MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
18 Апрель 2024, 19:21:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Созревание и выдержка  (Прочитано 7163 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« : 14 Сентябрь 2022, 00:22:13 »

Уважаемые Джентельмены, обладает ли кто-нибудь из Вас опытом ускорения созревания кубинских сигар. Уж очень многие кубинки требовательны к достаточной выдержке. Некоторые из них нуждаются
в многолетней и даже очень многолетней выдержке. Это почти как с коньяком: если ваши женщины моложе, чем коньяк, который вы пьёте, то счиайте, что ваша жизнь удалась. Хотя с сигарами всё обстоит не так сложно, но очень не мешало бы в отдельных случаях профорсировать их созревание. Возможно ли это, не ухудшив тем самым качество и потенциал сигары?
Записан

...
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2022, 06:24:15 »

На заре увлечения ускорял несколько штук народных повышением температуры и влажности (увлажнитель заправлял коньяком). Сработало, но над брендами лучше не издеваться
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7244


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2022, 06:26:10 »

Шо, опять?!?! Ну чтож, повторим еще разок:
1 Не занимайтесь х#рней - сигара готовый к употреблению продукт, которому не требуется никакое дополнительное созревание, выдержка и т.п.
2 Нормальные сигары (официально произведенные) прошли на фабриках все необходимые стадии производства и не нуждаются в дополнительных действиях для дальнейшего их курения.
3 Со временем вкус сигары изменяется вследствие непрерывно происходящих химических процессов разложения определённых органических веществ, что приводит как к проявлению новых вкусоароматических нот, так и к исчезновению уже имеющихся. Это в равной степени относится как к считающимся неприятными, так и к "благородным" ароматам. Сигара эволюционирует, но никак не в понимании "улучшается", всегда это деградация, правильнее и честнее назвать это - стареет. Вкус всех долежавшихся до финала сигар примерно одинаков - легкая сладость, цветы, ароматное сено, "бабушкин сундук", пыль.
Длительность периода жизни сигары сильно разнится и зависит от табаков и условий хранения.
4 Ускорить химические процессы наверное можно. Повышенная температура и влажность, в разумных пределах ессно!
5 Только вот надо ли сознательно укорачивать жизнь сигар, если планируете курить их много лет? Проще после покупки коробки курить ее такой, какая она есть и с удовольствием наблюдать, как мы вместе с сигарой стареем.
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2022, 07:24:07 »

Шо, опять?!?! Ну чтож, повторим еще разок:
1 Не занимайтесь х#рней - сигара готовый к употреблению продукт, которому не требуется никакое дополнительное созревание, выдержка и т.п.
2 Нормальные сигары (официально произведенные) прошли на фабриках все необходимые стадии производства и не нуждаются в дополнительных действиях для дальнейшего их курения.
3 Со временем вкус сигары изменяется вследствие непрерывно происходящих химических процессов разложения определённых органических веществ, что приводит как к проявлению новых вкусоароматических нот, так и к исчезновению уже имеющихся. Это в равной степени относится как к считающимся неприятными, так и к "благородным" ароматам. Сигара эволюционирует, но никак не в понимании "улучшается", всегда это деградация, правильнее и честнее назвать это - стареет. Вкус всех долежавшихся до финала сигар примерно одинаков - легкая сладость, цветы, ароматное сено. Длительность периода жизни сигары сильно разнится и зависит от табаков и условий хранения.
4 Ускорить химические процессы наверное можно. Повышенная температура и влажность, в разумных пределах ессно!
5 Только вот надо ли сознательно укорачивать жизнь сигар, если планируете курить их много лет? Проще после покупки коробки курить ее такой, какая она есть и с удовольствием наблюдать, как мы вместе с сигарой стареем.

Ну и добавлю насчёт коньяка - никто приобретя бутылку в магазине в домашних условиях его тоже не старит  пардончик
Записан

Balex
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2534



Email
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2022, 09:06:43 »

все это субьективно пардончик
для меня выдержанная - самая шикарная выдержанная была San Cristobal La Muralla Casa Del Habano. Купил коробку, сразу пару или тройку выкурил (средние по ощущениям) и потом забыл лет на 6-7 (в хьюмидоре конечно). А вот затем сигара эволюционировала просто в шедевр пардончик лучше точно не было сигары
Также по общему мнению (В СПб, и ДД это может подтвердить) сигара Сигара Bolivar Emperador после 1,5-2 лет стала гораздо лучше

Но это 2 скорее исключения, чем правило, т.к. на остальных сигарах улучшения не встретил.
Записан
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2022, 09:17:40 »

На заре увлечения ускорял несколько штук народных повышением температуры и влажности (увлажнитель заправлял коньяком). Сработало, но над брендами лучше не издеваться
А я бы в качестве эксперемента поиздевался, ну пусть не над самым любимым брендом. Очень интересно попробовать. Хочется пройти через всё в пути познания. Набивание шишек часть этого познания. Или как у немцев а том осле - если у осла всё хорошо ему надо обязательно выйти на лёд, чтоб подскользнуться и сломать себе все ноги. А можно пожалуйста этот рецептик? А то уже давно хотел вдохнуть коньячную душу в некоторые не кубинские сигары. Может совсем не пошутил старик Черчиль сказав: „Говорят, что я жить не могу без сигар - та вот, мои сигары наполнены коньяком... ”, а так же как и Константин баловался уконьячиванием увлажнителя?  подстолом
Записан

...
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2022, 09:40:20 »


Ну и добавлю насчёт коньяка - никто приобретя бутылку в магазине в домашних условиях его тоже не старит  пардончик
С этим я полностью  согласен. Крепкие спиртные напитки будучи бутилированными при наличии герметичности даже по прошествии многих лет практически не меняются. Совсем не случайно возраст выдержанных коньков определяется датой разлива. Для созревания (для некоторых в ковычках) же сигар всё-таки было бы уместней провести анологию именно с красными винами. В зависимости от условий хранения скорость эволюции бутилированных вин и домашних условиях ещё как меняется...
Записан

...
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2022, 10:00:56 »

А кстати пробовал ли кто-нибудь. Вызревшую или подсдохшую. сигару упрятать назад в тубус? И что потом произошло? Удалось ли Вам этим самым замедлить процесс старения сигары ? Появилось ли что-то новое после этого действия или всё осталось без изменения. Константин как то писал, что тубусные сигары лучше курить либо сразу из тубуса либо дать ей достоточно долго полежать будучи извлечённой из тубуса, дабы не отведать невкусности во время начавшейся акклиматизации. Думаю во всём это есть что-то, хотелось бы свмому понаблюдать и узнать Ваше мнение.
Записан

...
JuanPedro
Член Клуба
***
Сообщений: 160


Уральское быдло в СПб


Email
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2022, 10:22:44 »

Такой вы, Эдгар, неутомимый исследователь. Я вот начитавшись форума для себя уяснил одно: условно старые сигары условно мягче в плане крепости.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2022, 11:00:08 »

А я бы в качестве эксперемента поиздевался, ну пусть не над самым любимым брендом. Очень интересно попробовать.
Пожалуйста. Стеклянная банка. Внутрь кедровый шпон по стенкам, чтобы сигары не прилипли к стеклу. Заправляем увлажнитель алкоголем (я это делал для защиты от плесени), закрываем и кладём на трубу подачи  теплоносителя в котельной, обматываем поролоновым листом. 
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7244


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2022, 11:05:52 »

все это субьективно пардончик
...
Но это 2 скорее исключения, чем правило, т.к. на остальных сигарах улучшения не встретил.
Безусловно - наше восприятие сигар очень субьективно, мне, вот например, очень нравится свежий, ядреный Партагас Д4, другие люди говорят - его курить невозможно пока несколько лет не пролежит пардончик
И, конечно, табак имеет решающее значение - сколько лет сигара будет дарить нам наслаждение, прежде чем превратится в обычную мягкую дымную палочку улыбочка мля
Записан
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2022, 12:00:28 »

все это субьективно пардончик
для меня выдержанная - самая шикарная выдержанная была San Cristobal La Muralla Casa Del Habano. Купил коробку, сразу пару или тройку выкурил (средние по ощущениям) и потом забыл лет на 6-7 (в хьюмидоре конечно). А вот затем сигара эволюционировала просто в шедевр пардончик лучше точно не было сигары
Также по общему мнению (В СПб, и ДД это может подтвердить) сигара Сигара Bolivar Emperador после 1,5-2 лет стала гораздо лучше

Но это 2 скорее исключения, чем правило, т.к. на остальных сигарах улучшения не встретил.
Не пытаюсь быть навязчивым, но как то уж много случается совпадений и я имел подобный опыт с San Cristobal La Fuerza. Cигары из коробки со штемпелем 8-летней давности были ну уж очень хороши и не становились с каждым годом дохлее и хуже пока совсем не скурились. И уважаемый  Aнатолий (AMR64) как-то очень довольно чётко выразил своё мнение об улучшении вкуса  cигар Montecristo в течение времени. Я вижу тоже подобные тенденции. Может быть птица, которая крякает как утка, летает, плавает и выглядит как утка, не смотря на всю субъективность, и есть утка?
Я и не пытаюсь это подвести подо все сигары. Мне интересен Ваш индивидувльный опыт и реакция отдельных брендов. Всё это очень занимательно и наблюдение за долгой, не затрагиваемой нами эволюцией сигар и методы нашего вмешательства приводящие к интересным результатам.
Записан

...
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2022, 12:19:45 »

 С Д4 у Сергея, мне кажется, что очень показательно. У меня было с этими сигарами следущие наблюдения: Небольшую часть свежих сигар, купленных лет пять назад, которые было сразу не возможно курить, поместил в  полупустой лок, поувлажнял их можеть быть около года, потом слегка подсушил, помню, что особо забитым отрезал шапочку, дабы получше подсохли изнутри. Получилась изумительная ядрёная, насыщенная вкусная сигара. Большую же часть из тех же сигар, штук 50, забил плотно безвоздушно в лок с 62% боведой. Недавно покурил одну. Вкус был такой же, квк и тогда, пять лет назад, у только что купленной и не дышавшей - курить невозможно. Кинул 5 сигар опять в пустой лок без увлажнителя. Следующая проба через несколько месяцев, полгода и т.д. О результатах сообщю.
Записан

...
ArtemG
Член Клуба
***
Сообщений: 270



Email
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2022, 12:47:07 »

Я бы мог что-то да и написать по этой теме, если товарищи обещают не закидывать меня окурками от своих «свежайших» сигар)))
Записан
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2022, 15:24:24 »

Я бы мог что-то да и написать по этой теме, если товарищи обещают не закидывать меня окурками от своих «свежайших» сигар)))
Да пусть кто-нибудь и  кинет хорошим окурком, глядишь и этот окурок окажется для меня открытием. Опыт он хорош и для того чтоб обменятся. Не получилось одно вышло другое. Процесс то это тонкий и многогранный. Вдруг моё это субьективное совпадёт с Вашим субьективныи, вот и научились чему-то друг от друга.
Записан

...
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC