MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
24 Апрель 2024, 03:21:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Как оценивать бант  (Прочитано 42774 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« : 21 Сентябрь 2009, 17:57:24 »

Друзья мои, про дизайнерские и стилистические изыски обосновывающие каждый из 5 баллов я могу долго воду лить, но милости ради, давайте решим, как быть с этой оценкой, если банта вовсе нет на сигаре?
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2009, 18:30:31 »

Согласен. Поставить 0 Домашней Робайне? И тем самым опустить ее на 5 баллов? Бред.
Ставить всем сигарам без банта 5 баллов? Опять бред. За что 5 баллов серийным сигарам, например Romeo y Julieta или Padilla, если они даже поленились бант на сигару напялить.
Я говорил сразу, что давать банту больше 1 балла нельзя, мне так и балла жалко.
Я вообще не хочу банты оценивать - не люблю я их.
Но, так как вряд ли систему оценок поменяют, предлагаю домашним ставить 5 баллов за бант (раз уж его в принципе быть не может), а серийным 0 баллов (за леность). Но лучше бы убрать оценку за бант из суммы, оставив, так сказать, только факультативно, как необязательную информацию.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 18:34:36 »

Разумно.
Тогда эти 5 баллов надо аллоцировать.
Можно на вкусоароматику раскидать.
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2009, 19:08:06 »

Вот опять всех потянуло на революцию. Ну что за народ русский?
Мне, как преданному читетелю всех дегустаций на сайте, кажется настоящая система оценок очень разумной и оригинальной. Тем более, кто будет все исправлять, если теперь что-то поменять? Вот у вас, Артур и Игорь, у обоих по 216 дегустаций у каждого. Как станете исправлять из-за пропавших 5 баллов  ;D
Очень интересно полистать дегустации через поиск по баллам банта :D Кто и что считает красивым...
Записан
Cedros
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2009, 19:49:08 »

Я покопался в поиске и выудил пару тем, которые нельзя не брать в расчет при обсуждении вопроса.
Влияние банта на стоимость сигары http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=792.0
Сигарный бант - какую нагрузку он несет? http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=406.0
А уж решать, конечно, самим дегустаторам.
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2009, 19:53:46 »

Ну бант, его узнаваемость и индивидуальность - это моя оценка банта) На качество сигары бант, в общем-то не влияет. Тем более, если его нет.
Так что в принципе замечание к системе оценок кажется справедливым...
Про послевкусие в листе ни слова, мол, все индивидуально. Согласен. Но уж бант с точки зрения дегустации не более важен, чем послевкусие. Разве что сохранится дольше ;)
Записан
Koloboq
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 108



Email
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2009, 23:47:31 »

Коллеги!

Мне представляется, тут все не так сложно.
1. Бант, как мне представляется, - в первую очередь, дань сигарной традиции.
Кто-то от нее отступает, чтобы выделиться, кто-то из экономии бюджета, кто-то - потому, что ему эта традиция не важна в силу закрытости дистрибуции (как домашняя Robaina). Поэтому делать бант или нет - дело совести и бизнеса каждого производителя.

2. Система оценки в дегустациях - такая, какая есть, и пока устраивает, вероятно, большинство дегустаторов. Но жизнь, как известно богаче...
Поэтому, если сигара не вписывается с чьей-то точки зрения в данную систему, всегда можно поставить ей такую оценку, которая не испортит или намеренно снизит (нужное подчеркнуть) общий балл. После чего явно мотивировать данную оценку в тексте обзора, можно даже без иллюстраций и не в стихах.  ;)

И это применимо вовсе не только к бантам.
Да, если углубиться, то такой подход может изменить средний балл сигары, но, тем самым, цель снижения субъективизма все равно достигается, т.к. решение дегустатора явно обосновано.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2009, 10:14:35 »

Я соглашусь с мнением, что притягивать к оценке сигары качество дизайна или наличие-отсутствие банта — вещь мягко говоря сомнительная. Если уж зашел разговор на эту тему, считаю нужным высказать своё мнение по этому пункту. Лично мне, например, нравятся классические "олдскуловские" банты Romeo y Julieta (знаю многие имеют противоположное мнение) и совсем не нравятся эксперимменты некоторых современных сигарных новаторов. Да и какое отношение конкретно к дегустируемой сигаре может иметь качество банта, повторяющегося на остальных разноформатных сородичах? Это несправедливо, однако...

К администрации: не стоит расценивать вопрос оптимизации работы сайта как революцию или желание что-то ломать. Обратите внимание, что вопрос поднимают люди, которые больше всех пишут сигарные рецензии. Наверное, недовольство системой оценок возникло у них не на пустом месте! Так что я присоединяюсь к их голосам :)))
Записан
Endorfin
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2009, 17:02:44 »

А кто сказал, что оценка банта - это оценка качества сигары?  ???
Записан
VadikK
Гость
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2009, 17:29:12 »

Я соглашусь с мнением, что притягивать к оценке сигары качество дизайна или наличие-отсутствие банта — вещь мягко говоря сомнительная.
Правильно. А еще, зачем притягивать внешний вид покрова? Давайте просто ставить от 1 до 100  ;D
Это я в качестве полного бреда - шучу.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2009, 18:44:16 »

К переменам я не призывал. Мне действительно лень и вообще не хочется править оценки всем моим более 200 дегустациям. Есть и другие занятия.
Так что согласен с Артуром:
домашним ставить 5 баллов за бант (раз уж его в принципе быть не может), а серийным 0 баллов (за леность). Но лучше бы убрать оценку за бант из суммы, оставив, так сказать, только факультативно, как необязательную информацию.

И добавлю, что бант - это такая же неотъемлимая часть сигары, как и все остальное. Мы на него смотрим во время курения и перед ним. Мы вообще только по банту и отличаем сигары друг от друга перед курением, так что нечего ханжить и открещиваться от банта. Это лицо сигары и если оно выглядит дерьмовым, то на оценке сигары, я считаю, это обязано отразиться.
Записан
insmoke
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 927


Курю, значит думаю!.. Думаю, значит живу!


Email
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2009, 10:51:19 »

Я соглашусь с мнением, что притягивать к оценке сигары качество дизайна или наличие-отсутствие банта — вещь мягко говоря сомнительная.
Правильно. А еще, зачем притягивать внешний вид покрова? Давайте просто ставить от 1 до 100  ;D

так что нечего ханжить и открещиваться от банта. Это лицо сигары и если оно выглядит дерьмовым, то на оценке сигары, я считаю, это обязано отразиться.

Ну тогда давайте маркетинговую политику производителей тоже оценивать.  :) :) :)  Рекламные буклетики, там, блеск лакированных коробочек, прозрачность стеклянных пробирочек, в которые некоторые сигары (не будем тыкать пальцем ;D ) пакуют...  Да, бант — неотъемлимая часть образа сигары, но для чего его поминать в дегустациях? Эту сторону образа сигары может для себя усвоить любой не слепой по фотографии сигары в инете или разглядывая витрины магазина! Мы тут либо будем дым дегустировать, либо из себя дизайнеров и маркетологов строить ;D
Записан
BabBAS
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 839



Email
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2009, 14:40:56 »

Ну тогда давайте маркетинговую политику производителей тоже оценивать.  :) :) :)  Рекламные буклетики, там, блеск лакированных коробочек, прозрачность стеклянных пробирочек, в которые некоторые сигары (не будем тыкать пальцем ;D ) пакуют...  Да, бант — неотъемлимая часть образа сигары, но для чего его поминать в дегустациях? Эту сторону образа сигары может для себя усвоить любой не слепой по фотографии сигары в инете или разглядывая витрины магазина! Мы тут либо будем дым дегустировать, либо из себя дизайнеров и маркетологов строить ;D
Ну давайте не будем впадать в крайности, господа)
Бант - это серьезная деталь и отрицать его важность глупо.
Но с точки зрения и в рамках дегустации я лично смотрю на бант как на дополнение к сигаре. Поэтому мысль оценивать бант факультативно, не в рамках максимальных 100 баллов сигары, мне видится разумной.
Записан
kollabar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2009, 17:55:01 »

Ну тогда давайте маркетинговую политику производителей тоже оценивать.  :) :) :)  Рекламные буклетики, там, блеск лакированных коробочек, прозрачность стеклянных пробирочек, в которые некоторые сигары (не будем тыкать пальцем ;D ) пакуют...  Да, бант — неотъемлимая часть образа сигары, но для чего его поминать в дегустациях? Эту сторону образа сигары может для себя усвоить любой не слепой по фотографии сигары в инете или разглядывая витрины магазина! Мы тут либо будем дым дегустировать, либо из себя дизайнеров и маркетологов строить ;D
Юра, вот видишь, все переделывать. Переделывать срочно. Революционеры по крови  :D Потому что кровь не голубая, а красная  ;)
Записан
Margarita
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2009, 21:42:51 »

Ну тогда давайте маркетинговую политику производителей тоже оценивать. ... блеск лакированных коробочек, прозрачность стеклянных пробирочек, в которые некоторые сигары пакуют... 
Посмотрела бы я, многим без маркетинга и реклам пришла бы в голову мысль купить за N-ую сумму покурить сигары какого-то индийца, у которого ни одного родственника по Кубе до 10-го колена  :D И на какой полке магазина вы бы их нашли (если бы нашли без коробки и без бантов).
А ведь это наш любимый Rocky Patel.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC