MyCigars.Ru Первый в России Живой сигарный форум
25 Апрель 2024, 16:34:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: будьте внимательны, пишите грамотно - так собеседникам будет легче вас понять!
 
   Начало   Помощь Поиск MYCIGARSСигарная жизньФотоальбомСигарные ДегустацииСигарные МагазиныБ.С.Э.  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 10 лет спустя. Шо это было?!  (Прочитано 2244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nKostyan
Почетный Член Клуба
****
Сообщений: 2840



Email
« : 27 Июнь 2021, 15:59:09 »

Опилки, мусор, труха, палки - так называют курильщики посторонние включения в премиальные сигары из цельного листа, которых там как бы быть не должно, но они встречаются. Это проблема не только Siglo De Oro. Кто регулярно вскрывает сигары, тот знает. Да, что говорить, наличие кусочков табака или даже обрывков листа - верный признак подделки кубинских сигар и мы часто пользуемся этим признаком чтобы определить подделку.
Так может действительно, сигары крутят из сухого листа, он немного крошится, вот эти обрывки мы и находим в сигарах?
Сигары зарубежных брендов, которые вскрывали наши форумчане, не давали повода для вскрытия, курились вполне сносно, мы просто хотели узнать «а как у них?».

Проблемы же при курении с Siglo De Oro вполне можно отклассифицировать:
•   потеря упругости и формы сигары после разогрева (сигара становится мягкой как губка);
•   тоннельное горение с прогоранием внутрь тоннеля, затухание сигары;
•   при курении со среза головки мусор лезет в рот.

Чтобы понять, нужно было увидеть своими глазами. Вскрытие таких проблемных сигар даёт ответ для каждого случая:
•   сигара мягкая как губка, значит она полностью или частично имеет начинку из трухи;
•   сигара не имеет классического конуса пепла, воронкой прогорает внутрь и гаснет, значит в ядре начинки вы найдёте труху;
•   обрезали четко, но постоянно отплевываетесь от кусочков табака - в головке сигары труха.

Наши форумчане закупили в сигарных магазинах сигары разных линеек Siglo De Oro в 2019-2020 годах.
Контрольная закупка – визитная карточка большинства форумных тестовых прокуров MyCigars. Еще со времен продвижения сигарного бренда Isthmus, в котором активно участвовал MyCigars, известно, что раздаточный материал для дегустаций хитрый производитель может подготовить из отменного вкусного табака, а в продажу пустить те же сигары попроще. Хвалить раздаточный материал, не понимая что пошло в магазины, глупость и репутационный риск. То же самое (закупку и вскрытие) может сделать каждый курильщик, который не поверит в то, что мы покажем в этой публикации. Это не одна случайная партия, это сигары собранные из разных магазинов, производства разных лет. На некоторых вкладышах даже еще старое название фабрики – Sabor De La Vida (винтаж  Сошел с ума).   

Результаты вскрытия сигар (вивисекции):

Вскрытие Pelo de Oro Lagarto Maduro http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=5622.0


Эпическое вскрытие Евгений Онегин N4 http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=7174.0


Вскрытие Hidalgo Cervantes http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=5615.0


Вскрытие Евгений Онегин N2 http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=5604.0


Полностью скрученная из трухи Pelo de Oro Mariposa


Крупно труха из последней трети Евгений Онегин N4


Некоторые вскрытые сигары не содержали серьезного количества мусора, фото можно посмотреть тут http://www.mycigars.ru/forum/index.php?board=67.0 и в теме вивисекций.

Собственно тема вивисекции, где можно посмотреть также на вскрытие фейка и сигар зарубежных марок  http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=7186.0

Возвращаясь к интервью Артура и Герардо, и разглядывая начинку понимаем, что цельные листья и не смогли сформировать сигару полностью из цельного листа, они оказались либо короче по длине, и тогда довесок добавлялся в головку сигары (джентльмены же последнюю треть все равно не курят), либо листья длинные, но их объема не достаточно, тогда труху кладут в ядро сигары.
И наконец, мне в 2020 году попалась сигара небольшого формата полностью скрученная из трухи. Это была Pelo de Oro Mariposa.
Ну а почему мы делаем вывод что это какой-то довесок, а не обломки цельного листа? Тут действительно нужно видеть этот табак воочию. Если даже приглядеться к фото, то увидите, что это абсолютно точно не резаный табак. Это в основном кусочки, подобно крошащемуся пересушенному покровному листу. Причём, они разноцветные. Согласитесь от листа в центре сигары, отломаться разноцветные кусочки никак не могли, это явно подсыпано в бонче перед скруткой. Также в меньшем объеме присутствую короткие палки (жилы табачного листа). Если приглядеться внимательнее, то можно понять что это даже не обрывки ligero, это тонкий табак с нижних ярусов куста. Теперь становится понятно, почему находясь в центре сигары, он быстро прогорает, образуя кратер и затухая. И опять, согласитесь, это никак не могут быть обломки центрального листа начинки, ведь он должен быть грубый жесткий толстый ligero. И гореть должен ligero медленно, а не прогарать быстрее остальных.
В сигарах иностранного производства (не Куба) мы тоже встречали кусочки листа, но они были добавлены так и не в таких огромных количествах, что проблем с курением это не вызывало. Если посмотреть многочисленные видео с фабрик, то мы видим, как торседор зачастую отрывает от пучка листьев хвост и вкладывает его на другой конец бонче. Но сигары полностью скрученные из мусора, такого мы не видели даже в «пляжном» Cohiba Esplendidos за 1$.

И тут возникла мысль: ну они там за бугром наверное могут класть в сигары все что угодно, а у нас-то есть Федеральный закон (техрегламент) и ГОСТ на табачную продукцию! Государственный стандарт, наследство империи!

Итак, схема регулирования и нормирования соответствия сигарной продукции, реализуемой на территории РФ следующая:
- Во главе Федеральный закон - Технический регламент.
- Технический регламент таможенного союза, он, как правило не противоречит ФЗ, но увязывает между собой требования государств таможенного союза, исполнение которых позволяет без дополнительных сертификации поставлять продукцию в союзные государства
- Государственные стандарты (ГОСТы). Это документ(ы), исполнение требований которых обеспечивает исполнение ФЗ - техрегламента

ФЗ содержит базовые требования, ГОСТы - детальные.

Также стоит отметить важность ГОСТ на термины и определения, именно он позволяет однозначно идентифицировать компоненты для изготовления сигар.

Немного выдержек нормативно-правовых документов для понимания:
Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию" от 22.12.2008 N 268-ФЗ
http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=7281.0
Основные требования, касающиеся сигар, я выписал в теме.
Кратко самое важное:
Статья 2. Основные понятия
9) сигара - вид курительного табачного изделия, изготовленного из сигарного и другого сырья для производства табачных изделий и имеющего три слоя: начинку из цельного, трепаного или резаного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий, подвертку из сигарного и (или) другого сырья для производства табачных изделий и обертку из сигарного табачного листа.
Статья 12. Формы оценки соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона
Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также - заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона.
Статья 9. Требования к содержанию информации для потребителей табачных изделий
3. Информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителей в заблуждение относительно табачной продукции и ее изготовителей, а также признаков, характеризующих табачную продукцию.

Вывод для любителей настоящих сигар из цельного листа, на первый взгляд, не утешителен: называться сигарой может изделие с начинкой из любого табачного сырья, включая «трепаного или резаного сигарного и другого сырья для производства табачных изделий». Включая резаного, Карл, резаного!

Далее открываем ГОСТ 8699-2013 «Сигары и сигариллы»:

4.6 По физическим и технологическим показателям сигары и сигариллы должны соответствовать следующим требованиям:
•   вид начинки для сигар - цельные листья, трепаный табак, резаный табак, смесь трепаного и резаного табака;
•   массовая доля пыли в начинке - не более 3%;
•   влажность табака - (13±2)%;
•   посторонние примеси не допускаются.

А что же мы нашли в сигарах Siglo De Oro? Может это резаный или трёпаный табак?

С определениями нам поможет ГОСТ Р 52463-2005 «Табак и табачные изделия. Термины и определения»

П.263 сигара: Вид курительного изделия, изготовленного из сигарного табака и другого табачного сырья, и имеющего три слоя: начинку из цельного сигарного листа, трепаного и резаного сигарного и другого табачного сырья, подвертку из сигарного или другого табачного сырья, обертку из сигарного табака, и имеющего толщину изделия не менее 15 мм на протяжении одной трети или более его длины.

П.71 сигарное табачное сырье: Крупнолистное табачное сырье теневой сушки с эластичной тканью, преимущественно с буро-коричневым цветом листа, предназначенное для изготовления сигар.

П.28 табачное сырье: Табачные листья, прошедшие послеуборочную обработку и предназначенные для производства табачных изделий.

Хм, кусочки табачных жил и рваные кусочки табачного листа, это точно не резаный и не трёпаный табак (см. П.221 Трепание - удаление главной и боковых жилок листа с использованием механического устройства).
Не резаный, не трёпаный, что же это за сырьё такое?
Листаем ГОСТ Р 52463-2005…
Опаньки, нашлось!: П.59 Отходы производства табачного сырья: часть табачного сырья, образовавшаяся в процессе послеуборочной обработки и подлежащая возвращению в производство после вторичной переработки - измельченные или неизмельченные стебли растений, главные жилки табачных листьев после стрипсования и отрезания, мелкие обрывки листьев и табачная пыль.

Жилки и обрывки листа?! Да, друзья - это оно, табачные отходы, те самые, которые используются для переработки (например изготовления восстановленного листа).
Идём в Роспотребнадзор?
Ждём следующую публикацию...

Записан
Vick
Член Клуба
***
Сообщений: 640



Email
« Ответ #1 : 28 Июнь 2021, 19:41:15 »

 ШоуМастГоуОн  ШоуМастГоуОн ШоуМастГоуОн
Константин целое расследование провел  ok
Только в нашей стране, наверное, в любой области так, не только в табачной
Записан
Страниц: [1]
  Печать  

 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.7 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC