MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
29 Апрель 2024, 07:03:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Особенности сигар формата torpedo и belicoso  (Прочитано 23951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zodchii
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2009, 02:08:54 »

Где противоречие? В чем в этом?
Можно я Антону облегчу задачу? Я уверен, противоречие в том, что классификация не имела и не имеет отношения к этим двум форматам, потому что по вашим же словам классифицирует только длину и одно значение диаметра.
Записан
aficionado
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 147



Email
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2009, 01:03:20 »

Позвольте поучаствовать, дама и господа  ;D
Относительно этих трех витол-  Belicoso, Torpedo и Pyramide в самом деле часто возникает путаница. Здесь следует вспомнить, что официальная классификация сигар существует только на Кубе ( с 1989 года, если мне не изменяет память), а весь остальной сигарный мир, как сказал Артур, "обзывают форматы как бог на душу положит", но все равно, плюс-минус придерживаясь около кубинских.   
Также путаница часто возникает в отличиях Torpedo и Pyramide. Дело в том, что та витола, что на Кубе зовется Pyramide, практически везде называется Torpedo. Иногда еще в неКубе можно встретить наименование Pyramides. Это, собственно, также возможно ввиду отсутствия официальной классификации.
На Кубе то как раз и есть piramides
Да, верно, сорри, не ту букву воткнул:) Хотел акцентироваться именно на последнем s, но в некубинском написании возможно и такое. Артур, спасибо за корректировку. ;)
Записан

Ароматного всем дыма! ;)
VadikK
Гость
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2009, 17:24:17 »

Аficionado, отклонимся от филологии  ;D
Я думаю, что формат torpedo еще и удобнее во рту держать из-за большого сужения. Но из-за этого же сужения (подрезают там табак что ли?) у  torpedo чаще в последней трети вкус резким становится. А с belicoso такого не происходит.
Записан
narkus
смотреть дегустации пользователя
Член Клуба
***
Сообщений: 769



Email
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2009, 09:45:32 »

Аficionado, отклонимся от филологии  ;D
Я думаю, что формат torpedo еще и удобнее во рту держать из-за большого сужения. Но из-за этого же сужения (подрезают там табак что ли?) у  torpedo чаще в последней трети вкус резким становится. А с belicoso такого не происходит.

а вот это существенное наблюдение! спасибо
Записан
VadikK
Гость
« Ответ #19 : 21 Апрель 2010, 16:21:22 »

а вот это существенное наблюдение! спасибо
Потому что у belicoso более условное сужение - совсем немного. А прилично зауженные torpedo, как я заметил, даже курятся горячей (поэтому и вкус в конце резкий) - все из-за уменьшенной площади табака на выходе дыму не обо что нормально охлаждаться.
Записан
Alfa
Гость
« Ответ #20 : 25 Апрель 2010, 17:47:31 »

Вот классное дегустационное исследование формата torpedo http://www.mycigars.ru/comments_1.php?gnId=1006 - оказывается его особенностью является то, что вкуса покрова из-за конструкции намного меньше.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #21 : 25 Апрель 2010, 19:32:30 »

Где исследование?
У торпедо вкуса покрова меньше? С какого перепугу?
Просто именно это "изделие" оказалось не с таким сладким клеем, а скорее даже просто меньше клея намазали. Покров у этой сигары своего вкуса никак не проявляет, только клей, причем Марк обещал его сменить.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #22 : 25 Апрель 2010, 21:04:11 »

Покров у этой сигары своего вкуса никак не проявляет, только клей, причем Марк обещал его сменить.
Вообще-то, если мне девичья не изменяет, Марк говорил, что дело как раз не в клее, а в сорте покрова! Это я при вопросе предположил, что дело наверное в клее.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #23 : 25 Апрель 2010, 21:26:56 »

Он сказал, что клей не подслащает и все. Ничего про покров и его сорт он не говорил.
У покрова такого вкуса быть не может. Вкус абсолютно посторонний, не табачный.
А ты что, обиделся на то, что я не согласен признавать "исследование"? Зря, ты же сам не считаешь эту дегустацию каким-то исследованием.
Я просто не хочу, чтобы люди заблуждались. У покрова на формате торпедо вкуса достаточно.
Записан
Everon
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #24 : 25 Апрель 2010, 22:36:05 »

Он сказал, что клей не подслащает и все. Ничего про покров и его сорт он не говорил.
У покрова такого вкуса быть не может. Вкус абсолютно посторонний, не табачный.
А ты что, обиделся на то, что я не согласен признавать "исследование"? Зря, ты же сам не считаешь эту дегустацию каким-то исследованием.
Я просто не хочу, чтобы люди заблуждались. У покрова на формате торпедо вкуса достаточно.
Нет, ни в коем случае не обижался - про исследование не мои ведь слова  :)
Просто я отчетливо помню (и меня это очень сильно удивило), что он говорил именно о сладком сорте покрова  :o И потом еще в пример приводил эту же сигару в другом покровном листе.


напомню читателям, что речь идет о встрече с Марком Нихаусом - производителем сигар Vegas de Santiago.
Записан
ZEDLER
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #25 : 25 Апрель 2010, 23:14:57 »

Где исследование?
У торпедо вкуса покрова меньше? С какого перепугу?
Написано, что сужается сигара torpedo местом, которое со ртом соприкасается. Получается что при сгорании кол-ва начиночного табака калибром 51RG от покрова курильщик рассасывает во рту из-за сужения вкуса как из сгарки 27RG - разница по-моему ощутимая.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #26 : 26 Апрель 2010, 01:59:29 »

У вас и с геометрией плохо, и с логикой, и в дегустации сигар вы не очень. Может просто наслово поверите?
Если не хотите - вот самое элементарное объяснение. Покурите торпеду с RG 52 и парехо с RG 60, посмотрите у какой больше площадь покровного листа намокла.

Просто я отчетливо помню (и меня это очень сильно удивило), что он говорил именно о сладком сорте покрова  :o И потом еще в пример приводил эту же сигару в другом покровном листе.
Говорить он мог о чем угодно вообще, это большого значения не имеет. Вроде всем понятно, что в сигарах он пока очень слабо понимает.
Но в данном конкретном случае он говорил что клей натуральный, но сладкий, сказал, что уже были претензии к нему, и сказал что хочет его поменять.
Я не пойму, мы что вдвоем там были? Кто еще слушал, что Марк говорил? Чего молчите?

А таких сладких покровов не бывает, даже если будет уверять кто-то из самых именитых производителей. Законы природы еще никто не отменял.
Записан
Sapsar
смотреть дегустации пользователя
Гость
« Ответ #27 : 26 Апрель 2010, 06:54:41 »

Вообще-то зависит от ухвата. Некоторые так зажевывают глубоко, что пофиг torpedo или нет. Но очевидно, что у RG 52 покрова со ртом соприкасается меньше, чем у RG 60, ведь 52 тоньше а еще и сужается torpedo.
Записан
Mikhail.Pri
Член Клуба
***
Сообщений: 144



Email
« Ответ #28 : 26 Апрель 2010, 08:40:51 »

Я не пойму, мы что вдвоем там были? Кто еще слушал, что Марк говорил? Чего молчите?

Я не помню в точности, что сказал Марк, но у меня такая ситуация. Когда курил D8, то покров был действительно очень сладкий, но..... я взял еще одну домой, так вот никакой сладости покрова не было вообще, наоборот какая-то перечность. Так что все таки это был сладковатый клей или еще что то на шапочке, но не сам покров.
Записан
arthur
смотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователясмотреть дегустации пользователя
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 3046


Артур Шиляев


Email
« Ответ #29 : 26 Апрель 2010, 11:40:22 »

Вообще-то зависит от ухвата. Некоторые так зажевывают глубоко, что пофиг torpedo или нет. Но очевидно, что у RG 52 покрова со ртом соприкасается меньше, чем у RG 60, ведь 52 тоньше а еще и сужается torpedo.
Торпеду и иже с ними очень удобно держать во рту, поэтому очень большая площадь соприкосновения с губами. RG 60 очень толстая, многим просто тяжело так рот разевать. Поэтому часто только самый кончик охватывается губами. Я курил раз сигару с RG 66, там вообще можно было только пробойником дырку пробить и приставлять сигару к губам, тут вообще никакой покров не почувствуешь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC