лет!!!
 аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Помню что мне не понравилась так же, что и 5 лет назад. Ну может чуток побольше коровьего и чуток поменьше лошадинного навоза. Вот и вся разница....
Записан

...
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2022, 16:55:16 »

Писал уже, но повторю тут: лично для меня выдержка - способ подогнать не зашедшую сигару (слишком крепкая, слишком агрессивная, горькая и т.п) под личные предпочтения. Но надо понимать, что слабая (низкая крепость, тельность) сигара от выдержки ничего хорошего не получит.
При этом, было пару коробок свежекупленных переувлажненных сигар, которые имели проблемы с горением и тягой, но были очень вкусны. Отлежались, отдали лишнюю влагу, и потеряли вкусовые преимущества.
Как-то так. 


Абсолютно подобный опыт с двумя коробками Монте Эдмундо. Которые по невнимательности переувлажнил 69% боведой в пластике  до "позеления", начавшимся выпотом и плесеневением. Я быстро скурил начавшиеся уже "загибаться" сигары. Проблемы с горением с лихвою окупались бесподобным вкусом. Большую  часть сигар, подсушив, я довёл до "нормальной" кондиции.
Все бомбические ароматы и вкусы запредельно снизились. Я ещё тогда грешил на перенесённую корону, которая вообще-то не затронула мои драгоценные обоняние и вкус.
Записан

...
Страниц: 1 [2]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC