MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
28 Март 2024, 19:49:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: пожалуйста, старайтесь не писать сразу пару сообщений подряд - в течение 12-ти часов свое сообщение можно редактировать и дополнять.
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: 1 ... 13 14 [15]
  Печать  
Автор Тема: Увлажнитель Boveda  (Прочитано 120782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rumsig
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 94


Email
« Ответ #210 : 30 Январь 2022, 16:46:45 »

А если разные боведы положить в пластиковый ящик - допустим 65 и 69 ?
Есть ли в этом какой-то смысл ?
Записан
mendl
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 82


Email
« Ответ #211 : 20 Апрель 2022, 02:11:41 »

А если разные боведы положить в пластиковый ящик - допустим 65 и 69 ?
Есть ли в этом какой-то смысл ?

На сайте боведы написано, что нельзя совмещать разные по влажности боведы. Но мне для деревянного Хьюма в сигарном магазине посоветовали так сделать (69 и 71) и вроде все как нормально уже пару месяцев.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #212 : 20 Апрель 2022, 06:21:46 »

Однажды обнаружил в большом локе с несколькими 65-ками один пакетик на 72% - очень сильно подсохший. Лежали они так наверное больше года.
Записан
mendl
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 82


Email
« Ответ #213 : 20 Апрель 2022, 11:06:52 »

Однажды обнаружил в большом локе с несколькими 65-ками один пакетик на 72% - очень сильно подсохший. Лежали они так наверное больше года.
А не подскажите: вы предпочитаете хранить кубу в локах с 65?
Как раз думал какую влажность выбрать
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #214 : 20 Апрель 2022, 11:42:11 »

Однажды обнаружил в большом локе с несколькими 65-ками один пакетик на 72% - очень сильно подсохший. Лежали они так наверное больше года.
А не подскажите: вы предпочитаете хранить кубу в локах с 65?
Как раз думал какую влажность выбрать
Раньше кубу хранил в основном в локах с 65/69 боведами(ну а частично в Либхерре и в китайском Айленд оф Либерти). Сейчас, после покупки двух Рачингов почти вся Куба в них в режиме 16/70.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #215 : 07 Сентябрь 2022, 22:41:17 »

4 боведы по 10г 69% зарядил немного. Положил в пустой хум (небольшой на 50 сигар который) — 72-73% показывает, хоть тресни… Перезарядил?
Записан
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #216 : 08 Сентябрь 2022, 00:14:47 »

Взвесьте заряженные Вами боведы. У меня случалось, что 65%-ые 60 грамовые боведы чрезмерно заряжались. Они разбухали до 70 грамм и давали более 70% вместо желаемых 65 % влажности. Как я потом не старался, мне никак не удавалось заправить эти две боведы до 60 грамм. Они очень быстро набирали вес и затем давали соответственно больше увлажнения чем на них обьявлено. После этого класть их туда, где не хочется иметь влажность на много большую, чем 65%, не желательно. Может быть, что 10-грамовая боведа просто слишком мала, чтобы быстро изменить исходную влажность: понизить или повысить её. По этой причине я работаю исключительно с 60 грамовыми
Боведами, обладающими большей поверхностью и соответсвенно более сильными регулирующими способностями. А на 50 сигар нужна как минимум одна 60 гр. боведа. Я кладу такую боведу даже в маленьку баночку или контейнер всего с несколькими сигарами. И это функционирует. В большие контейнеры я кладу несколько 60-грамовых бовед. А на объем с 50 сигарами помещаю часто и две такие боведы. Как я уже писвл ранее, с 62% и 65% боведами проблем переувлажнения, даже в вбсолютно герметичных емкостях не имел. При этом боведы там никогда не высыхали.
Записан

...
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7179


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #217 : 08 Сентябрь 2022, 10:06:52 »

4 боведы по 10г 69% зарядил немного. Положил в пустой хум (небольшой на 50 сигар который) — 72-73% показывает, хоть тресни… Перезарядил?
А в каком состоянии хумидор до укладки бовед был? Он ж из пористого дерева, возможно набрал влаги за лето...
И следом опять те-же вопросы - сколько боведы провели в хумидоре до момента измерения - влагообмен мог не закончиться. Не травит ли хум? Сейчас, пока батареи не включили, влажность воздуха высокая.
Да и 4 пакетика по 10г - это ж совсем маленький и объем геля и рабочая площадь влагообменной мембраны.
Записан
r0mi0
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 46



Email
« Ответ #218 : 08 Сентябрь 2022, 12:58:02 »

До бовед стояли два узеньких пенала с селикагелем, возможно напитались стенки.
Боведы дня 3 провели. Хум не травит вроде, проверял как-то, правда давненько.

Цитировать
Да и 4 пакетика по 10г - это ж совсем маленький и объем геля и рабочая площадь влагообменной мембраны.
так вот и я подумал, что мало, а они что-то раздухарились…

сейчас убрал 1, оставил 3… понаблюдаю.
Записан
habitus30
Член Клуба
***
Сообщений: 507



Email
« Ответ #219 : 09 Сентябрь 2022, 01:45:04 »

Мне вообще как-то везло в плане сигарных катастроф в результате переувлажнения. Ни одного запоротого хьюма или большого количества наглухо испорченных заплесневевших сигар. Было раз, когда я пересушил сигары, но слава богу, всё очень отлично восстанавливалось. Я никогда не пользовался ни навороченными активными увлажнителями ни гидрогелями. Мною использовалась всегда только индивидуально подобранная боведа.
Записан

...
Andrew023
Член Клуба
***
Сообщений: 152



Email
« Ответ #220 : 12 Май 2023, 18:36:17 »

Поделюсь своими пятью копейками.
Как-то поднималась тема о влажности хранения Кубинских сигар, многие сходились во мнении, что из-за плотной скрутки и большого количества табака имеет смысл хранить сигары при влажности ниже 65, а желательно 59. Работает только с Кубой, у которой изначально очень хорошая тяга. При более плотной скрутке с влажностью 59-65 сигары становятся дубовые, тяга почти отсутствует. Лечится хранением с влажностью 70-72 сигары становятся мягкими, появляется приемлемая тяга.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC