MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 13:34:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: если вы новичок, пожалуйста, сначала представьтесь в разделе приветствий - общаться с пользователем, за которым стоит личность, легче и намного приятнее!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Вопросы от начинающего.  (Прочитано 8803 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ekran
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39


Email
« : 16 Февраль 2022, 13:24:24 »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста мои ошибки в действиях и размышлениях. Хочу сразу извинится если эта тема уже обсуждалась или задаю вопросы не в том разделе. Весь мой сигарный запас был приобретен 3-4 недели назад в Доминикане, поскольку даже не предполагалось что меня затянет брал не глядя и то что советуют в магазине торгующем всякой сувенирной продукцией в том числе и сигарами, магазин располагался прямо на пляже, точнее не магазин а мини рынок, но сигары лежали не в хьюмидоре. Вернувшись домой, подсев на курение сигар я купил новенький хьюмидор, подготовил его дистиллированной водой, протер чистой губкой слегка влажной внутри, поставил блюдце с влажной губкой внутрь, заправил увлажнитель прошли сутки и я положил сигары. И вот тут самое интересное, чем дольше сигары лежат в хьюмидоре тем все больше странностей. При курении с них стал сходить самый верхний слой покровного листа. И толи они появляются то ли были я не заметил проплешины этого покровного листа. Отсюда вывод значит я храню не верно, хотя на вкус все вроде хорошо. Вчера курил сигару, дак после половины сигары от маленького кусочка ради любопытства снял вообще весь внешний лист. Либо сигары изначально г.. или я храню не верно. Влажность 68-72%. Вроде все  улыбочка
1 фото только достал из хьюмидора.
остальное в процессе










сигарилл справа это не касается. с ними все ок.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #1 : 16 Февраль 2022, 14:56:25 »

В общем то ничего удивительного - всё закономерно у Вас. Ответы на все вопросы есть здесь в ветках про влажность, гигрометры, хумидоры. Попробуйте неторопясь вчитаться (да, лишних букофф там много...).
Вкратце - сохнут сигары у Вас... Хумидор непонятно какой, не подготовлен. Увлажнитель в в нем наверняка хреновенький. Гигрометр неизвестно чего показывает. И т.д.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #2 : 16 Февраль 2022, 14:59:15 »

Они вообще могли высохнуть с момента покупки до загрузки в хьюмидор. Покровный лист страдает при этом в первую очередь.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #3 : 16 Февраль 2022, 15:16:36 »

Либо сигары изначально г.. или я храню не верно.
Тут похоже всё в комплексе подмигивающий
Но не переживайте - через этот путь с приобретением опыта проходили все улыбочка мля
Записан
Ekran
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39


Email
« Ответ #4 : 16 Февраль 2022, 16:16:08 »

В общем то ничего удивительного - всё закономерно у Вас. Ответы на все вопросы есть здесь в ветках про влажность, гигрометры, хумидоры. Попробуйте неторопясь вчитаться (да, лишних букофф там много...).
Вкратце - сохнут сигары у Вас... Хумидор непонятно какой, не подготовлен. Увлажнитель в в нем наверняка хреновенький. Гигрометр неизвестно чего показывает. И т.д.

1) Гигрометр электронный, он не достается поэтому проверить его откалибровать хз как
2) можно ли его поменять на хороший ?
3) Хьюмидор Lubinski на 60 сигар с подарочным набором: пепельница, чехол для сигар и гильотина. В коробке, новый.Материалы: испанский кедр, эбеновое дерево, стекло.
Комплектация хьюмидора: увлажнитель с акриловым полимером, регулируемый электронный термогигрометр, инструкция на русском языке. Производитель: Lubinski (Италия)
4) Хьюмидор стоит поменять ?
5) А протирка влажной губкой и блюдце с влажной губкой на сутки это не подготовка ? Что еще надо сделать ?
6) Увлажнитель тоже можно поменять ?
если вас не затруднит может подскажете где все можно приобрести увлажнитель и гигрометр приобрести ?
Записан
Ekran
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39


Email
« Ответ #5 : 16 Февраль 2022, 16:26:33 »

гигрометр достается совсем без усилий, просто надавил и  он достается спокойно. Хьюм что то совсем не очень. Для его проверки мне надо его в пакет на минут 20 положить на влажную губку должно быть 100%. Все верно ?
Записан
aspstasek
Новичок
*
Сообщений: 7


Email
« Ответ #6 : 16 Февраль 2022, 16:37:49 »

Тут в теме про хьюмидоры на одной из последних страниц кто-то с таким же хьюмом или очень похожим писал, что гигрометр этот может врать в меньшую сторону(видимо потому что не очень плотно воткнут в этот раз, но по поводу самого Хьюма написано что держит он вроде норм. У меня у самого такой же ) я подозреваю что это Китай и точно не из массива он. Вполне возможно что недостаточно подготовили вы его. Я свой сначала так же с блюдцем с салфеткой подержал сутки при влажности 77, заложил сигары а они подсохли походу. После этого сигары с боведой в зип пакет и ещё раз хьюм готовить ) держал его сутки с двумя блюдцами при 80-82 потом просто с увлажнителем ещё сутки пока до 70 влажность не упала. А потом увлажнитель ещё поменял на тот, который с губкой(вроде комплектный с шариками и для зимы он не очень-медленно влагу отдаёт) сейчас уже неделю держит 68-70. Контролирую по внешнему гигрометру комплектному + откалиброваный один внутри лежит. Может играть ещё и количество сигар, они своего рода выступают тоже увлажнителем тк забирают и отдают влагу(ну если они живые а не высохли совсем) в общем тоже прохожу этот путь проб и ошибок:)
Гигрометр я бы солью калибровал - точнее будет
Записан
Ekran
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39


Email
« Ответ #7 : 16 Февраль 2022, 16:49:51 »

хммм... итак. Продержал 20 минут гигрометр на влажной губке в блюдце с водой и все это в запечатанном пакете. показывает 91 %. Получается гигрометр плюс минус показывает верно. значит сигары подсохли до закладки ?
Кроме как поменять увлажнитель больше не понимаю что еще сделать ? по гигрометру влажность после закладки не падала ниже 68 % дак тогда получается не надо его еще готовить  улыбочка
Записан
aspstasek
Новичок
*
Сообщений: 7


Email
« Ответ #8 : 16 Февраль 2022, 17:01:06 »

Вообще, я конечно тот ещё эксперт, пусть знающие поправят но на пляжах в доминикане могут торговать дикой паленкой) может истина где-то посередине) сам оттуда привёз жменю сигар(не с пляжа правда а из магаза там вроде хранились в спец комнате все дела) но ещё не пробовал-отлёживаются в хьюме пока. Набрал тут всякого. Скоро будет месяц как сигара купленная тут будет в хьюме лежать. Могу как попробую тут отписать) ибо как тут пишут- лучше вкуса сигар вам про ваш хьюмидор ничего не скажет) мне и самому интересно ибо пока бегаю проверяю постоянно влажность, щупаю сигары все вот это ))
Записан
ri02ri0
Член Клуба
***
Сообщений: 126



Email
« Ответ #9 : 16 Февраль 2022, 17:05:38 »

Сэкономьте себе нервы и время. Купите герметичные пластиковые боксы lock&lock, зип-пакеты и несколько пакетов боведы на 69%. Сигары в зип пакеты, боведы туда же. Зиплоки в пластиковый бокс. И будет вам счастье ))

Но пройти пару кругов ада с хьюмидором - это да, своего рода посвящение )))
Записан
Ekran
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39


Email
« Ответ #10 : 16 Февраль 2022, 17:08:53 »

Сэкономьте себе нервы и время. Купите герметичные пластиковые боксы lock&lock, зип-пакеты и несколько пакетов боведы на 69%. Сигары в зип пакеты, боведы туда же. Зиплоки в пластиковый бокс. И будет вам счастье ))

Но пройти пару кругов ада с хьюмидором - это да, своего рода посвящение )))

отправьте пожалуйста где купить ? а заодно где и сигары купить. Если в общем форуме нельзя, то пожалуйста в личку.
Записан
Ekran
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 39


Email
« Ответ #11 : 16 Февраль 2022, 17:11:38 »

что за шайтан.... Перебрал сигары, почти на всех стали те же симптомы, крошится лист. Следуя логике значит сухо, гигрометр показывал 68-71 %. Проверил гигрометр плюс минус верно показывает, что за 
хьюмидор снова на подготовку. 
Записан
ri02ri0
Член Клуба
***
Сообщений: 126



Email
« Ответ #12 : 16 Февраль 2022, 17:15:40 »

Сэкономьте себе нервы и время. Купите герметичные пластиковые боксы lock&lock, зип-пакеты и несколько пакетов боведы на 69%. Сигары в зип пакеты, боведы туда же. Зиплоки в пластиковый бокс. И будет вам счастье ))

Но пройти пару кругов ада с хьюмидором - это да, своего рода посвящение )))

отправьте пожалуйста где купить ? а заодно где и сигары купить. Если в общем форуме нельзя, то пожалуйста в личку.

👍
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #13 : 16 Февраль 2022, 20:02:26 »

Лок-лок боксы покупал в «Твой дом». Там цена адекватная 250-300 рублей за 3-3,5 литра. Но видел и в МВидео по нормальной цене. Помещается примерно 30-50 сигар, в зависимости от формата. Boveda в инете посмотрите. Не лишним будет выложить дно и стенки шпоном из сигарных коробок, в сигарных магазинах могут дать за красивые глаза и вежливую просьбу. Сигары можно купить:
Некубу - Галерея градусов, Jendos
Куба - каса на Бахрушина, Алишер, Артем, Василий
Все эти места продаж многократно тут обсуждались, так что не реклама. Но, если что, то думаю, что Командор поправит.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
renik
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #14 : 17 Февраль 2022, 00:20:53 »

Вставлю свои пять копеек... гигрометр из хьюмидора, а также купленный на вайлдберриз или озоне сяоми с блютусом за 450 рублей и пакет боведы из супертабака (там цены самые адекватные)на 60г. В зиппакет часов на 12. После становиться понятно что на сколько врет. У меня на хьюмах аналоговые показывают точно значение только в 70%, плюс минус пять процентов уже врут безбожно. И то устал их настраивать.
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC