MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
20 Апрель 2024, 15:30:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Хьюмидор из подвала - дневник попытки спасения  (Прочитано 4864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2021, 10:26:56 »

Это было мусором (в котором как правило плохо хранились сигары в кабаках), когда было новым. Теперь это заплесневелый вонючий мусор. В нем нет ни истории ни красоты ни функционала. пардончик


P.S. А это если оно действительно нужно супруге https://www.telegraf-spb.ru/category/shkatulki-dlja-ukrashenij/
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2021, 18:06:43 »

Это было мусором (в котором как правило плохо хранились сигары в кабаках), когда было новым. Теперь это заплесневелый вонючий мусор. В нем нет ни истории ни красоты ни функционала. пардончик


P.S. А это если оно действительно нужно супруге https://www.telegraf-spb.ru/category/shkatulki-dlja-ukrashenij/

Реклама  Черт
Записан

AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2021, 19:26:32 »

Это было мусором (в котором как правило плохо хранились сигары в кабаках), когда было новым. Теперь это заплесневелый вонючий мусор. В нем нет ни истории ни красоты ни функционала. пардончик


P.S. А это если оно действительно нужно супруге https://www.telegraf-spb.ru/category/shkatulki-dlja-ukrashenij/

Реклама  Черт
Не…как говаривали в бессмертном криминальном чтиве «массаж ступни это не тоже самое…» что «самые упоминаемые лидером старейшего российского сигарного форума сигары марки “седло би коры», вызывающие самые оживленные дискуссии в среде потребителей»
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1628



Email
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2021, 19:44:34 »

Это было мусором (в котором как правило плохо хранились сигары в кабаках), когда было новым. Теперь это заплесневелый вонючий мусор. В нем нет ни истории ни красоты ни функционала. пардончик


P.S. А это если оно действительно нужно супруге https://www.telegraf-spb.ru/category/shkatulki-dlja-ukrashenij/

Реклама  Черт
Не…как говаривали в бессмертном криминальном чтиве «массаж ступни это не тоже самое…» что «самые упоминаемые лидером старейшего российского сигарного форума сигары марки “седло би коры», вызывающие самые оживленные дискуссии в среде потребителей»

Реклама чужих коробочек!!!  Смерть
Записан

Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7247


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2021, 19:53:12 »

  Ну, не знаю, в доле Анатолий или нет, но ларец из малахита - классный...  ok
Я такой из Е-бурга летом привез, жена в нем побрякушки теперь хранит ДЕД
Записан
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2021, 02:48:23 »

Ответы, как я вижу, совсем неутешительные.  Грустно конечно осознавать, что по видимому купил что-то совсем неадекватное.
Впрочем, эксперимент буду продолжать, хотя бы отработаю методы очистки.
А потом, по идее, кедр можно же вынуть и пустить в tupperdor вместе с боведой, чтобы и ароматику улучшить, и больший инерционный балласт влажности создать...
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
AMR64
Член Клуба
***
Сообщений: 1188



Email
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2021, 09:55:57 »

Ну мирамистин вам в помощь, если это вообще цедр. Для указанной цели проще использовать не подвергавшийся воздействию плесени цедровый шпон из сигарных коробок.
Записан
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2021, 23:47:49 »

С момента покупки (а это где-то месяц назад) хьюмидор отстаивался с открытой крышкой. По итогу, помогло не особо, запах плесени потерял в интенсивности, но окончательно никуда не ушел. Плохо Положенный внутрь электронный гигрометр показывал в районе 40-45%.

Следующим этапом стала обработка дистилированной водой снаружи, и изопропиловым спиртом 99% процентным внутри. Большая часть грязи ушла, внутри и так визуальной грязи не наблюдалось и до этого. Из необычных наблюдений - судя по всему, внешние стенки не покрыты лаком, а только морилкой, поэтому при обработке "бортов" на стыке кедра и отделки часть красной, по видимому, морилки сходила и оставалась на протираемых салфетках.
После еще одной недельки проветривания результат уже радует - сила запаха сильно уменьшилась .а во многих местах и почти пропала. Больше всего запаха осталась ,по видимому, в "бархатной" наклейке на дне хьюмидора, и под фурнитурой. Сильно подозреваю замочный механизм, как один из рассадников. Пока промежуточный итог - при легком заплесневении подобная протирка скорее всего поможет, в купе с выдерживанием на открытом воздухе или, в идеале, на солнце.
Следующие этапы - снятие всей фурнитуры, еще одно протирание и, скорее всего, озонация.
Почему именно озон? По моему опыту еще до сигар, нет лучшего средства для борьбы с плесенью, особенно в трудно или вообще не доступных для обработки местах. Им, например, я же спасал квартиру от появившейся после затопления крыши черной плесени. Да, неудобно и даже опасно ,так как требует полностью покидать помещение. Но в масштабах одного хьюмидора думаю хватит 2-3 слойного и запечатанного плотного пакета, по типу мешков для строительного мусора, и закрытой и проветриваемой комнаты, которая тоже есть в наличии. Останется ли после такой обработки запах озона и не повлияет ли это на клей в дереве или морилку - тоже интересный вопрос, который и проверим этим опытом.
Фото будет, просто позже  :imgmod:
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2021, 23:52:17 »

Для указанной цели проще использовать не подвергавшийся воздействию плесени цедровый шпон из сигарных коробок.
Думал о нем, как об альтернативном варианте. Правда, сигарных коробок у меня пока нету и не предвидеться, пока еще такие количества одной сигары покупать не готов  пардончик
Находил шпон испанского цедра у фирм ,торгующим этим самым деревом для строительства, по м3 продающийся за какие то смешные деньги.
Ну и на али у дедушки Ляо - и в формате листов для оборачивания, и даже в формате "кедровых" лотков размером 25 на 23 см, к которым тоже присматриваюсь и хочу попробовать взять один хотя бы на пробу и посмотреть, насколько там "цедер"
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #24 : 07 Декабрь 2021, 23:37:04 »

Продолжаю свой отчет
Минимальную цель, в общем то, можно считать достигнутой.
Простого отмывания несколько раз и отстаивания с открытой крышкой хватило для полного выветривания запаха. Двигаемся дальше.
Для снятия фурнитуры понадобилось снять весь "кедр". В кавычках потому что, как и ожидалось, кедр там лишь шпоном, наклеянным поверх какого-то прессованного материала. Полноценными кедровыми оказались только плашки на крышке, держащие пластик, и верхние части стенок, контачащие с крышкой. Неплохо посаженные, к стати, не просто на клей, а на замок, хоть и простенький. Пространство под "кедром" скорее обрадовало - только пыль и грязь, страшного огромного рассадника плесени не обнаружилось. Фурнитура снята, все максимально разобрано.
Следующий шаг - озонатор.
Заодно закинул пару запросов к фирмам, торгующими цедером. Есть идея попробовать собрать новый вставной, уже полноценно деревянный кедровый ящик, а заодно и увеличить внутреннее пространство.
Если у кого то есть выходы купить досочку-другую, был бы благодарен контактам  Приветствую



Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2021, 06:20:18 »

Если не ошибаюсь, ближайшей по гигроскопичности к кедру древесиной, является бук. Так что если кедр не найдётся, можно бук попробовать
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7247


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2021, 06:45:03 »

Если у кого то есть выходы купить досочку-другую, был бы благодарен контактам  Приветствую
Если не найдете - могу предложить пустые коробки из под сигар. Среди некубинских есть коробочки приличного размера из массива дерева.
Записан
SLASH
Член Клуба
***
Сообщений: 111


Email
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2021, 12:35:44 »

Если у кого то есть выходы купить досочку-другую, был бы благодарен контактам  Приветствую
Эх, давненько я не писал ничего на форуме!
Вот ссылка где сам покупал лет 5 назад кедровую доску: https://www.woodstock.su/products/tseder_cedar/
Там и доски были, и шпон. У них склады есть в разных районах. Можно приехать  и выбрать что нужно.
Но сразу опишу личный опыт. Когда только начинал курить сигары, сделал себе ящички с открытым верхом (хранил в герметичных контейнерах друг на друге) именно из кедровых досок, заявленных как «cedrela odorata». Аромат от материала обалденный, кстати, особенно при обработке. Стенки у ящичков получились толщиной  1 см. Так вот, после длительного хранения в таких ящиках, на мой взгляд, кедр довольно серьёзно подпортил вкусо-ароматику сигар, т.к.  толщина стенки в 1 см имеет довольно стойкий и сильный аромат. Причём именно во влажных условиях он аромат становится более сильным. Возможно, кедр оказался Американским (канадским) красным кедром, который имеет более сильный запах, чем породы из Южной и Центральной Америки, но по структуре и внешнему виду ни чем не отличается от материалов хъюмидоров что у меня были. Как итог - плюнул на всё и сигары храню в коробках или россыпью со шпоном в контейнерах.
Как вывод –  лучше шпон использовать, он практически не пахнет, чем заниматься распилом досок и не известно еще, что из этого получится. Либо если уж хочется что-то смастерить именно из полноценного пиломатериала, то делать стенки как можно тоньше, что б не такое сильное амбре было.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC