MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 23:12:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Эксперимент по замене покровного листа  (Прочитано 14807 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 09 Август 2021, 11:22:06 »

Наткнулся на древний (2008 года) эксперимент Роба Айялы по замене покровного листа на сигарах Cohiba Maduro. Результаты забавные...
https://www.friendsofhabanos.com/forum/topic/68151-cohiba-robusto-cohiba-maduro-5-magicos-wrapper-exchange/?do=findComment&comment=68151
Перевод Яндекса «как есть»:

Тест на обмен обертками Cohiba Robusto и Cohiba Maduro 5 Magicos
 
Это мой последний в серии тестов на изменение оболочки. То, что мы сделали с помощью Ясмель, нашего заезжего кубинского роллера, - это поменяли обертки на Cohiba Robusto и Cohiba Maduro 5 Magicos.
 
Ранее мы поменяли обертки на Cohiba Siglo VI и Cohiba Maduro 5 Genios и пришли к выводу, что они, по сути, являются одними и теми же смесями связующего и наполнителя, но обертки имеют все значение. Обмен обертки Cohiba Siglo VI на обертку Cohiba Maduro 5 Geios эффективно превратил Cohiba Siglo VI (со вкусом) в Cohiba Maduro 5 Genios и наоборот. Результаты для меня были поразительными, поскольку они подтвердили, что основные смеси были одинаковыми.
 
Произойдет ли то же самое с Cohiba Robusto и Cohiba Maduro 5 Magicos? Это то, что этот тест должен был доказать или опровергнуть, а также дополнительные доказательства влияния самих оберток на вкус сигары.
 
Нам нужно провести обзор первоначальных сигар в их первоначальном состоянии. Я использовал те же коды дат для этого теста.
 
Коиба Мадуро 5 МАЯ 07
 
Это одна смуглая дева. На ощупь гладкая, слегка влажная, с задумчивой элегантностью. Запах на морозе-экзотическое садовое дерево и какао. Конструкция идеальна без каких-либо слабых мест. Вы могли бы долго пялиться на такую сигару просто от восторга.
 
Подрезал колпачок, и розыгрыш был в восторге. Мягкое какао в порошке на губах вместе с тончайшим поджаренным табаком.
 
Поджег ногу, и у нас есть чувственная демонстрация какао, шоколада и сливок . Деликатная в этой доставке сигара от легкой до средней плотности и концентрируется на изяществе. Полное отсутствие белого перца через нос, однако поток белого дыма, который обладает уникальным ароматом сладких благовоний.
 
По мере того как сигара продвигается вперед, она не показывает никаких изменений в подаче аромата. Все очень мило, имейте в виду....какао, шоколад и сливки, которые для многих являются нирваной, однако я ищу намек на дикую сторону...истерику...поворот...некоторые глубоко тушеные фрукты или взрыв горького шоколада. К сожалению, ни один из них не подошел к самому концу.
 
Cohiba Робусто 06 НОЯБРЯ
 
Великолепная маслянистая нефильтрованная обертка цвета меда. Аромат у холодного всего табачного и сладких специй. Подрезал колпачок, чтобы найти идеальный рисунок и сочетание сухой травы и меда/крема на губах.
 
Подожгите ногу, и вы быстро попадете в мир блаженства среднего телосложения. Все синхронизировано...среднее тело, вязкий привкус во рту, травяные нотки Cohiba, сливки и кофе. Когда вы испытываете хороший из these...is есть ли сигары обычного производства лучше? Ожог проходит без усилий, опыт божественен. Все находится в равновесии-от роскоши впечатлений до взаимодействия вкусов. Еще более примечательно то, что мы занимаемся только первым дюймом сигары. Быстрая продувка через нос выявляет малейший привкус перца. Белый дым густой и висячий, во второй трети ощущается медовая сладость, переходящая в рукопашный бой с нотами чистого кофе. Чистый поджаренный табак образует позвоночник.
 
Последняя треть увеличивается до средней полноты тела, и все же основные ароматы меда, кофе, сливок и поджаренного табака отказываются пугать своей молодостью. Исключительный.
 
Испытание 1
 
Cohiba Maduro 5 с оберткой Cohiba Robusto
 
Поджег ногу и оставил тлеющие угли, чтобы найти свои ноги. Ожог был в порядке, и первые затяжки обнаружили, что сигара воюет сама с собой. Обугленная древесина ствола отчаянно боролась с травянистыми нотами. Каждый изо всех сил старался одержать верх. Примечательно, что сигара благодаря этому взаимодействию была относительно гладкой, но неубедительной. Представьте себе двух родителей, которые остаются вместе ради детей. На первый взгляд все выглядело нормально, но вы просто знаете, что что-то не так. Хорошо на первом дюйме, и нет никаких признаков какао и шоколада Maduro 5 Magicos. Также нет никаких признаков крема и кофе Cohiba Robusto. Просто обугленная древесина и приятная травянистость в формате средней плотности. Во вторую треть, и это явно брак по расчету из дробовика. Наполнитель не соответствует обертке и наоборот. Каждый сражается с другим, раскрывая секретный набор вкусов.
 
Последняя треть дает мне паузу, чтобы расслабиться и поразмыслить. Это неплохая сигара, и все же в ней отсутствуют какие-либо определимые характеристики либо Cohiba Maduro 5 Magicos, либо Cohiba Robusto. То, что мы получили, - это незаконнорожденный ребенок, находящийся в состоянии войны с самим собой, неспособный выразить основную личность. Мы можем исключить, что Cohiba Mduro 5 Magicos-это просто смесь Кобиба Робусто с оберткой Мадуро.
 
Кохиба Робусо с оберткой Мадуро 5 Магикос
 
Горький шоколад и горькие травяные отверстия. Среднего телосложения, но полный замешательства и тревоги. Гедонистическая пряность на заднем небе, но не через нос. Раздражающий, сбивающий с толку, дикий на вкус. Не знаю, любить это или ненавидеть. На первый дюйм и дихотомия вкусов вызывают у меня головную боль. Полнотелый, более крепкий, чем Магикос или Коиба Робусто, которые пробовали в их первоначальном состоянии. Здесь идет война, и каждая сторона (связующее/наполнитель Против обертки) придерживается своего мнения. Я получаю травяные сливочные нотки, но они так сильно заглушены обугленным деревом и какао. Ни один из них, похоже, не способен танцевать вместе. В конце концов, есть горечь, которая подавляет. Чрезвычайно подавлен этим результатом, который продолжается до последней трети. В этой сигаре явно отсутствует баланс, отличный табак, бесспорно, но табак работает в противоположных направлениях.
 
Вчера я задумался о том, насколько проста на самом деле жизнь Мастера блендеров, когда увидел, что единственной разницей между Cohiba Siglo VI и Cohiba Maduro 5 Genios была обертка. Сегодня я отдаю дань уважения. Сопоставление обертки со смесью-это художественная форма. Поставьте неверную ногу, и у вас будет недисциплинированная сигара, независимо от того, насколько хороши исходные материалы.
 
Резюме
 
Я прихожу к выводу, что обертка является доминирующей в определении вкусовых элементов сигары. Требуется настоящий мастер, чтобы определить, подходит ли светлая или темная обертка (и варианты внутри) лучше всего для смеси. На самом деле у блендера может не быть окончательного определения (из-за количества обертки, доступной в любом конкретном выпуске) для полной загрузки производства, но я чувствую, что нахожусь в комнатах для смешивания Partagas/Upmann/La Corrona/Эль-Хабанеро/, когда я провожу эти эксперименты.
 
В заключение следует отметить, что наполнители и связующие Maduro 5 Magicos и Cohiba Robusto-это не одни и те же смеси. Обертки подобраны уникальным образом, чтобы подчеркнуть и продемонстрировать эти смеси.
 
Как говорят французы....!Да здравствует Разница!
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #1 : 09 Август 2021, 11:40:22 »

 аплодисменты аплодисменты аплодисменты и 

Цитировать
обертка является доминирующей в определении вкусовых элементов сигары
И здравый смысл, и физика, и маленький личный опыт, и  кубинские лигадоры, составляющие мешку говорят об обратном. И им верится значительно больше. Жаль ДД тут нет, может повторил бы свою лекцию, про покровный лист, прочитанную на АД21 в Екатеринбурге.


В очередной раз потопчем воду в ступе (ДД - явись, прошу.... Умоляю, тут все устали):
1 Степень общего влияния на вкусоароматику зажженой сигары от покрова - минимальна, массовая доля этого листа - около одного процента от веса прочих листьев.
2 Надо правильно понимать - покровные листья разного цвета, взятые из одного и того-же тюка не имеют никакой разницы во вкусоароматике.
3 Сравнивать покровные листья из разных тюков - вполне корректно, и очевидно может быть разница. Да и будет!
4 Искренне завидую людям, улавливающим и идентифицирующим микротона, вносимые покровом.

А что это было в "многобукофф" выше - не знаю, скорее почесывание своего достоинства и пропихивание важности отбора сигар перед продажей. Удачи им...
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #2 : 09 Август 2021, 11:57:32 »

А что это было в "многобукофф" выше - не знаю, скорее почесывание своего достоинства и пропихивание важности отбора сигар перед продажей. Удачи им...
Тут как раз вывод напрашивается не в пользу селекции сигар с тёмным покровном. Если сигара не мадуро, то ей не походит тёмный покровный лист. По крайней мере я вижу таковым результат эксперимента
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #3 : 09 Август 2021, 12:01:37 »

Тут тоже надо не забывать - лигадор понятия не имеет какой будет цвет покрова.
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #4 : 09 Август 2021, 12:04:03 »

Тут тоже надо не забывать - лигадор понятия не имеет какой будет цвет покрова.
для линейки Мадуро подразумевается же Мадуро
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #5 : 09 Август 2021, 12:12:00 »

Для этой линейки и лимиток наверное да, отбирают покров перед скруткой, а вот остальное может одеваться во все цвета радуги, сортировка по цвету пройдет после окончания скрутки.
Записан
UTAJazz
Посетитель Клуба
**
Сообщений: 62



Email
« Ответ #6 : 09 Август 2021, 12:47:00 »

ДД в одной из лекций на ютюбе говорил, что покровник не влияет на вкус, кроме мадуро, который добавляет легкую кислинку.
Суждения Роба про доминирующий вкус покровника, звучат диковато и неубедительно. В достоверности эксперимента сомневаюсь.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #7 : 09 Август 2021, 12:51:28 »

ДД в одной из лекций на ютюбе говорил, что покровник не влияет на вкус, кроме мадуро, который добавляет легкую кислинку.
Это в лекции про бренд "Ромео и Хулиетта" было.
А еще он перед гала ужином Абанос Дэй прочел очень длинную и познавательнейшую лекцию посвещенную именно покрову. К сожалению, похоже никто это не заснял на видео...
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #8 : 09 Август 2021, 13:04:14 »

Кстати, покровный лист так же сортируют и выдают на фабрики вместе с остальными листьями, руководствуясь производственной программой по выпуску конкретных витол. Поэтому не понятно почему лигадор не знает какой будет покровный лист...
Тут скорее всего из-за дефицита покрова отгружают для не премиальной регулярки «все что есть» и собственно лигадоры под эту тему рассказывают сказки...
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #9 : 09 Август 2021, 13:07:28 »

Не слышал, чтобы покров сортировали именно по цвету.
Алишер, приоткройте плизз секреты кубинских фабрик - вы наверняки были на сортировке листа... Мне, увы, не удалось ни разу туда попасть...
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #10 : 09 Август 2021, 13:07:43 »

ДД в одной из лекций на ютюбе говорил, что покровник не влияет на вкус, кроме мадуро, который добавляет легкую кислинку.
Мы здесь путаем цвет Maduro и обработку листа - особый способ высокотемпературной ферментации
Листик тёмный от того что вырос на макушке куста под солнцем и лист, прошедший специальную ферментацию - «разные Мадуро»
Записан
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« Ответ #11 : 09 Август 2021, 13:10:36 »

Не слышал, чтобы покров сортировали именно по цвету.
Так оно автоматом получается при сортировке по размеру и типу: верхушка куста - темнее, нижние ярусы - бледнее
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #12 : 09 Август 2021, 13:11:25 »

А еще "за границей" говорят его красят ржу
Записан
Piligrim
Член Клуба
***
Сообщений: 1249


cigarplace.ru


Email
« Ответ #13 : 09 Август 2021, 13:11:33 »

лигадор задает мешку. то есть рецептуру торседорам. у торседоров на столах лежат разные листья, из которых они скручивают сигары. после того, как сигары скручены (но без покровного листа), их отправляют на draw machine для проверки тяги. и только после этого сигары возвращаются торседорам. если бы мешка у одной и той же витолы отличалась в зависимости от покровного листа, неизбежно возникала бы путаница. поэтому утверждаю, что такой разницы нет. исключая витолы линий мадуро и лимитад.
Записан
Sergio
Клубный Отец
*****
Сообщений: 7256


"зарубежный коллега"


Email
« Ответ #14 : 09 Август 2021, 13:12:33 »

Не слышал, чтобы покров сортировали именно по цвету.
Так оно автоматом получается при сортировке по размеру и типу: верхушка куста - темнее, нижние ярусы - бледнее

Они все разные по цвету! В смысле - разноцветные по тюку.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC