MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Март 2024, 00:18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Хьюмидор из подвала - дневник попытки спасения  (Прочитано 4791 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« : 23 Ноябрь 2021, 16:56:04 »

Не факт, что кому то это будет по настоящему интересно, но чего-бы не попробовать, все таки хоть что-то новое.
На форуме встречал несколько обсуждений на тему "пропах хьюмидор, что делать" - и там встретил лишь пару советов ,и пожелание купить новый.
Ближе к сути:
Так как я планирую расширять сигарную коллекцию, то скорее всего скоро зиплоков хватать перестанет. Думал перейти на tupperdor, скорее всего так и сделаю, но решил заодно прошерстить авито, где был обнаружен вот такой вот экземлпяр:





Как я понял, этот и другие хьюмидоры раньше стояли в сигарном магазине, который не существует уже года 3-4 как, и все это время хранились в характерно заводском подвале.
Стоил совсем недорого .по сравнению с ценой на аналогичные модели у других продавцов, даже дешевле чем подобные находились на Али. Вроде даже герметичный, хоть и с щелями. герметичность проверял, по советам американцев с помощью банкноты - почти везде вытягивается с сопротивлением, а не скользит легко (как у других хьюмидор в этом подвале, перебирал несколько именно по этому параметру).
Теперь, из-за чего и была создана тема - потребность так или иначе избавить хьюмидор от въевшегося за годы запаха "подвала". То есть, по сути, от плесени и грибка.
Понятно, что самый простой путь - не заморачиваться с этим, и просто купить нормальный  подстолом
Но интересно, именно из принципа, восстановить, а заодно опробовать те советы и рекомендации. которые можно найти в интернете и форуме.
В данном "эксперименте" будут проверяться следующие способы:
  • Промывка и прочистка внешности водой, и внутренностей изопропиловым спиртом
  • Убирание не-функциональных элементов (прозрачной крышки, замка, ручек, "бархата" на днище) как потенциальных рассадников грибка, и замена на новые
  • Убирание запахов и излишней влажности с помощью контейнеров с активированным углем, содой и силикагелем
  • Продувка компрессором всех щелей с целью "выдуть" забившийся мусор и грибок
  • Закладывание в емкость с озонатором для зачистки возможного оставшегося грибка и плесени

Цель максимум - получить хьюмидор и с отработанной технологией избавления от подвального запаха, возможность покупать такие же в печальном состоянии
Цель минимум - забить на использование как хьюмидор, и получить хотя бы красивую шкатулку для всяких мелочей жене, которая хотя бы не пахнет подвалом  пардончик

По мере проверки способов и получения результатов - буду отписываться с полученными результатами!
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2021, 17:06:58 »

 ШоуМастГоуОн
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7180


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2021, 17:12:48 »

Интересно.... Обьемно...
Записан
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2021, 17:12:53 »

Как говаривал Маршалл: все хумидоры со стеклянной крышкой - явные цацки.
Записан

Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7180


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2021, 17:16:59 »

Как говаривал Маршалл: все хумидоры со стеклянной крышкой - явные цацки.
Дык обозначена ж одна из целей - убрать стекло.
В общем, если есть желание и возможность что-то самостоятельно исправить - даже интересно посмотреть на варианты решения ДЕД
Записан
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2021, 17:17:52 »

Как говаривал Маршалл: все хумидоры со стеклянной крышкой - явные цацки.

Тут еще хуже - так как тут плексиглас или еще какой то прозрачный пластик  ржу
Заодно проверю советы из интернета по герметизации хьюмидора силиконом.

Насколько я понял из общения с продавцом - в этом самом здании, только не в подвале, когда то размещался магазин Табакалера. Может и по другому назывался, но поиск по гуглу выдал только это название.
Примерно в таком же состоянии там были даже большие сигарные шкафы типа витринных, за такой же никакущий ценник - но за такую громадину, притащенную в дом, жена бы точно по голове не погладила  пардончик
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2021, 17:27:31 »

Цитировать
Дык обозначена ж одна из целей - убрать стекло.

Убрать полностью и сделать монолитную крышку на самом деле было бы идеальным решением, наверное. Найти кусок дерева на наружку, всадить его в отверстие от стекла на ласточкином хвосте, проклеить изнутри крышку кедром, сделать получше стык крышки с корпусом, убрать все щели, потом обшкурить бы весь хьюм снаружи, обклеить красивым шпоном, залакировать в зеркало...
Вот только где бы взять дерева и мастерскую столярную на все это  Мечтаю
Так что придется как-то спасать и дорабатывать то, что уже есть.
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
Altshedrin
Член Клуба
***
Сообщений: 1622



Email
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2021, 17:41:40 »

Один глупый вопрос - зачем все эти телодвижения? Рождается новый Кирсанов???
Записан

A.S.H.
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 54


Email
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2021, 17:42:32 »

Спирт на самом деле достаточно вонючая вещь... может для начала попробовать вместо него хлоргексидин?
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1248


cigarplace.ru


Email
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2021, 17:47:38 »

щели могут во всех местах стыков и сочленений. этот хьюмидор изначально не для хранения, а так скажем - витринный.
Записан
kirodiil
Новичок
*
Сообщений: 16


Зануда навсегда


WWW
Email
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2021, 18:07:57 »

Спирт на самом деле достаточно вонючая вещь... может для начала попробовать вместо него хлоргексидин?
Конечно вонюч, но примерно так же быстро и испаряется. Благо что думаю использовать 99%, и, по опыту, буквально одно-двух дней на воздухе хватает для полного выветривания запаха даже из пористых материалов. А хлогрексидин почти целиком из воды состоит, вроде везде не рекомендую напрямую водой обрабатывать.

Один глупый вопрос - зачем все эти телодвижения? Рождается новый Кирсанов???

Зачем - потому что  хочется попробовать сделать, и потому что купил еще до прихода на форум. Да, возможно и глупая - но в других темах собственно до действий никто не доходил, останавливались только на получении советов. Кто такой Кирсанов, к сожалению, совсем не в курсе, направите где про него можно почитать? (судя по тому как это было сказано - там какая-то драмма, и стоит запастись попкорном перед чтением)

щели могут во всех местах стыков и сочленений. этот хьюмидор изначально не для хранения, а так скажем - витринный.

Наверняка, постараюсь поискать, заодно и проверю, можно ли их подклеить или еще как законопатить без запаха и без контакта с сигарами.
Записан

«Я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал.»
«Лабиринт Менина» Макс Фрай
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7180


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2021, 18:15:30 »

Кирсанов - не драма...
Кирсанов - живая легенда. Человек раньше делал уникальные по качеству хумидоры. Разговаривал с ним на прошедшем ЦСС - он сказал, что с тех пор еще осталось несколько, может довести до ума, но цена будет очень негуманная.
Записан
Zloysniper
Член Клуба
***
Сообщений: 1560


WILL WORK FOR CIGARS


Email
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2021, 18:56:11 »

Всячески приветствую желание сделать что-либо своими руками, в том числе из испорченного хьюмидора - рабочий. Автору желаю победы в непростой борьбе с запахом, плесенью и деформацией корпуса. Буду с любопытством читать о результатах.
Записан

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
vlad777iv
Член Клуба
***
Сообщений: 712



Email
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2021, 19:36:50 »

Всячески приветствую желание сделать что-либо своими руками, в том числе из испорченного хьюмидора - рабочий. Автору желаю победы в непростой борьбе с запахом, плесенью и деформацией корпуса. Буду с любопытством читать о результатах.

+1
 ШоуМастГоуОн
Записан
UncleKolia
Член Клуба
***
Сообщений: 1242


Email
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2021, 20:50:02 »

Интересно  улыбочка
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC